Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие функции нужны в автоматическом кромочнике


Sereja_11

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой набор функционала нужен для нормальной работы?

Используем 0,4 и 2мм ПВХ, больше 2мм.

Основные функции понятно - нанесение кромки, снятие свесов по пласти, предварительная обрезка кромки, чистовое торцевание.

А вот нужна ли циклевка и полировка? На сколько они нужны?

Это наш первый автомат и не хотелось бы прогадать с его выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Я раньше занимался производством мебели с корпусами из дсп. Был станок. простой китаец, обрезал только торцы. Мы особо не заморачивались, только для предвзятых заказчиков (которые в теме) полировали кромку вручную. Приятного мало. Сейчас, если мне нужно дсп - я его заказываю. И конечно я сделаю выбор в пользу полированной кромки. Т.е. Если нужен очень дешевый вариант, я беру в одном месте, в остальных случаях беру у знакомых, у которых станок с полировкой. И качество никогда не вызывало нареканий. Другое дело заказчики мебели, которые вообще не видят разницы между полированой кромкой и срезанной ножом с загрызами. Им главное, чтобы в целом смотрелось хорошо. Так что полагайся на свои собственные требования к качеству. Могу сказать только одно - на хорошем оборудовании да с хорошим материалом работать приятно и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эт понятно что дорогое и профессиональное лучше и удобнее, в наших реалиях бюджет ограничен, но в тоже время и не хочется выкинуть денег на ветер, требования к качеству на самом деле не очень высокие, наш клиент не видит разницы полированая или неполированая кромка...

Еще такой момент нужна ли циклевка? или при фрезеровании снимается и кромка и слой клея?

где то читал что фрезеровкой оставляют маленький припуск в десятку, этот припуск снимают циклей и уже зачищают полировкой.

Если нет цикли и полировки нужно будет вручную дорабатывать кромку? или на выходе будет полностью обработанная деталь только разница полированная\не полированная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря как настроишь фрезерный узел. Может полоска от 2-ки оставаться которая легко снимается ножом. Если хреновое дсп, то если захочешь снятия свеса в ноль, то может местами подгрызать. Или в конце большой детали. Это зависит от разболтанности автоподачи и ее настройки. Тогда проще оставлять запас и ножом подчищать, но это на маленьких автоматах. Любой станок требует ухода и периодической настройки - перенастройки. Поэтому от человека, которого собираешься поставить к станку зависит не менее, чем от самого агрегата. Я не беру в расчет "корабли" которые настраивают специально вызываемые люди. Вообще все кромочные станки, которые попадались лично мне, что автоматы, что ручные, требовали индивидуального подхода. Неделю с некоторыми можно было воевать, но настроив их - выдавали желаемый результат и в дальнейшем требовалась только подстройка высоты подачи кромки (другие узлы лучше не трогать). То же при замене фрез, но уже быстрее, поскольку уже знаешь станок. С дорогими (со всеми циклами) не сталкивался и внутрь к ним не лазил. А если бы и была возможность взять такой - вызывал бы наладчиков. На что нужны дополнительные расходы, которые надо закладывать в конечный продукт. Но если у тебя большие объемы, или ты на них нацелен и при этом есть финансовая возможность взять нормальный кромочник - не сомневайся, он себя оправдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч абсолютно прав, у меня "Felder G 560" есть и циклевка и полировка и прифуговка, станок может выдавать близкое к идальному качеству, как с 2 так и с 0,4 мм. Но если на станке работает кто попало, все эти опции не спасут. Хотя настройка очень простая, к такому станку нужен ответственный человек и все. Никаких дополнительных специалистов вызывать не нужно, достаточно понять как работает каждый из агрегатов. А функция циклевки нужна для того, чтобы сделать минимальный скос кромки на торце детали, и убрать не большой остаток клея, если клея много циклевка не спасет. Проблем с качеством итак хватает, не представляю как люди работают на станках после которых все нужно доводить в ручную. Нормальных рук очень мало, практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цикля нужна обязательно.

У меня EP8 с полировкой, но без цикли. Лучше бы было наоборот.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Купили сиетро 2.2 без цикли и полировки, результатом довольны. Заготовка не требует ни каких доработок, фрезерный узел снимает все начисто.

В плане настроек полностью согласен бывает воюем с ним, но вроде усе наладили =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...