Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сотрудничество с мебельным салоном


Магзум

Рекомендуемые сообщения

неофициально занимаюсь мебельным производстом уже третий год (гаражное производство), клиенты довольны работой -рекомендаций хорошие. Заказов хватает, вот только уже не успеваю всех отрабатывать. Причины - 1. город как бы тупиковый достать качественную фурнитуру проблематично, 2.надо подстраиваться под клиента т.е. нужная расцветка (столещницу или фасад акриловую) на фирме где я беру (это в другом городе) не окажется - то надо искать по всему Казахтану. а это уже потерянное время. и т.д.

Короче решил сотрудничить с мебельным салоном. Салон уже расскрученный занимается торговлей заводской мебели. вчера обговорили мои предложения - поставкой кухни с акриловыми фасадами и всякими начинками. В других салонах кухни акрил не продают, на заказ одна точка и то заоблачные цены, и один хороший знакомый занимается. Хозяике салона идея понравилась, решили после нового года поставить большие и дорогие кухни, она даже согласилась частично вложиться на материалы. Вот только не решили о долях. С меня организация поставка материала, процесс от разработки до сборки кухни и доставка до магазина, с нее финансирование, продажа и доставка до клиента. теперь надо решить о процентах, может кто нидь работает по такой схеме, или подскажет что нидь как быть.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для салона можно делать из того что есть, а ассортимент у поставщиков есть - они могут продать вагонами, т.е. сегодня есть завтра нет или наоборот. Официально работать у меня целая эпопея - об этом даже думать не хочу(официально у меня никак не получиться). Многие салоны предлагают поставить мебель, насчет доверия - мы с ней давно знакомы и как бы вопрос о доверии не стоит у нас. А вот на счет процентов никак не могу определиться и за этим я к вам обратился. :dash: Другие салоны предлагают 20% от общей суммы платить им, и установка с меня. Ваши впечатление отчасти правы, насчет обьема - кухни застревают из-за отутствии нужных материалов, т.е. кухни буду собирать только для салона и без установки, а заказы кроме кухонь буду делать сам. диагноз - какой резон меня кинуть, если идея работает и приносит прибыль. Это салон готовой мебели - привозят с России, с Украины, с Белорусии, они заказ не принимают.

Сомнения есть конечно, если было бы радужные мысли не создавал бы эту тему.

Спасибо Вам Макаров за ответ, буду рад услышать другие мнение и предложение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что конкретно мешает работать официально? Проблемы с налоговой лично у Вас? Оформите все на жену, маму, отца. Но не на постороннего человека. Отсутствие регистрации это короткий поводок за который может дернуть кто угодно, от лучшего друга, до "благодарного клиента". А самое главное Вы абсолютно бесправный человек, к тому же нарушающий закон ( незаконная предпринимательская деятельность). В России за это могут и посадить (если захотят). Без официальной регистрации Вы так и останетесь на том уровне на котором находитесь. И отсутствие свидетельства выгодно всем кроме Вас. И это серьезно.

А кинуть Вас резон простой, так как Вы сами сказали, что идея работает и приносит ПРИБЫЛЬ. А ради чего, Вы думаете все затевается?

Поймите пожалуйста, уважаемый Магзум, не может быть равноправных партнерских отношений между людьми стоящимина различных ступенях социальной лестницы. Басню Крылова читали: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!" Все договоренности должны быть закреплены на бумаге, а иначе противоположная сторона будет изменять условия по своему усмотрению как она пожелает. Об этом Вам любой двоешник с юрфака расскажет. Без договора нет разговора. В результате бывает жаль потерянного времени, хотя приобретается опыт, а его не пропьешь. Успехов и ушки на макушке, особенно в вопросах финансов.

И напоследок. Глядя со стороны, я бы, живя в Вашем регионе, вообще не думал об изготовлении какой либо мебели. Если у Вас такие напряги с комплектующими, а желающие строить мебель имеются, то не лучше ли открыть мелкооптоповую базу по продаже фурнитуры, столешниц, фасадов. А в будущем осуществлять распил и кромление для желающих. По моим наблюдениям, тот кто торгует всем этим живет заметно лучше, чем изготовители мебели. И запомните одну истину: "кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину".

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у человека салон в городе,он платит 15% от суммы за изготовление работникам и 5% от суммы за монтаж...замер 200р,каждый этаж 100р...из этого и складывается зарплата всех работяг,хотите-делайте все вместе одно изделие,хотите-каждый свое,но в срок чтобы было...расчеты с них,а он как снабженец плюс ко всему работает еще,салоны в городе у кого нет своего производства работают так же и по той же схеме,вы им список фурнитуры и материала,они вам 15% + 5%,ну и тд!им же нужно и за аренду заплатить тех квадратов которые занимает ВАША кухня,им нужно заплатить продавцу который продает ВАШУ кухню,да и самим поиметь с нее,при чем интересную циферку,а если эта циферка будет для них не интересна,на кой вы им нужны ? они работают,я уверен,по отработанной схеме с проверенными поставщиками...а тут такой Я нарисовался и хочу свою тему двигать...а кто Я?хороший вопрос и какие они риски понесут,если Ваши руки окажуться корявенькими?!им же откуда знать,что они золотые у Вас?!вот и получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину". Вы так и останетесь на том уровне на котором находитесь"

вот и ищу возможность чтобы не остаться на одном уровне)). чтобы идея приносила прибыль надо кому то продвигать и реализовывать, у нее таких людей нету, нанимать толкового рабочего, чтобы он вник в эту систему очень трудно - наверно сами знаете. у нас продают фурнитуры но два раза дороже, кто серьезно занимается они закупаются в основном с Караганды с Алматы и с Астаны. насчет договора надо подумать как быть...

nonamed: самим поиметь с нее,при чем интересную циферку,а если эта циферка будет для них не интересна,на кой вы им нужны ?

вот и надо решить этот вопрос что бы обоим было интересно это циферка.

"а тут такой Я нарисовался и хочу свою тему двигать...а кто Я?хороший вопрос и какие они риски понесут,если Ваши руки окажуться корявенькими?!им же откуда знать,что они золотые у Вас?!"

как я выше сказал мы давно знакомы, и она уже к себе домой заказывала угловой шкаф для детской, потом стол с полками для учебы. она тогда еще предлагала постваить мои работы к себе в салон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вот что скажу на тему условий сотрудничества и на тему (заодно) зарплат работникам цеха.

Считаю, что производство и продажи должны быть полностью отдельными и независимыми структурами. Этот факт не обязательно, конечно, должен быть зарегистрирован и оформлен юридически, но внутри фирмы (или внутри взаимоотношений фирм) должно быть именно так.

Сейчас я работаю в фирме, у которой порядка 80% оборота - это та или иная серийная мебель. И для этих вещей установлена чёткая цена. 460 рублей за квадрат ЛДСП в готовом изделии. Из этих денег порядка 220р. уходит на материал, остальное - зарплаты работников. Нач. производства сам распоряжается полученной суммой и это его забота, кому, сколько и как платить. Толковый - всё сделает правильно.

При такой схеме манагеры в салоне могут с довольно отчётливой точностью просчитать себестоимость почти любого изделия. (Просто когда конструкторам на производстве стало совсем уж влом просчитывать каждый запрос, они - мы :) - наделали кучу экселевских табличек с формулами, которыми продажники с удовольствием пользуются.) Когда речь идёт об совсем уж индивидуалке, я, как конструктор-проектировщик-и-ещё-много-кто-в-одном-лице, еду на замеры, выполняю во многом работу менеджера, говорю совершенно честно заказчику: я свою работу сделал, я подготовлю и вышлю (привезу, принесу) вам эскизы, а цену озвучит менеджер. И сообщаю менеджеру ту самую цеховую себестоимость. Сколько они там навернут сверху - их забота.

Точно так же, на мой взгляд, должны строиться отношения со сторонними салонами. Нужен купейник? К вам приедут, замерят, может, даже на месте нарисуют чего. Если есть жёсткая договорённость о процентах для салона - замерщик и на месте сообщит стоимость изделия. Если нет - всё равно можно быстро всё посчитать и определить, были бы продавцы адекватными.

По сути-то ведь салон что делает, когда всё индивидуально? Тупо (или не очень тупо, тут уж кто как может) принимает клиента, облизывает, очаровывает, и - даёт его, клиента, координаты производственникам. И - всё. И пусть он свои 10-15% за подгон заказа получит. У него-то забот больше нету...

Такое вот моё мнение. :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вот что скажу на тему условий сотрудничества и на тему (заодно) зарплат работникам цеха.

Считаю, что производство и продажи должны быть полностью отдельными и независимыми структурами. Этот факт не обязательно, конечно, должен быть зарегистрирован и оформлен юридически, но внутри фирмы (или внутри взаимоотношений фирм) должно быть именно так.

Вот она - ИСТИНА! И слова золотые! Производство - производит, салон торгует и нечего выдумывать. Все остальное - элементарная жадность. Посмотрите сколько мебельных салончиков понатыкано, и у каждого форматник, может быть даже кромочник, а то и присадочник (вопрос в том, а умеют ли на нем работать). И сборщиков куча туда сюда мечется. А если сделать так, что бы ЧПУ пилил, ЧПУ сверлил и кромочник кромил, а все остальные заказы размещали. О,сюжет! Да как же, а как же мы без наценки на ламинад жить будем? У вас корпуса покупать? Не в домек болванам, что вместо одного салона, таким образом можно хоть сто салонов открыть, да хоть по всей стране. а если еще и цены снизить... Гаражники, бросят свои гаражи и пойдут в монтажники. А больше и делать то ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AlterEgo да вы правы насчет производства и продажи. Но еще раз повторюсь, салон заказы принимать не будет, а только продажи- свои мебели и мои серииные кухни (возожно))). а заказы которые мне поступают от клиентов я обрабатывать буду сам без посторонней помощи. и не собираюсь отдаваться в добрые руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здраствуйте!

Решил не создавать новую тему.

Прошу помочь в этом вопросе. Вот решил разработать некоторые модели мебели, шкафы-купе, столы и подобные и попробовать выставить их в мебельные салоны. Подскажите какие проблемы с этим могут возникнуть или возникают обычно? Подводные камни.   Или может существуют какие необходимые требования для данного вида продвижения продукта...Вопросов вообщем много, если кто отзовется по ходу темы буду задавать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребят отзовитесь!  

Неужели никто не выставлял свои образцы в салоны ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь просто о том, чтоб поставить образцы своей продукции в салоне и, при появлении заказа, делать всё самому, а салону просто отдать какой-то процент за "подгон" клиента?

Или речь о том, чтоб изготавливать мебель для салона, оставаясь только производителем (ну, максимум - за отдельные деньги - монтажником), т.е. салон будет перепродавать вашу мебель по собственному усмотрению, заказывая у вас, грубо говоря, услуги цеха?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивалась, работая в одном из салонов, куда давали мебель на реализацию,  с тем, что мебель продают, а денег поставщику не отдают, то есть отдают, но не сразу. Или п/о берут за шкаф, например, а поставщику не переводят, он за свои делает, чтобы не портить себе нервы с клиентами, потом выбивает их из этого салона. С задержкой месяца полтора- два, правда, отдавали всегда. Магазин был большой, обороты приличные, поэтому поставщики на это шли.

Салонная накрутка от оптовой цены 40-45%. Когда это столы-вроде ничего, и типа "не плачу аренду вроде", а по купе, не знаю. Занимает  3 метра,  а если есть заказы с каждого шкафа минимум 15 тыс. продавцу. На мой взгляд в этом случае, своя точка выгоднее.

И опять-таки.

Продает продавец, а не директор. Умные поставщики это понимают и у продавца был некий бонус, который  он, за каждую продажу дополнительно получал в карман (кроме обычного процента). (Я к тому, что эти возможные траты тоже стоит учесть).

Тогда из двух похожих столов, лучшим оказывался всегда тот,за который доплачивали.Так же и с матрасами и даже с корпусной мебелью иногда.

И, конечно, обязательно нужно лично обучать продавцов, даже если нет на это времени. Потому что он, собственно, презентующее лицо.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь просто о том, чтоб поставить образцы своей продукции в салоне и, при появлении заказа, делать всё самому, а салону просто отдать какой-то процент за "подгон" клиента?

Или речь о том, чтоб изготавливать мебель для салона, оставаясь только производителем (ну, максимум - за отдельные деньги - монтажником), т.е. салон будет перепродавать вашу мебель по собственному усмотрению, заказывая у вас, грубо говоря, услуги цеха?

Вы знаете есть и тот и тот вариант. Первый уже вроде 100% ый, я уже делаю образцы, но там салон не особо раскрученый, я не знаю как он будет приносить заказы. Но сейчас хватаюсь за все возможное. Этому салону буду отдавать максимум 15% от изделия.

 

Второй вариант сложнее, вчера узнавал, чтобы хороший салон с рекламой по телевидению продавал мою мебель, мало того нужно заинтересовать директора чем-то новым и более дешевым. Мне сказали нужно ещё поставить туда своих образцов на 180тыс руб, это некий резерв который я обязан постоянно пополнять в лучае продажи одного из них. Об остальном я пока ещё не в курсе, т.к. я разговаривал с продавцом а не с директором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивалась, работая в одном из салонов, куда давали мебель на реализацию,  с тем, что мебель продают, а денег поставщику не отдают, то есть отдают, но не сразу. Или п/о берут за шкаф, например, а поставщику не переводят, он за свои делает, чтобы не портить себе нервы с клиентами, потом выбивает их из этого салона. С задержкой месяца полтора- два, правда, отдавали всегда. Магазин был большой, обороты приличные, поэтому поставщики на это шли.

Салонная накрутка от оптовой цены 40-45%. Когда это столы-вроде ничего, и типа "не плачу аренду вроде", а по купе, не знаю. Занимает  3 метра,  а если есть заказы с каждого шкафа минимум 15 тыс. продавцу. На мой взгляд в этом случае, своя точка выгоднее.

И опять-таки.

Продает продавец, а не директор. Умные поставщики это понимают и у продавца был некий бонус, который  он, за каждую продажу дополнительно получал в карман (кроме обычного процента). (Я к тому, что эти возможные траты тоже стоит учесть).

Тогда из двух похожих столов, лучшим оказывался всегда тот,за который доплачивали.Так же и с матрасами и даже с корпусной мебелью иногда.

И, конечно, обязательно нужно лично обучать продавцов, даже если нет на это времени. Потому что он, собственно, презентующее лицо.

Я бы наверное тоже пошел на такое при очень приличных оборотах. Проценты конечно ОЧЕНЬ большие, работать вообще почти нереально. У меня в лучшем случае прибыль 50%. Т.е. себестоимость *2.  Кстати я про столы не понимаю, кака с них выгода?  Допустим стол себестоимость 2т.р., цена в салоне 4т.р. вы имеете прибыль 1.5 т.р а салон 500 руб. Нужно получается продать 4 или 5 столов чтобы получить прибыль как с одного шкафа-купе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для асартимента неужели не понятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил разработать некоторые модели мебели, шкафы-купе, столы и подобные и попробовать выставить их в мебельные салоны.

Кстати я про столы не понимаю, кака с них выгода?

Вас же и цитировала.)))

Выгоду по столам считала-для салона в ноль, всё аренда съедает. Наверное, только в плане сборки были в прибыли,так как минимальный выезд по Москве 1000 рублей. И при 5% стоимости услуг по монтажу, что ехать стол за 2 тыщи собирать, что шкаф за 20-одинаково.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для асартимента неужели не понятно!

У многих людей это основное направление деятельности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас же и цитировала.)))

Выгоду по столам считала-для салона в ноль, всё аренда съедает. Наверное, только в плане сборки были в прибыли,так как минимальный выезд по Москве 1000 рублей. И при 5% стоимости услуг по монтажу, что ехать стол за 2 тыщи собирать, что шкаф за 20-одинаково.

Так вы сейчас продолжаете этим заниматься?  Или у вас уже свой салон? Или ещё что-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто меня интересует стоящее ли это дело вообще, можно двигаться в этом направлении? Или это у кого как...?   Либо есть какие-то проблемы часто возникающие, которыми знающие люди могут поделиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По столам -не стоит, не считая двух пиков продаж- компьютерно-письменные- август-сентябрь. Столы-книжки -2 последних недели декабря.  (Но это мой опыт ,как у вас сложится- не знаю).

Так их можно только на заказ, например, как элемент детской комнаты

Салон свой был, наработали дизайнеров. Сейчас отказались, потому что заказы от них и от старых клиентов.  Т.к. цех маленький, работой вроде загружены.

Если и вернусь к салону, то всё равно, только к своему.

 

А проблемы я уже немного затронула-

1) возможные задержки по деньгам за проданную мебель

2) возможные задержки по деньгам  за заказанную

не забывайте-главное оплатить аренду и забрать себе зарплату, а поставщик подождет.

3) хороший продавец-обычно косячит  и говорит не то, что есть, а так, чтобы продать, соответственно в мебели на заказ возможны варианты недопонимания,

4) продавцу, в принципе, важно продать, поэтому он и на сроки внимание не всегда обращает и на ваши возможности.

 

Но опять-таки,это то,что видела у людей я. А как будет в вашем случае,это совсем может быть и по-другому.)))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я про столы не понимаю, кака с них выгода?

Эй-ей...

Я, было дело, с полгода на тупых кухонных столах жил. Одна столешня - три стола. По 500 р. на каждый. Плюс 700 рублей за четыре ноги. И 60 рублей за кромку. Итого - 1260р. В магазины отдавал за 1700 в салон или за 1800 с доставкой до покупателя и прикручиванием ножек. Они продавали за 2500, кажется (ну, кто как...). Если кому хочется нестандартный размер - плюс 30-50% к себестоимости сразу. При достаточном охвате салонов тыщи по полторы-две в день вполне себе зарабатывалось... Правда, днём приходилось столы развозить, а ночью - изготавливать.. Но при чуть большем объёме можно одному единственному работнику зарплату платить. Или двоим - и тогда совсем не заморачиваться...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По столам -не стоит, не считая двух пиков продаж- компьютерно-письменные- август-сентябрь. Столы-книжки -2 последних недели декабря.  (Но это мой опыт ,как у вас сложится- не знаю).

Так их можно только на заказ, например, как элемент детской комнаты

Салон свой был, наработали дизайнеров. Сейчас отказались, потому что заказы от них и от старых клиентов.  Т.к. цех маленький, работой вроде загружены.

Если и вернусь к салону, то всё равно, только к своему.

 

А проблемы я уже немного затронула-

1) возможные задержки по деньгам за проданную мебель

2) возможные задержки по деньгам  за заказанную

не забывайте-главное оплатить аренду и забрать себе зарплату, а поставщик подождет.

3) хороший продавец-обычно косячит  и говорит не то, что есть, а так, чтобы продать, соответственно в мебели на заказ возможны варианты недопонимания,

4) продавцу, в принципе, важно продать, поэтому он и на сроки внимание не всегда обращает и на ваши возможности.

 

Но опять-таки,это то,что видела у людей я. А как будет в вашем случае,это совсем может быть и по-другому.)))

Спасибо! Очень хочу открыть свой салончик. В начале наверное раскидаю свои образцы с прайсами в как можно бОльшее количество салонов и если пойдет дело, хоть потихоньку, тогда буду пробовать открывать свой. Хотябы квадратов на 40....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй-ей...

Я, было дело, с полгода на тупых кухонных столах жил. Одна столешня - три стола. По 500 р. на каждый. Плюс 700 рублей за четыре ноги. И 60 рублей за кромку. Итого - 1260р. В магазины отдавал за 1700 в салон или за 1800 с доставкой до покупателя и прикручиванием ножек. Они продавали за 2500, кажется (ну, кто как...). Если кому хочется нестандартный размер - плюс 30-50% к себестоимости сразу. При достаточном охвате салонов тыщи по полторы-две в день вполне себе зарабатывалось... Правда, днём приходилось столы развозить, а ночью - изготавливать.. Но при чуть большем объёме можно одному единственному работнику зарплату платить. Или двоим - и тогда совсем не заморачиваться...

Прикольно, я тоже очень хочу попробовать столы, просто у меня есть пару дизайнов столов которые мне очень нравятся(типа Икеевских), хочу их поставить. Но правда они будут не дешевые примерно от 4 до 5 тыс руб. Кстати у нас так  и стОит средний компьютерный стол. А я хочу сделать почти за эту же цену но с класным дизайном.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы присмотритесь, что стоит в том салоне,куда отдаете стол.  Если это цвет орех груша, венге, например, то и стол туда желательно такой же. И сам по себе впишется в обстановку салона, и подкупать к мебели  будут.

Обязательно обеспечьте квадратиками из дсп возможных цветов изготовления.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...