Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Несколько вопросов насчёт угловой тумбы под мойку


knecht

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Смущают некоторые вещи в проекте угловой тумбы под мойку на makuha.ru. Спросил на тамошнем форуме, но пока не дождался ответа.

1) Смущает необходимость засверливаться в боковину под 45 градусов для крепления лицевой связи. Это вообще получается, если делать на коленке шуруповёртом? Ведь сверло будет сразу соскальзывать в сторону. Как это сделать? Может быть, есть какие-то другие конструкции угловой тумбы? Опыта проектирования мебели у меня пока нет.

2) Почему-то длина диагонального среза дна на чертеже 460 мм. А Пифагор мне почему-то говорит 457... Ну, может, опечатка, но это же влияет на размер фасада...

3) Какой делать ширину вкладного фасада? Там рекомендуется ширина фасада 446 (стандартная) при проёме (по-моему) 457. Великоваты зазоры. Я там видел тему про зазоры и почему они такие большие. Объясняется, что если фасад более точно подгонять под проём, то могут быть трудности с задеванием за соседнюю мебель. Но у меня эта тумба стоит в окружении холодильника и стиральной машины. Тогда, наверно, нет проблемы с открыванием дверцы? И фасад можно сделать без больших зазоров по сторонам? Тогда какие зазоры делать, если предположить, что фасады можно сделать любого размера? 457 - 4 = 453?

Изменено пользователем knecht
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Какой делать ширину вкладного фасада? Там рекомендуется ширина фасада 446 (стандартная) при проёме (по-моему) 457. Великоваты зазоры.

если дно вкладное, то фасад = диагонали. Не больше и не меньше.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вкладное. А не тяжело петли так отрегулировать, чтобы фасад как влитой вставал на место, если зазоров совсем нет?

И что насчёт сверления под 45 град.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не тяжело петли так отрегулировать, чтобы фасад как влитой вставал на место, если зазоров совсем нет?

ничего там тяжелого в регулировках нет.

И что насчёт сверления под 45 град.?

прошел по ссылке на эту макуху, так и не понял что там надо сверлить по 45 градусов.

Если только верхнюю планку стяжку? Так мы например вообще ее не ставим никогда.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Почему-то длина диагонального среза дна на чертеже 460 мм. А Пифагор мне почему-то говорит 457... Ну, может, опечатка, но это же влияет на размер фасада...

У меня вот так насчиталось...

post-83349-0-89411500-1324966742_thumb.g

458,2 мм., если быть совсем точным.

А вообще мы всегда делаем этот шкаф с меньшими боковинами, т.е. таким образом, чтоб он не был прижат к стенам. Тогда и с коммуникациями проще, да и углы всякие бывают в кухнях...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и не понял что там надо сверлить по 45 градусов.

Если только верхнюю планку стяжку? Так мы например вообще ее не ставим никогда.

Ну да, её, родимую. Т.е. можно её не ставить? А ничего, что при этом дверца только внизу на край дна опирается при закрытии, а вверху -- просто на воздух?

458,2 мм., если быть совсем точным.

Точно. Это я корень из двух слишком округлил.:)

А я так понял, что эти шкафы и так отодвигают от стены на пару см. Если столешница 600 и глубина мебели 560, то спереди свес 20 и сзади 20. Это так делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, её, родимую. Т.е. можно её не ставить? А ничего, что при этом дверца только внизу на край дна опирается при закрытии, а вверху -- просто на воздух?

Ничего. Главное, отрегулировать аккуратно потом дверь.

Точно. Это я корень из двух слишком округлил.:)

А я так понял, что эти шкафы и так отодвигают от стены на пару см. Если столешница 600 и глубина мебели 560, то спереди свес 20 и сзади 20. Это так делается?

Спереди 2см. - маловато. Про фасады и ручки не забывайте. 4см. как минимум.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько вы тогда боковины (глубину шкафов) делаете? 540? Меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько вы тогда боковины (глубину шкафов) делаете? 540? Меньше?

Конкретно мы на производстве делаем 554 у крайних тумб (если боковины лицевые), чтоб зазора с лица не было у стены, 490 у моечной тумбы (у любой), и 522 - у всех остальных. Но это мы просто под присадочник размеры подгоняли. Все по-разному делают.

Но если делаете 560-550, нужно понимать, что тумбы нужно будет прижимать к стене вплотную.

И ещё учитывайте, что на угловой столешне вы получите свес, меньший примерно на полсантиметра, чем на прямых:

post-83349-0-30082000-1324988423_thumb.g

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Да, про меньший свес на угловой тумбе я не сообразил. Спасибо большое за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Смущают некоторые вещи в проекте угловой тумбы под мойку на makuha.ru. Спросил на тамошнем форуме, но пока не дождался ответа.

1) Смущает необходимость засверливаться в боковину под 45 градусов для крепления лицевой связи. Это вообще получается, если делать на коленке шуруповёртом? Ведь сверло будет сразу соскальзывать в сторону. Как это сделать? Может быть, есть какие-то другие конструкции угловой тумбы? Опыта проектирования мебели у меня пока нет.

2) Почему-то длина диагонального среза дна на чертеже 460 мм. А Пифагор мне почему-то говорит 457... Ну, может, опечатка, но это же влияет на размер фасада...

3) Какой делать ширину вкладного фасада? Там рекомендуется ширина фасада 446 (стандартная) при проёме (по-моему) 457. Великоваты зазоры. Я там видел тему про зазоры и почему они такие большие. Объясняется, что если фасад более точно подгонять под проём, то могут быть трудности с задеванием за соседнюю мебель. Но у меня эта тумба стоит в окружении холодильника и стиральной машины. Тогда, наверно, нет проблемы с открыванием дверцы? И фасад можно сделать без больших зазоров по сторонам? Тогда какие зазоры делать, если предположить, что фасады можно сделать любого размера? 457 - 4 = 453?

Есть глубина по столешнице.Есть глубина по фасаду.Есть глубина по корпусу.А уже потом идет ширина.ЕКЛМН.Есть с твердым знаком?16мм вычти с двух сторон ДСП.А потом ПИФАГОР.

Изменено пользователем Горизонт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно мы на производстве делаем 490 у моечной тумбы (у любой)

post-83349-0-30082000-1324988423_thumb.g

А удобно мойку крепить будет.Или мойка без задней стенки.В столешнице под мойку есть выпил 480мм.А навесание.Бред 490мм.

Там рекомендуется ширина фасада 446 (стандартная) при проёме (по-моему) 457. Великоваты зазоры.

Ну ни как по другому!!!!!!По ширине 900мм ,по глубине 560мм.

Конкретно мы на производстве делаем 554 у крайних тумб (если боковины лицевые)

post-83349-0-30082000-1324988423_thumb.g

Я так это предполагаю под угловую планку "Русского стандарта.А есть угловые планки 40Х40(559-560).Видел 35х35.Корпус564мм Но тут глубину короба надо смотреть и от глубины панели(фасада)к радиусному фасаду.

Изменено пользователем Butch
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А удобно мойку крепить будет.Или мойка без задней стенки.В столешнице под мойку есть выпил 480мм.А навесание.Бред 490мм.

Да, у наших моечных тумб задней стенки нету. Есть ребро жескости сзади, но оно не по верху, на мойку остаётся зазор. Ингода и это ребро убираем.

Я так это предполагаю под угловую планку "Русского стандарта.А есть угловые планки 40Х40(559-560).Видел 35х35.Корпус564мм Но тут глубину короба надо смотреть и от глубины панели(фасада)к радиусному фасаду.

Нет, я говорю просто о том случае, когда бок тумбы открыт всем взорам.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у наших моечных тумб задней стенки нету. Есть ребро жескости сзади, но оно не по верху, на мойку остаётся зазор. Ингода и это ребро убираем.

Делай заднее ребро вертикально,а тумбу по о глубине всех коробов.Ну и х.... у Вас в углу получается.

Конкретно мы на производстве делаем 554 у крайних тумб (если боковины лицевые), чтоб зазора с лица не было у стены, 490 у моечной тумбы (у любой), и 522 - у всех остальных. Но это мы просто под присадочник размеры подгоняли. Все по-разному делают.

Но если делаете 560-550, нужно понимать, что тумбы нужно будет прижимать к стене вплотную.

И ещё учитывайте, что на угловой столешне вы получите свес, меньший примерно на полсантиметра, чем на прямых:

post-83349-0-30082000-1324988423_thumb.g

Почету свесы разные.Да размеры свесов знать не надо при конструировании.Для справки:фасад пинимается за 20мм(для глубины фасада до 20мм).Вообще полная шляпа, а не конструкторская документация.Ну как понять? Я умоляю!Не выкладывай документацию!

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Смущают некоторые вещи в проекте угловой тумбы под мойку на makuha.ru. Спросил на тамошнем форуме, но пока не дождался ответа.

Какой делать ширину вкладного фасада? Там рекомендуется ширина фасада 446 (стандартная) при проёме (по-моему) 457. Великоваты зазоры.

Ну возьми 18ДСП зазоры меньше будут!

Конкретно мы на производстве делаем 554 у крайних тумб (если боковины лицевые), чтоб зазора с лица не было у стены, 490 у моечной тумбы (у любой), и 522 - у всех остальных. Но это мы просто под присадочник размеры подгоняли. Все по-разному делают.

Но если делаете 560-550, нужно понимать, что тумбы нужно будет прижимать к стене вплотную.

И ещё учитывайте, что на угловой столешне вы получите свес, меньший примерно на полсантиметра, чем на прямых:

post-83349-0-30082000-1324988423_thumb.g

Я принял за аксиому угол 900х900 фасад 446,угол 1000х1000 фасад 596(2х296),угол 1050х1050 фасад 596+планки.И это при ДСП 18мм.Свес не важен,важно чтобы в углу был ровный "переход" фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

подскажите по размерам: тумба Внутренний угол, к ней примыкают ящик для духовки(у меня не встройка, а просто будет портативная стоять в тумбе под встроенной варочной панелью)

post-66292-0-29886200-1327502119_thumb.j

Удобно ли будет с такими размерами угловой тумбы(ширина проема)фасады на угловой тумбе планируются на "крокодилах"

Еще интересуют свесы столешницы. чтобы не много и не мало(я оставил спереди 20мм, под стенкой 50мм)и по разделениям тумб я правильно намалевал? Каждый короб имеет свои боковые стенки или делают и общие на смежных? Глубина тумб вообще есть стандартная, или кто какую хочет, такую и делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда все мебельщики поделись??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-66292-0-83027400-1327523036_thumb.j

post-66292-0-41555700-1327523896_thumb.j

Может так понятнее будет... :)

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите по размерам: тумба Внутренний угол, к ней примыкают ящик для духовки(у меня не встройка, а просто будет портативная стоять в тумбе под встроенной варочной панелью)

post-66292-0-29886200-1327502119_thumb.j

Удобно ли будет с такими размерами угловой тумбы(ширина проема)фасады на угловой тумбе планируются на "крокодилах"

Еще интересуют свесы столешницы. чтобы не много и не мало(я оставил спереди 20мм, под стенкой 50мм)и по разделениям тумб я правильно намалевал? Каждый короб имеет свои боковые стенки или делают и общие на смежных? Глубина тумб вообще есть стандартная, или кто какую хочет, такую и делает?

По фасадам не скажу, не приходилось ставить. А по поводу глубины - у каждого свой подход. В основном разброс от 480 до 550мм. Я бы на угловой (если она под мойку) сделал боковины меньшей глубины, чтоб между тумбой и стеной остался зазор 5-10см. Тогда проще будет при непрямом угле устанавливать её и доступ к коммуникациям проще. Т.е. прямые можно и почти в стену упереть, а вот угловую лучше немного отодвинуть от неё вперёд.

Каждый короб имеет свои боковые стенки - это однозначно.

И... вы уверены, что толщина ЛДСП = 20мм.?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И... вы уверены, что толщина ЛДСП = 20мм.?

у меня там размер 20-это ориентировочный свес столешницы. Вот с ним и думаю, тоже посмотрел, все по-разному делают и 20 и 30 и 40. Это все тоже из области личных предпочтений? А глубина тумб под выкатные ящики какая минимальная? Я имею ввиду, чтобы направляющие влезли(метабоксы/тандембоксы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня там размер 20-это ориентировочный свес столешницы. Вот с ним и думаю, тоже посмотрел, все по-разному делают и 20 и 30 и 40. Это все тоже из области личных предпочтений? А глубина тумб под выкатные ящики какая минимальная? Я имею ввиду, чтобы направляющие влезли(метабоксы/тандембоксы)

А метабоксы и тандембоксы тоже разной глубины бывают. От 550 и ниже с шагом 50. Тумбу хотя бы на сантиметр больлше желательно делать, чем длина направляющих.

Так что опять же - дело в личных предпочтениях. Чем меньше глубина тумб, тем проще устанавливать кухню, но тем больше пространства пропадает. Каждый находит свою золотую середину.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 550 и ниже с шагом 50.

Если направляющие 550, то к этим 550 нужно прибавить 10мм + ДВП на заднюю часть(4мм) + фасад(допустим 16мм), получим тумбу с фасадом и задней частью 580мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, получается так.

По собственному печальному опыту (делали тумбы на 554мм.) могу сказать, что подобные размеры терпимо входят в прямые кухни, и с очень громким скрипом - в угловые. Лучше всё-таки отталкивайтесь от ящиков на 500мм.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...