Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Компьютерный стол (предварительная идея)


aleksey_2004

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Хочется услышать критику по проекту, одобрение или совет. У кого какие мнения будут?

Что имеем: свободное место чуть больше 1м в ширину (под размер)ну и комп со всеми вытекающими.

В боковых стенках будут техн отверстия под провода и колодка на задней стенке с полке под сист блок.

post-72591-0-79028100-1325078454_thumb.j

post-72591-0-33219500-1325078463_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем выдвижные полки слево в тумбе ? Я бы сделал как нибудь столешку с полукруглым верезом, мне кажется это удобно :) И наверно отказался от тумбы такой большой, спрятал под столешку ее, лучше рабочее пространство побольше делать, все удобнее будет . Ну это на мой взгляд ;)

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с задней стенкой явно переборщил,советую максимально вырезать так чтобы не нарушить жесткость (если не скрываешь косяки на обоях или кривые стены).Так же посоветовал бы увеличить площадь столешни на всю длину,если правильно понял верхняя выдвижная полка для принтера или фму- поставил бы на столешню или повыше на полку.Выдвижные полки можно сделать из двух заготовок лдсп и скрепить их между собой-верхняя заготовка шире нижней(чтобы скрыть направляющие в закрытом положении). НЕ в коим случае не хотел обидеть автора данного проекта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку:

1. Полки: верхняя под сканер, нижняя под комп (частенько его дергаю, чтоб не поцарапать полку. Выдвинул, положил сист на бок, и ковыряешься в нем сколько надо). Тумба нужна, можно только сделать ее пониже, но тогда впритык будет, что для компа не очень хорошо. Снизу ящики, наверх их поднимать будет неудобно пользоваться сканером, на мой взгляд.

2. Задняя стенка для того, чтобы за стол ничего не падало, да и стену надоело видеть.

3. Наоборот делал большую зад стенку. Площадь столешни не критична, т.к. это стол только для компа. Все верно, верхняя для сканера, нижняя для ПК, полка под клаву и грызуна. Принтер притаится внизу на полке или наверху на полке.

Конечный цвет стола - Черный. Направляющие полного выдвижения черные. Кромка - Алюминий. на столешне - ПВХ С-образная.

В данном цвете лучше видно.

post-72591-0-58065200-1325152412_thumb.j

На днях переделаю немного и выложу исправления, просьба посмотреть.

Данная тема создавалась для критики и обсуждения так что:

Никаких обид.

Изменено пользователем aleksey_2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаешь для себя тебе и видней как удобней работать.По поводу С канта определился на какой клей будешь клеить?Советую потренероваться на каком нибудь обрезке, в свое время пытался найти подходящий клей который хорошо держал кант но как то неудачно(или кант у нас такой) поэтому ставлю врезной Т

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикастеру aleksey_2004 и всем заинтересованным!

Верно, что чёрный цвет будет мрачноват. Этот же цвет и практически самый маркий.

Задняя стенка из ЛДСП 16 мм есть весьма хорошо. Удорожание минимальное, а жесткость повышается очень прилично. Только никаких конфирматов, нормальный скрытый крепёж со шкантами.

Про системный блок. Хоть и нехорошо, что вверх выпирает, но если лазить в него нужно, то куда деваться. Выдвижение системного блока можно организовать несколько проще - на одной нижней полке на шариковых направляющих полного выдвижения, причем направляющие поставить прямо на одну доску полки. С точки зрения вентиляции, левая стенка может быть упрощена - снижена до выступа под установку направляющей соответствующим вырезом, при этом жесткости в конструкции от остальных стенок хватит (для этого как раз и нужен нормальный крепёж). Саму подвижную полку судя по эскизу можно сделать Т-образной или П-образной с выступами в бока (чтобы скрыть направляющие визуально и от попадания в них всяких проводов или мусора).

Поперечины под верхней полкой при наличии боковин и глухой задней несущей стенки становятся ненужными: на одном метре нагрузка на них не так велика, сравните с книжными полками. При этом левый выступ вверх (от системника) можно будет использовать как полку для принтера с нормальным доступом, "зарывать" который вниз крайне неудобно.

Весь сыр-бор идёт о компановке в малых габаритах на плане, это понятно. А что же Вы высоту "отпускаете"? Почему антресольную полку не предусматриваете, туда СТОЛЬКО можно напихать и от компьютера и не только, ведь 100% в этом есть нужда, а у Вас никчёмный фигурный вырез сверху... Антресольные полки могут дать неустойчивость всей конструкции, с чем легко побороться, закрепив заднюю стенку (из листа ЛДСП 16 мм) двумя анкерными болтами в стену дома внутри антресольной полки, после чего в антресоль хоть пудовые гири грузи! Да и колонки под антресолью подвешивать проще - нет особой заморочки с габаритами.

За царгой с V-образным вырезом под верхней полкой, как мне кажется, был соблазн подсветку поставить, это неплохо и симпатично. А вот теперь моя рекомендация. Оставить левую застеклённую полочку или нет - Ваше усмотрение, но вот всю полку под сканер поставьте наклонно, градусов аж до 40. Естественно такая полка должна быть Г-образного сечения. Но сканером в работе пользоваться станет гораздо приятнее - проверено неоднократно. Подсветка за такой полкой на стол становится более активной, т.к. добавляется зона прямого освещения; подсветку и легче монтировать.

Разместите по задней стенке вмонтированные розетки в удобных местах, на правой боковине (которая выступает над столешницей) предусмотрите встроенные клавишные выключатели (стеновые) для всего, что включается в процессе работы - принтера, сканера, колонок, подсветки и т.д. - не представляете как это в работе становится удобно, т.к. никуда не надо подпрыгивать, а со стороны даже завораживает - щёлк и то то включилось, то это! Проводку нужно делать в прямоугольных пластиковых кабель-каналах по конструктивным углам. Розетки для подключения самих приборов можно предусмотреть тоже врезными и прямо впритык к выводам шнуров питания, которые потом эксплуатировать в зафиксированной скрутке, чтобы хвосты не болтались. Абсолютно хорошо добавить на эту же стенку разъемы для USB-соединений, обдумав для себя их оптимальные количества и места размещений. Сейчас масса гаджетов используется совместно с компьютером, а встроенных таких разъемов без болтающихся кабелей мне не приходилось видеть, хотя время уже для этого просто назрело..

Столешница. Зачем она? клавиатура с мышом - на подвижной полке, ЖК-монитор - в нише у стены. Значит для бумаг. А полка под клавиатуру вылазить будет уже за эту столешницу, в следствие чего и пользователь оного тоже отодвинется, занимая лишнее место и в избе. И здесь засада - неудобно так, далеко от всех компьютерных прилад и монитора! Выход - откидная крышка над клавиатурой. Распределить её так, чтобы она под монитор прямо ложилась в открытом состоянии. Выдвижение клавиатуры здесь может быть даже не нужным станет. Обратную сторону такой крышки удобно для стикеров пользовать или для размещения какой нужной информации - паролей и логинов в меру возможного, справочных данных, ручек-карандашей-степлеров в державках и т.д. Оченно удобно. Если предусмотреть установку этой откидной крышки под углом, то она становится шикарной подставкой для перенабора текстов с листочка.

Закантовка в местах, об которые постоянно задевают, предпочтительно делать Т-кантами, оставив для С-кантов только малодоступные кромки.

Кстати, интересно на антресольной конструкции будет выглядеть и навесной козырёк с МДФ профилем и подсветкой уже в сторону комнаты.

Если бы Вы выложили и сам проект в прошке, то была бы велика вероятность поправок от форумчан прямо в проекте.

Ну, :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...