Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лазер вместо клея


Mad Max

Рекомендуемые сообщения

Собственно, выбирал кромкооблицовочный станок и наткнулся на новую (как мне показалось) технологию:

Смысл в том, что клей не используется, а лазером нагревается кромка и вклеивается в обрабатываемую деталь, таким образом часть кромки застывает в порах материала заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В видео ничего конкретного не показано. Подозреваю, что с тонкой кромкой будут проблемы деформации оной. А меламиновую кромку вообще не приклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что с тонкой кромкой будут проблемы деформации оной.

Вполне возможно на видео на 0:50 минуте там 2 мм кромка видна и детали кромлены толстой кромкой.

А меламиновую кромку вообще не приклеить.

Божешь ты мой, не уж то тот кто может позволить себе кромочник для ПВХ кромки, будет клеить это гамно ?

А этот станок клеит обычную ПВХ кромку или ему специальная нужна ?

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка с местного сайта той компании:

Преимущества использования

возможность обработки всех известных кромочных материалов: ПВХ, АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол), полипропилен, полиметилметакрилат, шпон или меламин

laserTec работает благодаря интеграции в станок как и любой другой агрегат

Высокая степень экономичности благодаря laserTec:

сокращение количества выбракованных изделий

простой способ управления

низкие сопутствующие расходы

высокая функциональность

Кстати, они еще и на кромке печатают... смотрите на том же сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно с этим, в самом конце англоязычной брошюры написано вот что:

Edge bands for laser processing are currently not available in all decor types and fnishes.

The development of new decor products takes time which the market is often not able to accept.

With the KBE 100 edge precoating machine, furniture manufacturers have the opportunity to prepare conventional edge bands for processing with laserTec.

Coils of the required edge decor are unwound in the KBE 100, coated with a special adhesive, and then wound up again.

Грубо говоря, предлагают еще и какую-то машину покупать, которая будет наносить специальное покрытие на обычную (?) кромку для дальнейшего использования с новым станком, т.к. кромка для лазерных станков еще несильно распространена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

да я представляю какую сумму будет стоить этот станок, явно не в долларах , да и кромка не в гривнах))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять власть меняется!!! :rolleyes: Только проходник взяли!! Это же какого качества должен быть распил,под такой станок!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же какого качества должен быть распил,под такой станок!! :rolleyes:

а прифуговку для чего придумали?

пральна, что бы можно было даже ножовкой пилить )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прифуговку для чего придумали?

пральна, что бы можно было даже ножовкой пилить )))

дааа,мне очень её не хватает :rolleyes: Да там на видио вроде не видно фрезеров,хотя...да на таком станке.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На видео вовсе и не планировалось показывать фрезеровку и другие операции.Это даже не видео а комьютерная презентация лазерного модуля.А преимущества очевидны,хотя бы взять тот фактор,когда клей виден из под кромки.Можно конечно обрабатывать после кромления иили цветной клей использовать.Здесь же эти задачи решены по умолчанию.Неговоря уже об увеличении производительности.Полезныйстанок

Изменено пользователем kusach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость лазера от 50 тысяч евро, кромка производится 3 компаниями делькен, рехау, мкт. Материалы АБС и ПП. В Европе таких линий уже более 100.

Суть технологии, что кромка состоит из двух слоев, верхний обычный 2 мм и нижний функциональный толщиной 0,2 мм - он расплавляется лазером (есть еще пара альтернативных способов...) Приваривается к плите. Клей не нужен в этом вся фишка, кроме того качество шва идеальное, термостойкость, влагостойкость гораздо выше, по стоимости вроде как тоже самое, что с клеем...

Есть специальные составы, если ничего не путаю - йоват разработал, можно наносить на шпон и меламин, для окантовки на таких станках, но зачем оно не понятно.

Сейчас все пытаются разработать альтернативный лазеру недорогой способ плавления нижнего функционального слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

а прифуговку для чего придумали?

пральна, что бы можно было даже ножовкой пилить )))

+5 Без прифуговки как не крути качество не поймать ,хоть с лазерной хоть с атомной бошкой! к ПРИМЕРУ ЛДСП РЫХЛОЕ или ламинат дерьмо- края поднимает , вот тебе и полоса на лдсп, полировкой сбивает края лдсп если ламинат бумага, при плотном нормальном ламинате будет все норм, это если брать без прифуговки! С прифуговкой качество в разы выше, решает сразу проблемы ступеньки\угла пропила\дуги при шинковки лапши\ и т д.

Мое мнение лучше прифуговки пока ничего нет, если упор идет на качество! :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5 Без прифуговки как не крути качество не поймать ,хоть с лазерной хоть с атомной бошкой! к ПРИМЕРУ ЛДСП РЫХЛОЕ или ламинат дерьмо- края поднимает , вот тебе и полоса на лдсп, полировкой сбивает края лдсп если ламинат бумага, при плотном нормальном ламинате будет все норм, это если брать без прифуговки! С прифуговкой качество в разы выше, решает сразу проблемы ступеньки\угла пропила\дуги при шинковки лапши\ и т д.

Мое мнение лучше прифуговки пока ничего нет, если упор идет на качество! :dntknw:

Интересная история с этой функцией - фугование. Я продал пять станков с такой функцией, но в работе никто ее не стал использовать. Во-первых, фрезы надо постоянно менять, во-вторых пылит сильно, в-третьих, тратит электричество, в-четвертых проблемы с настройкой, в-пятых очень дорого стоит.

К тому же, покупают такие кромочники крупные предприятия, а они все пилят на многопилах. Там срез чистый, а на верхних листах ступенек в принципе не бывает.

Хорошая распиловка, плюс аккуратная настройка кромочника с оптимальным набором функций выдает достаточное качество на практике в большинстве случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продал пять станков с такой функцией

ну если это китайские станки, то не удивляет что

в работе никто ее не стал использовать

тут вы америку не открыли.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ихмо, покупая китайца, изначально ожиданий по качеству нет. Денег нет, надо по быстрому заработать на более серьезный станок... если все так как описано в теме , то ничего удивительного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где я заказываю хороший кромочник, офигенный хиртц 8й, но пилят на станке, где каретка не в одной плоскости со столом. В результате только прифуговка проходного кромочника спасает.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная история с этой функцией - фугование. Я продал пять станков с такой функцией, но в работе никто ее не стал использовать. Во-первых, фрезы надо постоянно менять, во-вторых пылит сильно, в-третьих, тратит электричество, в-четвертых проблемы с настройкой, в-пятых очень дорого стоит.

К тому же, покупают такие кромочники крупные предприятия, а они все пилят на многопилах. Там срез чистый, а на верхних листах ступенек в принципе не бывает.

Хорошая распиловка, плюс аккуратная настройка кромочника с оптимальным набором функций выдает достаточное качество на практике в большинстве случаев.

Обычно в прайсах на станки с прифуговкой, цена указывается с установленным инструментом, НО, твердосплавным, вот здесь Ваша ошибка, такая компановка подходит к примеру тем кто делает двери, работает с массивом, тем клиентам которые работают с плитой на прифуговочный узел НЕОБХОДИМО ставить алмаз. Извините, но если Вы таких вещей не знаете, как Вы работаете продацом станков, фразы во-первых - во четвертых легко перебиваются тысячью аргументов в пользу фуговального узла. К сожалению если у китайских производителей есть проблемы с производством (точнее в конструктиве) прифуговочного узла, никак не не нужно их оправдывать тем что этот узел вообще не нужен. Если Вам интересно мое мнение (абсолютно субъективное), тоя считаю что прифуговочный узел практически САМЫМ главным, т.к. этот узел отвечает за КАЧЕСТВО и ВНЕШНИЙ ВИД изделия. Объясню почему: деталь оклеенная станке без прифуговки с обной из сторон имеет более толстый клеевой шов это место ступени оставленой подрезом, при приклееной кромке это место заполнено клеем, правильные изготовители такой шов прячут как -бы в низ убирая от прямого попадания взгляда, но в процессе эксплуатции такой мебели клей из шва со временем осыпается или протирается (не знаю), потихоньку края панели припухают и кромочный материал достаточно лекго зацетить и/или обломать, отодрать, короче такая мебель служит гораздо меньше времени или в любом случае теряет презентабельный внешний вид гораздо быстрее

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к svik-spb

Основным аргументом при покупке станка под "лазерную" кромку является выход на абсолютно другой уровень качества... Стоимость фуговального агрегата и комплекта фрез с алмазным напылением в сравнении с со стоимостью станка небольшая.. Я не говорю уже по нанесение разделительной и очистительной жидкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

обчался с Белорусами, в общем ок. 3к за метр квадратный выходит в кромке 1,2 - т.е. в 1,8 раза дороже, чем самому делать. Но и качество - могёт. Сейчас вот ищу как заморочиться с логистикой!

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обчался с Белорусами, в общем ок. 3к за метр квадратный выходит в кромке 1,2 - т.е. в 1,8 раза дороже, чем самому делать. Но и качество - могёт. Сейчас вот ищу как заморочиться с логистикой!

Есть один ньюанс, они используют акриловую кромку, в России фасадов с ней не делает ни кто, да и в Европе единицы ;)

Степень глянца, по сравнению с традиционно используемой ABS с высоко-глянцевым лаком, гораздо выше :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе заказываю в Волгограде только акриловую. Речь в качестве эстетике и времени жизни шва.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акрил бывает разный;) абс это тоже акрилнитрилбутадиенстирол... в остальном акрил это 3д. Софтформ использует акрил прокрашенный в массе под полировку. Больше такой кромки не использует никто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хз, у нас тоже окрашенный в массе)) Твёрдый пипец, кромка реально твёрже и глянцевей, чем сам лист :) Ну в любом случае, у них в ТС конкурентов нет :)

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего абс с лаком. Акрил он мягче. Можно ссылку на производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...