Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект шкафа-бюро


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно уж собираюсь осмелиться сделать полезную мебель в дом своими руками, и вот подвернулся подходящий случай - понадобился небольшой шкаф-бюро. Предназначен он будет для возлежания на нем ноутбука, хранения моих книг, украшательства цветами и фотографиями и наполнения ящиков всякой полезной мелочью..., а!, и почему бюро - для написания на выдвижной горизонтальной поверхности писем и документов найвысочайшей важности.

В проектировании мебели я новичек, и не знаю многих нюансов, в частности у меня вызывают сомнение размеры выдвижных ящиков, а еще я не учитывал запас на торцовку, но больше всего меня озадачил способ организации извлечения письменной поверхности, крышки "столика", на свет божий - какие направляющие выбрать для этого процесса? Вы конечно можете сказать, что бери роликовые и не ломай голову, но это повлечет за собой увеличение полости в которой содержится моя письменная поверхность, и увеличение это потянет за собой возрастание верхнего зазора, и что здесь делать?!

Другими словами, господа (и дамы безо всяго сомнения тоже, если таковые почтят своим присутствием мою тему), оцените проект, ткните пальцем (а можно и носом) на дыры, прорехи, ошибки, ляпы, недочеты, просчеты и прочие пренеприятности. Премного благодарен буду я вам за отзывчивость и сердечность. Жду с нетерпением ваши ответы.

post-39226-0-04509700-1325792875_thumb.j post-39226-0-61421400-1325792895_thumb.j post-39226-0-25438600-1325792910_thumb.j post-39226-0-24508100-1325792926_thumb.j

Бюро №2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если планируется ящики устанавливать на роликовые или шариковые направляющие - с каждого бока под направляющую нужен зазор 12,5 (либо 13, кто как делает) мм. Т.е. внешний размер ящика равен внутреннему размеру тумбы минус 25 (26) мм.

Соответственно, вам либо среднюю стоевую нужно сдвигать, либо корпуса ящиков увеличивать.

Что касается выдвижной полки - я бы поставил её на пару шариковых полновыкатных направляющих, установленных под полкой.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если планируется ящики устанавливать на роликовые или шариковые направляющие - с каждого бока под направляющую нужен зазор 12,5 (либо 13, кто как делает) мм. Т.е. внешний размер ящика равен внутреннему размеру тумбы минус 25 (26) мм.

Соответственно, вам либо среднюю стоевую нужно сдвигать, либо корпуса ящиков увеличивать.

Что касается выдвижной полки - я бы поставил её на пару шариковых полновыкатных направляющих, установленных под полкой.

Насчет ящиков я вас понял, у меня 36мм, это многовато. А вот насчет шариковых полновыкатных направляющих для выдвижной полки не до конца понял. Не могли бы вы дать ссылку какие именно вы имеете ввиду? Спасибо за отзыв, AlterEgo!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите вот тут, они разных длин.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=747

Хороши они в нескольких моментах: во-первых, само полное выдвижение - уже плюс; во-вторых, они рассчитаны на большую нагрузку, чем роликовые; в третьих, в собранном состоянии обе половины направляющей жестко держатся друг за друга, что позволяет устанавливать их не только традиционно на боках тумб, но и на днище (под ящиком), и вообще как угодно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, т.е. разместить напраляющие не на боковой стенке, а на нижней горизонтальной. т.о. выдвижная полка будет лежать на направляющих, верно я вас понял? оччень интересный выход, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не горячитесь! Направляющие держат нагрузку, если закреплены своей плоскостью вертикально каждая, тогда они обеспечивают паспортную нагрузку. Остальные режимы "нештатные", хоть и заманчивые.

Выходы: либо крепить к ребру выдвижной полки, либо делать дополнительные планки для крепления направляющих в штатном режиме под выдвижной полкой. Оба варианта вполне сочетаются и с дизайном.

Кстати фирменные направляющие под выдвижную клавиатуру чем Вам не подходят - они практически такие же.

Сама выдвижная полка показана на проекте неудачно: как на ней размещать клавиатуру, если она задвигается? Клавиатуре деться будет некуда.

Такая компановка удобна при работе стоя (сидя ноги некуда деть), для работы стоя нужно поднимать уровень столешницы под высоту немного расставленных и согнутых локтей при прямой спине.

Если для работы стоя, то это довольно оригинально и даже правильно для осанки (т.е. для позвоничкника) и для ограничения времени нахождения перед компьютером, что тоже стало актуальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не горячитесь! Направляющие держат нагрузку, если закреплены своей плоскостью вертикально каждая, тогда они обеспечивают паспортную нагрузку. Остальные режимы "нештатные", хоть и заманчивые.

Выходы: либо крепить к ребру выдвижной полки, либо делать дополнительные планки для крепления направляющих в штатном режиме под выдвижной полкой. Оба варианта вполне сочетаются и с дизайном.

Кстати фирменные направляющие под выдвижную клавиатуру чем Вам не подходят - они практически такие же.

Сама выдвижная полка показана на проекте неудачно: как на ней размещать клавиатуру, если она задвигается? Клавиатуре деться будет некуда.

Такая компановка удобна при работе стоя (сидя ноги некуда деть), для работы стоя нужно поднимать уровень столешницы под высоту немного расставленных и согнутых локтей при прямой спине.

Если для работы стоя, то это довольно оригинально и даже правильно для осанки (т.е. для позвоничкника) и для ограничения времени нахождения перед компьютером, что тоже стало актуальным.

Выходит, что для размещения этих направляющих вертикально, как положено, мне прийдется по бокам моей полки "наращивать" планки высотой 34мм и длиной по длине полки, мне такое сделают(?), очень узкая планка выходит...

Насчет фирменных направляющих для клавиатуры - если вы обратили внимание, то в моих условиях нет возможности разместить их.

Полка предназначена не для клавиатуры - у меня ноутбук, а для написания чего либо - письменная поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=747&ID=13063

Ширина у них 45 мм, т.е. размер планки видится от 50 мм. Ну, и что в этом страшного? Тем более, у Вас есть и передняя планка. Сделайте её вровень с выдвижной столешницей для бумаг, а нижние планки в 50 мм шириной прикрепите снизу - заодно они спрячут направляющие. Потом почему полного выдвижения - примените направляющие неполного выдвижения, они даже чуть пожёстче. Типа:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=747&ID=627 - 70 кГ упора на двух направляющих, так же они поуже (если это критично)

Но, при работе с верхним упором на столешницу, нужно обязательно опоры ставить в "выносливое" положение.

Направляющие с нижним креплением слабоваты и капризны в установке. Да и итоговые габариты у них не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина у них 45 мм, т.е. размер планки видится от 50 мм. Ну, и что в этом страшного? Тем более, у Вас есть и передняя планка. Сделайте её вровень с выдвижной столешницей для бумаг, а нижние планки в 50 мм шириной прикрепите снизу - заодно они спрячут направляющие.

Все же полагаю, что планки боковые должны быть 34мм, потому как есть еще и сама столешница толщиной 16мм, в сумме как раз и выйдет необходимые 50мм.

Передняя планка у меня вровень со столешницей.

А вот насчет "заодно они спрячут направляющие" я не понял, как это получится?

Потом почему полного выдвижения - примените направляющие неполного выдвижения, они даже чуть пожёстче. Типа:

http://www.mdm-compl...&GID=747&ID=627 - 70 кГ упора на двух направляющих, так же они поуже (если это критично)

Полного потому, что моя столешница и так невелика, и если брать не полного то видимая часть будет и вовсе мала.

Но, при работе с верхним упором на столешницу, нужно обязательно опоры ставить в "выносливое" положение.

Направляющие с нижним креплением слабоваты и капризны в установке. Да и итоговые габариты у них не очень.

А вот этого абзаца я вовсе не понял, поясните пожалуйста, что вы имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющая крепится к боковой стенке (своим основанием), выдвижная часть крепится к планке, к верхнему торцу которой крепится выдвижная столешница. Планки отстоят от края столешницы где-то на 10мм - чтобы было место, где находится направляющая, т.о. столешница накрывает направляющие, маскируя их.

Упор на столешницу будет сверху, Вы как писать-то собираетесь? Надавливая разными частями организма на столешницу сверху!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...