Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Будет ли работать такой диван?


Рекомендуемые сообщения

Переделываю свою старую "книжку". Хотел сделать из неё "еврокнижку", но потом решил попробовать другую схему, одна половинка стандартная - выдвижная, а другая не опрокидывается, как у еврокнижки, а поднимается в наклонное положение, опираясь сзади на железную штангу, и для облегчения подъема пружина. Делал ли кто-нибудь по такой схеме, волнует, удобно ли будет приводить в вертикальное положение спинку?

P.S. Сорри за примитивный чертеж, делал в Paint.

1a553b868252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че та слишком большой коэффициент растяжения у пружины, если пропорции соблюдены, то ты его просто не разложишь.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная схема разложения

может быть попробовать вот так

post-64673-0-80227200-1326699706_thumb.j тоесть сместить крепление пружины коэффициент растяжения примерно 2-2.5

и придется делать синхронизатор на обе тяги .то есть соединить их между собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еврокнижка привлекает чем?Простотой! Две петли и все....... нечему ломаться.

Я думаю стоит голову поломать чтоб не было никаких механизмов, буквально на неделе видел интересное решение в диване из Малазии механизмов нет, там два положения для сидения и раскладывается в кровать, но судя по тому что увидел, нет поддержки в середине и фиксация так себе.....больно не покувыркаешся.......вообшем гостевой вариант.

Изменено пользователем angorbunov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная схема разложения

может быть попробовать вот так

post-64673-0-80227200-1326699706_thumb.j тоесть сместить крепление пружины коэффициент растяжения примерно 2-2.5

и придется делать синхронизатор на обе тяги .то есть соединить их между собой

Ага, может и так. Ну с пружиной проще, можно уже при готовом диване попримерять и найти оптимальное положение. А вот на счет синхонизатора я не подумал.

Почему не делаю стандартную еврокнижку? Ну да, вроде бы самый простой вариант, но мне не очень нравится.

1. Спинка стоит прямо, значит обязательно подушки, а их не очень люблю и при раскладке дивана на ночлег вечно им места не находится.

2 Хотел сделать еврокнижку с наклонной спинкой мягкой с обеих сторон, чтоб без подушек обойтись, но в разложенном состоянии нижняя мягкая сторона будет на лагах проминаться и так и останется.

Изменено пользователем Rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, может и так. Ну с пружиной проще, можно уже при готовом диване попримерять и найти оптимальное положение. А вот на счет синхонизатора я не подумал.

Почему не делаю стандартную еврокнижку? Ну да, вроде бы самый простой вариант, но мне не очень нравится.

1. Спинка стоит прямо, значит обязательно подушки, а их не очень люблю и при раскладке дивана на ночлег вечно им места не находится.

2 Хотел сделать еврокнижку с наклонной спинкой мягкой с обеих сторон, чтоб без подушек обойтись, но в разложенном состоянии нижняя мягкая сторона будет на лагах проминаться и так и останется.

Простейший крепеж,как на ваш взгляд?

post-89937-0-28714800-1327094241_thumb.j

post-89937-0-45204200-1327094415_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейший крепеж,как на ваш взгляд?

Да да, вы правы, действительно протейший. Вот этот диван и есть на механизме еврокнижка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, вы правы, действительно протейший. Вот этот диван и есть на механизме еврокнижка.

Только здесь петли слабоваты, лучше ставить «петля карточная № 538 цинк» и можно прикрутить к коробу не с верху, а с зади болтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только здесь петли слабоваты, лучше ставить «петля карточная № 538 цинк» и можно прикрутить к коробу не с верху, а с зади болтами.

post-73560-0-48565300-1327522496_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Зима прошла, теперь можно и диваном заняться.

Пару вопросов возникло. Понимаю, что всё наверное тут уже не раз обсасывалось, но надо перелопачивать кучу инфы в поисках зерна истины. )) Поэтому может кто кратко даст консультацию по мягкому наполнителю.

Сразу хочу сказать, что живу в сельской местности и с выбором материала напряг. Где-то тут встречал упоминание про прослойку между слоями поролона каким-то мебельным войлоком или ковролином. Если взять парочку листов поролон 5 см., то чем можно между ними прослоить, если нет специальных войлоков и ковролинов? И сверху по поролону обтягивание синтепоном для чего делается, что дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю это делается для эстетического вида - я тут параллон просто пробовала обтягивать кожзамом - все "подрезанные" уголки параллона были видны через кожзам. А синтепон - сглаживает и дополнительную мягкость слою дает. Обтекаемые формы. Поправьте меня если я не права

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокладывать нужно только между эээ...гибким основанием (пружины-змейка, ремни эластичные, пружинные матрацы) и поролоном.

между листами ппу "прокладывать" клей ))))

В качестве разделительного слоя подойдет плотная ткань от старого дивана, мешковина...чего там у вас в деревне есть ;)

Синтепон: 1) сглаживает неровности 2) защита от истирания ппу (разделительный слой м\у ппу и тканью). Если достать проблема, но очень хочется "как надо" - используй ...ситцевые занавески. (типа внутренний чехол). Верхний чехол в таком случае можно сделать съемным (например для стирки) на липучках, молниях, булавках, завязках и проч

ЗЫ: а механизм вверху видел, у СОЮЗ-М, кажется

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Переделываю свою старую "книжку". Хотел сделать из неё "еврокнижку", но потом решил попробовать другую схему, одна половинка стандартная - выдвижная, а другая не опрокидывается, как у еврокнижки, а поднимается в наклонное положение, опираясь сзади на железную штангу, и для облегчения подъема пружина. Делал ли кто-нибудь по такой схеме, волнует, удобно ли будет приводить в вертикальное положение спинку?

P.S. Сорри за примитивный чертеж, делал в Paint.

1a553b868252.jpg

Готовых мощных механизмов таких пока не нашел.

Тема актуальна.

Изменено пользователем mebelx777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если провозится с механизмом и заставить его работать, как вам хотелось бы, диван получится непрактичным. Начнем с сидения - чтоб было удобно сидеть посадочное место не глубже 600мм + спинка, ну не выше 500мм и того 1м 10см. - спальное место маленькое получается. В вашей "старой" евро книжки спальное место, я думаю 1400мм - 1450мм, правильно? так зачем ее переделывать перетянуть, чуть поменять дизайн.

Изменено пользователем satur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над этой идеей работать и работать.

1. Если на эту спинку не дышать, то стоять она будет. Если вы садитесь и опираетесь на верх спинки, что не дает ей упасть назад? Стена? Вариантом было-бы более наклонное расположение тяги и колесики под нижним краем спинки (нужны в любом случае), которые которые фиксируются стопором типа (ямка в ящике);

или "удлиннение тяги" за нижний шарнир, с возможностью упора в заднюю стенку ящика (наподобие механизма еврокнижки);

может ещё что-то придумаете?

2. Синхронизатор на тяги обязательно нужен, но даже он не спасет от "желания" переднего-нижнего края спинки уехать в сторону, нужны дополнительные направляющие колеса или направляющиеся желоба для этих колес.

3. С такими мощными пружинами , как нарисовано (и по назначению), играться можно только на картинках, со-временем разломают всё. Их желательно применять только в готовых, собранных, полностью металических механизмах.

4, Нужны колесики + стопора для сиденья;

синхронизатор, при опускании тоже "попросит вырезы в ящике";

и возможно ещё много мелочей, которых сейчас не предусмотреть, но могут полностью перечеркнуть идею при реализации.

5. Идея хорошая, в плане потренировать мозги, но отговариваю вас от её реализации.

6.Если диван вам дорог, замените ему механизм книжка за 300р или превратите его в еврокнижку.

Изменено пользователем miharusegor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю это делается для эстетического вида - я тут параллон просто пробовала обтягивать кожзамом - все "подрезанные" уголки параллона были видны через кожзам. А синтепон - сглаживает и дополнительную мягкость слою дает. Обтекаемые формы. Поправьте меня если я не права

Все правильно.

Кроме того, по бывшему ГОСТ и Положению о защите прав потребителей "морщины" и "складки" которые можно разгладить простыми движениями руки считаются допустимыми, слой синтепона позволяет это сделать. Тем более на больших плоских поверхностях типа Еврокнижки.

Синепон - дополнительная защита пенополиуретана от света! Свет ускоряет разложение поролона. Приходилось вскрывать диваны с двух-годовалым сроком службы с тканевой обивкой (с синтепоном - ППУ слегка пожелтел, без него - желтый на глубину около 1.5 см и сверху начинает крошиться).

Изменено пользователем miharusegor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель интересно. НО, она просто не будет работать, так как хочет автор темы. Пружины можно заменить газ-лифтами, тут вроде все нормально. но в сельской местности ее не достать, хотя кто его знает)! Но чтобы вся эта спинка крепилась только на двух штангах это абсурд!!! Согнет их!!! Хотя если не опираться на спинку то можно)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея оказалась провальной. Не учел во-первых того, что часть высоты спинки теряется из-за толщины сидушки и оказывается слишком низкой, и при наклонном положении спинки, между ней и сидением получается щель. Проблема в том, что не отработав диван хотя бы на картонном макете, я уже перетянул обе половинки и что с ними теперь делать ума не приложу. Кстати диван был обычная книжка, а не евро. И старый механизм теперь не подходит, т.к. готовые части дивана по высоте выше, чем была книжка и из-за этого механизм не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея оказалась провальной. Не учел во-первых того, что часть высоты спинки теряется из-за толщины сидушки и оказывается слишком низкой, и при наклонном положении спинки, между ней и сидением получается щель. Проблема в том, что не отработав диван хотя бы на картонном макете, я уже перетянул обе половинки и что с ними теперь делать ума не приложу. Кстати диван был обычная книжка, а не евро. И старый механизм теперь не подходит, т.к. готовые части дивана по высоте выше, чем была книжка и из-за этого механизм не подходит.

Что мешает поставить старые или новые механизмы трансформации "книжка"?

Если старые не работают всегда можно поставить новые с новыми местами креплений (если старые работают их можно поставить в новые места креплений) . Это не сложно, если хотите научу (нужны фото ящика сбоку).

  В еврокнижку действительно переделывать сложно. 

Изменено пользователем miharusegor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всё-таки я доделал этот диван. В результате изменил немного механизм. Поднимается спинка довольно легко. Спинка не опрокодивается назад, но для подстраховки всё-таки пришлось кинуть между боковинками опорную перекладинку для спинки.

f66bbd33fef0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...