Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф-купе. Как и что можно доработать?


murmanBY

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Сам я новичок в сборке мебели. Кроме кухонной полки, пуфика и шкафа в прихожую пока ничего не собирал. Прошу помощи и советов у опытных форумчан по дизайну и сборке шкафа-купе (ШК).

Решил собрать себе шкафчик. Ознакомился с работой в Pro100, пересмотрел кучу других проектов, тщательно перемерил стены, нарисовал проект.

Вся соль в том, что в углу есть ниша 62x29 см, поэтому выбор пал именно на встроенный ШК с учётом особенности угла и стен. Прилагаю картинки и чертёж в Pro100.

post-89020-0-95558000-1327356262_thumb.j post-89020-0-01884300-1327356283_thumb.j ШК.zip

Материал - ЛДСП 18мм (бежевый цвет), по краям каркаса С-профиль. Двери планирую полностью зеркальные, шкаф от пола до потолка, в козырьке планируются 2 лампочки. Стены в комнате - крашеная штукатурка.

Вопросы, возникшие при разработке:

1) Как лучше сделать "крышу"? из 18мм, 16мм или 10мм плиты или вообще не делать? Если без неё, то как тогда оформить "подстветку"?

2) Правая стенка: в похожих конструкциях подобная стенка отсутствует. Нужно ли её тут делать? Если не делать, то как крепить выдвижные ящики? Если делать, то из ЛДСП какой толщины?

3) Как лучше крепить выдвижные ящики такой большой глубины?

4) Нужно ли делать заднюю стенку в таком шкафу (напрягает покрытие стен)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы, возникшие при разработке:

1) Как лучше сделать "крышу"? из 18мм, 16мм или 10мм плиты или вообще не делать? Если без неё, то как тогда оформить "подстветку"?

2) Правая стенка: в похожих конструкциях подобная стенка отсутствует. Нужно ли её тут делать? Если не делать, то как крепить выдвижные ящики? Если делать, то из ЛДСП какой толщины?

3) Как лучше крепить выдвижные ящики такой большой глубины?

4) Нужно ли делать заднюю стенку в таком шкафу (напрягает покрытие стен)?

1 Из 16 а что это за лдсп 18 мм в первый раз о таком слышу :shok:

2 Если без стенки то ящики крепишь прямо к стене.Стенку можешь делать можешь не делать это твое дело главное чтобы стена ровная была и при закрытий двери щелей не было.Делать уж из той толщины что весь шкаф.

3 Крепишь их на шариковые направляющие вот такие

4 Я так понимаю шкаф будет встроенный если так то стенку делать не обязательно да и проблематично будет ее делать на встроенный шкаф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где тумба с ящиками, стенка полюбому нужна. Не на дюбели же крепить направляшки? Да и от стены ящик не помешает отодвинуть этой стенкой, чтоб не тёрся.

А ЛДСП толщиной 18мм. многие производители делают...

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Из 16 а что это за лдсп 18 мм в первый раз о таком слышу :shok:

2 Если без стенки то ящики крепишь прямо к стене.Стенку можешь делать можешь не делать это твое дело главное чтобы стена ровная была и при закрытий двери щелей не было.Делать уж из той толщины что весь шкаф.

3 Крепишь их на шариковые направляющие вот такие

4 Я так понимаю шкаф будет встроенный если так то стенку делать не обязательно да и проблематично будет ее делать на встроенный шкаф

1) Ну может просто ДСП. Я к высшей касте мебельщиков себя не отношу, поэтому могу что-то не так понимать, не так описать/сказать. Буду рад, если меня вежливо поправят :) .

2) Вот мучаюсь с выбором: если делать, то почти 3 квадрата ДСП 18 мм покупать надо, тоже деньги. Но тогда появляется проблема крепления направляющих. Подумывал, может стенку эту зашить ДСП на 16мм или тоньше, для приличия (стена достаточно ровная, вертикальная). А в районе правого торца двери фальш-панельку шириной 9-10см сделать. Или не стОит извращаться и зашить полностью 18й плитой?

3) Достаточно ли будет 60см для ящиков под 80см?

4) Да, встроенный. Тогда смириться со штукатурным покрытием стены? Или проще будет какие-нибудь обои на ту стенку внутри поклеить?

Да, и ещё, ради интереса хотел бы узнать, во сколько подобный шкаф обойдётся в России, в разных городах (полностью изготовление, доставка, сборка)?

Изменено пользователем murmanBY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ну может просто ДСП. Я к высшей касте мебельщиков себя не отношу, поэтому могу что-то не так понимать, не так описать/сказать. Буду рад, если меня вежливо поправят :) .

2) Вот мучаюсь с выбором: если делать, то почти 3 квадрата ДСП 18 мм покупать надо, тоже деньги. Но тогда появляется проблема крепления направляющих. Подумывал, может стенку эту зашить ДСП на 16мм или тоньше, для приличия (стена достаточно ровная, вертикальная). А в районе правого торца двери фальш-панельку шириной 9-10см сделать. Или не стОит извращаться и зашить полностью 18й плитой?

3) Достаточно ли будет 60см для ящиков под 80см?

4) Да, встроенный. Тогда смириться со штукатурным покрытием стены? Или проще будет какие-нибудь обои на ту стенку внутри поклеить?

Да, и ещё, ради интереса хотел бы узнать, во сколько подобный шкаф обойдётся в России, в разных городах (полностью изготовление, доставка, сборка)?

1 Да нее все норм Лдсп это ламинированная дсп то есть покрытая

2 Боковую стенку ставь иначе оч трудно будет ставить направляющие для ящиков.Делай ее из той же толщины что и весь шкаф.А зачем фальш панель справа ставить?У тебя же там боковая стенка будет,дверь будет в нее упираться же.

3 Вполне достаточно просто выходить будет полка на 20 см меньше не особо критично

4 На какую стену не понял?)Если на заднюю стену то это твой вкус что хочешь и клей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maraton:

1) Я так и понял, что ЛДСП это "ламинированная", просто в "живую" не знаю как отличить ЛДСП от ДСП. У нас на "фирмах-сборщиках" все такие панели называют ДСП. Или я может что не так расслышал/недопонял. Короче, надо мне пробелы в знаниях убирать :)

2) я имел ввиду, если делать правую стенку из тонкого материала, то фальшпанель, наверное, ставить надо. Если эта стенка из 18 ДСП, то никаких "фальшпанелей" не надо.

3) вроде как эти направляющие съёмные, тогда можно и 60см. Я сначала подумал, что шариковые направляющие не съёмные, потом прочитал доп.инфу - разобрался.

4) Да, имелась ввиду задняя стенка. Короч, будем по месту смотреть, как шкаф станет и чем заделывать стену.

Ещё вот вопрос терзает: Лучше заказывать всё разу (распиловку, фурнитуру и двери), или же собрать каркас, поставить фурнитуру, а потом поточнее измерить всё, чтоб потом с дверями косяков не вышло. Сам собирать двери пока боюсь, лучше заказать, а то в случае чего - ползарплаты коту под хвост :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maraton:

1) Я так и понял, что ЛДСП это "ламинированная", просто в "живую" не знаю как отличить ЛДСП от ДСП. У нас на "фирмах-сборщиках" все такие панели называют ДСП. Или я может что не так расслышал/недопонял. Короче, надо мне пробелы в знаниях убирать :)

2) я имел ввиду, если делать правую стенку из тонкого материала, то фальшпанель, наверное, ставить надо. Если эта стенка из 18 ДСП, то никаких "фальшпанелей" не надо.

3) вроде как эти направляющие съёмные, тогда можно и 60см. Я сначала подумал, что шариковые направляющие не съёмные, потом прочитал доп.инфу - разобрался.

4) Да, имелась ввиду задняя стенка. Короч, будем по месту смотреть, как шкаф станет и чем заделывать стену.

Ещё вот вопрос терзает: Лучше заказывать всё разу (распиловку, фурнитуру и двери), или же собрать каркас, поставить фурнитуру, а потом поточнее измерить всё, чтоб потом с дверями косяков не вышло. Сам собирать двери пока боюсь, лучше заказать, а то в случае чего - ползарплаты коту под хвост :) .

смысл делать боковую панель из тонкого материала?Делай из 18 и всё.Я бы тебе посоветовал сначало шкаф собрать выровнять боковые панели а потом уж измерив проем под двери расчитать их размер и заказать.Лично я так себе делаю.Во сколько двери обошлись?И наполнение дверей какое?Зеркало,лдсп или комбинированное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ну может просто ДСП. Я к высшей касте мебельщиков себя не отношу, поэтому могу что-то не так понимать, не так описать/сказать. Буду рад, если меня вежливо поправят :) .

2) Вот мучаюсь с выбором: если делать, то почти 3 квадрата ДСП 18 мм покупать надо, тоже деньги. Но тогда появляется проблема крепления направляющих. Подумывал, может стенку эту зашить ДСП на 16мм или тоньше, для приличия (стена достаточно ровная, вертикальная). А в районе правого торца двери фальш-панельку шириной 9-10см сделать. Или не стОит извращаться и зашить полностью 18й плитой?

3) Достаточно ли будет 60см для ящиков под 80см?

...

1) Да быавет и 18, и 16мм. Всё от доступных у вас материалов зависит.

2) Вообще, я бы так и сделал: боковую панель только там, где ящики, и по переднему краю планку на 100мм. Только нужно точно быть уверенным, что фасады ящиков при выдвиженни не будут цепляться за планку. При даже лёгкой кривизне стен это вполне вероятная ситуация.

3) Бывают на 710 полновыкатные направляшки. Поищите.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного переработал проект, прошлый раз не учёл С-профиль на кромках и немного изменил форму крыши-козырька. Всё буду делать из 18 плиты. В одной фирме надавали кучу советов по конструкции, познакомили с Woody и отговаривали от роликовых направляющих, типа "у шариковых шарики выпадают и они дороже" и "ролики не хуже шариков". Хотя мне шариковые больше понравились. Возможно, ещё доводчики на ящики поставлю.

В нашем городе мне за 2 зеркальные(серебро) двери 750x2550 сенатора насчитали 210$. Не много ли? Видел на сайтах Минских фирм ценники около по 80$ за дверь, 160$ за 2.

В общем, завтра перемерю-пересчитаю все детали и с понедельника пойду заказывать. Наверное, так и сделаю: сначала каркас, потом двери, чтоб не ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного переработал проект, прошлый раз не учёл С-профиль на кромках и немного изменил форму крыши-козырька. Всё буду делать из 18 плиты. В одной фирме надавали кучу советов по конструкции, познакомили с Woody и отговаривали от роликовых направляющих, типа "у шариковых шарики выпадают и они дороже" и "ролики не хуже шариков". Хотя мне шариковые больше понравились. Возможно, ещё доводчики на ящики поставлю.

В нашем городе мне за 2 зеркальные(серебро) двери 750x2550 сенатора насчитали 210$. Не много ли? Видел на сайтах Минских фирм ценники около по 80$ за дверь, 160$ за 2.

В общем, завтра перемерю-пересчитаю все детали и с понедельника пойду заказывать. Наверное, так и сделаю: сначала каркас, потом двери, чтоб не ошибиться.

Шарики падают?)Интересно)У меня шариковые направляющие стоят на выдвижной полке под клавиатуру держит отлично шарики не вылетают.Пользуюсь уже год.За 2 двери 210$ дорого у нас 2 двери 2500х900 серебро стоят 2500р профиль ALUMA DECOR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. Немного доработал проект. Вместо 4-х низких ящиков будет 2 низких и 1 высокий. На той неделе привёз ДСП, кромку, С-профиль, ДВП. Купил шариковые направляющие 60см (на наши по 42300р, т.е.42300/270=157рус), 3 комплекта. Двери пока не заказывал, жду зарплаты :) . Там же где делал распил можно заказать и двери. В Сенаторе на размер 750x2550 зеркало-серебро шампань просят 2*95$. Хоть на 20$ меньше. Везде только дороже.

Ящики уже скручены, обклеены кромкой, ждут монтажа каркаса. Заднюю стенку решил всё же делать, ДВП уже размечено.

Вот только никак не решу, как лучше каркас правой части (там где ящики) собирать?

а) Самый простой способ: Поставить правую и центральную стенку в нишу, а потом на металические уголки сажать полки. Но тогда уголки будут видны, жене это не нравится + не понятно как крепить заднюю стенку. Пластиковые уголки ставить не хочу, не надёжные.

б) Самый геморный способ: Собрать правую часть каркаса вне стены, полки посадить на 6 конфирматов каждую (по 3 на сторону), а потом готовую конструкцию задвинуть в нишу в стене. Тогда будет всё красиво, уголков торчать не будет, задняя стенка легко прибъётся. Но так труднее будет сажать полки и конструкция достаточно тяжёлая, трудно будет двигать.

Вот и думаю...

А пока переношу розетку.

Изменено пользователем murmanBY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. Немного доработал проект. Вместо 4-х низких ящиков будет 2 низких и 1 высокий. На той неделе привёз ДСП, кромку, С-профиль, ДВП. Купил шариковые направляющие 60см (на наши по 42300р, т.е.42300/270=157рус), 3 комплекта. Двери пока не заказывал, жду зарплаты :) . Там же где делал распил можно заказать и двери. В Сенаторе на размер 750x2550 зеркало-серебро шампань просят 2*95$. Хоть на 20$ меньше. Везде только дороже.

Подскажи землячок адресок где заказывал двери.Тоже собираюсь купе сделать да не как неришусь.финансы поют романсы.узнавал в одной конторе стоимость дверь (зеркало целиком) 500*2550 68 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, ребят. 68 у.е. - это за одну дверь?!!!

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи землячок адресок где заказывал двери.Тоже собираюсь купе сделать да не как неришусь.финансы поют романсы.узнавал в одной конторе стоимость дверь (зеркало целиком) 500*2550 68 у.е.

Могилёв, пер.Берёзовский, напротив инфекционной больницы, в промзоне. Там же и распиловка. На белки 102тыс за квадрат ДСП. ДВП 31000 за квадрат (102000/270=378рос.) Двери 91$ за створку 750х2550 + 8$ рельсы и ворс (=190$ за комплект 2 створки).

Да, дороговато, но дешевле нигде не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, ребят. 68 у.е. - это за одну дверь?!!!

Ну да, примерно так. Импорт всё-таки. + доставка по городу, самая дешёвая 50тыс (это 185 рос.руб).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. У нас комплект профилей на две двери обходится примерно в 2,5-3 тысячи (т.е. не больше $90). И это не Китайский.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядьки, а ч его вы в долларах всё меряете?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядьки, а ч его вы в долларах всё меряете?

да мы всю жизнь в долларах мереем,так понятней как то всем получается. В рублях это много,а переводиш в доллары, так н**на и неостается от своей зарплаты.

Вот сижу и думаю где бы дополнительную работу найти,пробую себя в мебелестроении руки вроде бы с правильного места ростут,только никак нерешусь как бы это клиентов найти хотя бы потренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мы всю жизнь в долларах мереем,так понятней как то всем получается. В рублях это много,а переводиш в доллары, так н**на и неостается от своей зарплаты.

Вот сижу и думаю где бы дополнительную работу найти,пробую себя в мебелестроении руки вроде бы с правильного места ростут,только никак нерешусь как бы это клиентов найти хотя бы потренироваться.

Лучше потренироваться пока на себе, на родственниках, знакомых. Хотя бы за небольшой навар.

Я вот тоже думал, поднатягаться на себе в изготовлении мебели и сменить профиль работы. Сисадминство, компы - по-немногу напрягает. Но пока руку не набью - нет смысла менять.

На счету уже пуфик, кухонный шкафчик, шкаф в прихожую. Вот сейчас шкаф-купе.

Может кто-то из бывалых подскажет, как лучше сделать полки и заднюю стенку в правой части? (см. описал вопрос выше). А то из-за этой проблемы пока работа встала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала прикрутил полки к правой стороне конфирматоми, и закрепил панель к стене, потом прикрепил среднею панель к полкам. Или установи панели а потом полки, закрепи их стяжками-полкодержателями что-то типо этого http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=802&ID=11242 (нормальные что-то не нашел))), но принцип тот же). Маленький совет про шариковые направляющие, с начал их покупай (измерь их толщину штангельциркулем) потом заказывай распил, а то они бывают разной толщины .

Я такой шкаф у себя сделал и установил ( "Версаль", Лдсп 16мм и кромка пвх 2мм) бы за баксоф 830, это в месте с зп. Хотя мож и проссчитался))), еще с НГ прайсы не обновлял, уже на 480р. встрял))), с 4листов, лдсп подорожал. Клиетам прочитал, предоплату взял, пошел покупать и... :russian: . Удачи в начананиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то из бывалых подскажет, как лучше сделать полки и заднюю стенку в правой части? (см. описал вопрос выше). А то из-за этой проблемы пока работа встала.

Я недавно аналогичную конструкцию ставил. Засверлил боковину под конформаты. Прикрутил полки к заднику конформатами же, приставил всё вместе к стене, притянул к стене задник. Потом по месту сквозь просверленные в боковине отверстия засверлил полки и тоже притянул конформатами. Крепёж полностью невидимый получился.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...