Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромление столешницы 3D кромкой


s2dent

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю, так же, как и обычной ПВХ. Клей момент, обработка фрезером.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросить когото чтоб нанесли клей расплав на кромку а потом взять строительный фен и нагревать кромку со стороны клея одному человеку, а другому войлоком прижимать и регулировать свесы. Главное в этом деле не перегреть кромку ато побелеет. Один минус - от клея остаётся видимая сетка. но это не кретично в домашних условиях. Да после оклейки нужно обработать фрезером (фреза R2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот в том и минус, что, особенно по неопытности, очень легко испортить кромку феном. Поэтому я бы всё ж посоветовал воспользоваться универсальным "Моментом". В своё время, пока не преобрели криволинейный кромочник, все радиусы в ПВХ так клеили. Только нужно чётко соблюсти инструкцию по клею. Т.е. если написано "выдержать после нанесения 10-15 минут", значит именно столько и нужно выдерживать.

Общая схема такова:

1. Обезжириваем обе поверхности (обязательно!)

2. Наносим клей на обе поверхности (контролируем, чтоб не было пропусков и не было слишком толстого слоя нигде; клей наносится за один проход, на начавший подсыхать клей сверху мазать не нужно: будет скатываться)

3. Ждём 10-15 мин. Я обычно аккуратно пальцами минут через 10 начинал проверять: нанесённый клей должен полностью перестать быть липким!

4. Аккуратно прикладываем кромку к доске. Приложить обязательно нужно с первого раза. Если пришлось отрывать - значит вычищаем с обеих поверхностей весь клей и повторяем заново весь процесс.

5. В инструкции указано, что решающее значение имеет не длительность, а сила сжатия слеиваемых деталей. В соответствии с этим, берём киянку, планку какую-нибудь, и пристукиваем как следует всю кромку.

6. Снимаем свесы кромки фрезером.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если уж нету фрезера, то можно поступить так. (Испытано лично, но времени, сил и нервов.... ух... без ругательства и не вспомнишь)

Поступаем, как писал земляк :bye: AlterEgo, но пункт №6 выглядит так:

Косяком, которым срезаем меламинку и другую кромку, делаем в НЕСКОЛЬКО заходов надрезы по внутренней стороне кромки, плотно прижимая косяк к пласти. Удобнее - делать на себя, да и проткнуть сложно будет ПВХ. Со внешней стороны деталь лучше подпереть планкой, чтоб не гнулась и не "убегала". Как только на кромке с лицевой стороны появятся малейше признаки бугорка - снимаем кромку с лицевой стороны тем же косяком. Предельно осторожно, пилящими движениями. Самое простое закончилось.

Свесы снимаем наждачкой, сначала покрупнее, опять таки предельно осторожно, потом нулевкой и финально -войлок.

Результат конечно не ахти, но когда прям нет вариантов сойдет.

Лучше - отдать на торцовку спецам

Мы клеили на Титан еще. Только фиксировать кромку надо малярным скотчем. Из плюсов - скорость, прозрачность, отсутствие характерного запаха момента. Присутствует свой, мы его дынькой прозвали :D С пласти ЛДСП снимается косяком, при определенном навыке. Из минусов - возможно плохо держит, но за год никто не пожаловался. Хоть и редко клеили

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Аккуратно прикладываем кромку к доске. Приложить обязательно нужно с первого раза. Если пришлось отрывать - значит вычищаем с обеих поверхностей весь клей и повторяем заново весь процесс.

Хочу посмотреть как вы очищаете 3D кромку от клея ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть как вы очищаете 3D кромку от клея ...

Эт я, чтоб напугать написал :)

Высохший "Момент" вообще тяжело чем-то очистить. Хотя, кажется, видел где-то растрворитель специальный.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт я, чтоб напугать написал :)

Высохший "Момент" вообще тяжело чем-то очистить. Хотя, кажется, видел где-то растрворитель специальный.

Вы 3D когда нибудь видели? Это прозрачная кромка с рисунком напечатанным изнутри...

Топикстартеру совет - кромка дорогая, от 120 рублей за метр, не слушайте бесплатных советов, найдите еще немного, что бы на нормальном станке ее приклеить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт я, чтоб напугать написал :)

Высохший "Момент" вообще тяжело чем-то очистить. Хотя, кажется, видел где-то растрворитель специальный.

646 растворитель вроде справляется. Хотя насколько засохший? Если года два, то вряд ли...

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

646 растворитель вроде справляется. Хотя насколько засохший? Если года два, то вряд ли...

646 крайне тяжело отмывает "Момент". Т.е. если времени не жалко - оттереть можно, но геморнааа.... Есть какой-то спезиальный, тоже Хенкелевский, по-моему. Я не про год-два. Я про нанесённый минут 20 назад. :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo (13 Февраль 2012 - 08:34) писал:

Эт я, чтоб напугать написал

Высохший "Момент" вообще тяжело чем-то очистить. Хотя, кажется, видел где-то растрворитель специальный.

646 растворитель вроде справляется. Хотя насколько засохший? Если года два, то вряд ли...

Тема про 3D кромку, а не про то как момент 646 растворителем оттирать... хотя как говорят на родине 3D каждому.... дальше сами :rolleyes:

s2dent если есть кромка то есть и станки, иначе даже не стоит пробовать.... если нужен алюминий - возьмите рехау magic I (со вставкой из настоящего алюминия), там алюминиевая фольга внутри и рисунок не попортите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...