Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

котёл для цеха


докка

Рекомендуемые сообщения

парни есть вопрос? цех 64 кв.м. сворганил буржуйку во внутрь котел поставил свиязал с батареими, вообщем объем 180 литров.(делал все сам по наитию)но каждую неделю приходиться чистить дымоход тяга прподает и вода медленно прогреваеться как исправить положение(фотки могу выложить)

P.S если у кого есть чртежи не скупитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни есть вопрос? цех 64 кв.м. сворганил буржуйку во внутрь котел поставил свиязал с батареими, вообщем объем 180 литров.(делал все сам по наитию)но каждую неделю приходиться чистить дымоход тяга прподает и вода медленно прогреваеться как исправить положение(фотки могу выложить)

P.S если у кого есть чртежи не скупитесь.

Нужно фото буржуйки и дымоходной трубы в цеху и на выходе из цеха.тогда можно будет что-то сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем топишь? Если обрезками, то так и будешь чистить каждый день. А высота дымохода? А диаметр дымохода? А дымоход утеплен?

На самом деле всё это архиважно. Если сделаешь в буржуйке вторую камеру для дожигания СО2, то будет счастье, а лучше купить готовую типа АкваБулерьян, или Бренеран. Не так уж и дорого. Я топлюсь вторую зиму такой. Нормально. Правда в эту зиму снега меньше на крыше (плита перекрытия), и как то не так тепло как в том году. Но на днях планирую довесить несколько радиаторов. А по поводу второй камеры для дожигания, это тема. Мы чистим печку раз в месяц от силы. Меньше ведра золы. Реально. Всё остальное куда то "догорает".

ЗЫ. Врежь насос за 2 тыр и усё!

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у нас форуме человек такой, зовут его Александр Залуцкий, вот он печник и про печки всякого рода многое знает, я к нему по осени обращался, и его советы мне помогли, может и Вам помогут, оставлю здесь наш с ним диалог.

slasher

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 21:40

у меня вопрос такого характера: у меня в гараже стоит буржуйка, выход трубы из нее Ф100 мм, на неё одета труба Ф120 мм, и она выходит на улицу на высоте около 2 метров от земли, и около полутора метров от печки. труба не прямая, а с изгибом и выходит в стену. зимой когда топлю, бывает плохая тяга, открываешь поддувало, а из дверцы печки начинает идти дым внутрь помещения. и ещё труба часто засоряется сажей. примерно разв 2-3 недели. далее следуют собственно вопросы: 1) можно ли добится лучшей тяги, если снаружи к трубе присоединит ещё трубу, и сделать её немного выше? 2) может ли влиять диаметр трубы на тягу? 3) почему так часто может забиваться труба? 4) как сделать так чтоб топиться и не парится? -)

спасибо огромное за советы.

Залуцкий Александр

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:33

1.Да, можно. Имеет значение не высота трубы от земли, а высота относительно конька и расстояние от конька.Подробнее здесь

2.Конечно диаметр трубы влияет. Чем больше диаметр, тем лучше тяга. Минимальное сечение дымохода я делаю 130х130 мм.

3.Сажа образуется обычно из-за неполного сгорания топлива. Чтобы сажа не образовывалась нужно добиться температуры в топке не менее 600 градусов, а также поступления достаточного количества воздуха. Обычно много сажи образуется в печах длительного горения, где подачу кислорода в топку сильно уменьшают. Также уменьшить образование сажи на трубе можно ее утеплением. На холодной трубе сажа нарастает быстрее.

4.Сделайте высоту трубы согласно правилам, увеличте диаметр дымохода до 150 мм,не топите с закрытым поддувалом и утеплите дымоход, а лучше поставте готовый сендвич

slasher

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:27

Огромное спасибо Вам Александр за Ваши советы, я провел некоторые исследования своего гаража и хотелось бы ещё спросить у вас: исходя из ваших советов:1) как достичь температуры горения в печи 600 градусов? 2) как подать воздух для горения в печку? так как помещение в котором стоит печь очень маленькое, и замкнутое.(окон нет, и дверь закрываю при работе). 3) если топить с открытым поддувалом, то дым начинает выбиваться наружу через печную дверку, как быть? прикладываю рисунок гаражаmsg-11321-0-76378800-1317144440_thumb.jpg . Ещё хотелось бы добавить что гараж не мой, и особых вложений делать не хотелось бы, это к слову о сендвиче

Залуцкий Александр

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 03:33

В буржуйке высокой температуры в топке можно достичь только обложив ее кирпичем, но в этом случае у нее быстро прогорят металлические стенки.

Для каминов подводим воздух проложив гофру для электро кабеля с улицы до поддувала или топки, но в Вашем случае думаю это делать не надо. Гараж все равно наверное не герметичный и где-то есть щели, через которые поступает воздух с улицы.

Вам надо добиться того, чтобы печь топилась с открытым поддувалом, тогда проблем будет меньше. Для этого надо поднять трубу выше конька крыши минимум на полметра и увеличить диаметр трубы.

У Вас получается что основная причина образования сажи - недостаточное поступление в топку кислорода из-за закрытого поддувала. Углерод должен окисляться при горении до СО2 а у Вас чистый углерод получается.

Трубу можно утеплить рулонным негорючим теплоизолятором, это будет дешевле чем сендвич.

Но еще раз говорю сначала поднимите трубу и увеличте диаметр и возможно что проблема решится.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залуцкий не чем помоч не может он ворганет кирпич а мне надо из метала. у меня примерно такой котелpost-9818-0-18413200-1328641768_thumb.jp топить всеровно приходиться лдсп так как обрезки всегда есть.

и всеже парни кто как зимой отапливаеться делитесь не скупитесь.

может правдо какой оптимальный вариант есть

п.с. искал на форум. печников не чего интересного нет и вообще жлобы всё только за деньги :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к стате Igorek-Bel я тоже белгородец как у тебя с обогревом

холодно :) греюсь электричеством,в -20 максимум +15гр нагоняю,крыша не утеплена.Ничего,не долго осталось мерзнуть,летом начну цех строить с теплым полом и радиаторами на газовом топливе,вот там будет Таити :lol: "А вы не были на Таити?"

Раньше в отцовском гараже работал,переделывал его буржуйку,после абгрейда жарит-подойти нельзя.Габариты 1500*600*600мм,дымоход в диаметре 200мм,колено одно 45градусов.Мне реально все соседские гаражники завидывали,я в майке там работал :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холодно :) греюсь электричеством,в -20 максимум +15гр нагоняю,крыша не утеплена.Ничего,не долго осталось мерзнуть,летом начну цех строить с теплым полом и радиаторами на газовом топливе,вот там будет Таити :lol: "А вы не были на Таити?"

Раньше в отцовском гараже работал,переделывал его буржуйку,после абгрейда жарит-подойти нельзя.Габариты 1500*600*600мм,дымоход в диаметре 200мм,колено одно 45градусов.Мне реально все соседские гаражники завидывали,я в майке там работал :D

Это как?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как?

теплый пол+радиаторы+газовый котел=тепло! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во как,електричество енто затратно. тепло, по словам Савы ,1 июня будет точно :D . утепления цеха это хорошо, но без обогрева толку мало. у меня все утеплено, топлю дровами но при нынешних морозах выше 16 не подымаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тепло нынче дорогое удовольствие утеплять лучше всего пенопластом (на мой взгляд лучше теплоизолятора еще не придумали) и полы в том числе ,стыки листов запенивать или герметиком промазать.Для пола есть специальный пенопласт повышенной плотности толшеной 3 и 5см -его постелить на пол сверху ОСБ плита или фанера к деревянному полу притянуть самарезами к бетонному на дюпель гвозди.Когда были студентами часто в гаражах зависали-зимой спасал только пенопласт кусок под ноги и под задницу сидишь и чувствуешь как пенопласт греет!Кто собирается строить ,то лучше из пеноблоков -блоки класть не на цемент а на спецклей важно чтобы толщина швов не привышала 5 мм -быстро,дешево а самое главное тепло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените конечно, но пенопласт на производстве-это бред, да тепло, да лучше нет, но он горючий, и при горении выделит такую хрень что вы даже моргнуть не успеете как заснете, а печка и пенопласт деревянный пол, опилки, лдсп, двп, крыша-- это просто барбекю, которое ждет когда же бросят окурок, у меня гараж газобетон, утепление урса на крыше, грамотно свареное отопление, водяная печка или хз как ее там, вообще вода в стенках, топлю углем, на воротах и дверях брезет чтоб не сифонило ну и ворота утеплены и все тип топ 18-20 этой зимой , летом еще и стены утеплю, а с пенопластом шутить нельзя--для общественных мест его вообще помоему запретили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправлено Сегодня, 21:04

Извените конечно, но пенопласт на производстве-это бред, да тепло, да лучше нет, но он горючий, и при горении выделит такую хрень что вы даже моргнуть не успеете как заснете, а печка и пенопласт деревянный пол, опилки, лдсп, двп, крыша-- это просто барбекю, которое ждет когда же бросят окурок, у меня гараж газобетон, утепление урса на крыше, грамотно свареное отопление, водяная печка или хз как ее там, вообще вода в стенках, топлю углем, на воротах и дверях брезет чтоб не сифонило ну и ворота утеплены и все тип топ 18-20 этой зимой , летом еще и стены утеплю, а с пенопластом шутить нельзя--для общественных мест его вообще помоему запретили

обсолютно согласен с cyberdyne . если бы ты поделился своим отоплением (фото или чертеж) было бы супер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен вредная штука пенопласт. В цеху по дерево обработке может вспыхнунь все что угодно еще быстрее чем пенопласт.Можно и не деревом зашить а например стекломагниевый лист,гвлв,шифер плоский.Сомневаюсь что при тлеющей урсе или изовере дольше проживешь.Когда монтируешь урсу или изовер весь обчешишся как блошивая кошка а если распиратор забудешь одеть то ваще попка.Я просто предложил недорогой но эффективный способ утепления.Каждый сам решит что лучше зубами стучать или работать с конфортом.У самого баня больше 30лет утепляна пенопластом(тогда не знали что он вреден)обшита доской обрезной не четвертованой щели между досками см по полтора все мылись и парились -никто кони не двинул как во время парки ток и после нее.Получали только оздоровительный эффект

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон но чертеж предоставить не могу, его просто нет, я сам не сварщик и своими каракулями скорее всего введу вас в заблуждение, сфоткать постараюсь но позже (главное не забыть), если поподробней описать то у меня какаято армейская печь, откуда ее выдернули хз, но факт что переделали под мои нужды, в доль стен идет 2 трубы сязаные между собой, ну остальное я уже описывал, постараюсь фоткнуть, понимаю что со слов мало что можно понять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я у себя в боксе (40 м)начал делать пушку типа автомобильной печки ,но не доделал сломал ноги ,а суть ее такова:в небольшом металлическом баке залит тосол его греет ТЭН (у меня пока 1300Ватт )стоит реле температуры от водогрейки горячий тосол поступает с веху бака вниз в автомобильного радиатора ,а от него через дополнительный насос от ГАЗели обратно в нижнюю часть бака. Вентилятор обдувает радиатор.Из бака выведен расширительный бачек.Запустить я его не успел.Вот сижу дома и голову ломаю -прогреет или нет? печку на отработке -нельзя т. к. пожароопасна да и кислород сжигает,воздух сушит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя в боксе (40 м)начал делать пушку типа автомобильной печки ,но не доделал сломал ноги ,а суть ее такова:в небольшом металлическом баке залит тосол его греет ТЭН (у меня пока 1300Ватт )стоит реле температуры от водогрейки горячий тосол поступает с веху бака вниз в автомобильного радиатора ,а от него через дополнительный насос от ГАЗели обратно в нижнюю часть бака. Вентилятор обдувает радиатор.Из бака выведен расширительный бачек.Запустить я его не успел.Вот сижу дома и голову ломаю -прогреет или нет? печку на отработке -нельзя т. к. пожароопасна да и кислород сжигает,воздух сушит.

конечно не прогреет,надо как минимум 3кВт :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не прогреет,надо как минимум 3кВт

Формулы расчёта есть . На 40кв.м. надоть не мение 7кВт , чтоб температура поднялась хотябы на 5 градуов . Убедился лично , когда от електропечки прогрев минимальный , при максимально сожранном электричестве .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно если грубо говоря ТЭН просто вынуть (пусть будет к примеру воздушный) то он и даст 1300Вт.

Но вот эффективность самого вентилятора такова:

Технические характеристики: Огревателя TERMO 6500

Напряжение питания, В — 12В (или 24В)

Количество режимов обогрева — 2

Температура рабочей жидкости, С, не более — 100

Давление в радиаторе, МПа, не более — 0,1-0,15

Производительность по воздуху, м3/ч

первый режим обогрева — 250

второй режим обогрева — 400

Производительность по теплу, Вт — 6500

Ток потребления 2,5/1

post-92961-0-57729400-1330283946_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл такие радиаторы в автобусах стоят ,а двери без конца открываются.Ну вот в общем так .И уж не рубите с плеча с ответами.Может что то добавить? Все почему то в "буржуйки" уперлись.Давайте что нибудь альтернативное придумаем.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формулы расчёта есть . На 40кв.м. надоть не мение 7кВт , чтоб температура поднялась хотябы на 5 градуов . Убедился лично , когда от електропечки прогрев минимальный , при максимально сожранном электричестве .

в -20гр. 5.5кВт мои 36м2 нагревает до 15гр(больше не надо),это с учетом не утепленой крыши.Формула есть,но самый простой расчет=1кВт на 10м2,при высоте потолков 2.7м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня цех 150 м2, отапливаем трубами Ф100 длиной по 12 м туда и обратно. Иначе не как. Электричеством накладно, пробовали дорого и неэффективно. Так что лучше один раз потратится на отопление трубное и не парится. У нас в цеху +18-20 градусов!

Вот фото. Но там только часть трубы видно.post-14649-0-98895700-1330327044_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жидкость в трубе чем нагревается? "Буржуйки" и газ не канают. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...