Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Точка продаж


Рекомендуемые сообщения

Господа мебельщики, всех приветствую!!!!

Собираюсь открыть точку по продаже мягкой мебели. Хочу оформить продовца. Закусился тут с бухом по поводу налогов, сам не очень сильно силен в этом поэтому прошу помощи разъяснить:

1. во первых бух говорит, что нельзя оформить продовца, тока если администратором или менеджером по продажам - иначе ЕНВД.

2. если снять площадь под выставочный зал и заключить договро на аренду - то это будет считаться торговая площадь и соответвенно ЕНВД. говорит что надо в договоре написать что аренда площади под офис. но какой нафиг там будет офис если там будут выставлены диваны? есть ли какие то нормативные документы, где прописано что торговая площать считается торговой если у неё пристутствует это, это это?

3. Слышал такую тему что от ЕНВД уходят путем вывесок выставочный образец, мебель на заказ и тому подобное. но как то же все работают, скока не был в салонах - везде и цена есть и можно диван забрать сразу. ну и мягкая мебель не прокатывает как мебель на заказ, потому как подлежит обязательному диклорированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции...

...то такой вид предпринимательской деятельности не относится к категории розничной торговли и, следовательно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Полный текст статьи.

ЕНВД, грубо говоря, для тех, кто перепродает товары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, а чё она мне тогда мозги парит. вроде не первый год замужем. хотя говорит просто у нас налоговая тупая и потом хрен что докажешь. а если будет проверка и они что то нароют, то за неуплату енвд вроде как огромные штрафы.

Mad Max, спасибо большое, буду иметь ввиду....

Еще хотел спросить по поводу декларирования. По первости хочу открыться не декларируясь, просто физически не осилю декларирование. Встречал фирмы, которые декларируют за пару суток и вроде не дорого получается, но здесь на форуме был вопрос и вроде как липовая бумажка получается, потому как выдают только декларацию, а протоколы испытаний осовляют у себя если не предостовлять мебель. хотя говорят что лаборатория на основании проверки которой диклорация - сертифицированая.

Чем гразит если продавать без деклорации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я являясь производителем мягкой мебели продавать её организациям (магазинам), для последующей перепродажи? нужно ли для этого какие то определенные условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже более 20 лет граждане России имеют право заниматься предпринимательской деятельностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сути, если правильно понимаю, нет ограничений кому я реализую мебель - физичекое это лицо или юридическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничений нет, есть разные налоговые режимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничений нет, есть разные налоговые режимы.

вот я про это и интересуюсь. Будучи на УСН я могу поставлять мебель в магазы на перепродажу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DenisNNovgorod,а что НК по этому поводу говорит?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ответил на этот вопрос .если бы разбирался в бухгалтерских тонкостях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написал письмо по поводу сертификации. точно такая же фирма, которая так же за несколько дней делает деклорирование. как то страшновато связываться с такой конторой, потому как в другой ветке уже писали что это всё липа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разъясните подалуйста такой момент. обращался я во много фирм по декларированию и по поводу детской мебели, везде говорят по-разному. кто говорит что надо сертификат, кто говорит что надо пройти государственную регистрацию. Хотя мебель для детей только в списке декларирования?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будучи на УСН я могу поставлять мебель в магазы на перепродажу?

Да.

А на счет сертификации я не готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел спросить по поводу декларирования. По первости хочу открыться не декларируясь, просто физически не осилю декларирование. Встречал фирмы, которые декларируют за пару суток и вроде не дорого получается, но здесь на форуме был вопрос и вроде как липовая бумажка получается, потому как выдают только декларацию, а протоколы испытаний осовляют у себя если не предостовлять мебель. хотя говорят что лаборатория на основании проверки которой диклорация - сертифицированая.

Чем гразит если продавать без деклорации?

Грозит закрытием Вашего предприятия и штрафом («привет от ОБЭП»).

По части «доверия к сертифицирующему органу» - это не Ваша забота, важно чтоб ОБЭП доверял, у них без бумажки – промокашка. Если что – суньте им сертификат соответствия с протоколами испытаний и вопросы сняты (в смысле будут искать, до чего им ещё можно будет у Вас докопаться).

Не пойму, какие у Вас возникли проблемы с сертификацией. Ну свяжитесь с местным органом сертификации, отвезите им мебель на испытания, которую хотите сертифицировать, сделайте и приложите тех. документацию, сделайте и отдайте образец для ЦГСН. Получите сертификат и торгуйте хоть с СНГ, не забывая каждый год оплачивать подтверждение сертификата. У меня 10 лет назад на это ушло 3 недели всего. С тех пор их контору не тревожу (и она меня, если платишь вовремя).

На УСНО Вы можете оставаться лишь в том случае, если имеете собственные торговые площади, в этом случае это не торговля, а «реализация продукции собственного производства». Но если будете арендовать торговую площадь, то УСНО уже не прокатит, будете платить по площадям.

Конечно, можно иметь прейскурант и вывесить на мебелях типо «ОБРАЗЕЦ не продаётся», в тихаря приторговывая, но это не серьёзно и до поры (потеряете большинство потенциальных клиентов и в конечном итоге подставитесь).

И с продавцом не понял, при чём тут продавец? Если не хотите его оформлять через отдел по труду при администрации – то оформите его как липовое ИП, или типа «по совместительству».

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На УСНО Вы можете оставаться лишь в том случае, если имеете собственные торговые площади, в этом случае это не торговля, а «реализация продукции собственного производства». Но если будете арендовать торговую площадь, то УСНО уже не прокатит, будете платить по площадям.

Немного не понятно. Если я правильно всё понял что прочитал, то ЕНВД может применяться к определенным видам деятельности (прописаны в НК РФ), в том числе розничная торговля. Из того же кодекса розничной торговлей не является реализация реализация продукции собственного производства. ОТ куда это что если своя площадь или орендуемая? Я еще больше тока запутался.

И с продавцом не понял, при чём тут продавец? Если не хотите его оформлять через отдел по труду при администрации – то оформите его как липовое ИП, или типа «по совместительству».

Проблема не в оформлении продавца, конечно я его оформлю, но на какую должность. Как мне говорит бух, если я его оформляю на продовца - то у меня торговя и ЕНВД. короче скока людей, стока мнений. Хочу сделать как посоветовал мне Mad Max, написать письмо в налоговую, чтобы дали разъяснение в моей ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, по поводу декларирования хотел бы с вами пообщаться в личной беседе. вижу вы человек опытный в этих делах, просто есть куча маленьких неувязови и недопониманий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, как можно подробнее, опишите проблему в открытом форуме. Так Вы поспособствуете наполнению раздела ценной практической информацией. Возможно, я выделю продолжение беседы в отдельную тему.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понятно. Если я правильно всё понял что прочитал, то ЕНВД может применяться к определенным видам деятельности (прописаны в НК РФ), в том числе розничная торговля. Из того же кодекса розничной торговлей не является реализация реализация продукции собственного производства. ОТ куда это что если своя площадь или орендуемая? Я еще больше тока запутался.

Вот моя ситуация – имея производственные корпуса, в том же здании есть выставочный зал готовой продукции собственного производства. Имеется так же менеджер по продажам (продавец короче, с ККМ соответственно). В этом случае у меня не торговля а реализация продукции собственного производства. Но в то же время я арендовал торговые площади супермаркета в центре города, выставил свою мебель и посадил продавца – в этом случае налоговая взялась исчислять налог с занимаемых мной площадей, т.к. это уже считается розничной торговлей, а не реализацией продукции собственного производства. Тут статус «продавец или не продавец» роли не играет, если ценники на продукции висят.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арендовал торговые площади супермаркета в центре города, выставил свою мебель и посадил продавца – в этом случае налоговая взялась исчислять налог с занимаемых мной площадей, т.к. это уже считается розничной торговлей, а не реализацией продукции собственного производства.

любопытно, почему же я легко перевелся с ЕНВД на УСН и спокойно торгую своей продукцией?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому-что ОБЭП у вас плохо работает :drinks: :rolleyes:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad Max, ОБЭП к нам вообще никакого отношения не имеет.

Пугайте ОБЭПом маленький детей )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому-что ОБЭП у вас плохо работает :drinks: :rolleyes:...

Макс, тоесть ты тоже так считаешь, что если магаз не в собственности, а арендуешь торговую площадь, то это обязательно ЕНВД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я так не считаю.

Это анекдот такой про студентов, когда военкомат плохо работает... :rolleyes:

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любопытно, почему же я легко перевелся с ЕНВД на УСН и спокойно торгую своей продукцией?

в нашей стране регистрируют только на 2 режимах - ОСН и УСН

ОСН - основноя система налогообложения

УСН - упрощеная система налогообложения

третьего не дано !!!

к примеру: в Москве есть места для торговкли, где применяется ЕНВД, они находятся на рынках на МКАДе. Так вот если ты арендуешь площади на этих рынках то не зависимо от УСН и ОСН ты являешься плательщиком ЕНВД.

Перевестись с ЕНВД на УСН - НЕЛЬЗЯ, можно только перестать арендовать эти площади, и взять в аренду площадь в Москве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...