Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как кромить сложные формы пвх 2мм


Sereja_11

Рекомендуемые сообщения

Собственно проблема в том что не можем качественно проклеить довольно маленькие радиуса (около 50мм) и не получается закромить детали в кольцо, так же сложности с большими заготовками - например стол 900х900 с закругленными углами.

Проблема в том что не проклеивается местами кромка, либо кромка отходит после радиуса.

Кромим на кромкооблицовочном станке italmac margo t.

Что делаем не так?

Как кромите в кольцо?

Как кромите большие детали?

Что можно сделать?

Думали о ручном кромкооблицовочном станке, под кант делать не оч хочется т.к. у нашего поставщика нет всех цветов и сам кант по себе не нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал точно ПВХ? АБС на радиусах сложнее... В принципе на некоторых станках есть специальный подогрев на радиусах - обычно инфракрасная лампа которая размягчает кромку для более плотного прилегания... попробуйте кромку дополнительно подогреть феном в момент оклейки радиуса.

а что не получается когда в кольцо клеите?

здесь в середине есть пример

P.S. темпаратура в цеху надеюсь правильная, а то зима нынче холодная...

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ 2мм рехау в помещении холодно 10-15 гр, кромку греем феном перед роликом прижимным (от этого эффекта особо незаметно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ 2мм рехау в помещении холодно 10-15 гр, кромку греем феном перед роликом прижимным (от этого эффекта особо незаметно)

дальше можно не продолжать, потеплеет отвалится... кромка жесткая + адгезия никакая, в любом рехау проспекте написано клеить при комнатной температуре и материалы сутки при ней выдержать перед обработкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при -25 за бортом прогреть больше помещение нереально, что можно еше сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я большие крышки столов с радиусами руками кромил (детали, которые не мог закромить на станке, а так же сложную геометрию). пропускал нужный размер кромки через станок и с помощью фена, напарника и тряпки клеил. поначалу неудобно, но после пары-тройки деталей привыкните и пойдет как по маслу. так же маленькие радиусы клеил с феном. прямую перед радиусом клеил на станке и перед началом радиуса, изделие снимал со станка и ждал пока выйдет смазанная клеем кромка. а дальше феном. ничего сложного в приклеивании феном нет. при определенной прямоте рук качество присутствует.

Изменено пользователем kosteg37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при -25 за бортом прогреть больше помещение нереально, что можно еше сделать?

А станок разместить ближе к отопителю не реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже температура около 10-15 в мастерской. Клею АБС при температуре клея 170 градусов и небольшой скорости - кромка сама становится более гибкой при нагреве от ролика клеенаносящего. И т.к. я только недавно станок приобрел - еще не наловчился толком - плохо проклеивается там, где плохо прижимал (и это необязательно радиус).

И мой вопрос: как определить, что кромка хорошо приклеилась? Если я отрываю за свес (2 штуки на углах, которые остаются сразу после станка) - она отрывается (2 мм), или рвется (0,45 - тут понятно нормально держится). Если тянуть за свесы боковые кромку 2 мм - не отрывается - вот здесь какое усилие нужно применять для проверки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А станок разместить ближе к отопителю не реально?

Как вариант отделите станок тормозавесами и поставьте обогреватель.

Детали и кромоку держите в теплом помещении сутки перед обработкой, важно что бы материалы были теплыми ориентировочно 18-20 градусов

Кромка ПВХ как термопласт имеет свойство расширятся при повышении температура и сжиматься при снижении, т.е. если вы наклеите ее при низкой температуре, то попав обычную она будет расширятся и отрывать себя от плиты.

Если плита холодная то расплав застывает гораздо быстрее, что так же не обеспечивает качественной приклейки.

Ну с радиусами все понятно.

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой вопрос: как определить, что кромка хорошо приклеилась? Если я отрываю за свес (2 штуки на углах, которые остаются сразу после станка) - она отрывается (2 мм), или рвется (0,45 - тут понятно нормально держится). Если тянуть за свесы боковые кромку 2 мм - не отрывается - вот здесь какое усилие нужно применять для проверки?

В принципе все правильно, только отрывать без фанатизма, ну и дать клею застыть соответственно....

P.S. а что у вас за АБС 0,45 кто производитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...