Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

в процессе разработки


юрец-юрец

Рекомендуемые сообщения

знакомый попросил сделать ему шкаф купе угловой. раньше я с этим не сталкивался.Нарисовал в ПРО100 проект и хотел бы услышать мнение фомурчан о плюсах и минусах.

post-32158-0-87582900-1330344010_thumb.j

шкаф купе.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф - встроенный? Если да, то для чего задние планки в углу? И за внутренними полками задние стенки?.. И на поу доска?..

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф - встроенный? Если да, то для чего задние планки в углу? И за внутренними полками задние стенки?.. И на поу доска?..

это сделано все для уселения каркаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сделано все для уселения каркаса

И ещё раз: шкаф - встроенный? Если да, тогда чего его усиливать, он намертво к стене крепится.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз: шкаф - встроенный? Если да, тогда чего его усиливать, он намертво к стене крепится.

мне кажется при неровности стен с такой конструкцией шкафа легче соблюсти симметрию.Шкаф получается встроенный треки планирую закрепить непосредственно на пол и потолок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А симметрия - это так важно? Разницы, например, между глубиной крайних боковых стенок вы на глаз всё равно не увидите. А вот зазоры между этими стенками и стеной (если стенки по кривизне стены не подогнать)- очень даже увидите.

Ну и по конструкции. Если у вас в углу эти самые две планки стоят, вы полку и дно собираетесь с зазором в 16мм. от стены поставить? А на деле даже и не 16 получится, потому что у стен не бывает чёткого острого угла в 90 градусов, какой будет на обратной стороне этих планок. Так что плотно в угол вы их всё равно не поставите.

В общем, дело, конечно, хозяйское, но вы переплачиваете за лишний материал (я так думаю, порядка 3 кв.м. т.е. наверняка лишний лист покупать придётся), и в итоге не факт, что получите то, что ожидаете.

Я лично считаю, что главные приемущества встроенной мебели перед корпусной - относительно небольшие затраты на материал и отсутствие всяческих ненужных и некрасивых зазоров у стен. А вы фактически оба эти преимущества сводите на нет. Ставьте тогда корпусный шкаф с купейными дверями и не заморачивайтесь.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с вами согласен с углом и задними стойками.но вот в шкафах не будет выгибать боковые стойки? если не будет задней стойки.и еще вопрос как вы решаете проблему с зазорами между потолком и боковыми стенками шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые стойки в четырёх-пяти местах притянуть к стене - и никуда они не денутся. Их передние края будут надёжно удерживаться полками. Если есть сомнения, можно ещё и к полу и потолку по переднему краю зацепить (только смотрите, чтоб треки легли без помех), хотя, как правило, такой необходимости не возникает.

С зазорами между потолком и стенками боримся так же, как и с зазорами между стеной и стенками - подгоняем по месту.

Если потолок и пол ровные, можно попытаться точно замерить (лучше лазерной рулеткой). Но вообще, если не боитесь повозиться чуть дольше, лучше сделать боковины чуть большей высоты, чем проём, и - лобзик и шлифмашина вам в помощь. (Кто-то электрорубанком пользуется, кто как привык).

Вообще, есть много разных методик, каждый с опытом приходит к своей. Почитайте первые темы в этом разделе (с пометкой "важно"), много полезного найдёте, я думаю.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на что лучше крепить полки?Если их крепить на евровинт их будет видно снаружи боковых стоек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стены ровные - можно (теоретически) даже заранее засверлить под любой крепёж: хоть евровинт, хоть VB-шки, да хоть шканты или эксцентрики. Были у меня ребята-монтажники, которые принципиально всё на еврики ставили. Говорят, лучше мы со сверловкой повозимся, чем потом с уголками (см. ниже)... Ставили, вроде бы, неплохо, так что я не ворчал.

Но вообще - я сторонник (только в случае встроенной мебели и только в случае нелицевых соединений) крепления полок и других прочих панелей на старые добрые "командорчики".

Плюс первый (для изготовителя): практически полное отсутствие сверловки (за исключением ящиков или прочих модулей, которые "сами по себе").

Плюс второй (для заказчика): отсутствие видимых креплений на внешней стороне лицевых панелей.

Плюс третий (для всех, наверное): отсутствие лишних зазоров между, например, полкой и стеной или между боковинами шкафа и стеной вследствие крепления оной полки (боковины) к соседним панелям "по месту", а не по заранее насверленным отверстиям.

Про третий плюс обоснование простое. Практически любую боковую стенку шкафа приходится подгонять по стене. Все спилы (шлифовка) при этом производится, само собой, с заднего края доски. В итоге - подогнали вертикальную стенку шкафа по стене, и вся сверловка относительно заднего её края сместилась. И тут - либо засверливай прилегающие полки "по месту", с учётом всех сделанных спилов и шлифовок, либо - крепи их на "командоры". Да и то, если полка достаточно большая, зачастую даже её приходтся по стене подгонять, и не факт что она с левой и правой боковиной шкафа одинаково встанет...

Ну, или, как вариант, забей вообще на все щели и зазоры и скажи заказчику: "У вас ТАК будет".

Короче. Сейчас я пришёл к тому, что эти уголки ("командоры") я НЕ использую только там, где они видны снаружи шкафа. Открытые радиусные полки сбоку, например. Или внешние крепления панелей к стене. Всё, что внутри, - всё на них, родных. Жалоб ещё ни разу не было. Наверное, потому что, как ни крути, выглядят они всё-таки вполне аккуратно, а вследствие их использования мной заказчик получает идеально подогнанный по его кривым стенам шкаф. Исключения (КРАЙНЕ редкие) составляют только те случаи, когда ремонт в помещении ну ОЧЕНЬ дорогой, цена изделия ну ОЧЕНЬ высокая, и сколь угодно раз повторенные замеры показывают, что стены - РЕАЛЬНО ровные.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через год эти пластиковые уголки лопаются или разгибаются,все ставлю на металические хромированные уголки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через год эти пластиковые уголки лопаются или разгибаются,все ставлю на металические хромированные уголки

Неправда. Дома четвёртый год шкаф и гардеробная стоят - и хоть бы хны.

А что за хромированные уголки?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через год эти пластиковые уголки лопаются или разгибаются,все ставлю на металические хромированные уголки

Насчет "разгибаются" можно поподробней? Просто любопытно в каких случаях это происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня еще такой вопрос обязательно ли ставить регулируемые опоры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все встроенные шкафы ставлю без опор. Просто подгоняю полностью по высоне доски, впритык от пола до потолка.

Хотя с опорами, наверное, проще, но щели внизу - зачем они?..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а щели в низу можно закрыть плинтусом сейчас цветовая гамма очень большая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой проект, кроме:

1. Согласен с предыдущими ораторами насчет задних угловых стоек, на собственном опыте убедился, что при встроенном варианти от такой конструкции плюсов нет... минусов, кроме увеличения расхода материалов и трудозатрат, правда, тоже не замечено... :rolleyes:

2. Одна из штанг для вешал наполовину нефункциональна из-за угловой конструкции (вешалки на соседней штанге не дадут задействовать 300 мм полезного простраства с другой стороны)

Написал сложно, но Вы попробуйте мысленно навешать на верхние штанги кучу вешалок и сразу поймете, о чем я.

Нет предела совешенству!

www.krasdoka.ucoz.ru - Эра новой мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да на счет вешалки согласен.это мой первый проект и все ни учел да и знакомый согласен с этим проектом так что завтра собираюсь ехать заказывать распил да начинать сборку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите не могу понять как нужно установить направляющий чтобы не было щелей в такой конструкции

post-32158-0-06994500-1332145185_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомый попросил сделать ему шкаф купе угловой. раньше я с этим не сталкивался.Нарисовал в ПРО100 проект и хотел бы услышать мнение фомурчан о плюсах и минусах.

Никогда(по словам установщиков) не получалось расчитать двери купе в подобный шкаф, постоянно неправильный перехлёст(версась, раунд+). Не могу себе уяснить на сколько уезжает передняя и задняя дверь за бочины шкафа по отношению к диагонали-лицу.

Подскажите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите не могу понять как нужно установить направляющий чтобы не было щелей в такой конструкции

Ну здесь как раз всё просто-Зарезка под угол.

А вот так понимаю посчитать сами двери ещё не пробовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в том и вопрос как зарезать под угол если боковые стойки уже за пилены под угол 45гр получается что для внутренней двери нужно только зарезать под угол?

Да двери еще не просчитывал сперва нужно с наплавляющими разобраться

Изменено пользователем юрец-юрец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут на днях мыслишку правильную подкинули. Гемор, может, конечно, но с точки зрения получения самого правильного результата - мысль верная.

В ситуации углового шкафа (как в пред-предыдущем сообщении) нужно исходить из того, что место стыка дверей должно визуально находиться в середине проёма. И с учётом непрямых углов между рельсой и боками шкафа, получается, что задняя рельса - длинней передней, и фасад, стоящий на задней рельсе должен быть шире, чем передний. Разница зависит от угла.

Неприятно и геморройно для изготовителя, конечно, но я на ближайшем (принятом уже) заказе хочу это дело опробовать. Поглядим, что получится.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющие режем по дну-крыше шкафа- с этим проблем не возникает.

Проблема как раз в размерах дверей и правильном перехлёсте.

Хуже всего бывает когда приносят утром заказ и требуют через 15минут зеркала отправить на рисунки-ЖОПА! ПОПАДОС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в салоне мебельном вот такое решение этой проблемы. (см рисунок)

Делается по бокам планка, которая крепится перпендекулярно дверям.

Получается проем для обоих дверей равный.

post-62746-0-40856200-1332675066_thumb.j

Изменено пользователем dibrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...