Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заказ распила с криволинейной кромкой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Я новичок, очень многого не знаю, но стараюсь вникнуть в технологию изготовления мебели. Небольшой опыт по распилу и сборке уже есть.

Сейчас планирую как сделать шкаф-купе, нужна фигурная крыша. Нарисовал эскиз детали в про100. И вот вопрос: а как заказать эту деталь в фирме, занимающейся распилом? Распечатать эскиз детали с размерами на бумаге или сразу отдать готовый файл?

Я не совсем представляю как можно выпилить деталь по чертежу с несколькими изгибами, нарисованными вручную. Если бы были радиусы с координатами центров, тогда и вопросов бы не возникало.

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фирма занимается криволинейным распилом, то это уже их проблемы, как они сделают! Отдай чертёж с размерами!

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фирма занимается криволинейным распилом, то это уже их проблемы, как они сделают! Отдай чертёж с размерами!

Это может у Вас в Первопрестольной куча распиловочных цехов и можно найти тот в котором возьмутся без проблем пилить криволинейные детали. А в провинции народ пендитный, то радиусы подавай, то шаблон.

Нужно подойти в цеху не к приемщику(це) заказов, а непосредственно к фрезеровщику и показать чертеж, а он Вам уже скажет возьмется пилить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья!

Я новичок, очень многого не знаю, но стараюсь вникнуть в технологию изготовления мебели. Небольшой опыт по распилу и сборке уже есть.

Сейчас планирую как сделать шкаф-купе, нужна фигурная крыша. Нарисовал эскиз детали в про100. И вот вопрос: а как заказать эту деталь в фирме, занимающейся распилом? Распечатать эскиз детали с размерами на бумаге или сразу отдать готовый файл?

Я не совсем представляю как можно выпилить деталь по чертежу с несколькими изгибами, нарисованными вручную. Если бы были радиусы с координатами центров, тогда и вопросов бы не возникало.

Заранее благодарю!

Доброго! Сделал проще: 1)купил фанеру на 16-20 мм, нарисовал на ней криволинейность, выпилил с зазором (2-3мм) лобзиком, отшлифовал - вот и шаблон. 2) Взял фрезер помощьнее, копировальну фрезу, закрепил шаблон и заготовку струбцинами и вперёд, творить :)

P.S: Тут же много уже написано на эту тему, почитайте

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда нужно фигурное стекло я делаю шаблон и отдаю стекольщикам. А лдсп сам, цыркуль, шаблон, шлифмашинка много всяких вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда нужно фигурное стекло я делаю шаблон и отдаю стекольщикам. А лдсп сам, цыркуль, шаблон, шлифмашинка много всяких вариантов.

С фигурным стеклом и Москве так же делаем. Шаблон из ДВП,и к стекольщикам. Так точнее получится. :rolleyes:

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Взял фрезер помощьнее, копировальну фрезу, закрепил шаблон и заготовку струбцинами и вперёд, творить

Это всё понятно... Но нет у меня пока ни фрезера, ни возможности работать с фрезером.

Видимо, придётся делать изгибы по радиусам с указанием координат центров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Всем здравствуйте,

Есть вот такой проект.Загвоздка в криволинейных деталях.В цеху где я раньше заказывал распил, всегда радиус подбирали мне сами.Но после последнего заказа(подогнали детали с бракованного листа) неохота к ним обращатся.

Другая серьезная контора, подбирать радиусы не собирается, хотят их получить от меня. Я чесно говоря вообще не понимаю, как их рассчитать.Может кто-то ссылку укажет, где учат как их вычислить?

post-121663-0-82302900-1407447988_thumb.

post-121663-0-87090900-1407448028_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык дай основных точек немного и укажи, что радиус произвольный.......

На треугольных деталях укажи отклонение от прямой оси в мм по центру и также произвольный радиус и они сами вычертят как надо, но лучше шаблон(хоть из клеенного ватмана.) c шаблоном можно потом предъявить.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то ссылку укажет, где учат как их вычислить?

В школе на уроках геометрии.

А если серьезно, как вариант, сделай шаблон криволинейки на миллиметровке. Если серьезная контора потребует от тебя готовый шаблон, по которой они сделают тебе деталь, то это уже совсем "не серьезная контора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на 2360 стока полок -это ржака будет

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arkann,

Так ржачно?

 

Да им шаблон не нужен, им нужен радиус, который они введут в компьютер. 

post-121663-0-50897900-1407524749_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них чпу? фрезером поработают ни че. то что нарисовано это простая весч для черчения прямо на листе даже. а если не хотят значит не судьба(у нас так не в одной конторе пильной не поступают)

За час в одну тупую голову начертится. полок многовато ,правда.

И наконец есть у них наверняка библиотеки сопрягающихся радиусов. Надо просто задать габариты заготовки и дать лишние 500 рублей.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За час в одну тупую голову начертится. полок многовато ,правда.

 

 

Клиентам количество полок подходит.Значит нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

им нужен радиус, который они введут в компьютер.

Так их устроит? Это в ПРО100 рисуется.

post-75682-0-03417100-1407565783_thumb.j

post-75682-0-07065500-1407565786_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря вообще не понимаю, как их рассчитать.Может кто-то ссылку укажет, где учат как их вычислить?

 

Доброго времени суток. Я далек от мебельного производства и совершенно случайно наткнулся на эту тему, но даже зарегистрировался чтоб немножко поделиться своим опытом в вычислении радиусов. Вдруг кому-то окажется полезным...

Я работаю с гипсом и часто приходится делать радиусные карнизы и арки. Заказчики как правило так же не знают какой у них радиус и приносят кусок гипсокартона,фанерки,картонки или даже обоины где они обвели необходимый им радиус прям по факту на стене или арочном проеме. Моя задача вычислить радиус и изготовить необходимую тягу или карниз.

Я не знаю как это делается по научному и ссылок тоже не укажу ...делаю так как меня научил отец и мне того вполне хватает.

Все что нужно это : рулетка, гвоздь(саморез) и сам шаблон (не обязательно выпиленный просто линия окружность которой нужно вычислить).  Вбиваем,( закручиваем ) гвоздь ( саморез ) не полностью чтоб за него могла захватиться рулетка это будет центр нашей окружности, рядом ложим шаблон и на глаз примерно определяем первоначальное значение радиуса. К примеру начнем с 50 см (можно начать с любого значения у меня обычно радиуса большие от 1 до 5м) и подгоняем края нашего шаблона к знчнию 50 см на шкале рулетки ось остается не подвижна двигается только шаблон!!! после того как оба края будут иметь одно значение в нашем случае 50 см ведем шкалу рулетки к вершине окружности на шаблоне ( те. по центру между краями) и смотрим что там получается: если значение на шкале ( в нашем случае 50 см) выходит за границы радиуса на шаблоне - значит значение 50см мало его нужно увеличить  к примеру на 10 см. Опять подгоняем края уже к 60 см и смотрим вершину окружности :если значение 60 см  не доходит до границы радиуса на шаблоне- значит значение 60 см велико и его нужно уменьшать. И таким не хитрым способом можно вычислить радиус с точностью практически до миллиметра. У меня как правило правильной окружности не попадалось приходилось выбирать оптимальный вариант, но заказчики всегда были довольны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...