Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Угловой шкаф купе, покритикуйте.


dibrain

Рекомендуемые сообщения

Вот решил сделать в комнату шкафчик-купе. Такой большой делаю первый раз. (до этого сделал два небольших навесных шкафа в туалет)

Может где очевидно что-то неверно сделал, посмотрите.

У углового шкафа дверь будет поворотная на том же профиле что и двери купе

В карнизе мебельные светильники.

Низ дверей ДСП, середина и верх - зеркало.

Ибо шкаф планируется в детскую. (боюсь нижнее зеркало расшибут)

Ручки на ящиках на сколько от передней кромки шкафа должны быть утоплены (если профиль Версаль симетричный), 9см достаточно?

post-62746-0-86988300-1332418568_thumb.j

post-62746-0-03342000-1332418582_thumb.j

купе.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил сделать в комнату шкафчик-купе. Такой большой делаю первый раз. (до этого сделал два небольших навесных шкафа в туалет)

Может где очевидно что-то неверно сделал, посмотрите.

У углового шкафа дверь будет поворотная на том же профиле что и двери купе

В карнизе мебельные светильники.

Низ дверей ДСП, середина и верх - зеркало.

Ибо шкаф планируется в детскую. (боюсь нижнее зеркало расшибут)

Ручки на ящиках на сколько от передней кромки шкафа должны быть утоплены (если профиль Версаль симетричный), 9см достаточно?

Всё нормик, только я так понял на дсп будет шкаф? не проще ли регулируемые ножки поставить.

И там где ящики в воздухе...лучше конечно же продлить стойку до дна, просто усилие будет на ту полку. И крышу как нить округлить сделать выразительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на каких петлях планируется реализовать вариант с распашной дверью в профиле Версаль? Чем будут обработаны торцы криволинейных деталей? Какиее регулируемые опоры планируете ставить?

В проекте не видно ребер жесткости.

Стойка до пола у модуля с радиусными полками не позволит придвинуть шкаф к стене из-за пристенного плинтуса,

Под ящики лучше делать отдельные тумбы, шкаф наверняка развалится - будут проблемы с выставлением зазоров на фасадах...

Ширина верхней направляющей 80 мм...соответственно до нее зазор хотя бы 10 мм..

и т.д. и т.п.

Честно, мне кажется вам нужно больше почитать форум по купе, судя по вашим вопросам вы не обладаете тем минимумом информации для изготовления этого изделия малыми трудозатратами. Можете наткнуться на большое количество подводных камней...

Удачи...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ножками, думал... У меня пол Ламинат на плавающем основании из ГВЛ. Впринципе ровный. А так я более равномерно распределю нагрузку. А бока и перед все равно закрывать до пола, не хочу чтобы туда укатывались детские игрушки и мусор.

Еще как освобожу место для шкафа (сейчас там старым шкафом занято) обязательно уровнем проверю пол, если будет большой перепад, то наверно тогда ножки сделаю.

Про стойку под ящиками думал. Она там напрашивается по нагрузке, но очень хочется внизу иметь широкую полку, чтобы туда можно было большие плоские коробки складывать с сапогами жены. А если поставить стойку, то не влезет. Есть идеи как укрепить? Думал может сделать сзади стенку в распор между боковой и средней стойкой из ДСП на уровне нижнего ящика и нижнего маленького отсека, или заднюю стенку ДСП как раз в нижнем широком отсеке, чтобы зад полки с ящиком уперся на нее. Ибо к стене крепить полки не хочу, как раз по причине плавающего пола. Чтобы шкаф мог вместе с полом гулять, а не жостко на стене.

Про верх закруглить, спасибо, подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскипано

1) Версалевский механизм http://www.mdm-complekt.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=840&ID=10640

2) Торцы кромкой ПВХ 2мм, буду рез криволинейных на производстве заказывать.

3) Про опоры написал.

4) С ребрами жесткости думал. В угловом сделано, от завала на нас если смотреть на шкаф лицом. Направо поидее не даст вертикальная стенка в которую труба упирается. Она же не даст завалиться шкафу купе направо, оба шкафа стяну между собой. Думаете мало?

5) Плинтус будет обрезатся до шкафа. За шкафом плинтуса не будет.

6) Ящики итак узкие, не хотелось бы еще 3см терять на тумбу. И не понял как влияет тумба на прочность шкафа?

я так понял что она влияет только на удобство сборки.

7) Ну по зазору я и высчитал 90мм. (80 направляющая и 10мм если ручка чуток торчит, к сожалению не нашел габаритов симетричных ручек)

Форум обчитался уже, важно ведь не только прочесть но и понять, а мное только практикой познается.

Поэтому и решил проконсультироваться.

p.s. забыл добавить: перпендекуляр угла я еще буду промерять точно, и скорее всего он будет чуть боле 90град. буду угловую крышку и низ вырезать по реальному углу. Шкаф встанет ровно в угол. А по вертикали стены 2 года назад штукатурились по маякам. Там все ровно.

Изменено пользователем dibrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угловом шкафе заднюю стойку делайте вкладной, если она таковой не является.

ГЛАВНОЕ- в Версаль симметричный профиль на распашные двери не ставят!!! ТОЛЬКО ассиметричный. Более того скажу очень тяжело(для меня) рассчитать данный фасад. Причина тому одна точное запиливание ,а за ним выставление направляющей под распашной трек. По причине того что вкусы у всех разные ПОСТОЯННО ссорюсь с монтажниками и заказчиками по поводу ширины двери. Бывает до абсурда вызываю установщика, показываю днище шкафа и дверь, сразмерами он соглашается, а затем либо щель, либо трёт- одним словом БЕДА!

Кстати не перепутайте треки для распашных и однополоски...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОДУЛЬспасибо за советы.

Задняя стенка вкладная.

Вот по профили, думаю если на угловом ассиметричный, получается и на сдвижные ассиметричный надо ставить? Для одинаковости?

Нижний трек я понял что свой идет. Не очень правда понял, он вообще там зачем нужен, щель закрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОДУЛЬспасибо за советы.

Задняя стенка вкладная.

Вот по профили, думаю если на угловом ассиметричный, получается и на сдвижные ассиметричный надо ставить? Для одинаковости?

Нижний трек я понял что свой идет. Не очень правда понял, он вообще там зачем нужен, щель закрыть?

Нет не щель закрыть, в него вставляются пластиковые ответки и зажимаются винтом.Смотрите ссылку про версаль выше.

Изменено пользователем МОДУЛЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно все профили должны быть одинаковы.

Кстати распашная дверь=h проёма-23мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему пластиковые ответки нельзя без трека закрепить, просто к ДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему пластиковые ответки нельзя без трека закрепить, просто к ДСП?

Можно конечно, но зачем изобретать велосипед.

Пластиковые ответки имеют глубину отверстия на несколько мм меньше чем шток на металической части прикреплённой к двери.Предположим что Вы высверлии отверстие в ДСП необходимой глубины и диаметра и оно у Вас в процессе использования "РАЗДОЛБАЛОСЬ"! Меняете дно-крышу, или пластиковую ответку, которая прослужит гораздо дольше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё забыл! Дверь РЕГУЛИРУЕТСЯ этой самой ответкой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и мой вопрос спецам!

У всех получается точно расчитать данную дверь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Расчитывается по теореме Пифагора. сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. я делаю это так. допустим размеры шкафа 1000*1000 мм, т.е.размеры дна будут 984*984, а глубина вертикалей 600.

далее 984-600 =384 ---- это катет, у нас их два одинаковых. ищем гипотенузу --- 0,384*0,384*2 = 0,294912 и это под корень =0,543. Получили ширину проема 543мм. отнимаешь 4-6 мм для зазора и это будет ширина двери двери. либо делаю это в PRO100 так.post-55404-0-90249500-1332686291_thumb.p post-55404-0-33124800-1332686332_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Расчитывается по теореме Пифагора. сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. я делаю это так. допустим размеры шкафа 1000*1000 мм, т.е.размеры дна будут 984*984, а глубина вертикалей 600.

далее 984-600 =384 ---- это катет, у нас их два одинаковых. ищем гипотенузу --- 0,384*0,384*2 = 0,294912 и это под корень =0,543. Получили ширину проема 543мм. отнимаешь 4-6 мм для зазора и это будет ширина двери двери. либо делаю это в PRO100 так.post-55404-0-90249500-1332686291_thumb.p post-55404-0-33124800-1332686332_thumb.p

Ширину проёма вычислить ЛЕГКО!!! Вы не поняли проблемы и вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...