Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Межсекционная стяжка


G2708

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мебельщики!

Делаю свою первую кухню, и озадачился вопросом межсекционной стяжки. Стоит ли делать предварительные отверстия в боковинах под межсекционную стяжку? Ведь после установки тумб и навески шкафов они будут подходить друг к другу кромка к кромке, соответственно, если сделать предварительные отверстия под стяжку, теоретически отверстия будут соосными. Обосновано ли данное утверждение? Или все равно возможно смещение, и нужно сверлить стянутые тумбы на монтаже?

Буду очень признателен за ответ. Не могу решиться сверлить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем самому себе жизнь усложнять?

При навеске ящиков соедини их шурупами, когда все вывесится - вместо шурупов просверли отверстия и поставь стяжки.

Я стяжки не люблю, ящики всегда соединяю шурупами 4х32, топлю, а шляпки заклеиваю наклейками в цвет ДСП. И ничего не торчит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурупы? :blink: Шурупы это круто! :) Мы вот саморезами пользуемся. Шурупы давно в прошлом.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у клиента геометрии стен и пола нет, то лучше стяжка, шурупами можешь не стянуть, сталкивались и с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yahoo.gifyahoo.gifyahoo.gifШурупы! Сильно! Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепим стяжками во время установки. Если выбор пал на саморезы, устанавливай их под ответными планками петель и прячь под полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурупы вместо межсекционных стяжек, а если человек захочет снять кухню ну например ремонт . покраска , и т. д. то как будет снимать ? Вызывать бригаду монтажников или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурупы вместо межсекционных стяжек, а если человек захочет снять кухню ну например ремонт . покраска , и т. д. то как будет снимать ? Вызывать бригаду монтажников или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурупы вместо межсекционных стяжек, а если человек захочет снять кухню ну например ремонт . покраска , и т. д. то как будет снимать ? Вызывать бригаду монтажников или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, честно говоря, стяжки мне больше нравятся (имел опыт сборки кухонь икеи, там отверстия сделаны сразу). А сколько стяжек на соединение 2х коробов? много где вижу, что скреплять нужно на 4 стяжки. И на каком расстоянии от края их ставить?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 вполне достаточно.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверли при монтаже. Стягивай струбцинкой для удобства. Если насверлишь сразу, может не совпасть из за погрешности в размерах деталей. Если присутствует угловой шкаф и угол сильно кривой, то иногда выручает если сделать ступеньки с двух сторон. На верхние секции достаточно 2 стяжки, ближе к лицевой части. Лучше не ставить в район ответок и полок. Если крепится невысокая крайняя антресоль (над холодильником например), лучше поставить 3 или 4 стяжки, на закругление - 4 однозначно. Нижние тумбы стягиваются аналогично верхним, только добавляем еще одну стяжку сзади, ближе к верху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал про стягивание корпусов 30-ым саморезом - так делают тока мебельные гопники. верх непрофессионализма так сказать.

сам стягиваю все кухни в цеху. максимум работы в цеху , что бы было минимум работы на монтаже.

Изменено пользователем kosteg37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверли при монтаже. Стягивай струбцинкой для удобства. Если насверлишь сразу, может не совпасть из за погрешности в размерах деталей.

Спасибо, логично. Детали после распила бывает отличаются немного. Решил сверлить в цехе отверстия в одной сопрягаемой боковине, а во второй уже на монтаже, со стягиванием.

ответок

эммм.. а что это? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? На монтаже нужно стараться делать как можно меньше. Стягивайте спокойно кухню в цеху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал про стягивание корпусов 30-ым саморезом - так делают тока мебельные гопники. верх непрофессионализма так сказать.

Обоснуйте. А пока вы думаете, я выскажу свои рассуждения и мнения на этот счет. Стяжка межсекционная, для чего она нужна и как правильно используется? Как видно из названия предназначена она для стягивания рядом стоящих корпусов мебели :) Нужна она, на мой взгляд, в том случае, если клиент любит переставлять мебель по квартире с разным расположением этих самых корпусов. Отсюда правильное ее использование это не соосное сверление двух боковин корпуса, а соосное сверление ВСЕХ боковин, правильно? Теперь скажите, как часто встроенная от стены до стены кухня подвергается перестановке соседних шкафов? И еще один вопрос, а вы ВСЕ боковины соосно сверлите? Если нет, то какая разница чем стянуты шкафы?

сам стягиваю все кухни в цеху. максимум работы в цеху , что бы было минимум работы на монтаже.

Вы сколько стяжек на боковину используете? А вам не попадалось "гнутое" ДСП, когда две боковины в центре сходятся, а по краям щель в пару миллиметров? Все равно ведь приходится "после сборки обработать напильником", в нашем случае саморезом притянуть.

Да, сразу скажу что я уточняю у клиента будет ли он играться с перестановкой. Если да, то уточняю, будет ли он разъединять мебель или переставлять секции местами. Пока таких заказов не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, логично. Детали после распила бывает отличаются немного. Решил сверлить в цехе отверстия в одной сопрягаемой боковине, а во второй уже на монтаже, со стягиванием.

эммм.. а что это? :)

ответная планка четырехшарнирный петли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте. А пока вы думаете, я выскажу свои рассуждения и мнения на этот счет. Стяжка межсекционная, для чего она нужна и как правильно используется? Как видно из названия предназначена она для стягивания рядом стоящих корпусов мебели :) Нужна она, на мой взгляд, в том случае, если клиент любит переставлять мебель по квартире с разным расположением этих самых корпусов. Отсюда правильное ее использование это не соосное сверление двух боковин корпуса, а соосное сверление ВСЕХ боковин, правильно? Теперь скажите, как часто встроенная от стены до стены кухня подвергается перестановке соседних шкафов? И еще один вопрос, а вы ВСЕ боковины соосно сверлите? Если нет, то какая разница чем стянуты шкафы?

Вы сколько стяжек на боковину используете? А вам не попадалось "гнутое" ДСП, когда две боковины в центре сходятся, а по краям щель в пару миллиметров? Все равно ведь приходится "после сборки обработать напильником", в нашем случае саморезом притянуть.

Да, сразу скажу что я уточняю у клиента будет ли он играться с перестановкой. Если да, то уточняю, будет ли он разъединять мебель или переставлять секции местами. Пока таких заказов не было.

Разница большая,начиная от жосткости заканчивая эстетикой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница большая,начиная от жосткости заканчивая эстетикой.

Развернутый ответ. Очень эстетично смотрятся шляпки винтов стяжки. Про жЁсткость спорить не буду, конечно крепче, но вы эту мебель по всей квартире стянутой таскать будете? Конечно, в детской мебели я не буду использовать саморезы (например для крепления лестницы двухярусной кровати). Но в остальной, особенно во встраиваемой, мебели стяжка на саморез (в плане жесткости конструкции) будет достаточной.

Я не говорю что надо бросить это бесполезное занятие- стягивать межсекционной стяжкой, я говорю о правильности ее применения и целесообразности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развернутый ответ. Очень эстетично смотрятся шляпки винтов стяжки. Про жЁсткость спорить не буду, конечно крепче, но вы эту мебель по всей квартире стянутой таскать будете? Конечно, в детской мебели я не буду использовать саморезы (например для крепления лестницы двухярусной кровати). Но в остальной, особенно во встраиваемой, мебели стяжка на саморез (в плане жесткости конструкции) будет достаточной.

Я не говорю что надо бросить это бесполезное занятие- стягивать межсекционной стяжкой, я говорю о правильности ее применения и целесообразности.

Работаем 17лет, первые- 5 крутили саморезы, последие- 12 только стяжка разных размеров+присадка сверлом с зенкером, если где-то с лица+заглушка пластиковая в цвет, это лучше чем саморез+наклейка, которая потом отвалится, а саморез зацветЁт, например в мойке.P.S.Не ошибается тот, кто ничего не делает.Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кухня дешевле 40тыс. то стягивать саморезами. Нечего баловать. Остальное стяжками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, господа, вопрос не стоит в каком случае использовать стяжку, а в каком на саморезы стягивать. Вопрос в правильном использовании межсекционной стяжки. Она используется для того, чтобы корпус местами можно было переставить и отверстия для стяжки совпали. Для этого надо все боковины сверлить в одном и том же месте. ВСЕ боковины, даже крайние, которые не с чем стягивать. А если вы на месте зафиксировали струбцинами две соседние секции, ткнули пальцем, просверлили отверстия, вставили стяжку и стянули, то скажите мне, чем это лучше обыкновенного самореза? А понты, типа "так только гопники делают" или "так эстетичней и не ржавеет", остаются понтами, если ставить стяжку не по технологии. В противном случае я не вижу разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы стягуем все в цеху. В нижних тумбах 3 стяжки, верхних 2 шт. на высоту модуля 720. Если высота больше-3 шт.

Люби свою работу и будет тебе счастье в виде USD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы в цеху стягивать, тумбы нужно выставлять по уровню (у меня там пол кривой, а на столе не удобно). А приехав на монтаж, выставлять ещё раз. Или я где-то ошибаюсь?

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...