Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

PRO100 и расчет стоимости пескоструя


Slav_412

Рекомендуемые сообщения

Сотрудничаю с фирмой, которая делает пескоструй на стекле по площади прямоугольника нанесения рисунка.

Возможно ли расчитывать стоимость такой работы без потери качества для визуализации в программе?

Пока что пришло на ум -сделать коллекцию элементов путем перегонки базы вектора в 3max, с последующей перегонкой плоской крафики в тела, а затем последующий экспорт через 3D Conv.

Признаю, что такой способ - полное извращение. Очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, а зачем Вам такой долгий и сложный путь, зачем все эти "3D max" и 3D "Conv"? Не проще ли просто перевести векторный рисунок в формат jpg, вставить этот рисунок в про100, наложить его на элемент, сделать прозрачным? Я делаю именно так и вот что из этого получается (это один из моих проектов воплощенный в жизнь!):

37383751e8b4t.jpg 88c9557b0307t.jpg f9c89ba2352dt.jpg

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. Тем более, что после того как я попробовал проделать это всего лишь с одной картинкой, я понял что задача нереальна.

У меня к вам вопрос : как вы оцениваете пескоструй? Неужели по площади всего стекла? А если пескоструй занимает 10 % площади зеркала? Неужели "ломите" с клиента по полной?

Вопрос в том то и вопрос: как сделать это програмно удобно, но объективно по отношению к людям?

У меня выход только такой: Оценить каждую картинку индивидуально (что сложно но реально)и присвоить каждому изображению собственную цену за м2. Я насколько понимаю, эту проблему решает 5 версия ПРо-сты. В ней предусмотрели возможность вставки *.png файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудничаю с фирмой, которая делает пескоструй на стекле по площади прямоугольника нанесения рисунка.

Возможно ли расчитывать стоимость такой работы без потери качества для визуализации в программе?

Пока что пришло на ум -сделать коллекцию элементов путем перегонки базы вектора в 3max, с последующей перегонкой плоской крафики в тела, а затем последующий экспорт через 3D Conv.

Признаю, что такой способ - полное извращение. Очень долго.

Попробуйте считать площадь при помощи плагина PlotCalc к CorelDRAW.

Оффсайт.

Тут девушка считает длину кривых, но программа считает и площадь тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....У меня к вам вопрос : как вы оцениваете пескоструй?....

Пескоструй оцениваю не я, а сторонние организации, которые занимаются обработкой стекла и зеркала, чьими услугами я и пользуюсь.
....Неужели по площади всего стекла? А если пескоструй занимает 10 % площади зеркала? Неужели "ломите" с клиента по полной?...
По площади рисунка конечно! Для удобства можете рассчитать примерную стоимость типовых рисунков для серийных дверей-купе (если Вы занимаетесь серийной мебелью) и сразу на этапе выбора можете предлагать клиенту эти рисунки по фиксированной стоимости, ну а все остальное высчитывать индивидуально, исходя из площади самого рисунка. А вообще, если не делаете пескоструй самостоятельно, а пользуетесь чьими либо услугами по нанесению рисунка, то и пользуйтесь расчетами этих контор, так как именно они устанавливают ценник и именно они выбрали и установили у себя некий порядок расчета данных услуг, а вы либо с ним соглашаетесь, либо нет и придумывать свою систему расчета в данном случае на мой взгляд нецелесообразно!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заниматься бизнесом или быть ремесленником - определяет подход в ценообразовании. Если как вы пишите работаете индивидуально - то это ремесло, потому как требуются навыки , знания, харизма, опыт и т.д. По жизни обречен считать все и всем - сам. Я же занимаюсь раздачей "лопат". Одна из таких лопат - инструмент продаж. Гибкий, конкурентоспособный и слаженный механизм, защищающий меня от вредоносной и нелепой работы по расчетам, того, что в принципе в 2012 году должен делать компьютер, управляемый оператором, а не дизайнером.(При всем уважении к данной профессии) Так во-первых дешевле, во вторых бизнес превращается в процесс подлежащий размножению, те развитию. В моей базе данных порядка 5000 разных текстур -имеющих собственный ценник. И это еще не считая элементов. Во-вторых, продавать надо сразу, легко и непринужденно. Продавец должен быть максимально сконцентрирован на покупателе, а не заниматься поиском прайсов. Вы (тем хуже) предложили ценник рассчитывать постфактум. К чему это приведет? К тому что вы лишите клиента возможности выбора психологически. Сегодня покупатель ждать не будет. Он уйдет туда, где ему комфортнее купить. За рубежом, точка шоурум в 5 м2 с ноутбуком и интернетом занимается от продажи строительных услуг - до продажи недвижимости и транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно излагаете, но не совсем правильно поняли меня!

Заниматься бизнесом или быть ремесленником - определяет подход в ценообразовании. Если как вы пишите работаете индивидуально - то это ремесло, потому как требуются навыки , знания, харизма, опыт и т.д. По жизни обречен считать все и всем - сам. Я же занимаюсь раздачей "лопат". Одна из таких лопат - инструмент продаж.....

Я работаю индивидуально, но при этом являюсь официальным дилером серийного производства и на их же базе изготавливаю и индивидуальную мебель, поэтому я так же занимаюсь и "продажей лопат!" :rolleyes:
...В моей базе данных порядка 5000 разных текстур -имеющих собственный ценник....
Так а в чем тогда заключается суть Вашего изначального вопроса, если у Вас имеется база и уже имеется ценник на каждый из вариантов пескоструя? Вы по моему изначально спросили
Возможно ли расчитывать стоимость такой работы без потери качества для визуализации в программе?

Пока что пришло на ум -сделать коллекцию элементов путем перегонки базы вектора в 3max, с последующей перегонкой плоской крафики в тела, а затем последующий экспорт через 3D Conv.

Признаю, что такой способ - полное извращение. Очень долго.

, я Вам и дал ответ, как это можно достаточно легко сделать в программе (непосредственно в ПРО100)
Во-вторых, продавать надо сразу, легко и непринужденно. Продавец должен быть максимально сконцентрирован на покупателе, а не заниматься поиском прайсов. Вы (тем хуже) предложили ценник рассчитывать постфактум. К чему это приведет? К тому что вы лишите клиента возможности выбора психологически. Сегодня покупатель ждать не будет. Он уйдет туда, где ему комфортнее купить. За рубежом, точка шоурум в 5 м2 с ноутбуком и интернетом занимается от продажи строительных услуг - до продажи недвижимости и транспорта.
Я Вам как раз и не предлагаю (и не делаю этого сам!) считать что либо постфактум, я наоборот предложил Вамсоставить свой прайс с уже готовыми ценами для каждого рисунка (для серийной мебели, если таковой Вы занимаетесь) и тогда Вы сможете озвучивать стоимость изделия еще при работе с клиентом (при выборе и расчете стоимости самого изделия), а не искать прайсы и не высчитывать в течении длительного времени стоимость изготовления выбранного рисунка, для несерийной мебели можно так же составить прайс (например в экселе), но для этого например высчитать площадь заполнения самого рисунка, относительно площади прямоугольника, на который он наносится, т.е. например у Вас имеется зеркало 500х500мм, что равно 0,25м2 и Вам необходимо нанести на него рисунок, где площадь самого заполнения рисунка составляет к примеру 70%, соответственно площадь рисунка составит 0,175м2 от данного квадрата! далее берете стоимость нанесения 1м2 (если контора по нанесению пескоструя, с которой Вы сотрудничаете рассчитывает по площади заполнения рисунка!!!) и перемножаете на получившуюся площадь рисунка. Вот Вам и получается стоимость пескоструя! Но при любом рассчете Вы все равно будете вынуждены опираться на расчеты/стоимость сторонней организации по изготовлению пескоструя, с которой Вы сотрудничаете, ну или договариваться с ними, искать компромисы!

Пример расчета и составление подобного прайса смотрите внизу (сделал за 5 минут в экселе!), принцып поймете, а далее можете сделать сами, или что либо изменить! И ни какого расчета постфактум у Вас не будет, просто надо один раз сесть, сделать прайс, если необходимо занести рисунки в программу, которой пользуетесь (как я понял ПРО100) и будет Вам счастье! Если Вы думаете, что найдете программу уже готовую, которая сразу будет Вам все рассчитывать автоматом, то это навряд ли, так как чтоб все считалось, Вам все равно придется как-то интегрировать в программу свою базу рисунков, редактировать прайсы и настраивать саму программу, что бы она вела правильный расчет, а это в принципе та же самая работа, которую я описал выше (составление прайса!) Решать Вам, так же как и оптимизировать свою работу! Удачи!

Рассчет пескоструя.zip

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я благодарю вас за ответ. Такой способ достаточно неплох. Я про него знаю. Но речь изначально шла не про это. Я имел ввиду следующее:

как быть, если ваш рисунок нужно наложить не на потенциально пригодную для этого площадь, а на абсолютно любую, имеющую пропорции высоты и длины непригодные для такой текстуры. Получатся во первых, искажения, во вторых, вы такую текстуру не можете: увеличить, уменьшить, подвинуть относительно площади полотна. Поэтому я изначально и писал про базу "песка", как базу в виде элементов Pro100, а не в виде "материалов". Отсюда и претензии к контурам обводки таких элементов.

post-80405-0-73741000-1340461995_thumb.j

post-80405-0-83160000-1340462004_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае делайте ее отдельным элементом, толщиной 1мм, на прозрачном основании, сохраняйте в базу и вставляйте уже по необходимости в Ваш проект. Ну а там уже и растягивайте пропорционально и увеличивайте или уменьшайте именно этот элемент так, как Вам нужно! Не забывайте при этом и о том, что данная программа больше нужна для быстрой визуализации проекта для клиента, ну и для упрощения расчета материалов и их стоимости для вас, и к сожалению у нее нет тех возможностей, о которых Вы говорите! Для визуализации не считаю необходимым прорисовку как мелких деталей проекта, так и точного масштаба наложенных рисунков, точного соответствия рисунка текстуры с оригиналом ЛДСП и т.д., так как возможностей программы считаю вполне достаточно, что бы показать Заказчику, как будет выглядеть его мебель в масштабе (не у всех Заказчиков присутствует абстрактное/масштабное мышление!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка какой спор тут :)

Еще один рецепт - В нашем случае решается это все таки ценой на материал.

Поясняю

  • заводится материал, например "Пескоструй" с расчетом цены на него по квадратам. (У нас например таких три. Материал белый, прозрачный).
  • Затем создаем деталь из двух одинаковых плоскостей, делаем каждую плоскость толщиной 1 мм, группируем, блокируем со снятыми галочками на ширине и высоте.
  • На "заднюю" деталь наносим текстуру "пескоструй".
  • Добавляем ее в библиотеку.

Когда нужен расчет - вставляем из библиотеки деталь с нужной нам текстурой и на переднюю наносим текстуру пескоструйного рисунка. Тянем, накладываем - все что угодно.

В расчетах считается цена по квадратным метрам "задней" плоскости детали.

Не знаю будет для Вас плюсом или минусом, но считает цену сразу на все рисунки.

Вот скриншоты. накидал по - быстрому.

post-12174-0-68907600-1340483461_thumb.j post-12174-0-27384400-1340483460_thumb.j post-12174-0-47955100-1340483253_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Согласен с вами. Тем более, что после того как я попробовал проделать это всего лишь с одной картинкой, я понял что задача нереальна.

У меня к вам вопрос : как вы оцениваете пескоструй? Неужели по площади всего стекла? А если пескоструй занимает 10 % площади зеркала? Неужели "ломите" с клиента по полной?

Вопрос в том то и вопрос: как сделать это програмно удобно, но объективно по отношению к людям?

У меня выход только такой: Оценить каждую картинку индивидуально (что сложно но реально)и присвоить каждому изображению собственную цену за м2. Я насколько понимаю, эту проблему решает 5 версия ПРо-сты. В ней предусмотрели возможность вставки *.png файлов.

почти все конторы считают площадь стекла а не рисунка (сюда входит страховка на сколы и бой стекла и стоимость оракала )а придумывать собственную цену на каждый рисунок это для пацанов (пускай они с 5-ю заказами в месяц извращаются над ценной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...