Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Схемы сборки.


Sanniva

Рекомендуемые сообщения

Далекому от мебельного производства человеку поручили создать по готовым размерам и эскизам схемы сборки. Подскажите, в какой программе наиболее удобно было бы по заданным размерам сделать что-то вроде "взрыв-схемы", включая все детали (то есть, шурупы, крепления, доводчики..). Возможно ли это вообще?

P.S. изначально пыталась сделать в pro100, но как таковой функции нет, а работы много и, собссно, не до лишней мороки.

Изменено пользователем Sanniva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать в AutoCAD,Bazis,bCAD и др., но опять же при наличии навыков работы в этих программах.Если Вам необходим сборочный чертеж пары изделий,лучше заказать их у специалистов, работающих в этих программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далекому от мебельного производства человеку поручили создать по готовым размерам и эскизам схемы сборки. Подскажите, в какой программе наиболее удобно было бы по заданным размерам сделать что-то вроде "взрыв-схемы", включая все детали (то есть, шурупы, крепления, доводчики..). Возможно ли это вообще?

P.S. изначально пыталась сделать в pro100, но как таковой функции нет, а работы много и, собссно, не до лишней мороки.

Согласен с предыдущим автором... К примеру в bCADe есть кнопка "Разобрать сборку" или тот же взрыв. Подобные инструменты есть и в других программах. Вопрос в том - какие у Вас исходные эскизы и размеры? Сомневаюсь что они научат технологии сборки мебели включая и последовательность сборки. То как лучше разнести детали на схеме, показать саму сборку - это уже Ваше творчество. Чтобы воспользоваться инструментом "Разобрать сборку" нужно сначала построить само изделие, включая расстановку крепёжных элементов. Впрочем можно и обойтись лишь "болванками" - объектами повторяющими геометрию панелей и крепежа, однако это вряд ли потребует меньших навыков работы в конкретной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера, во вложении схема сборки (а точнее, уже паспорт на изделие), созданная в:

- Надписи - в любом текстовом редакторе (например, в Ворде);

- Вся графическая информация (картинки, схемы, рисунки) - выполнены в БАЗИСе.

Паспорт на изделие + схема сборки.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ждала ответы решила начать с Базиса. Тексты мне не нужны, только схема и.. ээ.. ну, назовем это перечислением фурнитуры. Если изделие небольшое, нужно ли разбивать его на части как в видео-уроках по Базису? У меня просто первым каталогом идут тумбы. И еще вопрос. На моих примерах на схемах сборки попадаются разъяснение по сборке отдельных деталей: доводчиков, петлях и так далее. Это нужно где-то отдельно искать в интернете, если да, то не подскажите ли где?

P.S. "Заказать у специалистов" - знали бы вы насколько мне нравится эта идея, но "заказчик" - мой отец, которому совершенно не хочется занимать своих дизайнеров разработкой схем на поточку, зато есть отзывчивая дочь, закончившая художественную школу (а как многие люди, привыкшие руководить и не вникать в процесс, ему без разницы, что от художки здесь пользы меньше, чем ни какой.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент. Возможно, он очевиден для специалистов, но тем не менее: прежде чем получить схему сборки, т.е. "разбросать" по экрану монитора некое изделие по составным частям, - это изделие нужно спроектировать. Т.е. создать его модель в собранном состоянии. Иначе нечего будет разбрасывать. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, ну, эм. Спасибо, конечно, огромное, но уж для этого моего интеллекта хватило, вчера усердно осваивала 7-ую версию Базиса, шкаф-купе, конечно за 3 минуты не нарисую, но тумбочку за полчаса сварганю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой искренний совет - использовать 8-ю версию "БАЗИС-Мебельщика". Она гораздо более функциональнее (именно в этом аспекте - на порядок), да и там схемы получаются красивее. :) Можно делать в демке, а картинки снимать, как скриншот с экрана (в демке нет сохранения и печати). На одну тумбочку Вам возможностей демки хватит.

Демку 8-й версии - отсюда: http://www.bazissoft.ru/component/option,com_remository/Itemid,230/func,select/id,1/

Обучающие ролики (Вы о них спрашивали выше) - отсюда: http://www.bazissoft.ru/component/option,com_remository/Itemid,230/func,select/id,40/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, взрыв-схемы проще будет сделать в Базисе или в Woody? До этого работала в АКМ и Pro100, знаю Компас. Или есть более простые в освоении программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, взрыв-схемы проще будет сделать в Базисе или в Woody?

Проще будет в той программе, которую Вы знаете. Ну и, естественно, которая это позволяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DTioutiou:

Спасибо за пример и связку Базис - Ворд для раскроя, чертежей и схем! Все винты, шурупы взяты из Базиса, верно?

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все картинки, схемы, рисунки, крепеж, фурнитура, мебельные детали, а также молоток и отвертка :) - сделаны в БАЗИСе.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Да, все картинки, схемы, рисунки, крепеж, фурнитура, мебельные детали, а также молоток и отвертка :) - сделаны в БАЗИСе.

Не "взяты из Базиса", а "сделаны в Базисе"! ) По-моему в стандартной поставке Базиса отсутствуют 3D-модели того же молотка и отвёртки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, они в ломаном ПРО100 конечно же есть, да.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, они в ломаном ПРО100 конечно же есть, да.

А Вы работали в ломаном ПРО100 чтобы так утверждать?;) Я вот не работал и не утверждал ничего подобного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пять лет. со своими библиотеками за 20 секунд полноценную со всеми причинадалами кухню создаю. Только вот толку от этой модели - чисто эскиз.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пять лет. со своими библиотеками за 20 секунд полноценную со всеми причинадалами кухню создаю. Только вот толку от этой модели - чисто эскиз.

Если эта кухня будет типа как тот файл в 17кб, то верю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

здраствуйте , скажите в какой программе можно сделать подробную схему сборки?и где скачать программу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите в какой программе можно сделать подробную схему сборки?

Выше же все написано. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, вот подобные схемы сборки, как в приведённом pdf-е, они реально делаются базисом (ну, в смысле, восьмёркой)? Или всё-таки, там куча ручной работы было проделано, вот конкретно в приведённых картинках?

Это я не чтоб "наехать", это я чтоб выяснить...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в "демке" только сохранения и печати нет, или ещё какие-то функции отключены?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в "демке" только сохранения и печати нет

Только их.

или ещё какие-то функции отключены?

Каких-то новых функций в демке может просто еще не быть, потому что демка порой бывает старше боевой программы. Но это касается именно совсем новых функций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, вот подобные схемы сборки, как в приведённом pdf-е, они реально делаются базисом (ну, в смысле, восьмёркой)? Или всё-таки, там куча ручной работы было проделано, вот конкретно в приведённых картинках?

Это я не чтоб "наехать", это я чтоб выяснить...

Вот ролик - создание схемы сборки без ручной работы:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я видел. Я говорил именно про оформление чертежей в том pdf-е. Не про текст и описания. Не про то, чтоб конструкцию раздвинуть и указать какой крепёж куда "бежит" в соседних деталях. Хотя, чо уж там, и это - уже очень и очень немало.

Там были стрелочки-указатели с описаниями фурнитуры, картинки с отвёртками и т.д. и т.п. Мне вот как раз интересно, что из всего этого оформления сделал Базис, а что дорисовывалось автоматом...

 

Просто я, не пользовавшись ни разу "восьмёркой", но напользовавшись "семёркой" по полной, всё как-то инстинктивно жду каких-то чудес от следующей версии. (Это я не про винду, не к ночи будет помянута, это я про Базис :)). Так вот, хотелось бы понять, какие из ожиданий чуда - ожидания оправданные, а какие - так, на помечтать... А скачать демку чо-т никак не дают...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот как раз интересно, что из всего этого оформления сделал Базис, а что дорисовывалось автоматом...

Все, что на видео (я правда, его не смотрел до конца, но думаю, что там нормально :) ) - это автоматом делает программа, остальное - дорисовка. Модель отвертки и молотка, кстати, выложены на одном из мебельных форумов Рунета.  :)

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...