Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилорама не пилорамит.


dogovorimsia

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. Купили ручную циркулярку. сварили стол. Сверху ламинированный ДСП. Направляющая из 50го уголка. Вроде все закрепили, откалибровали. Но когда начинаем пилить примерно после метра пропила распиленный концы дсп начинают смыкаться...Причем без разницы по направляющей пилим или просто от руки..... Фото выложу вечером. Может кто в курсе из-за чего это может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть в самом ЛДСП существует внутренее напряжение, вызванное, например, повышенным содержанием влаги? В каком помещении установлена "пилорама"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

едрить твою, конечно она будет смыкаться.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть в самом ЛДСП существует внутренее напряжение, вызванное, например, повышенным содержанием влаги? В каком помещении установлена "пилорама"?

Попробовали и МДФ и ДСП все куплено не давно. Да и помещение сухое.

едрить твою, конечно она будет смыкаться.

Буду очень благодарен за объяснения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там где покупали материалы какое отопление? :D У меня такое бывает когда лист пилю немного отступя от края. Следующий спил ровный как стрела. Станок - форматник, китайский с итальянской кареткой. Помещение где станок установлен - без отопления. И еще, каким диском пилите?

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там где покупали материалы какое отопление? :D У меня такое бывает когда лист пилю немного отступя от края. Следующий спил ровный как стрела. Станок - форматник, китайский с итальянской кареткой. Помещение где станок установлен - без отопления. И еще, каким диском пилите?

Контора которая продает серьезная. самая крупная в нашем городе, так что у них с этим точно все нормально. А диск поставили с отрицательной заточкой. Название не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если названия не помните, то значит дешевый, следственно хреновый (АТАКА, например, гнется как турецкая сабля) хоть и с отритцательным углом. Нормальный диск стоит столько, что его название трудно не запомнить. FREUD например или хоть PILANA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если названия не помните, то значит дешевый, следственно хреновый (АТАКА, например, гнется как турецкая сабля) хоть и с отритцательным углом. Нормальный диск стоит столько, что его название трудно не запомнить. FREUD например или хоть PILANA.

Атака и есть как раз)))) А на фреуд я тоже смотрел. Просто хотел посмотреть, как это вообще выглядит и купить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен сам механизм этого явления. Почему именно так происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моемому возможны следующие варианты:

1. Внутреннее напряжение в материале.

2. Биение самой ручной циркулярки.

3. Плюс биение диска.

4. Диск тупой (хоть и куплен новым в магазине).

Лично мне сама идея использовать для распила ручную дисковую пилу не внушает доверия. Многое конечно от самой пилы зависит, но на заре трудовой деятельности, когда о форматнике можно было лишь мечтать, я пилил на самодельном станке. Самодельный станок: металическая рама, асинхронный двигатель на 380 вольт с пусковыми конденсаторами и вал на подшибниках (токарю заказывал), плюс - подбирал шкивами обороты (выше обороты - чище спил - многолезвийная обработка), стол как у вас - ДСП с мет. уголком. Это хоть какое-то подобие станка, а дисковая пила - думаю не для этих целей, в крайнем случае вряд ли можно ожидать качества. Слышал, что люди работают, но вопрос как? Может быть у них те же проблемы и они не заморачиваются. Плюс минус три четыре милиметра - коленом упремся поднажмем и ... народ схавает.

То о чем пишу мое личное ИМХО и немного личного же опыта. А Вам успехов. Ищите и обрящите. Но станок бы я переделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моемому возможны следующие варианты:

1. Внутреннее напряжение в материале.

2. Биение самой ручной циркулярки.

3. Плюс биение диска.

4. Диск тупой (хоть и куплен новым в магазине).

Лично мне сама идея использовать для распила ручную дисковую пилу не внушает доверия. Многое конечно от самой пилы зависит, но на заре трудовой деятельности, когда о форматнике можно было лишь мечтать, я пилил на самодельном станке. Самодельный станок: металическая рама, асинхронный двигатель на 380 вольт с пусковыми конденсаторами и вал на подшибниках (токарю заказывал), плюс - подбирал шкивами обороты (выше обороты - чище спил - многолезвийная обработка), стол как у вас - ДСП с мет. уголком. Это хоть какое-то подобие станка, а дисковая пила - думаю не для этих целей, в крайнем случае вряд ли можно ожидать качества. Слышал, что люди работают, но вопрос как? Может быть у них те же проблемы и они не заморачиваются. Плюс минус три четыре милиметра - коленом упремся поднажмем и ... народ схавает.

То о чем пишу мое личное ИМХО и немного личного же опыта. А Вам успехов. Ищите и обрящите. Но станок бы я переделал.

Будем искать)))) Вам спасибо за советы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное явление. Даже больше скажу - так и должно быть.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное явление. Даже больше скажу - так и должно быть.

Боюсь, что Вы не достаточно компетентны в этом вопросе. У меня знакомые очень долго работали по направляющей и ничего у них не смыкалось. Так что "Так быть не должно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что Вы не достаточно компетентны в этом вопросе.

куда уж нам некомпетентным, 6 лет пилящим на форматнике нормальном, а не на хрени какой-то убогой.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда уж нам некомпетентным, 6 лет пилящим на форматнике нормальном, а не на хрени какой-то убогой.

Без обид, но напилить на форматнике и дурак сможет. У меня знакомый резчик по дереву, стамеской такие вещи делает, что Вы со своим форматником сквозб землю провалитесь со стыда.

У меня к Вам просьба. Если Вы хотите помочь, то помогайте. А если пришли постебаться и поумничать, то не получится. Я и сам умный. Я все прекрасно знаю про мебельное оборудование. Просто тут не понимаю, как такое происходит, что мало того, что концы смыкаются, так они еще и получаются подпружинены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моемому возможны следующие варианты:

1. Внутреннее напряжение в материале.

2. Биение самой ручной циркулярки.

3. Плюс биение диска.

4. Диск тупой (хоть и куплен новым в магазине).

5. Стол имеет прогиб в середине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогиба точно нет. Сам лично варил станину все вымерял по четырехпозиционному уровню. В чем в чем, а в столе я уверен.

Сегодня попробовал уменьшить ход подачи матерриала. Лучше, но все равно не идеально((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый

Я и сам умный

через знакомого?

знакомый, знакомый, знакомый.

Я вам не про знакомых своих говорю, а про личный опыт и знания.

напилить на форматнике и дурак сможет

обычно дураки те, кто вот именно так и думают.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, хватит тут Петросянить. Столько слов и ничего умного. Еще раз говорю "Хотите помочь, помогайте". Или вы тупо не знаете, но хотите казаться самым умным? Так не прокатывает у вас это. Пока что вы по уму на последнем месте из всех кто тут выступал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, не стоит ругаться, давайте по-существу.

Есть еще мысли. Излагаю.

Во-первых. Скорость вращения диска. Вы, dogovorimsia пишите, что при уменьшении скорости подачи качество как бы улучшается. Посмотрите какие обороты выдает дисковая пила (кстати, кто производитель?) и какие обороты рекомендованны производителем пильного диска (на нем должно быть написанно). Может быть большой разбег в этих показаниях?

Во-вторых. И на станках и на дисковых пилах установлен расклинивающий нож. На фото вашего станка такого ножа нет. Между тем, он нужен.

Успехов! Буду еще думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, не стоит ругаться, давайте по-существу.

Есть еще мысли. Излагаю.

Во-первых. Скорость вращения диска. Вы, dogovorimsia пишите, что при уменьшении скорости подачи качество как бы улучшается. Посмотрите какие обороты выдает дисковая пила (кстати, кто производитель?) и какие обороты рекомендованны производителем пильного диска (на нем должно быть написанно). Может быть большой разбег в этих показаниях?

Во-вторых. И на станках и на дисковых пилах установлен расклинивающий нож. На фото вашего станка такого ножа нет. Между тем, он нужен.

Успехов! Буду еще думать.

Скорость вращения диска и пилы совпадают 5000 об/мин. Из циркулярок выбирал Макиту, Хитачи, Метабо и бош. Я был в шоке от поперечных люфтов. Особенно у метабо. Купил Энкор. Шумная зараза, но зато без люфта. Я закрыл ее снизу стола ящиком из дсп. Внутри его зашумоизолировал и подключил стружкоотсос. В принципе по шуму терпимо. А расклинивающий нож снял, чтоб пилить двухсторонний ламинированный дсп. Сначала на 2/3 пилится нижняя часть по ходу вращения диска, а потом оставшиеся 1/3 против вращения диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем тебе это мешает то? Схождение я имею ввиду. Клинит диск? Сооруди расклинивающий нож немного далее от пилы. А сходятся наверное от влажности действительно, и от внутренних напряжений. Я не физик. Сужу по личному опыту. До этого не задумывался, но схождение наблюдалось в неотапливаемых помещениях. Кстати если диск дешевый и восьмерит, то он делает ступеньку на входе, дальше, вгрызаясь в материал, он выпрямляется и пилит более-менее ровно. Чур меня. Недавно сам приобрел задешево диск "профессионал" называется 255х30х32 (других не было). Встречу производителей - убью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем тебе это мешает то? Схождение я имею ввиду. Клинит диск? Сооруди расклинивающий нож немного далее от пилы. А сходятся наверное от влажности действительно, и от внутренних напряжений. Я не физик. Сужу по личному опыту. До этого не задумывался, но схождение наблюдалось в неотапливаемых помещениях. Кстати если диск дешевый и восьмерит, то он делает ступеньку на входе, дальше, вгрызаясь в материал, он выпрямляется и пилит более-менее ровно. Чур меня. Недавно сам приобрел задешево диск "профессионал" называется 255х30х32 (других не было). Встречу производителей - убью.

Я тоже грешу на диск. Наверное куплю фирму. Честно говоря купить бы форматник и забыть, но мне его просто некуда ставить. И помещение не от куда взять. Вот и мудрим из подножного матерриала.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит тогда заниматься производством? Отдавайте материал в раскрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...