Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилорама не пилорамит.


dogovorimsia

Рекомендуемые сообщения

Может не стоит тогда заниматься производством? Отдавайте материал в раскрой.

А я до этого так и делал. У меня термовакуумный пресс для производства пленочных фасадов, а в другом окрасочная камера для крашенных фасадов. Последнее время спрос переместился в сторону именно пленочных. Потому что ассортимент пленок просто огромный. И я решил отказаться от окрасочной камеры, а в этом помещении поставить станок по распиловке мдф. Просто на стороне пилить стало хлопотно. Вот и решил хоть что-то поставить. Покупать форматник из-за 2х листов в день вроде как смысла то нет. А тем более для одностороннего ламината подрезка не нужна. Хватит основной пилы. Если не разберусь с этой пилой, то придется покупать обычный форматник. Но тогда не войдут фрезерные станки. Не ставить же их в помещение с прессом......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Диск Вам нужен диаметром поболее. Циркулярка - это так, времянка. Есть же станки распиловочные без подрезки и каретки (для дерева). Самое оно в Вашем случае. Продление пильного стола уже сами сделаете. Только вот одного не пойму - помещение, в котором пилят листы дсп, должно подразумевать своими размерами еще и манипуляции с целым листом формата к примеру 2750х1830. Если оно у Вас маленькое и подрезка Вам не нужна. Купите нормальную фестуловскую пилу и длинную шину. Или рассмотрите вертикалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и строительные пилы. JET, например. Цена не дороже десятки. Так там и подъем и наклон диска есть, и мотор асинхронный (я так думаю). Еще у JET есть небольшие форматники 1500 или даже меньше, и пила есть без подреза, но с кареткой. Цена вопроса 50-70 рублей.

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и строительные пилы. JET, например. Цена не дороже десятки. Так там и подъем и наклон диска есть, и мотор асинхронный (я так думаю). Еще у JET есть небольшие форматники 1500 или даже меньше, и пила есть без подреза, но с кареткой. Цена вопроса 50-70 рублей.

да я думал про мелкий форматник. В принципе вариант. Если конечно не заморачиваться над тем, что это ни два ни полтора.

В общем или я добиваю то, что сделал,(потому, как меня устраивают и размеры и стоимость) или пойду стандартным путем, и куплю форматник. Возможно вертикальный, хоть он тогда перегородит мне окна в помещении и батареи отопления. Другого выхода нет. А пока поехал за диском....))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, я думаю, это внутренее напряжение в материале. Вы же пилите МДФ с односторонним покрытием. Вот это односторонее покрытие и создает напряжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, я думаю, это внутренее напряжение в материале. Вы же пилите МДФ с односторонним покрытием. Вот это односторонее покрытие и создает напряжение.

Я вчера сам офигел. Пилю МДФ 2500 мм на две равные "доски" одна как струна, другая лыжа. Складываю опять спил вместе, так и есть одна ровная, а другую увело((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно - вунутренее напряжение! И у меня так бывает - ДСП влажная. Попробуйте "лыжу" теперь выровнять. Хотя - каретки то у вас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался и я с такой ситуацией, если в материале есть внутреннее напряжение, будет лыжа, единственный метод к которому я пришел, это пилить сначала с запасом в 50-80 мм. После этого значительная часть напряжения спадает, и после деталь можно форматировать в необходимый размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался и я с такой ситуацией, если в материале есть внутреннее напряжение, будет лыжа, единственный метод к которому я пришел, это пилить сначала с запасом в 50-80 мм. После этого значительная часть напряжения спадает, и после деталь можно форматировать в необходимый размер.

Мда....это хорошо делать на форматнике. с направляющей лыжу будет сложно исправить.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда....это хорошо делать на форматнике. с направляющей лыжу будет сложно исправить.......

Не вижу связи между внутренним напряжением в материале и приспособлением для пиления. Чем меньше деталь тем меньше напряжение, и чем меньше полоса среза тем меньше на нее влияет это напряжение. Это факт. Если конечно вы не используете методы пиления не предусмотренные для раскроя плитного материала. Если вы будите резать погружной пилой с линейкой на присоске, эффект будет такой же как на форматнике, а если вы вырезали кривую деталь и в последующем не ровную сторону будете использовать как базу для параллельного реза то какого эффекта тут можно ожидать. Помоему это как селедку жарить, хотя кто то так и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между внутренним напряжением в материале и приспособлением для пиления. Чем меньше деталь тем меньше напряжение, и чем меньше полоса среза тем меньше на нее влияет это напряжение. Это факт. Если конечно вы не используете методы пиления не предусмотренные для раскроя плитного материала. Если вы будите резать погружной пилой с линейкой на присоске, эффект будет такой же как на форматнике, а если вы вырезали кривую деталь и в последующем не ровную сторону будете использовать как базу для параллельного реза то какого эффекта тут можно ожидать. Помоему это как селедку жарить, хотя кто то так и делает.

Именно по второму вашему варианту я и планировал делать.

Как Вы считаете. На длинну пропила в 2500 мм искривление получилось в 2 мм. для фасадов это страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете. На длинну пропила в 2500 мм искривление получилось в 2 мм. для фасадов это страшно?

2500мм это примерно 3 фасада по 716мм. Соответственно погрешность на каждом фасаде будет около 0,67мм. Этого не будет видно даже на рулетке. Гораздо страшнее это отсутствие диагонали на фасадах, будет ли сохранена диагональ при дальнейшей нарезке выше указанной полосы (2500) не знаю. Как я понимаю мебель будет эконом класса, как правило клиент подкупающий такую кухню, рад уже тому, что кухня новая, и к приемке монтажа и самой мебели у него подход лояльный. Если конечно его не вывести из себя, например задержкой сроков поставки, или пьяным грузчиком, который нагрубил а потом еще и потребовал денег за подъем на этаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все и решилось. отвез этот мдф к знакомым на форматник и та же самая картина.

Потом купил другой мдф, взял диск фреуд и ...... идеальный спил. Для фасадов в самый раз.

Всем кто не бросил и помогал спасибо. Всем кто "умничал" совет - будте попроще. слишком много высокомерия. Так рано или поздно растеряете клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати жду на днях оценщика от felder у них есть программа Трейдин, забирают старый станок, доплачиваешь разницу, берешь новый. Хочу поменять форматник, на более тяжелую серию, с цифровыми табло и линейками. Разница не большая, а станок совершенно другого уровня. Если кому интересно, после оценки смогу сказать сколько будет стоить felder б/у. Станку 4 года никаких поломок небыло, каретка шепчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

art-meb, модель то какая?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...