Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

подскажите пожалуйста


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Осваиваю Базис- и при редактировании базы материалов возник вопрос. Мне надо занести в базу профиль AGT . Я создал новую группу, в группе-новый материал ,укеазал толщину и единищы измерения.всё хорошо, но при вызове этого материала программа рисует мне прямоугольный брусок, а не профиль AGT. Так и должно быть или я не то сделал?

И ещё вопрос. Я скачал несколько библиотек к базису. Так те которые скачивал папками-нормально открываются. А те что были отдельными файлами я объединил в папки и программа перестала их видеть. КАк правильно настроить пути к этим файлам.

Кстати скачал библиотеку профилей и фасадов AGT. Их можно как-то занести в базу материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: Немного путанный стартпост, в котором ощутимо смешаны различные понятия, поэтому и не совсем понятно, как и на что отвечать. Попробую для начала определиться с понятиями:

1. В базе материалов никаких профилей храниться не может. Ни профилей, ни фурнитуры, ни крепежа, ни кромочных, ни листовых материалов. В базе материалов хранятся только их наименования плюс некотрые параметры.

2. Соответственно, различные библиотеки профилей, фурнитуры и т.п., коих немало на просторах инета - это обычные пользовательские файлы, синхронизированнные по наименованиям с той базой материалов, в которой они делались. Синхронизированные, но отнюдь не тождественно равные. Поэтому понятие "занести в базу материалов библиотеку профилей" - оно немного бессмысленно: никакую библиотеку нельзя занести в базу материалов. Можно лишь в базу занести наименования тех профилей, которые присутствуют в этой библиотеке.

3. Любой профильный материал (профильный по факту, физический!) может быть поставлен на модель (смоделирован) в виде двух различных типов трехмерных тел:

3.1. В виде погонной панели прямоугольного сечения. Как я понял, именно это и было описано в стартпосте.

3.2. В виде погонного тела непрямоугольного и произвольного сечения. В зависимости от версии БМ это реализуется:

- В 7-й версии и более ранних - через команду "Гнутая панель", но созданную из одного (один клик!) погонного материала.

- В 8-й версии - через специализированные команды "Профиль" (если нужен прямой профиль) и "Тело по траектории" (если нужен изогнутый профиль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: Немного путанный стартпост, в котором ощутимо смешаны различные понятия, поэтому и не совсем понятно, как и на что отвечать. Попробую для начала определиться с понятиями:

1. В базе материалов никаких профилей храниться не может. Ни профилей, ни фурнитуры, ни крепежа, ни кромочных, ни листовых материалов. В базе материалов хранятся только их наименования плюс некотрые параметры.

2. Соответственно, различные библиотеки профилей, фурнитуры и т.п., коих немало на просторах инета - это обычные пользовательские файлы, синхронизированнные по наименованиям с той базой материалов, в которой они делались. Синхронизированные, но отнюдь не тождественно равные. Поэтому понятие "занести в базу материалов библиотеку профилей" - оно немного бессмысленно: никакую библиотеку нельзя занести в базу материалов. Можно лишь в базу занести наименования тех профилей, которые присутствуют в этой библиотеке.

3. Любой профильный материал (профильный по факту, физический!) может быть поставлен на модель (смоделирован) в виде двух различных типов трехмерных тел:

3.1. В виде погонной панели прямоугольного сечения. Как я понял, именно это и было описано в стартпосте.

3.2. В виде погонного тела непрямоугольного и произвольного сечения. В зависимости от версии БМ это реализуется:

- В 7-й версии и более ранних - через команду "Гнутая панель", но созданную из одного (один клик!) погонного материала.

- В 8-й версии - через специализированные команды "Профиль" (если нужен прямой профиль) и "Тело по траектории" (если нужен изогнутый профиль).

большое спасибо за ответ. С базой материалов я понял- единственное- не всегда в погонных материалах удается поставить ширину материала-рисует как панель.

А вот с библиотеками проблема. Те которые были в комплекте с БМ открываются нормально, а вот скаченые из интернета-не хотят. Программа их не видит. причем папки видит, а файлы внутри папок нет. И как их прописать правильно? Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы открыть библиотеку, ее никак не надо прописывать. Просто открыть файл - и все. Почему "не хотят" открываться те или иные файлы - заочно угадать не могу.

Любая программа в своем проводнике при открытии файлов видит все файлы, лежащие в этой папке и соответствующие по типу (расширению имени). Конкретно для БАЗИСных библиотек изображений это:

*.blf (7-я версия и более ранних) и

*.bln (8-я версия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы открыть библиотеку, ее никак не надо прописывать. Просто открыть файл - и все. Почему "не хотят" открываться те или иные файлы - заочно угадать не могу.

Любая программа в своем проводнике при открытии файлов видит все файлы, лежащие в этой папке и соответствующие по типу (расширению имени). Конкретно для БАЗИСных библиотек изображений это:

*.blf (7-я версия и более ранних) и

*.bln (8-я версия).

Попробую объяснить. Я скачал файлы с нашего форума -якобы для БМ. Расширения у них действительно разные- есть даже такие,что показаны как файлы программы Компас, но Компасом не открываются.И самое интересное,что не запуская БМ-открываю папку с библиотекой. Беру файл из папки и Открыть с помощью-БМ-.Он открывается в программе.

А если запущу БМ-открою лист.-библиотеки-папка с файлами-то файлы не открываются.

И ещё- открываешь пути к рабочим файлам-есть библиотека изображений, есть база материалов,а вот скаченных библиотек я там не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить. Я скачал файлы с нашего форума -якобы для БМ. Расширения у них действительно разные...

Так какое это отношение имеет к библиотекам? У БАЗИСа - довольно разветвленная своя файловая система, и каждый файл открывается по-своему. А библиотека - только один из этих типов файлов.

Поэтому разберитесь с файлами системы БАЗИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Прошу откликнуться знатокам Базиса!

Пожалуйста выложите какой-нибудь чертёж обычной прямоугольной панели и отверстиями! Очень интересует следующие моменты...

Как с чертеже выглядит:

1) срезанный или скруглённый угол панели.

2) обработка торца любой кромкой.

3) облицовка одной стороны краской/пластиком или любым другим покрытием.

4) обработка торца фрезой

5) обозначение сквозного и не сквозного отверстия в плать.

6) обозначение отверстия в торец.

7) фигурный или круглый вырез в панели.

Очень нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Прошу откликнуться знатокам Базиса!

Пожалуйста выложите какой-нибудь чертёж обычной прямоугольной панели и отверстиями! Очень интересует следующие моменты...

Как с чертеже выглядит:

1) срезанный или скруглённый угол панели.

2) обработка торца любой кромкой.

3) облицовка одной стороны краской/пластиком или любым другим покрытием.

4) обработка торца фрезой

5) обозначение сквозного и не сквозного отверстия в плать.

6) обозначение отверстия в торец.

7) фигурный или круглый вырез в панели.

Очень нужно!

Вот постарался выложить всё вышеперечисленное..на втором рисунке сама деталь с прямой облицовкой кромки,где клеить по радиусу-см.чертёж

post-52838-0-50499600-1352227288_thumb.j

post-52838-0-72227100-1352227305_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...