Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Незаконная предпринимательская деятельность.


stalker86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Наверняка моя тема будет актуальна для многих мастеров-мебельщиков в нашей стране, которые работают как частные мастера - изготавливают мебель на заказ,не имея при этом ИП, и не выплачивая налоги.

Для меня например данная деятельность является хобби - изготавливаю мебель в основном для знакомых и по их рекомендациям (сарафанное радио), иногда обращаются по объявлениям в интернете. Занимаюсь этим в свободное от основной работы время.

От сюда вопрос: можно ли мою деятельность трактовать как незаконное предпринимательство и укрывательство от налогов?

Какие могут быть санкции?

Вообще будет ли прокуратура и налоговая этим заморачиваться,если например кто-нибудь из "недоброжелателей" накапает?

Знает ли кто о судебных прецендентах по данному вопросу?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока на верху открыто воруют, думаю до простых смертных им по-барабану.

Дадут команду фас - начнут трясти. Лично я пока не слышал, чтоб в Новосибирске кого-то наказывали за шабашку.

Но если с государством в прятки играть не хочется, то я бы лично ИП зарегистрировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как кто либо на Вас капнет и как будет доказывать (капающий или та же прокуратура) факт передачи денег за вашу работу, которая является хобби и уж если Вы все делаете только родственникам и хорошим знакомым, ведь Вы же все это можете делать на безвозмездной основе, так сказать по дружбе, а материал закупают сами просящие! Ну а раз это так, то и доход Вы соответственно не получаете и соответственно налоги платить Вам не с чего, да и вообще - это даже и не шабашка тогда! :rolleyes: Ну а в целом конечно лучше открыть ИП, раз Вам так страшно находиться в таком "нелегальном" положении и "спать спокойно".

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik, факт передачи денег зафиксирован в договоре - в том то и проблема. К тому же есть свидетели в виде родственников заказчика. В договоре я значусь как ЧП,хотя заказчик знал что ЧП я не являюсь а являюсь физическим лицом.

Возникла конфликтная ситуация из-за того что будет задержка по срокам на 1-2 недели из-за моей болезни.

Просят расторгнуть договор и вернуть предоплату,чего я сделать не могу так как детали напилены,материалы заказаны,мебель в работе.

Заказчик грозит судом и налоговой.

Как поступить в данной ситуации?

Сталкивался ли кто с такой ситуацией на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открываю ИП только потому что решил салон открывать. Так бы он нахрен не упёрся, проще так им денег давать, если прижмут.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за подробные разъяснения.

Хотелось бы уточнить по поводу пункта 5: о каком мошенничестве может идти речь если я не отказываюсь от своих обязательств (что подтверждает электронная переписка) а всего лишь прошу немного подождать? И деньги полученные от заказчика потрачены на его же мебель,которая стоит частично готовая в цеху.

Кто здесь кого обманул?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну наконец самое простое (если не пилите, не кромите и не делаете присадку сами), то расторгните с Заказчиком Ваш "договор" и верните ему остаток денег, который не пошел на закупку материала - надеюсь у Вас есть хотя бы подтверждение Ваших понесенных затрат? и оплату данных работ (тех, которые уже произведены), а так же верните ему весь закупленный материал - это будет по правильному, по "Закону о ЗПП", я думаю у Заказчика отпадет желание расторгать с Вами договор и он доведет его до конца! "

Такой вариант думаю не прокатит так как вся предоплата полностью ушла на закупку материалов. Получится если я отдам им материалы то за всю проделанную работу не получу ни копейки.

Хотелось бы узнать какие перспективы у них против меня в суде? Возможно есть иные рычаги воздействия?

Если перспектив никаких то они сами рано или поздно это поймут и попросят привести и установить их заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить по поводу пункта 5: о каком мошенничестве может идти речь если я не отказываюсь от своих обязательств (что подтверждает электронная переписка) а всего лишь прошу немного подождать? И деньги полученные от заказчика потрачены на его же мебель,которая стоит частично готовая в цеху.

Кто здесь кого обманул?

Как мошейничество это можно трактовать по той причине, что Вы заключили договор от имени индивидуального предпринимателя, хотя таковым не являетесь и при этом получили денежные средства от Заказчика, т.е. получили денежные средства путем введения в заблуждение Заказчика, выдавая себя за ИП! Если Вы в данном случае не вернете ему денежные средства (в случае, если не сможете договориться мирным путем), ссылаясь якобы на то, что потратились на закупку материала и не поставите Заказчику данное изделие (по любым причинам), то это может квалифицироваться как
"завладение чужими денежными средствами, путем обмана/введения в заблуждение" - простыми словами мошейничество!!!
В данном случае (при подобном развитии событий многое зависит от юристов (я правда очень надеюсь, что до такого у Вас не дойдет и Вы найдете общий язык с Заказчиком, ну или на худой конец он не знает, или не будет думать о п5.!) Ну как то так.

Удачного Вам разрешения конфликта! :rolleyes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,образец договора.

договор на форум.txt

Изменено пользователем stalker86
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант думаю не прокатит так как вся предоплата полностью ушла на закупку материалов. Получится если я отдам им материалы то за всю проделанную работу не получу ни копейки.

Вы сейчас будете думать о заработке, или все таки о том, как еще больше не "влипнуть"? :blink:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учите мат.часть (Законы)!
Хотелось бы узнать какие перспективы у них против меня в суде? Возможно есть иные рычаги воздействия?

Если перспектив никаких то они сами рано или поздно это поймут и попросят привести и установить их заказ.

Кто знает - зависит от Судьи, от их подкованности, от того, какие у них есть доказательства, юристы..... Исход может быть абсолютно разный и непредсказуемый!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное еще раз. Очень приятно что на этом форуме есть люди готовые дать толковый совет.

Буду Вам очень признателен если ознакомитесь с договором и ,возможно,посоветуете что-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное еще раз. Очень приятно что на этом форуме есть люди готовые дать толковый совет.

Буду Вам очень признателен если ознакомитесь с договором и ,возможно,посоветуете что-то еще.

Самый простой и лучший совет в данном случае - это пытаться договориться с Заказчиком "полюбовно", возможно даже с уменьшением стоимости изделия (как компенсация за задержку - можно считать как неустойку (читайте ЗоЗПП, там все есть!) и тем самым избежать дальнейшего развития событий! И не думайте сильно сейчас о заработке, лучше думайте о благополучном разрешении конфликта, о сохранении своей репутации и о том, как в дальнейшем избегать подобных ситуаций! На худой конец, лучше все таки проконсультироваться у хорошего юриста!

Договор еще "покурю", может чего дополню!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что в случае Судебных разбирательств, с Вашим договором Суд будет не на Вашей стороне! Как он сочтет прописанную в договоре предоплату я не знаю, скорее всего договор будет являться ее подтверждением, но могу сказать одно - Вам с таким договором работать просто НЕЛЬЗЯ!!! Слишком много в нем несоответствий с Законом, а значит он в случае чего будет являться недействительным и деньги Вам всегда придется возвращать (но с учетом указанной мной выше статьи ЗоЗпп, если Вы сможете подтверждать документально понесенные Вами расходы!) Так же в вашем договоре отсутствует такой важный раздел, как "Ответственность сторон" и это уже не говоря о том, что в нем изначально заведомо ложная информация о Вас!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не слышал никогда такого юридического термина "договор ничтожен", Вы наверное хотели сказать - недействителен?....

Нет, я не оговорился, читаем:
О признании договоров недействительными

23.03.2011

Гражданское законодательство гласит, что договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, к которому применяются правила о двух- и многосторонних сделках (ст. 420 ГК РФ). К нему применяются те же правила, что и к двухсторонней (многосторонней) сделке. Заключая договор, стороны определяют его условия по своему усмотрению. Они могут заключить, в том числе, и не предусмотренный правовыми актами договор. Однако если законом предписаны какие-либо обязательные для сторон правила, договор должен полностью им соответствовать. В противном случае сделка может оказаться недействительной.

Недействительной сделка может быть в двух случаях:

а) если суд признал ее таковой (оспоримая сделка),

б) независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК РФ). Ничтожная сделка не требует признания ее недействительности судом, но законодательство не исключает возможность предъявления в суд соответствующих исков. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1.07.96 N 6/8 суд обязан рассматривать иски о признании ничтожной сделки недействительной в общем порядке.

Ничтожными договорами по закону считаются следующие:

1. не соответствующие правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности,

2. мнимые (заключенные без намерения создать соответствующие последствия)

3. притворные (заключенные с целью прикрыть другой договор), а также заключенные лицом, признанным недееспособным.

На практике нередко возникают трудности в установлении наличия признаков ничтожности договора. Связано это со сложностью толкования тех или иных норм либо терминов. Иски о признании договора ничтожным встречаются довольно часто. Наибольшее число таких исков основано на признаках мнимости или притворности договора. Договор признается ничтожным в силу его мнимости, если доказано отсутствие воли хотя бы одной из сторон на возникновение соответствующих последствий.

Притворной может быть признана лишь та сделка, которая прикрывает иную волю всех участников сделки, намерения одного участника на совершение притворной сделки недостаточно.

Но, нужно иметь в виду, что признание притворного договора недействительным вовсе не означат, что договор в целом признается недействительным. Так как притворный договор совершается с целью прикрыть другой договор, то последний и должен считаться действительным. В качестве примера, подтверждающего это, можно привести Постановление ФАС Центрального Округа от 22 .01. 2002 г. N А09-5143/01-19.

Далее интернет Вам в помощь!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же читаем:

В ст. ст. 173-179 ГК РФ даны четкие формулировки оспоримых сделок:

- совершенные юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах (если другая сторона знала или заведомо должна была знать об этом),

- совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью (если другая сторона знала или заведомо должна была знать об этом),

- совершенные физическим лицом (органом юридического лица) с превышением своих полномочий, если полномочия более ограничены договором (учредительными документами) по сравнению с тем, как они определены в доверенности или в законе (если другая сторона знала или заведомо должна была знать об этом),

- совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (за исключением ставших полностью дееспособными) без согласия родителей, усыновителей или попечителей, если такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ,

- совершенные лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия попечителя (за исключением мелких сбытовых сделок),

- совершенные дееспособным лицом, находившимся в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

- совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной,

- совершенные лицом, вынужденным вследствие стечения тяжелых обстоятельств совершить ее на крайне невыгодных для себя условиях и другая сторона этим воспользовалась (кабальные сделки),

- совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам - Макаров, почитал в инете и так думаю, что в ближайшие дни свое ИП закрою. Вот уроды этот ПФР, что со страной делают, представьте - количество безработных после такого повышения и количество закрытых ИП, вот ужс, автор извените что в Вашей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с чего Вы взяли, что истец в суде будет доказывать именно передачу ответчику денежных сумм?

С того, что это прямая обязанность истца доказывать в Суде то, что он оплатил некую сумму, в противном случае он не сможет ее требовать ему вернуть, максимум только ущерб, но его тоже необходимо доказывать!
А Вы призываете ответчика не признавать факт передачи денежных средств. Мошенничество налицо.
Я ни в коем случае его к этому не призываю! Более того, почитав договор у него на вряд ли это получится сделать вообще!
И еще, не стоит так сильно уповать на закон о защите прав потребителей. Прочтите еще раз название закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" а не об уклонении от ответственности перед потребителями. Закон этот, любимый наш, перекошен в сторону потребителя и выводы самостоятельно сделайте.
А вот с этим в корне не согласен!!!

П.С. Со всем остальным (на счет переговоров, скидках и т.д.) я с Вами полностью согласен, о чем и сказал ранее, что это самый лучший и гуманный способ решения данного конфликта, пусть и с потерей заработка на данном заказе!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам - Макаров, почитал в инете и так думаю, что в ближайшие дни свое ИП закрою. Вот уроды этот ПФР, что со страной делают, представьте - количество безработных после такого повышения и количество закрытых ИП, вот ужс, автор извените что в Вашей теме.

Подождите сдавать свидетельство до Нового года. Рассмотрение намечено, если не ошибаюсь, на 15 декабря. В нашей стране всякое случается, вдруг пересмотрят. Но руководитель ПФР в нашем городе утверждала, что это будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser-kubik, давайте так. Договор есть? Есть. Ответчик его исполнил? Нет. На этом основании истец и попросит уважаемый суд расторгнуть договор, и обязать ответчика вернуть деньги. И суд присудит расторгнуть и вернуть. Что и кому нужно доказывать? Ответчик пойдет в отказ - "денег не получал"? Глупо. И бесперспективно.

По поводу закона. Вам доводилось участвовать в судебном процессе, где рассматривалось исковое заявление в котором фигурировали статьи этого закона? А я судился с клиентом ровно год. Пошли на мировую, и то, благодаря тому, что у меня адвокат был правильный, а у истца - проходимец, а иначе... Суды у нас довольно часто встают на сторону потребителей. Вы слышали про потребительский экстремизм? А я это кушал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser-kubik, давайте так. Договор есть? Есть. Ответчик его исполнил? Нет. На этом основании истец и попросит уважаемый суд расторгнуть договор, и обязать ответчика вернуть деньги. И суд присудит расторгнуть и вернуть. Что и кому нужно доказывать?...

Доказывать обязан истец суду, что он действительно передал деньги Исполнителю в сумме ХХХ - поверьте, я лично это проходил, при чем не как ответчик, а именно как истец и как раз таки по ЗПП!!!
Ответчик пойдет в отказ - "денег не получал"? Глупо.
Да чтож Вы к этому прицепились то? Я уже давно сказал, что этого делать не следует в данном случае (см. договор!) Но, есть одно но - Суд не будет рассматривать этот вопрос и даже не будет спрашивать ответчика о деньгах до тех пор, пока тот не представит доказательство передачи денег и где конкретно не будет указана сумма!!! (это 100% факт, по крайней мере в нашем Суде!!!)
По поводу закона. Вам доводилось участвовать в судебном процессе, где рассматривалось исковое заявление в котором фигурировали статьи этого закона? А я судился с клиентом ровно год.
Как я уже сказал - ДА!
Вы слышали про потребительский экстремизм? А я это кушал.
И не только слышал...!

П.С. у Вас один опыт, у меня другой и спор здесь ни к чему - высказать свое мнение может каждый, а вот спорить не вижу смысла! :bye:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что и кому нужно доказывать? Ответчик пойдет в отказ - "денег не получал"? Глупо. И бесперспективно...

Специально для Вас поискал (особенно внимательно читайте ст.56 п.1):
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

П.С. Я Вам все это не с пустого места до этого говорил, а исходя из своего личного опыта, так как я был Истцом в Суде по ЗоЗПП!!!

Более того, могу сказать то, что Суды чаще всего склонны решать дела "Мировым соглашением сторон" и только в случае невозможности такого урегулирования решают конфликт иначе (так как предписывает Закон!)

П.С.2 Если бы Суды не обязывали Истца доказывать факты, на которые он ссылается, то это бы как раз и плодило тех самых "Потребительских экстремистов"!!! - поверьте, желающих что либо приобрести "нахаляву", да еще при этом и заработать у нас к сожалению достаточно много! И пока Истец не докажет факта передачи денег и конкретно переданной суммы, он не в праве требовать возврата данной суммы, на которую он ссылается - Презумпцию вины и презумпцию невиновности у нас ни кто еще не отменял!:

Презумпция вины и презумпция невиновности

Понятие презумпции связано с процессуальным возложением бремени доказывания на какую-либо сторону правоотношений, регулируемых тем или иным институтом.

Основных презумпции две: презумпция вины и презумпция невиновности.

В гражданском праве действует презумпция вины.

В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Это означает, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция вины нарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Обусловлено это тем, что гражданское право имеет дело не с аномальными явлениями, а с нормальным развитием гражданского оборота. Если один из участников гражданского оборота своим противоправным поведением нарушает нормальное течение гражданского оборота и причиняет убытки другому его участнику, то о том, что такие убытки возникли и что они вызваны противоправным поведением правонарушителя, знает, в первую очередь, потерпевший. Поэтому на него и возлагается бремя доказывания факта совершенного против него правонарушения, наличия у него убытков и причинной связи между противоправным поведением нарушителями образовавшимися убытками.

Однако потерпевший не знает о том, какую степень заботливости и осмотрительности проявил правонарушитель, какие меры он принял для надлежащего исполнения обязательства и какие психические процессы при этом происходили в его сознании. В то же время правонарушителю, в отличие от потерпевшего, все эти данные хорошо известны. Располагая этими данными, ему легче доказать свою невиновность, чем потерпевшему, не располагающему этими данными, доказывать его виновность. Поэтому правонарушитель в гражданском праве считается виновным до тех пор, пока не будет доказана его невиновность. Вместе с тем закрепленная в гражданском законе презумпция виновности правонарушителя не исключает для потерпевшего возможности представлять суду доказательства виновности правонарушителя.

Уважаемый ser-kubik, давайте так. Договор есть? Есть. Ответчик его исполнил? Нет.
Нет, так не будем!))) Договор есть, но он липовый! Ответчик его не исполнил, но у него на то были причины, которые он скорее всего сможет доказать в Суде - это его больничный лист с основного места работы! Единственное, что он не сделал, так это не уведомил Заказчика о возможной задержке по данной причине, как этого требует ЗоЗПП (ст.36!), более того, Исполнитель не отказывается от его выполнения, поэтому Суд в любом случае будет настаивать на Мировом соглашении (возможно конечно и пойдет на уступки Заказчика и попросит Исполнителя о снижении стоимости например, с целью прийти к этому Мировому соглашению!). И не надо говорить, что ЗоЗПП однобокий и защищает только одну заинтересованную сторону - если его хорошо знать и грамотно им пользоваться, то он защищает ВСЕ!!! стороны! Вы этого видимо не знаете, так как из Ваших слов понятно, что по сути в Суде защищались не Вы лично, а Ваш Адвокат, поэтому не надо вводить человека в заблуждение высказываниями о том, чего сами не знаете!

П.С.3 Специально для stalker86 - Данные дела рассматриваются Мировыми Судами, а не Арбитражными, как написано у Вас в Вашем договоре! :rolleyes:

Удачного Вам разрешения конфликта! :bye:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не спрою. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...