Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Господа, а как вам такое проектирование?


Arsen Isaev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Давно придумал такой вариант изготовления кухня, да все как-то не довелось изготовить.

Идея в том, что при уменьшении количества деталей и расход материала меньше, и работы меньше по сверловке и сборке. Но чувствууется, что там куча подводных камней.

Так что давайте обсудим - кто уже сталкивался, кто что об этом думает.

И еще вопрос, получится ли угловая кухня таким методом?

b5ce0e110c66t.jpg

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно придумал такой вариант изготовления кухня, да все как-то не довелось изготовить.

Делать не делал - собирать приходилось. :D Для 2-х метровых кухонь самый то. Где то читал - из массива именно так советуют делать.

И еще вопрос, получится ли угловая кухня таким методом?

Почему нет? Допустим угловой шкаф отдельно, а к нему привязать длинные крылья.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем много с такой конструкцией.

Как крепить направляющие (или иную фурнитуру), расположенные соосно друг-другу (на одном уровне) на одной детали (как вкручивать саморезы)?

Транспортировать такую конструкцию не удобно (разбирать/собирать у клиента - долго).

Таким образом, экономия материала компенсируется трудоемкостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет? Допустим угловой шкаф отдельно, а к нему привязать длинные крылья.

О! Точно. Вариант. Только не люблю я угловые нижние шкафчики.

Ставил такой вариант, но фасады со временем провисают.

0cde81e48033t.jpg

А шкафчик с двумя отдельными дверцами вообще не хочу делать.

Проблем много с такой конструкцией.

Как крепить направляющие (или иную фурнитуру), расположенные соосно друг-другу (на одном уровне) на одной детали (как вкручивать саморезы)?

Ну, во-первых это не так уж и часто происходит, когда во всех шкафчиках только шуфляды. Я, например, Люблю их перемежать с карго.

b2c5de174049t.jpg

Во-вторых, я когда шкафы собираю, у меня бывает, что шуруп в шуруп попадает, и ничего, заходит. Они потом друг за дружку держатся :D

Транспортировать такую конструкцию не удобно (разбирать/собирать у клиента - долго).

А в чем неудобство заключается? Размер донышка никак не может быть больше столешницы, остальных деталей гораздо меньше. Насверлил в цеху у себя, привез детали поотдельности. Собрал. Почему долго?

Таким образом, экономия материала компенсируется трудоемкостью.

Трудоемкость в моем понимании определяестя метражом. Если кухня больше, чем 1,5-2 метра, то ее ворочать даже тяжко будет.

Вот еще сложность. А верхний ряд шкафов так сделать и повесить получится?

Изменено пользователем sklipa

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел,смотрел и так и эдак.А в чем СМЫСЛ такого варианта?Какие приимущества приобретает ЗАКАЗЧИК при таком варианте?Ведь Вы его должны предупредить-мебель НЕ разборна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея в том, что при уменьшении количества деталей и расход материала меньше

В данном случае на три боковины :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой методе очень много плюсов для маленьких кухонь

экономится не только материал экономится МЕСТО! из этих сантиметров складываются полки которые "не влезают "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном случае на три боковины :D

Я то-же насчитал 3 боковины.Считаем ...примерно 0,55х0704х3х600(700) руб=813,ну пусть с комфирматами 850р.С*экономленые расстояния 6,4 см( как раз коробок спичек можно лишний положить)

Экономия ДЛЯ заказчика очень существенная? Что он приобретает в таком варианте исполнения?-Кучу проблем.

-Не возможность разобрать (во всяком случае повторная сборка будет кошмаром).А а разве не нужен ремонт, действия с трубами?

Уверен,что если заказчику обьяснить все + и - такого варианта ,то 99% откажуться.Но если обьяснить,а не подсовывать в *тихушку*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если такой вариант? с применением ДСП 36 мм?

e8b00afc5424t.jpg

Вопрос не только в экономии материала, но есть еще возможность разного стилистического подхода.

Можно, если сильно захотеть, применять различные декоративные бленды с фасадами а-ля италия, или элементы из пластика, стали, алюминия...

Если сделать что-то в духе ВАУ, то, возможно прочие минусы отойдут на второй план...

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем использовать ДСП? Тогда уж лучше брать алюминиевую трубу квадратного сечения.

Изменено пользователем mulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем использовать ДСП? Тогда уж лучше брать алюминиевую трубу квадратного сечения.

А что, тоже вариант. ;) Но направляющие для шуфляд я на что закреплю? Полки те же... Или под них тоже трубу ставить? :D Кажется мне сложновато точность будет соблюсти... и не знаю я систем перпендикулярного соединения алюминия. Не сталкивался еще, или внимания не обращал.

Но идея мне понравилась, спасибо. Только вот в стоимости считать надо, что интересней. И вопрос, что с алюминием года делают. Пока что я видел только год выживший. Может за лет 10 он темнеет, или весь в царапинку становится... :)

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, тоже вариант. ;) Но направляющие для шуфляд я на что закреплю? Полки те же... Или под них тоже трубу ставить? :D Кажется мне сложновато точность будет соблюсти... и не знаю я систем перпендикулярного соединения алюминия. Не сталкивался еще, или внимания не обращал.

Но идея мне понравилась, спасибо. Только вот в стоимости считать надо, что интересней. И вопрос, что с алюминием года делают. Пока что я видел только год выживший. Может за лет 10 он темнеет, или весь в царапинку становится... :)

Нужно смотреть в сторону систем для гардеробных комнат. И еще рекламщики делают свои конструкции из алюминиевого профиля, причем разного, причем соединяют его под разными углами.

По поводу устойчивости к годам: недавно смотел подвеску Опель Астры 1993 года выпуска. Там есть штукуевина, по типу суппорта, из аллюминия. За все время эксплуатации ее не меняли. Она слегка помутнела. А вот болты, которые ее держали - сгнили и развалились в труху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГАРТ

Я то-же насчитал 3 боковины.Считаем ...примерно 0,55х0704х3х600(700) руб=813,ну пусть с комфирматами 850р.С*экономленые расстояния 6,4 см( как раз коробок спичек можно лишний положить)

Экономия ДЛЯ заказчика очень существенная? Что он приобретает в таком варианте исполнения?-Кучу проблем

я так собирала кухню на даче в углу

никаких проблем

а в москве лишние 5 см - это влезший на кухню большой холодильник и нормально открывающаяся у него дверца... так шта - очень правильная и нужная экономия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя можно и *верх ногами*.Суть не в возможности исполнения,суть в дальнейшей *комфортной* эксплуатации подобного, заказчиком.Самое элементарное:длина стены в хрущовках 200 см. Плита 50.Сама кухня 150.При необходимости вытащить кухню из помещения,следующие действия-откручивается столешня,межсекционные стяжки-вытаскивается одна из тумб.ВСЕ!!! кухня транспортабельна.Теперь обрисуйте алгоритм с Вышеперечисленным вариантом.Относительно -же удобного открывания И ВОЗМОЖНОСТИ приобретать большие холодильники при экономии -5 см,ну так следуя Вашей логики -при *не хватке* 1 см (ведь может-же быть такое?) нужно использовать 15 мм ДСП. А для решения подобных проблемм нужно просто хорошо делать теоретическую подготовку для исполнения заказа (дизайн+конструктив).Мало Вам места для заказной функциональности-сделайте *тяжелый* верх.Вот и все проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делать не делал - собирать приходилось.
Для себя можно и *верх ногами*.

Собирал именно заводского исполнения. ;) Сейчас уже не помню, помоему 1, 4 м, входила эл. плита скраю и еще щель оставалась.

При необходимости вытащить кухню из помещения,

Зачем ее вытаскивать то? Разве что на выброс. 30 лет живу в одной квартире кухни вытаскивал только с этой целью :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sklipa

может он переезд имеет ввиду ? ну дык тогда

1. кухню лучше разобрать

2. на новом месте все равно будет другая конфигурация :D

ГАРТ

ПРАВДА ???? 200 ? а если вверху 199 ? а внизу 203 ?

вы верите в идиально прямоугольные стены в хрущевках ?

у меня вот был холодильник стинол (9 лет был) - все было круто и хорошо - у него была ширина 59 см

а купила индезит у него ширина оказалась 60 см да еще дверь полукруглая и толще - открыть холодильник как раньше в сторону окна нельзя - пришлось дверки переставлять. УЖОС не удобно!

Заказали центральных петлей, чтоб хоть верхнюю открывать как положено а нижнюю уж так и быть в сторону кухни.

А ДСП Я НИНАВИЖУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем использовать ДСП? Тогда уж лучше брать алюминиевую трубу квадратного сечения.

Вот, невеяло...

Простите, что коряво, детали не прорабатывал, но все-же...

624e39d0104ft.jpg

Только алюминий и стекло. Столешницу тоже из каленого стекла, но графит, например,... и боковины... да и фасады можно... Поставить доводчики, чтоб ударов лишних не было... И вот тебе концепт!

З.Ы. Прозрачность излишняя. Кстати, есть ли настройки прозрачности в 4.42? Раньше мне больше нравилось (в 4.28). Или поделитесь кто текстурой стекла грамотной.

З.З.Ы. Про собрать-разобрать пока речи не идет. Вопрос в текущей эксплуатации соотносительно офигенности сего продукта, если таковая присутствует.

Изменено пользователем Arsen Isaev

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, невеяло...

Простите, что коряво, детали не прорабатывал, но все-же...

624e39d0104ft.jpg

Только алюминий и стекло. Столешницу тоже из каленого стекла, но графит, например,... и боковины... да и фасады можно... Поставить доводчики, чтоб ударов лишних не было... И вот тебе концепт!

З.Ы. Прозрачность излишняя. Кстати, есть ли настройки прозрачности в 4.42? Раньше мне больше нравилось (в 4.28). Или поделитесь кто текстурой стекла грамотной.

З.З.Ы. Про собрать-разобрать пока речи не идет. Вопрос в текущей эксплуатации соотносительно офигенности сего продукта, если таковая присутствует.

Супер! :D Вот только стекло надо использовать матовое, а тоя вся начинка (читай, кишки) будет наружу. А еще туда светодиодную подсветку можно встроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(ГАРТ @ 12.9.2008, 14:11) *

При необходимости вытащить кухню из помещения,

Зачем ее вытаскивать то? Разве что на выброс. 30 лет живу в одной квартире кухни вытаскивал только с этой целью tongue.gif

Ну, например, поменять смеситель. Мне приходилось. Предлагаете разбирать всю стенку или карячиться в шкафу мойки, нащупывая и откручивая шланги???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sklipa

может он переезд имеет ввиду ? ну дык тогда

1. кухню лучше разобрать

2. на новом месте все равно будет другая конфигурация :D

ГАРТ

ПРАВДА ???? 200 ? а если вверху 199 ? а внизу 203 ?

вы верите в идиально прямоугольные стены в хрущевках ?

у меня вот был холодильник стинол (9 лет был) - все было круто и хорошо - у него была ширина 59 см

а купила индезит у него ширина оказалась 60 см да еще дверь полукруглая и толще - открыть холодильник как раньше в сторону окна нельзя - пришлось дверки переставлять. УЖОС не удобно!

Заказали центральных петлей, чтоб хоть верхнюю открывать как положено а нижнюю уж так и быть в сторону кухни.

А ДСП Я НИНАВИЖУ!

Прочитал аргументы. В Киеве дядька,в огороде бузина.

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
ГАРТ

я так собирала кухню на даче в углу

никаких проблем

а в москве лишние 5 см - это влезший на кухню большой холодильник и нормально открывающаяся у него дверца... так шта - очень правильная и нужная экономия.

Интересно, а как можно сэкономит место, например под холодильник, за счет отсутствия двух, трех ВНУТРЕННИХ боковин, когда при проектировании изделия задается внешний габарит, а дальше внутри крутите, что хотите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.dushevno.ru/katalog_produkcii/k...nstruirovaniya/ здесь продают алюминиевый профиль для мебели, в частности для каркасов кухонь

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. посмотрел. Подумал.

ДЛя себя любимого, или любимой теще,из экономии можно строить кухню по такой схеме.

При серийном производстве,или работе под салон с ума сойдеш от вариантности.

Кроме того правы те , которые говорят про тяжесть сборки , и громоздкость.

А разбухла у клиента панель под сушкой поменяй попробуй?!

Так что я за модульность! хотя еще раз повторю "для тещи можно!-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе в съемную квартиру так делала. Заморочилась потом с фасадами. Встроенная духовка, например, перекрывает по 14мм с каждой стороны... Ну и т.п.

Если ориентироваться на фасады, у которых есть стандарт/нестандарт, то при таком расположении внутренние размеры тумб будут нестандартными, соответственно часть фурнитуры (выдвижные корзины) применить будет нельзя.

Для серийки не годится. А так - почему нет!?

Изменено пользователем Glukka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Тут вроде начиналось про экономию........ так про ал. трубную систему это дороговастенько.

Сама труба . даже 50ка не так дорога, а вот крепеж соединительный стоит неслабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...