Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

А фестол дороговат и можно за эту цену купить неплохой б\у форматник.

дороговат но я заметил по себе что на цену другого инструмента я стал смотреть по другому 

раньше инструмент более 5 тысяч я считал дорогим а ща уже нет :)))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что в инструментальных магазинах мне брать из ручного инструмента стало нечего. Что ни возьмёшь - всё чем-то не то и не так. Сравнивать 55-ю с аналогами - это сравнивать внедорожник со всеми наворотами (докупаемыми отчасти) с авто только с тупо базовой комплектацией (к которой ничего не купишь ни за какие деньги). Да, дороже. Но! Оправдывает себя на сложных задачах.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что в инструментальных магазинах мне брать из ручного инструмента стало нечего. Что ни возьмёшь - всё чем-то не то и не так. Сравнивать 55-ю с аналогами - это сравнивать внедорожник со всеми наворотами (докупаемыми отчасти) с авто только с тупо базовой комплектацией (к которой ничего не купишь ни за какие деньги). Да, дороже. Но! Оправдывает себя на сложных задачах.

Ну вот как раз посравниваем, Я на фестуловскую пилу пока не замахнулся ибо не знаю пригодиться ли мне она - заказал себе AEG-овский аналог пока. Кстати какой диск лучше взять для столешниц и лдсп ? Есть вроде диски 48-и зубовые по ламинату и есть еще по алюминию - зубов поболее - лучше ли пилить будет ?

Хотя надо пошукать по просторам магазинов - может что есть более многозубое - сомневаюсь что для такого диаметра пильного диска можно больше зубов посадить правда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, не понял логики. Если сомнения пригодится или нет, зачем тогда аналог было брать? ТС55 пригодится. Она сама себе работу найдет. А вот аналог может и на полке запылиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не , я пока просто не уверен - а то что фестул хочу это точно, сегодня в конторе фестуловской был - просмотрел всё - приятно и качественно - а главное куча доп остнастки. По финансам пока не тяну. Вернее потяну любое из фестула что мне хочеться и доминошку и фрезера и пилу но вот пока есть много куда денег девать и по семье и по кредиту. Хочу продать сверлилку китайскую и кромочник - тогда и закуплюсь так как никто у них не закупался  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати какой диск лучше взять для столешниц и лдсп ? Есть вроде диски 48-и зубовые по ламинату и есть еще по алюминию - зубов поболее - лучше ли пилить будет ? Хотя надо пошукать по просторам магазинов - может что есть более многозубое - сомневаюсь что для такого диаметра пильного диска можно больше зубов посадить правда

Если хотите побольше зубов для ЛДСП и алюминия, то подойдёт диск арт. 296.160.56H 160х20х2,2/1,6 Z56 с отрицательным углом атаки -6 гр. и чередующимися зубами "прямой-трапеция" http://cmt-shop.ru/catalog/diskovye-pily/1462/?articul=2968&show=Y 

Заходите к нам в Instagram и Facebook
С уважением,
CMTrus / CMT-SHOP.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз посравниваем, Я на фестуловскую пилу пока не замахнулся ибо не знаю пригодиться ли мне она - заказал себе AEG-овский аналог пока. Кстати какой диск лучше взять для столешниц и лдсп ? Есть вроде диски 48-и зубовые по ламинату и есть еще по алюминию - зубов поболее - лучше ли пилить будет ?

Хотя надо пошукать по просторам магазинов - может что есть более многозубое - сомневаюсь что для такого диаметра пильного диска можно больше зубов посадить правда

Я, когда свою покупал, так же думал. Брал только для этого заказа (подоконник)

 

post-96691-0-43564300-1392143983_thumb.jpost-96691-0-54379800-1392143850_thumb.j

Это был первый инструмент FE - пила и пылесос мини.

С этого "началась" моя мастерская. Теперь без ТS 55 никуда.

Но экспериментировать с "аналогами" я бы не стал

post-96691-0-54379800-1392143850_thumb.j

post-96691-0-43564300-1392143983_thumb.j

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне феста заменяет форматник. сделал ПРАВИЛЬНЫЙ стол для нее. а так же заточной для дисковых пил. просто, быстро и качественно. видео выложил на ютуб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне феста заменяет форматник. сделал ПРАВИЛЬНЫЙ стол для нее. а так же заточной для дисковых пил. просто, быстро и качественно. видео выложил на ютуб. 

Ссылочку можно. Ютуб большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь. распил - http://www.youtube.com/watch?v=ivLuHjqsyPY, заточка диска - http://www.youtube.com/watch?v=9pycPUksXJM. ничего сложного. только комменты пишите пожалуйста. делюсь совершенно безвозмездно, в отличие от многих в современной россии. ибо не баблом единым... 

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заднем плане увидел у вас печку, она на отработке работает? как она греет? можно в соответствующей теме поподробнее рассказать?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заднем плане увидел у вас печку, она на отработке работает? как она греет? можно в соответствующей теме поподробнее рассказать?

Да. на отработке. греет с утра до позднего вечера каждый день. в зависимости от необходиомого тепловыделения расход 2-4 л. за день. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фестол дороговат и можно за эту цену купить неплохой б\у форматник.

За такую цену можно купить двигатель от форматника......! О чем может говорить человек если сомневается не убедившись....! У меня феста 55 и бош и смело могу сказать небо и земля, бош курит хоть и мощнее....., а форматник китайский весь кривой и косой стоит около 100 тыс руб....! феста дуб 40мм пилит как раскаленным ножом по маслу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форматник китайский весь кривой и косой стоит около 100 тыс руб

Это как повезет. Из практики скажу, за сотню можно купить, например, WT3200 в хорошем состоянии, причем в комплекте с аспирацией.

А вообще, многократно говорилось о том, что сравнивать форматник и ручную пилу не совсем корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного нормального китайца, чтоб распускал как пологаеться...! Без обид.))) А что касаеться погружной при работе с массивом просто не заменимая вещь, плюс когда еще и пространство ограничено а шит 40х600х4200....

Не видел ни одного нормального китайца, чтоб распускал как пологаеться...! Без обид.))) А что касаеться погружной при работе с массивом просто не заменимая вещь, плюс когда еще и пространство ограничено а шит 40х600х4200....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну..... Может уточним, имеется в виду древесина или лдсп ? Знакомые занимаются раскроем лдсп на заказ, народу буран у них заказывают, начинали с китайца, потом по умному решили выделиться и взяли европейскую модель - недавно продали, купили еще одного китайца. Пилят, зарабатывают - с китайцами проблем не имеют. Европеец сыпался без конца. Так что китайский станок - еще не показатель. А вот про форматник в этой теме как то не серьезно...

Не видел ни одного нормального китайца, чтоб распускал как пологаеться...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer

Это когда обзор то снимался? Старая модель. Я такой много пилил. Сейчас новая уже REBQ. По сути доработали старую. Добавили удобных опций. Пила стала еще лучше. Хотя доработали не до конца. У меня появились некоторые предложения по усовершенствованию. Надеюсь в скором времени сделаем обзор совместно с Виктором. Сегодня пила наконец то заехала домой. А то все по объектам мотается. Без нее как без рук. Без нее тоже можно жить, но с ней возможности расширяются и можно брать заказы еще сложнее. Самому бы не сдохнуть от таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer

Это когда обзор то снимался? Старая модель. Я такой много пилил. Сейчас новая уже REBQ. По сути доработали старую. Добавили удобных опций. Пила стала еще лучше. Хотя доработали не до конца. У меня появились некоторые предложения по усовершенствованию. Надеюсь в скором времени сделаем обзор совместно с Виктором. Сегодня пила наконец то заехала домой. А то все по объектам мотается. Без нее как без рук. Без нее тоже можно жить, но с ней возможности расширяются и можно брать заказы еще сложнее. Самому бы не сдохнуть от таких.

 

Видео старое, от 2011 года. Просто сейчас разгребаем загашники ввиду открытия своего ютуб-канала http://www.youtube.com/user/SMebelTV?sub_confirmation=1 (подписывайтесь!), вот и выкладываю видео в профильные темы. Свежие обзоры по фестулу в мае отснимем на ближайшей выставке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал описываю идею:

Проблема в том, что вкладыш, несмотря на дикую цену, отлит из пластика довольно кривенько, т.е плоскость, которая у него прилегает к ЛДСП, с буграми. Вторая проблема применения вкладыша - из-за неровностей резинки под линейкой (износ, мусор и т.д.) во время ведения пилы может появляться щель между вкладышем и ЛДСП отчего защита от сколов перестает работать. Третья проблема - из-за биения валов хваленых TS55 ( у некоторых экземпляров), вкладыш тоже "разбивает" и что-бы был хоть какой-то результат его необходимо менять тем чаще чем сильнее бъет диск. Стоимость вкладыша равна стоимости заточки диска, поэтому рука не поднимается... Идея проста - на вкладыш снизу подклеивается через АВТОМОБИЛЬНЫЙ двухсторонний скотч кусочек ПВХ кромки 2мм. Первое - стоимость копеечная, можно менять хоть перед каждым новым листом, второе - автомобильный скотч играет роль аммортизатора, за счет чего прижим происходит более плотный и мало зависит от неровностей.

61f070f1bcf4t.jpg

Кто подскажет, взаимозаменяемые ли старые вкладыши для пилы с новыми ? На новый проблемно таким образом кромку со скотчем подклеить. :dntknw: Или кому-нибудь все же удавалось?

 

Кстати, всех милых участниц форума - с наступающим праздником!!! Всех Вам благ! :)

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Заглохла сегодня моя тска :rolleyes: ,нажимаешь на кнопку и ничего не происходит ,ужас ,как серпом по яйкам :D  самое ужасное ,что вся работа так или иначе вокруг нее построена ,заказал вторую ,эту в ремонт повезу может щетки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглохла сегодня моя тска :rolleyes: ,нажимаешь на кнопку и ничего не происходит ,ужас ,как серпом по яйкам :D  самое ужасное ,что вся работа так или иначе вокруг нее построена ,заказал вторую ,эту в ремонт повезу может щетки

было два раза так, оба раза щетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглохла сегодня моя тска :rolleyes: ,нажимаешь на кнопку и ничего не происходит ,ужас ,как серпом по яйкам :D  самое ужасное ,что вся работа так или иначе вокруг нее построена ,заказал вторую ,эту в ремонт повезу может щетки

однозначно щетки. тоже  два раза нарвался на такую неприятность и в самый разгар работы. что бы такого больше не произошло, купил еще одну пилу. заметил, что щетки с завода ходят намного дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы все правы и вправду щетки , заказ пилы поменял на выездной пылесос ,но все равно позже вторую возьму

Цены на эту мелочь конечно дикие)))щетки около650р ,пластмаски на подошву(черненькие) 620 р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...