k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

757 сообщений в этой теме

Вот фестул сделал новую комплектацию (Наверное ZAL подсуетился :) ) к пиле.

http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=8...415&act=teh

Впринципе оптимальный набор, только по моему мнению лишнее там - соединительные пластины, и ограничитель отдачи совокупной стоимостью 1540р (в принципе немного). На эту сумму я бы добавил противоскольные резинки и ещё один диск с доплатой :rolleyes:

Изменено пользователем vit
0

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Поделиться этим сообщением

Мы пользуемся фестуловскими дисками (не ламинатными)

По какой причине отказались от ламинатных?

0

По какой причине отказались от ламинатных?

Пила не моя, а хозяин пилы объяснил, что из-за цены.

Я вот, вот буду брать пилу себе, и несмотря на цены возьму ламинатные.

Вроде в этой ветке читал, что диски можно точить только 5-6 раз. Мой столяр сказал, что это фигня, и точить можно пока не сточатся зубья :)

0

Мой столяр сказал, что это фигня, и точить можно пока не сточатся зубья :)

Не зубья, а напайки на зубях. Так наверное будет точнее.

0

Неделю назад приобрел таки TS 55. особо не порадовала. Имеют место сколы, причем под лентой, которую диск подрезает "под себя" с каждым пропилом. :yes: :) Но это не самое страшное. рез получается НЕ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ!!!!! То есть дугой. Я в шоке. Даже мелкую допиловк сделать проблематично.

0

Может конечно, есть свои нюансы в технологии пиления, или сноровка особая нужна, не знаю. Но казалось бы, куда проще, поставил пилу на шину, выбрал эксцентриками зазор - все кажется, должно быть ровно и прямо. Шина на "прострел" вроде прямая. Были у кого такие заморочки?

0

Были у кого такие заморочки?

Были, но дело не в пиле, а во внутренних напряжениях в ЛДСП

0

Пилил элементы углового шкафа (полки, крышу и низ), вернее, углы резал. сами детали, ессно, были на стороне заказаны. размеры - 580/580 мм. думаю, не такие уж большие напряжения там, чтобы при коротком резе так уводить пилу... хз. Буду наблюдать и выводы делать, знание приходит с опытом и шишками :yes:

0

Пилил элементы углового шкафа (полки, крышу и низ), вернее, углы резал. сами детали, ессно, были на стороне заказаны. размеры - 580/580 мм. думаю, не такие уж большие напряжения там, чтобы при коротком резе так уводить пилу... хз. Буду наблюдать и выводы делать, знание приходит с опытом и шишками :yes:

Эт точно!!! Шишки будут! Опыт нужен... :yes:

Мой первый распил тоже был плачевным, углы почти все закосячил :) - дело в том, что линейка бывает уходит (причина тому - пыльное ЛДСП, сам неаккуратно задел, шнуром пододвинул....) Кажется вроде бы всё на месте, смотришь по рискам, нет :) -ушла...

Потом, при длинном резе стал протирать лист и линейку, сейчас и без этого получается :sorry:

Хотя у вас заготовка небольшая, тут не должно быть промаха (хотя всё может быть)

Понаблюдайте, может линейка бракованная?

На сколько уходит? Какой рез? Произвольный (хошь влево хошь в право ушедший)?

Потренируйтесь с помошником... и приобретите струбцину.

0

протерто все от пыли было. Линейка вроде нормальная "на глаз". 4 детали - и у всех одинаковый брак - "правильная" дуга с центром слева от пилы. Струбцины, конечно, сделаю позже. Отдавать 1200 р. (уже не помню за одину или две струбцины ) не захотелось.

0

протерто все от пыли было. Линейка вроде нормальная "на глаз". 4 детали - и у всех одинаковый брак - "правильная" дуга с центром слева от пилы.
Проверьте прямолинейность шины:

1. острым карандашом проведите линию по профилю шины с противоположной от противоскольной ленты стороны.

2. Приложите шину с другой стороны, совместите край и линию, отчертите линию так же.

3. если линии совпали и паралельны, шина не виновата.

4. Если наблюдается петля, значит шина не прямая.

5. В зависимости от степени кривизны -

а) менять шину;

б) при незначительной кривизне 2-5 десятых, повесте шину на гвоздь на неделю, потом проверьте еще раз.

При длительном хранении на складе или при неакуратной транспортировке ее (особенно длинные) может увести. Было несколько возвращенных шин, которые "отвиселись".

В любом случае этот вопрос решается.

С уважением,

Артем

0

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Проверьте прямолинейность шины:

1. острым карандашом проведите линию по профилю шины с противоположной от противоскольной ленты стороны.

2. Приложите шину с другой стороны, совместите край и линию, отчертите линию так же.

3. если линии совпали и паралельны, шина не виновата.

Уже думал так сделать, сегодня вечером прочерчу. Но пилу на путь наставляют напрвляющие, а их проверить так просто не получится.

Если вся шина уведенная, тогда первый способ годится. Маловероятно, конечно, что только направляющие искривлены. Пока я никаких выводов не делаю, еще поработаю немного, там видно будет.

0

Уже думал так сделать, сегодня вечером прочерчу. Но пилу на путь наставляют напрвляющие, а их проверить так просто не получится.

Если вся шина уведенная, тогда первый способ годится. Маловероятно, конечно, что только направляющие искривлены. Пока я никаких выводов не делаю, еще поработаю немного, там видно будет.

Сечение всегда в норме, уводит профиль целиком, поэтому такой проверки вполне достаточно.
0

Уважаемый ZAL, и все пользователи 55 ки! Есть еще вопрос касательно противоскольной ленты. Когда делал первый пропил, долго боролся с желанием сделать его наоборот, т.е. пилу вести назад. Но, все-таки сделал как написано. И при каждом следующем резе эта лента продолжала подрезаться, причем резина вылетатала в приличном количестве. Это норма, или все таки в первый раз все должно срезаться?

0

Проверте биение диска. Для этого достаточно медленно подвести к зубъям диска сбоку (он должен вращаться на минимальной скорости) какую либо деревяшку, звук при касании должен быть ровный не прерывистый. Если прерывистый - есть биения - резинку будет подрезать больше чем нужно и толку в итоге от нее будет мало.

0

Уважаемый ZAL, и все пользователи 55 ки! Есть еще вопрос касательно противоскольной ленты. Когда делал первый пропил, долго боролся с желанием сделать его наоборот, т.е. пилу вести назад. Но, все-таки сделал как написано. И при каждом следующем резе эта лента продолжала подрезаться, причем резина вылетатала в приличном количестве. Это норма, или все таки в первый раз все должно срезаться?
Вы так делаете - http://www.festool.ru/qform.aspx?catID=281&docID=4985?

Важный момент, прежде чем погружать пилу в материал или подрезать ленту, "раскрутить" диск. Это важно не только для TS 55, с высокими требованиями по сколам от это много зависит.

Недавно проверял это на "чужой" пиле со стандартным диском, результатом все были довольны.

0

Проверте биение диска. Для этого достаточно медленно подвести к зубъям диска сбоку (он должен вращаться на минимальной скорости) какую либо деревяшку, звук при касании должен быть ровный не прерывистый. Если прерывистый - есть биения - резинку будет подрезать больше чем нужно и толку в итоге от нее будет мало.

Спасибо за совет, попробую сделать так, если уловлю (при наличии биений) этот звук прерывистый.

0

4. Закрепить пилу на заготовке так, чтобы противоскольная лента прижималась к заготовке, но пропила не происходило(с небольшим свесом).

т.е. чтобы лента прорезалась насквозь, а пропила материала не было? Затем уже пилим заготовку вместе с лентой?

0

т.е. чтобы лента прорезалась насквозь, а пропила материала не было? Затем уже пилим заготовку вместе с лентой?
Во время прирезки ленты лучше не пилить заготовку. Глубину установить 5-7 мм и подрезать. Шину располагайте так, чтобы лента была прижата к заготовке (просто небольшой напуск). Это не самый критичный пункт.

Важно отсутствие люфта основания по шине и предварительный разгон диска перед погружением и выключение после подъема.

0

Спаисбо, еще один вопрос, а вот еще есть противоскольная лента FS-SP на направляющую, или это и есть та резинка вместо которй можно использовать линолиум :P

Я использую авотмобильный скотч двухсторонний, получаеться не хуже оригинала.. и стоит 70 р 5 метров

0

Уважаемый ZAL! А по Интернету заказать можно вашу пилу? Я проживаю в Казахстане, очень понравилась ваша пила. Форматно-раскроечный станок мне не по средствам, да и Андрей говорит, что он не нужен. А вот пила была бы в самый раз.

0

Уважаемый ZAL! А по Интернету заказать можно вашу пилу? Я проживаю в Казахстане, очень понравилась ваша пила. Форматно-раскроечный станок мне не по средствам, да и Андрей говорит, что он не нужен. А вот пила была бы в самый раз.

Все очень просто Хоть я и не ZAL

Или здесь

0

likeff_man.gif

да вот и нихрена и непросто! общался на эту тему с ZAL, выяснил, что просто только юр. лицам, а вот с физ. лицами проблема... вот теперь тож сижу и думаю как быть...

0

Давно собирался написать, да все руки не доходили. Где-то с год назад работая на одного предпринимателя, мы с напарником делали раскрой сами Фестой. Поначалу очень много времени уходило на разметку. Нужно было разметить линию пропила с двух сторон, закрепить шину по разметке, да так чтобы деталь струбцинами еще и к столу была прижата, потом уж пилить. Если было много мелких деталей, за рабочий день успевали распилить только 2 или три листа. При этом если, например, надо было нашинковать одинаковых мелких деталей из длинной полосы, каждую (само собой) приходилось разметить, на пятой-седьмой детали накапливалась погрешность разметки (каждый размечал со своей стороны, хоть и одной рулеткой) и последняя деталь, либо остаток полосы, были уже трапециевидной формы :fool:. В конце концов, намучившись, решили сделать раскроечный стол. Взяли лист неламинированной ДСП 3500 Х 1750, отпилили метр с короткой стороны (этот кусок ушел на полки в мастерскую), сделали из деревяшек основание и готов стол. Потом вдоль длинной стороны закрепили узкую полосу дсп, с другой стороны коротенький кусок, на них положили шину 1400, т.е. не просто положили, а надели на штифты D=8мм сделанные из ненужных сверел на 8 (сверла были китайские из стали то ли МГ , то ли КП), так чтобы шина была строго перпендикулярна длинной полосе дсп, а край шины с противоскольной резинкой строго над краем стола. Можно пилить. Распил делали так. Сначала лист распускали по старинке на габаритные куски (3-4шт.), чтобы под шину влазили. Потом эти куски уже на новом столе шинковали на мелочевку. Заготовку клали на стол, придвинув одной стороной к длинной полоске-упору, ставили по рулетке метку для распила (одну), сверху шина (струбцинами не прижимали) и пилили. стало получаться гораздо быстрее. Плюс о перпендикулярности сторон перестала болеть голова. После была мысль добавить передвижной упор с прикрепленной лентой от рулетки, тогда и размечать не нужно было бы. Осуществить не успел - уволился.

Несколько картинок для внесения ясности:

9429c119a522t.jpgcfb47cd4f2c3t.jpgd3e41debb1d6t.jpge520eb9c2459t.jpg

Изменено пользователем VERSAL
2

Мы есть то, во что верим.

Уважаемый ZAL! А по Интернету заказать можно вашу пилу? Я проживаю в Казахстане, очень понравилась ваша пила.
Все действительно не так просто, тем более с Казахстаном.

У нашего давнего Партнера в Челябинске много клиентов из Казахстана. Пилы его специфика, да и просто они в теме ЛДСП. Свяжитесь, думаю смогут помочь с приобретением (и не только).

С уважением,

Артем

Изменено пользователем sklipa
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 13 сообщений
    • 929 просмотров
    • 76 сообщений
    • 22237 просмотров
    • 4 сообщений
    • 826 просмотров
    • 2 сообщений
    • 672 просмотров
    • 1 сообщений
    • 772 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.