Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Механизм трансформации - обратная книжка


Гость satur

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня подозрение, что здесь сиденье стоит стационарно, а спинка поднимается и опускается. Механизм вероятно типа растровых подлокотников, если не тот же. Но это только мои измышления, я до этого момента и такого термина не знал -обратная книжка. В советское время был диван "Юность" с таким раскладыванием, но вместо механизма-петли, в поднятом состоянии спинка опиралась на деревянные подлокотники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы сидение стоит стационарно а спинка поднимается и опускается, да еще в нескольких положениях фиксируется, наверное по этой причине и название дали "обратная". Я так понимаю или трещотка чуть по мощнее обычной или что нибудь на подобии механизма как в раскладушках 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка -механизм трещетка или одна из разновидностей замок книжка со спиленной трапецией.

Диваны такого плана к сожалению не очень популярны так как для разложения требуют отодвигания от стены около 40 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется механизм вроде такого

CA2734027A1.pdf

Изменено пользователем AlexeyFW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  AlexeyFW механизм который Вы показали наверное более подошел бы к такому дивану, вот только найти его проблема. Попробовал убрать на механизме книжка-три положения крепление к коробу  как предложил   страйк "одна из разновидностей замок книжка со спиленной трапецией" получилось. Так, что остановлюсь на этом механизме 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более что "книжка" прочнее аналогов. :good: :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы так же делаем, только хотелось бы найти механизм сразу без трапеции, а то за нее переплачивать не охота (клик-кляк механизм не очень дешевый), вернее механизм такой есть только он стоит еще дороже чем тот с трапецией. меня не покидает ощущение что эту трапецию можно приспособить для подъема к примеру маленькой сидушки в угловом диване, но еще руки не дошли 

  AlexeyFW механизм который Вы показали наверное более подошел бы к такому дивану, вот только найти его проблема. Попробовал убрать на механизме книжка-три положения крепление к коробу  как предложил   страйк "одна из разновидностей замок книжка со спиленной трапецией" получилось. Так, что остановлюсь на этом механизме 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...меня не покидает ощущение что эту трапецию можно приспособить для подъема к примеру маленькой сидушки в угловом диване...

 

 можно,только нужно найти пружины соответствующей жесткости, предусмотреть им места крепления, поставить верхнюю планку-уголок (для крепления к подушке). В общем работы столько же, сколько изготовить новый механизм с ноля. Этим мягкомебельщики обычно не занимаются.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня не покидает ощущение что эту трапецию можно приспособить для подъема к примеру маленькой сидушки в угловом диване

хорошая мысль Юрий Венедиктович (тоже цитата) :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-64673-0-60292600-1360057964_thumb.j

вот еще разновидность обратной книжки.

Кстати дарю идею этого механизма

post-64673-0-88768500-1360058045_thumb.j

труба овальная хромированная ,пару раз ударил молотком ,держится очень прочно.

с другой стороны подголовник можно закрепить при помощи втулки деревянной на болты.

+ :good: + :preved: +

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...