Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите пожалуйста знатоки


alex-star878

Рекомендуемые сообщения

чтобы программа адаптивно выставляла всё под правильную систему 32

Программа крепеж под требования станка не поставит. Это сильно вряд ли. С шагом - может, с кратностью - может, с отступом - тоже может, но вот именно так - под станок, - это сомневаюсь. Это человеческая работа. Или так - создавать под какой-то тип станка отдельную программу. :) Тоже не метод.

 

Выше я писал о том, чтобы создать чертежи (а точнее - т.н. "карты присадки") - это еще так-сяк, хотя тоже много неопреденного, человеческого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я и говорю про карты присадки. Просто сейчас получается много ненужных цифр. А можно обойтись без них. Ладно, в обчем покажу позжее о чём речь..

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если карты присадки - смотрите выше пункты 1, 1.1 и 2. Что делать программе в каждом случае? Что делать человеку - я знаю, а программе? Она не может сделать то же самое. Увы, это машина, не человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как примерно может выглядить карта присадке для большинства сверильно-присадочных станков:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5628/25141387.2/0_84be1_b784118_orig

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо на пальцах, я почти 10 лет на мебельном производстве проработал, от пилы, кромки и сборки до "начальника" :D - неужели Вы думаете, что мне эти вещи не понятны?

 

Для автоматизированного выпуска т.н. "карт присадки" есть несколько препятствий:

 

1. Базы. Такого типа полуавтоматы имеют различные схемы базирования, вплоть до симметричных. Причем, в одном и том же изделии разные детали надо сверлить от разных баз. Что делать программе? Откуда она "догадается", что полку нужно размерить так, а, к примеру, царгу - иначе?

 

1.1. Плюс а по вертикали или горизонтали программе тянуть цепочку? А может, вообще по диагонали? Ведь для программы нет верха и низа, переда и зада. Это трехмер. Как в космосе. :)

 

2. А если на реальной детали отверстия будут не по системе 32? Ну так поставил конструктор - а программе предлагаем расставить шпиндели. Что делать проограмме? Какие шпиндели куда? И из каких соображений? А если половина отверстий по 32, а половина нет?

 

------

Как видите, тут не все так просто. Впрочем, скажу, что ряд наших Пользователей работают над этим вопросом, думаю, что рано или поздно можно будет увидеть их ТЗ и обсудить. :)

а у вас может есть виды шкафов-купе, чертежи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как примерно может выглядить карта присадке

Понятно, спасибо большое. И теперь см. выше - вопросы по пунктам 1, 1.1. и 2. Что делать программе в тех случаях?

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. я так и не понял зачем программе догадываться? Просто то что я нарисовал отличается от того что есть - подцвечиванием отверстия и более понятным размером отверстия. Как подцвечивать? да произвольно. При системе 32 нет разницы какой стороной засунуть - и там и там первое отверстие от края - толщина пласти/2

 

1.1 всё равно непонятно зачем диагональ. Есть сетка32 - по ней и привязываться.

 

bk_36.jpg

 

2. Если не все отверстия по системе, то на них уже обычные размеры. А оператор потом настоятельно попросит, чтобы конструктор всё-таки привязывал))

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял зачем программе догадываться?

Так потому что деталь может прийти абсолютно любая, допустим, неправильная трапеция. И со скруглениями. Или повернутый параллелограмм. Ромб. Треугольник. Что и откуда базировать?

 

 

всё равно непонятно зачем диагональ. 

По той же причине. Где база? От чего откладывать?

 

Есть сетка32 - по ней и привязываться.

У программы сетки НЕТ. Эта сетка есть только, по сути, в голове у человека.

 

Если не все отверстия по системе, то на них уже обычные размеры.

А откуда программа узнает - по системе отверстия к ней пришли, или не по системе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините что лезу не в ту тему подскажите как создать свою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так потому что деталь может прийти абсолютно любая, допустим, неправильная трапеция. И со скруглениями. Или повернутый параллелограмм. Ромб. Треугольник. Что и откуда базировать?

ну вообще такие детали дурновкусие, а там где они необходимы - это 7-10% деталей. Их - по старинке. 

 

У программы сетки НЕТ. Эта сетка есть только, по сути, в голове у человека.

речь вся про то, чтобы создать эту сетку.

 

А откуда программа узнает - по системе отверстия к ней пришли, или не по системе?

если не попадают в сетку - значит не попадают в сетку.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще такие детали дурновкусие, а там где они необходимы - это 7-10% деталей. Их - по старинке. 

Программа должна отработать ситуацию в общем случае, даже если таких деталей будет 0,7%. Программа - это машина, она не может "здесь играть - здесь не играть - здесь рыбу заворачивали". Машина.

 

 

речь вся про то, чтобы создать эту сетку.

Где создать?

От какой базы (см. п.1)? За что зацепиться? Таких сеток, в общем случае, может быть бесчисленное множество.

 

 

если не попадают в сетку - значит не попадают в сетку.

Как программа определит, попадают они в сетку или не попадают (с учетом п. 1.1)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа должна отработать ситуацию в общем случае, даже если таких деталей будет 0,7%. Программа - это машина, она не может "здесь играть - здесь не играть - здесь рыбу заворачивали". Машина.

 

она и так отработает. Это же код.

Где создать?

От какой базы (см. п.1)? За что зацепиться? Таких сеток, в общем случае, может быть бесчисленное множество.

система 32 - равносиметричная. От вертикальной базы - 37, от горизонтальной - пол толщины материала.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и так отработает. Это же код.

Так - это как? Не понял, что Вы этим хотели сказать. Поясните?

 

От вертикальной базы - 37, от горизонтальной - пол толщины материала.

1.1.1. База - это поверхность. И (уже повторяемся) если панель не имеет ни одного прямого угла? От чего базировать сетку (см. п.1)?

 

1.1.2. У модели нет ни вертикали, ни горизонтали. Ни верха, ни низа, ни переда, ни зада. Нет и не будет. Повторюсь - трехмер. Космос. Вертикальная панель, при повороте конструкции на 90 градусов - станет горизонтальной? Или фронтальной? А конструкция-то не изменилась. А если поворот на 45 градусов? На 106,548?

 

1.1.3. А на чертеже - тем более. Каждая панель может быть развернута из различных соображений, в частности, по условиям оптимального вписывания в формат бумаги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите кухню с диагональными панелями с отсутствием прямых углов и прямых)) Для криволинейных - пусть криволинейные. Кому надо С32 - пусть будет кнопкан С32 - и всё. 

 

Ещё раз говорю - когда оператор загружает заготовку в хиртц, чтобы ЧПУ присадил её по модели из базиса - оператор у себя на экране видит эту деталь - и ориентирует он её  - благодаря указанию стороны кромки. Тут надо тоже самое, только вместо дырок - цвета патронов. 

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите кухню с диагональными панелями с отсутствием прямых углов и прямых))

А при чем тут кухня? Программа не знает и никогда не узнает, что такое кухня. Программа знает трехмерную геометрию в пространстве - и больше ничего. А кухни, прихожие, шкафы-купе, тумбочки и журнальные столики (еще раз вынужден повторяться) - они есть только в голове у человека.

оператор у себя на экране видит эту деталь - и ориентирует он её  - благодаря указанию стороны кромки.

Правильно! Оператор! Человек указывает кромку. Базу. Не программа. Для программы этих баз - множество. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, кромка указана конструктором. Конструктор отдаёт флешку с деталями оператору чпу. Он берёт заготовку - считывает бирку, открывает соответствующую деталь. Там ему показано как надо спозиционировать деталь, с помощью кромки ориентируется человек. 

 

А при чем тут кухня? Программа не знает и никогда не узнает, что такое кухня. Программа знает трехмерную геометрию в пространстве - и больше ничего.

98% деталей - прямоугольные. Вы вообще сами участвуете в разработке, или только на вопросы по работе отвечаете?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктор отдаёт флешку с деталями оператору чпу. Он берёт заготовку - считывает бирку, открывает соответствующую деталь. Там ему показано как надо спозиционировать деталь, с помощью кромки ориентируется человек. 

Нет, там еще и указываются базы. В том файле на флешке - уже указаны базы. И их указал конструктор. Человек. Плюс еще деталь разворачивается при открытии (аналогично, как при выпуске чертежей) в зависимости от особенностей стола станка. И плюс при необходимости деталь может быть повернута (дополнительно) вручную оператором. Никакая программа не угадает нужную базу в трехмерной модели - это сугубо человеческая работа. Чудес не бывает.

 

 

 

Вы вообще сами участвуете в разработке, или только на вопросы по работе отвечаете?

А как Вам надо? :)

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там еще и указываются базы. В том файле на флешке - уже указаны базы. И их указал конструктор. Человек. Плюс еще деталь разворачивается при открытии (аналогично, как при выпуске чертежей) в зависимости от особенностей стола ст

я не указывал базы, человек который при мне  делал УП для ЧПУ - тоже не указывал. Но я укажу, если надо

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не указывал базы, человек который при мне  делал УП для ЧПУ - тоже не указывал.

Вы - конечно, не указывали, Вы же не знаете этого станка (да и это Вам не нужно), а вот он - указывал, указывал. :) Это делается быстро, эти настройки сохраняются и могут быть использованы для дальнейшей работы - это все так, но эта работа все равно делается. И делается именно человеком. Чудес не бывает.

 

Чтобы подытожить нашу, без сомнения, плодотворную беседу, скажу так: если бы это было бы возможно сделать так просто, как Вам сейчас кажется - это было бы сделано еще 10...15 лет назад. :) Смею Вас в этом уверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DTioutiou, а можно поподробней про почасовую оплату и прочие прелести? Что конкретно и как конкретно я должен установить (и откуда), и как действовать дальше?

И отдельный вопрос. Восьмёрка устанавливается поверх семёрки или можно её (восьмёрку) поставить не опасаясь за целостность предыдущей (седьмой) версии?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - конечно, не указывали, Вы же не знаете этого станка (да и это Вам не нужно), а вот он - указывал, указывал. Это делается быстро, эти настройки сохраняются и могут быть использованы для дальнейшей работы - это все так, но эта работа все равно делается. И делается именно человеком. Чудес не бывает.

 

ещё раз - не вопрос, пускай человек указывает! Вот я сейчас например на калькуляторе (очень супер пупер что он в Базисе встроен прямо в окно ввода - такого чуда нигде не встречал!) рассчитал подходящую для габаритов изделия деталь под систему 32. И все остальные также. Распечатал чертежи присадки и маркером красным и чёрным проставил - где какие фрезы ставить. Брал всегда от правого верхнего угла - не глядя. На то она и система 32  - не надо глядеть. Оператор станка был страшно благодарен - говорит хотел бы чтобы у  него базис сам так делал. Подкрашивал цветами отверстия и всё было по С32

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оператор станка был страшно благодарен - говорит хотел бы чтобы у  него базис сам так делал.

Я тоже бы этого хотел. :) Могу поспорить - даже гораздо больше, чем Ваш оператор! :D

 

 

а можно поподробней про почасовую оплату и прочие прелести? Что конкретно и как конкретно я должен установить (и откуда), и как действовать дальше?

Гм... Простите, это Вы о чем? Какие прелести? Оплата чего? Поясните?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...