Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Параметры компа:

 

Процессор      Intel® Core i7-4702MQ  2.2GHz

Оперативка    8ГБ

Видеокарта     AMD Radeon HD8750M

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

PROe я давно хотел изучить, но все время меня отталкивали куча менюшек в управлении действиями. Он мощнее, не вопрос, работает быстрее, меньше ресурсов гребёт, а изучить хотел только для того что бы можно было разворачивать криволинейные поверхности (см. рис). Тент на павильончике, как дать в раскройный цех biggrin.gif им то нужен он в плоском состоянии. Так солид такое разворачивать не умеет. а так по БОЛЬШОМУ счету я бы солид посоветовал. В управлении то что надо. Вам же не движки формулы 1 проектировать надо.

Вы ошибаетесь, Солид умеет подобное разворачивать, только рисовать подобные элементы нужно изначально с оглядкой на развёртку. Посмотрите тут например:

Работаю в солиде уже 7 лет, производим сложное торгово-выставочное оборудование. Программа решает все возможные задачи для конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей завтра обязателтьно выложу кусочек ролика.Это сразу снимет многие вопросы.

А касаемо сопряжений,так это просто расположение одной детали относительно другой.

К примеру расстояние между кромкой полки и боковой панелью=1мм.

Это сопряжение полки с панелью.

Его можно редактировать,но нельзя прописать еще раз, что равно,мол полтора миллиметра.

В таком случае программа выдаст сообщение,что данное сопряжение переопределит сборку и в дереве конструирования будет выделено красным цветом. 

А как вы кромку указываете в спецификации и на чертежах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я наткнулся на видео где мимолетом показано как к двум сопряженным деталям (которые созданы инструментом вытянутая бобышка)  применили библиотечный элемент и в деталях появилась группа отверстий. Кто-то может подсказать как создаются такие библиотечные элементы. 

Вот ссылка на видео 

(на четырнадцатой минуте).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наткнулся на видео где мимолетом показано как к двум сопряженным деталям (которые созданы инструментом вытянутая бобышка)  применили библиотечный элемент и в деталях появилась группа отверстий. Кто-то может подсказать как создаются такие библиотечные элементы. 

(на четырнадцатой минуте).

Это автокомпонент. На этом форуме уже подробно рассматривался

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в solidworks создать многотельную деталь, а затем преобразовать ее в сборку так, чтобы при создании спецификации из этой сборки размеры деталей прописывались автоматически. (не проставляя размеры каждой детали)??? В инвенторе возможно. Уже 3 дня задачку решаю. Есть владеющие этим исскуством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.

Вот ещё одно видео по теме может, кому будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. 

Недавно поменял место работы и как раз на новом месте появилась возможность освоить и работать в SW. До этого проектировал аппараты воздушного охлаждения, а теперь межкомнатные двери. Т.к. в SW я совсем мало разбираюсь, то хотел спросить у опытных людей. Наткнулся я на одно видео, там не по нашему объясняют, языков таких не знаем. Так вот, на 1 мин. 55 с. этого видео, пользователь выбирает библиотеку Woodwork smartcomponents. Если кто знает, где ее достать, буду примного благодарен.

 

а вот и собственно само видео 

Изменено пользователем Tony White
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем доброго времени суток. 

Недавно поменял место работы и как раз на новом месте появилась возможность освоить и работать в SW. До этого проектировал аппараты воздушного охлаждения, а теперь межкомнатные двери. Т.к. в SW я совсем мало разбираюсь, то хотел спросить у опытных людей. Наткнулся я на одно видео, там не по нашему объясняют, языков таких не знаем. Так вот, на 1 мин. 55 с. этого видео, пользователь выбирает библиотеку Woodwork smartcomponents. Если кто знает, где ее достать, буду примного благодарен.

Вот посмотри это видео 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день.

Знатоки, подскажите какие петли из ассортимента МДМ комплекта http://www.mdm-complect.ru/ нужно использовать для навешивания дверей из фанеры толщиной 21 мм на боковины шкафа из той же фанеры? Высота шкафа 2 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри это видео www.youtube.com/watch?v=a4VB7gAA0GU

Автокомпоненты можно сделать свои. А библиотеку ту найти никто не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. И с наступающим!!! Прочитал ветку, довольно интересно и познавательно.
Проектировал мебеля в скетчапе, всё сходилось 1:1. Крепёж не указывал, просто к отверстию для крепежа делал текстовую сноску, мол это конфирмат, диаметр такой-то, а это эксцентрик, ну и т.д. Раскрой не делал, просто распечатывал размеры деталей и относил в контору, где продают ДСП и делают распил. Они говорили, что раскрой сами выполняют. Жалко, что дело это забросил, сейчас пытаюсь снова возродить свою мечту мебельного производства, правда уже не корпусную, а из натурального дерева.
Пытался работать в Про100 - не понравилась. Сейчас изучаю SW - вобще песня, до него изучал и компас, и Siemens NX, и инвентор. SW проще в обучении, по нему полно документации и разных уроков.
Прочитал в этой ветке про изготовителей мебели, которые отдают предпочтение нашим разработкам или другим продуктам. Весь ответ в том, что эти программы стОят в разы меньше, чем SW, т.е. не каждая контора сможет позволить себе так раскошелиться. Другое дело крупные фирмы. Но всё равно, скорее всего сделаю выбор в пользу SW и надеюсь на то, что фирма у меня будет крупная!!!
Всем спсибо за предоставленные материалы, очень интересно для меня!!! Буду следить за этой темой.

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уффф... Зашел почитать про черчение в солиде а тут столько мусора не по теме. Я начал копать солид пару месяцев назад, все что мне нужно для мебели освоил по роликам с ютуба за пару часов. Сейчас осваиваю более углубленно в частности интересует можно ли начертить гибкий элемент? Например пружину но не твердотельную а работающую. Отдельное спасибо за технические сообщения sawoja34. Можно вам задавать технические вопросы и если можно где это лучше делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас осваиваю более углубленно в частности интересует можно ли начертить гибкий элемент? Например пружину но не твердотельную а работающую.

 

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

//www.youtube.com/watch?v=jDQbbT0ktBw

Это видел. А если не анимацию а именно элемент с пружинящими свойствами возможно создать? Или он его не сможет просчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

элемент с пружинящими свойствами

Что значит с пружинящими свойствами?

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит с пружинящими свойствами?

Элемент который работает как пружина не только при анимации а просто в сборке. Мышкой его сжимаешь а он сам распрямляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени!

Подскажите пожалуйста, возможно ли из сборки (например комода) сгенерировать чертежи на каждую либо помеченные детали  из этой сборки...

Имеется ввиду за пару движений получить пакет чертежей на деталь с размерами и вырезами..

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клик правой кнопкой мыши по выбраной детали -> в раскрывающемся меню выбрать "изолировать"  -> в меню файл выброть "создать чертеж из сборки". Получите чертеж детали.

 

Можно в дереве конструирования  выбрать  деталь, кликнуть мышей и в раскрывающемся меню выбрать "открыть деталь"

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клик правой кнопкой мыши по выбраной детали -> в раскрывающемся меню выбрать "изолировать"  -> в меню файл выброть "создать чертеж из сборки". Получите чертеж детали.

 

Можно в дереве конструирования  выбрать  деталь, кликнуть мышей и в раскрывающемся меню выбрать "открыть деталь"

Если я правильно понял, то у солида нет генерации пакета чертежей сразу на несколько деталей, входящих в сборку? Имеется в виду как на прочих мебельных программах ...

Изменено пользователем Сергей__777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, пару слов, с вашего позволения ....

Сам в солиде работаю уже пару лет ...

По поводу визуалок считаю, что всё зависит от настроек рендера и мощности компа.

Вот пару примеров моих ножей:

 

Не 3D max, конечно, но вполне читаемо ...

post-175961-0-97260000-1433058838_thumb.

post-175961-0-56175600-1433058839_thumb.

post-175961-0-08392500-1433058840_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то у солида нет генерации пакета чертежей сразу на несколько деталей, входящих в сборку? Имеется в виду как на прочих мебельных программах ...

Вы правильно поняли. И макрос никто не берется писать. Либо никому не интересно, либо невозможно. 

 

Мой вариант: открываю два окна рядом сборки и файл чертежа. В чертежах наплодил листов сколько нужно. После из дерева в сборке перетаскиваю детали на чертеж. Активируется менеджер вставки деталей (если нужно там выбираю нужные виды) нажимаю ок. И все деталь в чертеже. переключаюсь на новый лист и опять перетаскиваю следующую деталь из дерева рядом открытой сборки.

 

Но надеюсь, что этому, очень скоро, найдется решение по проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я не мебельщик по профессии и для всяких разных поделок, в том числе и не мебельных, мне понравился Solid Works. Потихоньку заканчиваю проектирование кухни.

 

Не знаю как у кого, а у меня с простыми вещами в солиде все более-менее сразу начало получаться. Информации как нарисовать что-нибудь простенькое полно. Именно нарисовать, а не спроектировать. Народ на ютубе рисует красивые шкафы методом снизу вверх, на глазок что-то там двигает. Получается эффектно конечно, но толку ноль. Приходиться собирать по крупицам информацию как грамотно назвать детали, организовать структуру деталей и сборок, как присадку сделать.

 

Очень понравился канал Solidworks RUS+, там автор практик на различных примерах показывает как грамотно организовать проекты. Сейчас как раз кухню проектирует в своих уроках. Возможно, не все идеально, но видно, что у автора есть свой стиль, подход к работе и большоей желание поделиться своими знаниями.

 

Прямо реклама канала получилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закрепил тема
  • 6 месяцев спустя...
В 20.10.2015 в 08:28, alexey7b сказал:

мне понравился Solid Works

Насколько я вижу рынок программного обеспечения для мебельного проектирования, то ситуация такая:

  • В подавляющем большинстве случаев используются специализированные мебельные программы (Pro100, Базис-Мебельщик и подобные).
  • Только в отдельных случаях, когда нужны особые исподвыподверты, используется SolidWorks или AutoCAD.

Я сам очень люблю SolidWorks за его мощь, красоту и внутреннюю философию. Но мебель проектирую только в Базис-Мебельщик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мне сказали что Иж - планета лучше чем Иж - юпитер. Для тех кто не знает эти мотоциклы скажу: Различаются количеством цилиндров . 1 и 2 соответственно.(Ну и мощностью, но это к делу не относится)

На вопрос:"почему?" - прекрасный ответ: "Попробуй разберись с зажиганием в двухцилиндровом."

Базис,конечно,проще.,но с возможностями Солида его не то, что не сравнить, но и сравнивать не нужно.

Если научитесь проектировать в Solidworks/ да еще настроите "под себя" о других программах просто забудете.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...