Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите чайнику в Базис-мебельщик


maxim.dima

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, по поводу мастер ящиков в Базис 8, делаю комодик, и вот сделал мне мастер ящиков размеры боковинок и задних панелек 300,5 х 123,5 х 16  и  423 х 123,5 х 16 вот мне вообще не нравится, что  этот мастер делает размеры с запятой, это можно как-то упредить  или избежать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минуты назад, ole-stan сказал:

сделал мне мастер ящиков размеры боковинок и задних панелек 300,5 х 123,5 х 16  и  423 х 123,5 х 16 вот мне вообще не нравится, что  этот мастер делает размеры с запятой

Какие параметры Вы задали в настройках ящика ( отступы, припуски) такие у Вас и будут. Так же смотрите в сторону облицовки торцов - с подрезом или без.. Ну и в настройках программы можно установить точность вычисления линейных размеров равное нулю и в спецификациях будет равное число, без десятых.

 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ole-stan сказал:

размеры боковинок и задних панелек 300,5 х 123,5 х 16  и  423 х 123,5 х 16 вот мне вообще не нравится, что  этот мастер делает размеры с запятой,

В базе материалов  в  параметрах нанесённой на панели кромки измените толщину, например на  0,0001мм вместо 0,5 как было по умолчанию. Затем замените ранее нанесённую кромку в изделии на вновь созданную.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

В базе материалов  в  параметрах нанесённой на панели кромки измените толщину, например на  0,0001мм вместо 0,5

У меня в БМ8 просто "нули" стояли.

2016-02-03_23-58-43.jpg.50636f4bde5b52ff

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

У меня в БМ8 просто "нули" стояли.

Этот вопрос довольно давно поднимали на форуме и совет был именно указать минимальную толщину. Я нули не пробовал ставить, возможно это тоже вариант. Хотя есть подозрение, что например в смете или ещё где то это может дать о себе знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

есть подозрение, что например в смете

В смете точно проблем не испытывал)

2016-02-04_0-08-20.thumb.jpg.7e12de7467b 2016-02-04_0-09-14.thumb.jpg.580cd622b4f

1 минуту назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Этот вопрос довольно давно поднимали на форуме и совет был именно указать минимальную толщину

Возможно это относилось к БМ7?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы скорее всего так оно и было.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!!! Действительно, в мастер ящиков стояла кромка 0,5 поменял ее на 2 мм с подрезанием  и размеры округлились!:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ole-stan сказал:

Всем большое спасибо!!! Действительно, в мастер ящиков стояла кромка 0,5 поменял ее на 2 мм с подрезанием  и размеры округлились!:good:

И что, Вы собрались кромить короб ящика кромкой 2 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

И что, Вы собрались кромить короб ящика кромкой 2 мм?

Ну не знаю, не надо?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ole-stan сказал:

Ну не знаю, не надо?:blink:

Технология от этого не нарушается, поэтому это личное дело каждого :):):)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ole-stan сказал:

Ну не знаю, не надо?:blink:

Вы на производстве конструктором или сами по себе мебельщик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Технология от этого не нарушается, поэтому это личное дело каждого :):):)

Я тоже думаю, что не нарушится, но так понимаю чаще всего меламин клеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Вы на производстве конструктором или сами по себе мебельщик?

Нет я ни конструктор и ни мебельщик:D, для себя кое какую мебель хочу сделать, и решил освоить базис, вот как то так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет.   Зайдите на ютуб  введите в видео поиск базис мебельщик и найдёте кучу демо роликов с ответами наверное на все  вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Совет.   Зайдите на ютуб  введите в видео поиск базис мебельщик и найдёте кучу демо роликов с ответами наверное на все  вопросы.

Спасибо, я это и делаю, но все ровно в процессе всплывают нюансы, которые проще на форуме спросить чем перелапачивать просмотренное видео и искать где именно об этом речь шла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой момент в мастере ящиков при указании сверловки боковин под направляющую я указал первый отступ 37мм как в характеристиках самой направляющей, но почему-то при создании чертежей первое отверстие проставляет на расстоянии 54,5мм в чем здесь проблема? 

fdaa7c318e09.jpg

 

 

 

Изменено пользователем ole-stan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в том, что фасад ящика вкладной относительно боковины. В вашем случае отступ первого отверстия получается 16мм (фасад)+1,5 мм(заглубление фасада относительно переднего торца боковины). Хотя это не является проблемой...просто такая конструкция..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Slava0319 сказал:

Проблема может быть в том, что фасад ящика вкладной относительно боковины. В вашем случае отступ первого отверстия получается 16мм (фасад)+1,5 мм(заглубление фасада относительно переднего торца боковины). Хотя это не является проблемой...просто такая конструкция..

 

Спасибо абсолютно в точку:yes: на ровном месте буксую:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ole-stan сказал:

Спасибо абсолютно в точку:yes: на ровном месте буксую:blush:

Спасибо желательно дублировать нажатием на зелёную стрелку справа. Таковы правила.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
опечатался
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, ole-stan сказал:

Я тоже думаю, что не нарушится, но так понимаю чаще всего меламин клеют.

Да кто и где клеит меламин-то уже теперь?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минуты назад, AlterEgo сказал:

Да кто и где клеит меламин-то уже теперь?

Ну я предположил, раз мне задали вопрос с удивлением , что я собрался клеить ПВХ 2 мм на боковины ящика, я и сделал вывод, что нужно клеить тонкий меломин:dntknw:

Изменено пользователем ole-stan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ole-stan , а ПВХ 0,4мм. чем не устраивает?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, AlterEgo сказал:

ole-stan , а ПВХ 0,4мм. чем не устраивает?

Так меня устраивает, мне просто не посоветовали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с нова здравствуйте! Все таки не могу закрыть для себя вопрос с облицовкой панелей ящика кромкой, я воспользовался вашими советами и облицевал кромкой пвх 0,4, и в настройках изменил толщину кромки на ноль, это решило вопрос с размером самих ящиков, но есть несколько несоответствий, когда вывожу чертежи то в спецификации получается, что заготовка, деталь без облицовки и готовая деталь идет с одним размером, правда в обозначении прописывает кромку, также если вывести на раскрой то там вообще нет обозначений кромки для этой детали, оно и понятно ведь сам указал толщину кромки ноль, как опытные решают этот вопрос?

 be17156075eb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...