Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите чайнику в Базис-мебельщик


maxim.dima

Рекомендуемые сообщения

Вряд ли. Проверить, конечно, можно, но очень сомнительно. По крайней мере, то, что было сделано в народной восьмёрке не открывается (без шаманства) в девятке. А то, что сделано в девятке - понятно, не открывается в восьмёрке.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минуты назад, AlterEgo сказал:

Вряд ли. Проверить, конечно, можно, но очень сомнительно. По крайней мере, то, что было сделано в народной восьмёрке не открывается (без шаманства) в девятке. А то, что сделано в девятке - понятно, не открывается в восьмёрке.

пробую

потом отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает восьмерка народная с мастербокс 9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь оформить чертежи, возник вопрос

программа не ставит размеры внутри детали? (только вокруг)?

72ca18c72b19.jpg

например размер между отверстиями 9 и 12 можно смело ставить внутри детали - зачем выносить вверх? как изменить?

29- 30 тоже самое

и еще как уйти от накладок размеров(как на фото)...кроме уменьшения шрифта мыслей других нет... в книге об этом тоже ничего не нашла

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, riole2002 сказал:

как изменить?

Скрытый текст

 

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, я видела эти ролики....но пересмотрю сейчас еще раз...

кстати окно настройки и выпуска чертежей у меня выглядит несколько по другому

"дополнительные настройки" я вообще у себя не нашла...

041fc2d4921d.jpg

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, riole2002 сказал:

"дополнительные настройки" я вообще у себя не нашла...

Какие именно?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Какие именно?

ed64f4bd17e6.jpg

и еще сразу вопрос, если можно...

я так  понимаю у меня вопрос в цепочках размеров....я не могу выбрать "не ставить"... у меня нет такого пункта(((

ff8ef622078d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, riole2002 сказал:

"дополнительные настройки" я вообще у себя не нашла...

Не эти?)

2016-03-17_0-36-09.thumb.jpg.2a86df37eb1 2016-03-17_0-36-43.thumb.jpg.a1ef08eab27 2016-03-17_0-37-01.thumb.jpg.b3893e148d7

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, riole2002 сказал:

я не могу выбрать "не ставить"... у меня нет такого пункта(((

1. ...

2. Убрать галки.

2016-03-17_0-42-51.thumb.jpg.8ff24d7eb06

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Не эти?)

2016-03-17_0-36-09.thumb.jpg.2a86df37eb1 2016-03-17_0-36-43.thumb.jpg.a1ef08eab27 2016-03-17_0-37-01.thumb.jpg.b3893e148d7

не смешно))))

я уже пытаюсь пальцем водить по роликам и книге ....но интерфейс не совпадает...и случаются такие казусы))))сорри

что то тяжело мне эта программа дается((((сплю по 4-5 часов в день, голова уже не соображает

хоть ты в пробки ноут бери и там ролики эти смотри...

 

извините за идиотские вопросы

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, riole2002 сказал:

не смешно))))

Применяйте метод Тыка, тыкайте все кнопки))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c68ca6706246.jpg

программа принципиально не ставит размеры внутри детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, PLUTon сказал:

1. ...

2. Убрать галки.

2016-03-17_0-42-51.thumb.jpg.8ff24d7eb06

пункт 2 -  убрать все галки? (3)

получилась какая то х...нь

3ffa2186fa56.jpg

и еще - это мне кажется что повернутые на 90гр цифры делают чертеж не комфортным для чтения...?

0cc54d369987.jpg

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, riole2002 сказал:

программа принципиально не ставит размеры внутри детали?

Только ручками...) Вы представляете сколько вариантов внутренней расстановки ОНА должна знать?!

Только что, riole2002 сказал:

получилась какая то х...нь

15 минуту назад, riole2002 сказал:

я не могу выбрать "не ставить"

Я нашел вам этот пункт)

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Только ручками...) Вы представляете сколько вариантов внутренней расстановки ОНА должна знать?!

Я нашел вам этот пункт)

 

ну на то она и автоматизированная программа - ручками то я и без этой программы могу

 

про пункт поняла....

 

не понимаю другого:

если пересекается крепеж-детали и тд программа ругается

если идет такой косячный чертеж -  все ок - нужно методом тыка редактировать?....гм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа не ставит размеры внутри детали. У Вас на примерах чертежей цепной размер от общей базовой точки до каждого отверстия, поэтому получается такая мешанина. Попробуйте другую настройку, я ей постоянно пользуюсь и редактирование чертежей происходит быстрее, размеры более понятно проставляются.

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

riole2002, глупый вопрос. Вы пытаетесь нацеливаться на широкого потребителя ваших чертежей или целитесь на кого-то определённого?

Если вопрос в "широком потреблении" - тогда да, вы можете сами себе придумать (я не говорю, что неправильные) стандарты оформления, и пытаться подогнать под них автоматические дела Базиса. Далеко не факт, что вам это удастся, и далеко не факт, что, даже если это и удастся, периодические случаи конкретных нестандартов не начнут отнимать у вас ещё больше времени и нервов, чем если бы вы делали это изначально руками. Хотя вот это последнее - и не факт. Могу сильно ошибаться, потому как, честно признаюсь, не пробовал я работать на слишком большое количество "клиентов". А троим-четверым всегда всё руками делал. У каждого - свои требования, и под каждого отдельно "конфигурировать конфигурации" - геморрой. Проще каждому руками сделать было. Но - это если вы не настолько круты, чтоб свои условия клиентам выставлять. Я - не настолько крут.

Если вопрос в нацеленности на определённого "клиента" (т.е. определённого производителя), тогда, тем более, я бы посоветовал делать всё руками. Просто не представляю, как такого добиться от Базиса на уровне "автоматом".

Т.е. примерно - вот так:

1.thumb.jpg.b84711ad468534bad6e8a77f7e261.thumb.jpg.e1d0eabd4196936595500a8bf98f

На выходе получите чистый чертёж детали без размеров. И дальше - расставляем так, как нужно производству.

Например....

1.thumb.jpg.fb081af4f412eb6e40bde06214c3

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я тут под каждого сверловщика подстраиваюсь, не то, что под каждого клиента... А вы - про автоматические размеры...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

...Я тут под каждого сверловщика подстраиваюсь, не то, что под каждого клиента... А вы - про автоматические размеры...

1. не совсем поняла в чем глупость вопроса.....это касательно вашего сообщения выше

производитель позиционирует программу, как проект который АВТОМАТИЧЕСКИ выдает чертежи и спецификацию

вот автоматически что то не выдает)))))))))а вручную выставлять -  извините, на это другие проги есть, в которых я как минимум работаю дольше и процесс занимает куда меньше времени

чего я хочу от базиса? хочу все той же автоматизации о которой говорит производитель

я создала проект - получила чертежи, читабельные, оформленные согласно ГОСТ...я так много хочу?

я не придумываю стандарты оформления, их придумали до меня)))))странно это вообще было читать....

 

я понимаю, что за столь короткий срок знать все тонкости нельзя.... во всяком случае у меня не получилось вникнуть глубоко....чтобы получать корректный результат работы

но опять же поясню...я стала вообще вникать в базис только лишь потому что в автокаде не успеваю прочерчивать все с нуля в нужном объеме, в необходимые сроки

читала отзывы и про бикад....и решила прежде чем куплю офиц - попробую в народной....

свернула в сторону базиса только потому что большинство связанных со мной производств пользуются именно базисом....

видимо попробую и бикад....потому как впечатление от базиса не очень(((( к сожалению....мне 3дмакс легче дался((((((

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, riole2002 сказал:

в чем глупость вопроса

Я про свой вопрос писал, а не про ваш

16 минуту назад, AlterEgo сказал:

глупый вопрос. Вы пытаетесь нацеливаться на широкого потребителя ваших чертежей или целитесь на кого-то определённого?

Пардон, точку вместо двоеточия поставил :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

Я про свой вопрос писал, а не про ваш

Пардон, точку вместо двоеточия поставил :)

))))))))))))спасибо за ответ....а то подумалось что сейчас еще народ шлифанет своими комментами....вообще никакого желания продолжать не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, riole2002 сказал:

я создала проект - получила чертежи, читабельные, оформленные согласно ГОСТ...я так много хочу?

Этого вы именно хотите или ваши заказчики?

Я (ну, всё-таки, не первый день конструкторствую, хоть и не гуру, конечно), ещё ни одного производства не встетил, которому было бы удобно работать по чертежам, оформленным согласно ГОСТам. А у крупных - так и вообще у каждого свои требования. Они, если и решаются на "подгрёб фрилансеров", выставляют настолько жёсткие и настолько СВОИ требования к оформлению, что там никакими ГОСТами и близко не пахнет.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

Этого вы именно хотите или ваши заказчики?

Я (ну, всё-таки, не первый день конструкторствую, хоть и не гуру, конечно), ещё ни одного производства не встетил, которому было бы удобно работать по чертежам, оформленным согласно ГОСТам. А у крупных - так и вообще у каждого свои требования. Они, если и решаются на "подгрёб фрилансеров", выставляют настолько жёсткие и настолько СВОИ требования к оформлению, что там никакими ГОСТами и близко не пахнет.

конечно, на каждом производстве свои нюансы

каждый производитель  заранее прописывает условия оформления документации...и это даже не моменты оформления, а условия размещения тех или иных отверстий

мне еще никто ни разу не указал на то что выносные линии не там или не так...

и в виду того что рынок в какой то момент был промониторен и выбраны основные поставщики и производители....сейчас я подстроившись под них и готовлю документы (мне не нужно каждый раз что то переделывать....работа идет по накатанной)....только пока не автоматизирован процесс

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, riole2002 сказал:

во всяком случае у меня не получилось вникнуть глубоко....чтобы получать корректный результат работы

Вы хотите все и сразу!)) Бикад или другая площадка с таким же отношением вряд ли поможет... Мнение.

При расстановке крепежа всегда думаю о выходе чертежей. Вот пример (чертежи во вложении) из Базиса, руками добавил только радиуса и поправил кое где указатели кромки, все остальное автоматический выход.

2016-03-17_22-50-04.thumb.jpg.805cc5a440

Чертежи.

Тумба для обуви.pdf

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...