Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Графика для каталогов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я живу в небольшом городке, но мебельных организаций у нас насчитывается около 150. Так получилось, что занимаясь фотографией попросили меня сфотографировать мебель и вписать ее в интерьер. Услуга оказалось очень востребованной. Дальшe больше. Одному заказчику не понравилось качество, пришлось осваивать 3d max. Цену за одну картинку выставляю 1500, если что то посложнее то около 2. Качество можно оценить по прикрепленной картинке. Теперь собственно вопрос, к вам, уважаемые мебельщики. Сколько вы платите за  картинку для каталога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, позвольте пару вопросов... Если я правильно понял - фото Вы используете в качестве фона...
Как решаете задачу точного позиционирования 3D-объекта с учётом перспективы, направления камеры и естественных искажений фото?
Могли бы выложить пару картинок?
На мой взгляд даже 2000 это дёшево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, фото теперь вообще не использую, все в 3д делаю. Картинки что то не крепятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/album115920421_164022151 вот примеры работ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки что то не крепятся

Используйте Расширенную форму при ответе. Внизу увидите "прикрепить файлы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post-133042-0-57610800-1364549111_thumb.

post-133042-0-96786300-1364549134_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в 3д это конечно круто, правда не слишком ново, даже не покидая форума, можно посмотреть не одно предложение подобного. Хотя для каталога как мне кажется сомнительно. У новичка которому показать нечего, денег нет, а для профи наверное не особо надо, тк есть и так что вставить в виде фото. Больше наверное применяется для особо привередливых заказчиков, с большим кошельком.

Меня интересует возможность вставить 3д модель в фото, когда то пытался, но как написал Алексей Казанский проблемы с позиционированием, углом зрения и тд, во общем то особо толкового ничего не вышло. valerius-pro делали Вы что то подобное? Если да, то было бы очень интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует возможность вставить 3д модель в фото

Вы имеете ввиду такое?

post-94186-0-90720100-1364552623_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский К сожалению из за малого разрешения фото, не видно что там вставлено, но я думаю Вы меня правильно поняли, то есть есть реальное фото, мы создаем некую модель и вставляем на фото. Самое интересное, можно ли данное действие делать по определенному алгоритму, ну скажем путем расчета реальных размеров и размеров на фото(или еще чего), вычислить требуемый угол, положение камеры и тд или только путем пробных подстановок и чисто визуальной оценки качества результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению из за малого разрешения фото, не видно что там вставлено,

Могу перезалить с бОльшим разрешением если необходимо. Работа полностью сделана лет 10 назад для реального заказчика средствами программы bCAD-Мебель-ПРО (не считая фото). Всё позиционирование осуществлено внутри программы. К сожалению не встречал подобного у представителей других мебельных программ, хотел даже создать отдельно такую тему...

Самое интересное, можно ли данное действие делать по определенному алгоритму, ну скажем путем расчета реальных размеров и размеров на фото(или еще чего), вычислить требуемый угол, положение камеры и тд или только путем пробных подстановок и чисто визуальной оценки качества результата.

Само позиционирование можно сделать и чисто визуально, но если делать "честно" то требуется произвести некоторые замеры при съёмке что значительно облегчит задачу. Есть и свои "секреты" типа аналога "контроля движения" в кино. Одним словом - да, есть некий алгоритм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу 

Сколько вы платите за  картинку для каталога?

тут ведь вопрос-то не такой простой как кажется :)

не важно сколько платим мы, важно во сколько вы сами оцениваете свою работу и готовы ли заказчики платить вам за это такие деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь есть такой момент ещё... Идеально прямая граница объекта в реальности   на фото может выглядеть как дуга с центром направленным в сторону оси направления камеры. Это происходит из-за искажений объектива. Этот момент с сожалению затрудняет позиционирование в программе. По этому то что должно быть скрыто за вставляемой моделью частично "выпячивается" наружу. Чтобы этого не произошло желательно отредактировать саму фотографию добавив ей небольшую "вогнутость".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь есть такой момент ещё... Идеально прямая граница объекта в реальности на фото может выглядеть как дуга с центром направленным в сторону оси направления камеры. Это происходит из-за искажений объектива


При визуализации в Бикад там вроде можно выбирать на камере виртуальный объектив с разным фокусным расстоянием? или я путаю с 3ds Max? если такая возможность есть, то надо знать с каким фокусным расстоянием было сделано фото и выставить такое же фокусное в программе. Тогда я думаю 3Д модель будет иметь такие же искажения перспективные как и на фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При визуализации в Бикад там вроде можно выбирать на камере виртуальный объектив с разным фокусным расстоянием?

Да, верно. Для этого необходимо точно знать параметры объектива фотоаппарата. Но в отличие от реальной камеры у программной вышеописанных искажений нет. Дело не в том какие параметры у камеры в программе, а в том что у фотоаппарата линзы не плоские )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у программной вышеописанных искажений нет.


а если у прогаммной камеры нет перспективных искажений, то тогда зачем задавать на ней фокусное расстояние на камере? ведь от фокусного расстояния зависит искажение. самое близкое к человеческому зрению это 85- 120 мм фокусное расстояние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если у программной камеры нет перспективных искажений, то тогда зачем задавать на ней фокусное расстояние на камере? ведь от фокусного расстояния зависит искажение. самое близкое к человеческому зрению это 85- 120 мм фокусное расстояние.

Под искажениями я не имел ввиду параметры перспективы не соответствующие зрению человека. Это другое. Я не знаю как правильно называется это искажение в фото-деле.
Просто есть такой эффект.. Попробуйте сфотографировать вблизи высотное здание направив фотоаппарат вверх. Можно сделать то же самое отрендерив картинку в программе. Так вот, в на картинке линии стен "уходящие вверх" будут идеально прямыми в любом случае. А на фото будут слегка "выпуклыми".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать то же самое отрендерив картинку в программе. Так вот, в на картинке линии стен "уходящие вверх" будут идеально прямыми в любом случае.


я не эксприментировал с Бикадом по этому вопросу, но когда фотографируешь фотоаппаратом ( только не мыльница)))  ) все зависит от оптики ....... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда фотографируешь фотоаппаратом ( только не мыльница))) ) все зависит от оптики

Скорее всего. Потому и написал "может выглядеть". Возможно это мне не везло с оптикой. Кстати, не проверял, но есть версия что на фото сделанное мобильником такого не будет. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

                    Алексей Казанский

Вообще , когда вы привели такой пример с небоскребом - это экстримальный режим съемки для оптики))) а если еще против солнца, чтобы увидеть хроматические абберации объектива)))) 

на коротких прямых - типа шкаф с расстояния 15 таких искажений не увидешь если дотошно не изучать фото......

вообще тема интересная.....давно хотел поэксприментировать в этом направлении..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на коротких прямых - типа шкаф с расстояния 15 таких искажений не увидешь если

Упс.. )) При хорошей оптике! Я и с меньшего расстояния часто правил это искажение и с менее экстремальными углами съёмки. Я не то чтобы "поспорить", просто реально приходилось такое делать.
Вообще было бы интересно посмотреть на работы в этой области других пользователей! )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот человек поднял данный вопрос, а фото не выкладывает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько вы платите за  картинку для каталога?

А во сколько Вы оцениваете Свои Месяц , Неделю , День , Час работы ?

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото я выложил в 4 или 5 посте. Свое время я довольно дорого оцениваю, так как 3д графика не основная работа. У меня своя небольшая веб студия и основной доход с нее, поэтому и интересуюсь по поводу цен. Просто есть мысль открывать полноценную студию ориентированную на визуализацию мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому и интересуюсь по поводу цен.


найдите равесную цену это из курса экономики....когда спрос равняется предложению это в идеале))))
ведь для каждого региона это будет своя цена за которую клиент готов платить. Например в Сольцах )))) с населением в 15 тыс))) это людям вообще не нужно.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...