Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Компьютерный стол угловой


PaXXaN
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые форумчане! Загорелся идеей заменить стол ещё 3 года назад (даже проекты чертил тогда), да всё некогда было завершить и лень наверное помогала...  Но припекло!

После изучения рынка готовых изделий пришёл к выводу, что фигня продаётся по бешеным ценам. И достал из загашника свой старый проект. Посмотрел с 1 стороны, с другой... и что-то вот не то! Взял за основу идею старую, полистал каталоги готовых столов, форум перечитал и начал ваять!

Дизайн получился из смеси всего увиденного и моих идей и представлений, но хотелось бы услышать мои недосмотры (недочиты и загоны).

 

Требования:

- Нужен большой и удобный стол "под меня", без кучи полочек, без подставок для дисков, без выдвижной полки для клавиатуры

- Столешница нестандартной формы с площадью для обеих рук, площадка для копания в электронике и бумаг (слева), толстую

- Подсветка сверху общая (местная будет в виде доп лампы)

- Тумба для хранения всякой мелочи, комплектующих (сделал 2 ящика поглубже, хотя бы для паяльной станции, остальные неглубокие)

- До этого комп стоял на столе, решил убрать для увеличения площади и вроде не так часто лазию в него

- Планирую восседать в кресле, потому нужен вырез и ширина для заезда (примерно 660мм)

- Акустика расставленная на столе на уровне головы + саб внизу

- Не хотелось загромождать большим количеством ЛДСП перегородок, сделать "воздушный" вариант

- Справа находится окно (под окном ниша) и розетка, вносит ограничения на глубину

-

 

Планирую:

Материал ЛДСП 16 мм. В продаже имеется Egger подороже и Дятьково подешевше, возможно найду другие варианты

На торцы клеить ПВХ кромку 

Ящики двигаться должны с использованием направляющих полного выдвижения

Сборку проводить на эксцентрики (верх) и евровинты - низ

 

Момент закрепления труб с полками - под вопросом. Можно ли пропустить насквозь 4 цельных трубки с закреплением полок сверху-снизу по 2 шайбы, или же частями? Хотелось бы и устойчивость увеличить и нагрузку чтоб держали.

 

Помогите, плиз, доработать до победного конца с получением "золотой середины" в итоге!

post-132455-0-57432600-1365705889_thumb.

post-132455-0-71822400-1365705890_thumb.

post-132455-0-12259300-1365705892_thumb.

Мой_стол_v3_04.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл указать: монитор планирую закрепить на стену с механизмом поворота (слева от стола находится кровать и хочется иногда поваляться параллельно с просмотром фильма)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас там два системника?

удобно ли будет сидеть за таким столом когда справа стена, а слева тумба? развернется ли кресло к левому крылу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, ну смотри что бы я посоветовал

- для начало посадочное место сделай 800 мм, поверь в 660 будет тесновато

- сквозные трубы конечно класс, только вот я сомневаюсь что будут идеально ровные отверстия по вертикали это раз и во вторых полка рано или позно соскользнёт, муфты на мертво не держат (даже если зажимать саморезами), так что советую резать и утапливать в пласть на 5 мм.

- цокольные коробки напрягают на самом деле, к правому процессору добавил бы бок небольшой фрезерованый (он и как стопор будет и упростит конструкцию), а на левой части сделал бы монолитное дно и поставил бы на американки (опоры круглые регулируемые 30 мм), опять же упростит конструкцию и будет возможность для уборки, а то пылесборник получается ))))

- ну и если честно не нравится задняя царга ... не могу понять почему, но интуитивно не нравится ))))

Изменено пользователем Cas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JaJaBinks, справа - системник, слева - сабвуфер.

А насчёт разворота - ширины хватает, сделал от текущего размера прибавку (правда щас стол на 4 ножках и колени могут чуть свободнее двигаться, но старый письменный школьной поры имел 2 стенки - сел за него, вроде вполне нормально чувствую). Но этим вариантом решается проблема и перегрева системника, и размещение тумбы с ящиками достаточной вместимости, и крыло слева большой площади, и затыкивание саба чтоб не мешался.

 

P.S.: померил на работе стол - 620 ширина "проёма", вполне и кресло похожее влазит и ноги не страдают, и системник справа на подставке. Главное для меня - глубина, для вытягивания ног :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, ну смотри что бы я посоветовал

- для начало посадочное место сделай 800 мм, поверь в 660 будет тесновато

- сквозные трубы конечно класс, только вот я сомневаюсь что будут идеально ровные отверстия по вертикали это раз и во вторых полка рано или позно соскользнёт, муфты на мертво не держат (даже есль зажимать саморезами), так что советую резать и утапливать в пласть на 5 мм.

- цокольные коробки напрягают на самом деле, к правому процессору добавил бы бок небольшой фрезерованый (он и как стопор будет и упростит конструкцию), а на левой части сделал бы монолитное дно и поставил бы на американки (опоры круглые регулируемые 30 мм), опять же упростит конструкцию и будет возможность для уборки, а то пылесборник получается ))))

- ну и если честно не нравится задняя царга ... не могу понять почему, но интуитивно не нравится ))))

 

1) По поводу расширения посадочного места - хотелось бы, но тогда уж очень большой стол в целом будет - а слева ещё кровать, тумба и "пациенты" должны размещаться

 

2) Сквозные трубы - как вариант. по поводу утапливания так и рассматривал альтернативу, но вот не будет ли шатания по оси вперёд-назад разных "слоёв"? Или тогда прикручивать к стене нужно верхний край?

И нужно ли стягивать через полку верхнюю и нижнюю трубу в случае раздельных? Тогда не знаю пока, как...

 

3) "цокольные коробки напрягают" - слева тумбу хотелось сделать поустойчивее (главная опора стола фактически), а ножки будут вносить момент неустойчивости. тем более у меня ламинат на полу, чем нагрузка на 4 доски будет приходиться, лучше уж на 6 слоёв.

а справа - да, вариант с ножками вполне уместен (был даже начерчен в каком-то из версий)

 

ну а то что пыль будет собираться - можно чуть приподнять тумбу и заменить цоколь на съёмный (на магнитах хотя бы)?

 

4) Про царгу - тоже долго мыслил и вертел: с 1 стороны массивный задник не нужен, с другой - нужна стяжка между левой и правой сторонами стола, тем более правая - фактически 1 лист, но при этом и сохранилась эстетичность конструкции. а на всю ширину делать не хотелось для экономии материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ну хозяин барин, как грится )))) ститаешь, что хватит - ок
2) Однозначно притягивать к стене через верхнюю царгу. Шатания не будет в любом случаи, посильнее винты в муфтах (флянцах) поджать и всё.

3) Да ну брось, устойчивоть будет не хуже чем с боком до пола. А американки можно грамотно распределить на самом деле 5-6 штук. Плюс американок в том, что они низкие, и если будешь двигать стол - опора не сломается. И второй момент стол ты не подымешь, если закрепишь его к стене. Магниты ... м-м-м-м, ну не знаю, 21 век на дворе )))

4) На самом деле а нужна ли тебе стяжка между двумя сторонами? Можно, впринцыпе, отказаться от задней царги вообще, левая тумба у тебя есть, можно подставку под системник с права переделать в симпотичную тумбу, ну и всё и крепить столешку к тумбам через верхние царги (ну как кухни делают).

 

Ну и кстати, если глобально так. Зачем тебе джокера вообще? Не думал что бы  полки висели на менсолах декоративных? Их немеренно сейчас и нагрузки держат отлично, а если у тебя ещё и стена бетонная, то я бы и на скрытые менсолы замахнулся бы )))

Изменено пользователем Cas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ну хозяин барин, как грится )))) ститаешь, что хватит - ок

2) Однозначно притягивать к стене через верхнюю царгу. Шатания не будет в любом случаи, посильнее винты в муфтах (флянцах) поджать и всё.

3) Да ну брось, устойчивоть будет не хуже чем с боком до пола. А американки можно грамотно распределить на самом деле 5-6 штук. Плюс американок в том, что они низкие, и если будешь двигать стол - опора не сломается. И второй момент стол ты не подымешь, если закрепишь его к стене. Магниты ... м-м-м-м, ну не знаю, 21 век на дворе )))

4) На самом деле а нужна ли тебе стяжка между двумя сторонами? Можно, впринцыпе, отказаться от задней царги вообще, левая тумба у тебя есть, можно подставку под системник с права переделать в симпотичную тумбу, ну и всё и крепить столешку к тумбам через верхние царги (ну как кухни делают).

 

Ну и кстати, если глобально так. Зачем тебе джокера вообще? Не думал что бы  полки висели на менсолах декоративных? Их немеренно сейчас и нагрузки держат отлично, а если у тебя ещё и стена бетонная, то я бы и на скрытые менсолы замахнулся бы )))

 

1) Ну как бы надо свои аппетиты усмирять мне кажется, а то раздую стол до полкомнаты :)

 

3) Подумаю над вариантом с ножками

Магниты - что первое вспомнилось... короче, какой-то съёмный

 

4) Не хотелось в тумбу засовывать системник, специально открытым оставил на пьедестале. вентиляция и приходится лазить в него периодически. да и чистить легко

"крепить столешку к тумбам через верхние царги (ну как кухни делают)" - не совсем понял как??

Больше всего волнует правая стойка... возможно, сделать её из того же листа, что и столешницу (толстой)?

 

Джокеры - для придания некоторой воздушности, по мне - смотрится симпатичнее просто пересечений ЛДСП.

А вот насчёт менсол - во 1, стены кирпич, во 2, потолки 3 м натяжные и висящие конструкции не в тему, в 3 - возможен скорый переезд и стол заберу с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты столешницу сращивать будешь? ну что бы 32 мм? в принцыме можно и бок сделать 32 мм... только бочонок эксцентрика надо глубже брать ... и если не ощибаюсь то он есть только на плиту 25 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты столешницу сращивать будешь? ну что бы 32 мм? в принцыме можно и бок сделать 32 мм... только бочонок эксцентрика надо глубже брать ... и если не ощибаюсь то он есть только на плиту 25 мм

 

не, 1, на 25мм хотелось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги под тумбу и полку под системник я делал вот так:

post-85724-0-43447000-1363254900_thumb.j

 

Сквозные трубы держатся на фланцах. Когда вкручиваешь фиксирующий винт, наступить можно - не продавишь... можно трубу, как ногу использовать. Есть и ножка регулируемая. Вот, например, такую серийку делаем.

post-85724-0-39900300-1365760066_thumb.j На трубы, фланцы и их крепление пока не одной рекламации не было...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, вот спасибо за подтверждение моих предположений!

А фиксирующий винт используете который в комплекте идёт? Отверстие сверлите под него? И из картинки не совсем ясно, фланцы же с 2-х сторон нужны?

 

Насчёт полки под системник - попробую проработать вариант и такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фиксирующий винт используете который в комплекте идёт? Отверстие сверлите под него? И из картинки не совсем ясно, фланцы же с 2-х сторон нужны?

 

Фиксирующий винт, точнее винт установочный post-85724-0-87089500-1365769150_thumb.j  - тот который в комплекте. Правда комплекты бывают разные (от разных производителей), как и сами фланцы. Есть литые, есть штампованные.

И фиксирующее - есть винт (с шляпкой - это, видать, из-за отсутствия установочного суют), а есть шпилька под шестигранник с конусным острым концом - вот это то, что надо. Шпилька вгрызается в трубу и не даёт уже фланцу ползать по ней. Конечно же фланец приходится ставить снизу полки - на него полка как раз и опирается. Верхний же только прикрывает неровности края отверстия.

Если честно - мне вид такой не очень нравится. Хоть и саморезы ставим белые блестящие.... Но как говорится на цвет.... 

 

Полку креплю так:

post-85724-0-36022900-1365769797_thumb.gpost-85724-0-69823900-1365769787_thumb.j

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксирующий винт, точнее винт установочный attachicon.gifВинт установочный.jpg  - тот который в комплекте. Правда комплекты бывают разные (от разных производителей), как и сами фланцы. Есть литые, есть штампованные.

И фиксирующее - есть винт (с шляпкой - это, видать, из-за отсутствия установочного суют), а есть шпилька под шестигранник с конусным острым концом - вот это то, что надо. Шпилька вгрызается в трубу и не даёт уже фланцу ползать по ней. Конечно же фланец приходится ставить снизу полки - на него полка как раз и опирается. Верхний же только прикрывает неровности края отверстия.

Если честно - мне вид такой не очень нравится. Хоть и саморезы ставим белые блестящие.... Но как говорится на цвет.... 

 

Полку креплю так:

attachicon.gifПолка под сист.бл..gifattachicon.gifПолка под сист.бл..jpg

 

Делали в конторе у себя наверное такими же фланцами крепление шкафов к потолку и стене (крепление и основа для занавески). А какого производителя посоветуете если делать фланцами?

 

По полке понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого производителя посоветуете если делать фланцами

Производитель скорее один - china'рики... А распространяют разные конторы. Сначала вот эти мдмовские брали. Они литые (силуминовые видать). Потом боярдовские прикупили. Они оказались штампованные. В общем - кому как, но большой разницы так и нету - деталюшка-то простейшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель скорее один - china'рики... А распространяют разные конторы. Сначала вот эти мдмовские брали. Они литые (силуминовые видать). Потом боярдовские прикупили. Они оказались штампованные. В общем - кому как, но большой разницы так и нету - деталюшка-то простейшая.

 

ясно. буду пробовать тогда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот наконец то добрался до подведения промежуточных итогов:

хотел собрать только стол, а при раскрое пересмотрел и получилось собрать стол, комод и ещё спинку для кровати. Кровать на очереди, а текущие результаты прикладываю в виде фото

post-132455-0-27659600-1369593862_thumb. post-132455-0-03900300-1369593863_thumb. post-132455-0-64107200-1369593863_thumb. post-132455-0-19839900-1369593864_thumb.

 

Верх держится за счёт цельных стоек и боковой стенки очень хорошо, никаких шатаний. Мучений с их вымерением было много, но результатом доволен.

Осталась проблема подсветки: в магазинах города не нашёл плоских накладных LED светильников, только для натяжных потолков. Уже склоняюсь к мысли заделать их светодиодной ленты по периметру верхней полки...

 

Пару косяков есть конечно, но в общем реализация и задумка сходятся!

У комода не просчитал запас снизу для плинтуса - дырка между стеной и краем получается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...