Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор лёгкого перфоратора


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Как известно, при установке корпусной мебели приходится сверлить (бурить) стены, используя буры малых диаметров: 6 (самый распространенный диаметр), 8 или 10 (редко применяется) миллиметров. По этой причине, использовать мощный, высокопроизводительный перфоратор нет необходимости, на первый план выходят компактность и легкость инструмента. В связи с этим, есть вопрос. На каком из двух перфораторов остановиться: Bosch GBH 2-20 D или Bosch GBH 2-24 D ? Первый более компактный (всего 325 мм в длину) и легкий (2,3 кг), но менее мощный - 650 Вт при ударе 1,7 Дж. Второй же перфоратор более мощный (790 Вт при ударе 2,7 Дж), но длиннее на 42 мм и чуть (на полкилограмма) тяжелее. Кто имел опыт эксплуатации легких перфораторов? Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница между стоимостью обоих?,если разница в функциональности только в том что вы описали.,ориентируйтесь на цену если разрыв большой.,а так всегда стараюсь брать чтоб понадежней.помощней.,так как на 2 шага вперед считаю такой выбор.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это смотря как и где работать. Я бы взял помощнее. Иногда, когда в 0.5% случаев инструмент что-то не может сделать, ну, ТАК обидно. Хотя с другой стороны 0,5 кило, да поднять двести раз в день, это 100 кило итого доплнительно. Вам решать.

P.S. По идее малого должно хватить

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в цене между ними небольшая.

Взяв более мощную модель, она окажется и более длинной, и в тех же "0,5% случаев" не сможет пролезть в какую-нибудь нишу.   :rolleyes:

Вопрос к знатокам легких перфораторов. Хватает ли 1,7 Дж для уверенного бурения прочного бетона в панельных домах малыми диаметрами буров (6 и 8 мм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в любом случае перфоратор все лучше, чем ударная дрель - где последней долбишь-долбишь, он раз - и провалился. Тут наверное не столько все от перфоратора зависит, сколько от бура. Нам же не дырищи диаметром 16-20 мм садить, а так, максимум 10-12.

У самого Kolner KRH 620 - мощности хватает (взят себе домой). Со стенками проблема есть такая: наши советские строители в частности в панельных хрущевках, строенных кооперативно, экономили и в часть стен (например туалетный блок и/или стена где как раз кухня висеть будет) добавляли речной окатыш - идет бур по стене и тут бац, сбрасывает его в более мягкую зону. А у тебя вырывается крик: Нарушение п.1.1. правил форума! Еще одно! Мне же дырку надо только здесь, а тут вообще полстены разворочено!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ударным дрелям у меня отношение особое. Несколько лет назад был случай, когда мы пытались с помощью неплохой ударной дрели просверлить отверстия для шины верхних ящиков кухни. В итоге, убили 3 сверла и два часа времени на десяти отверстиях (стена попалась крепкая). :dash: После этого случая, с горяча, был куплен тяжелый перфоратор с силой удара более 4 Дж, ему всё по зубам. Но таскать на объекты такую дуру надоело, а для 6-8 миллиметровых отверстий и незачем. Поэтому давно назрел вопрос в выборе легкого перфоратора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ударным дрелям у меня отношение особое. Несколько лет назад был случай, когда мы пытались с помощью неплохой ударной дрели просверлить отверстия для шины верхних ящиков кухни. В итоге, убили 3 сверла и два часа времени на десяти отверстиях (стена попалась крепкая). :dash: После этого случая, с горяча, был куплен тяжелый перфоратор с силой удара более 4 Дж, ему всё по зубам. Но таскать на объекты такую дуру надоело, а для 6-8 миллиметровых отверстий и незачем. Поэтому давно назрел вопрос в выборе легкого перфоратора.

 

Сопсна если назрел вопрос, то лучше самому и выбрать. И выбирать стоит по весу и по тому как лежит в руке, со сверлением 10 дырок под кухню справится практически любой перфоратор с силой удара более 0.8дж.

У меня например кратон на 650 ватт, вещь неубиваемая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня перфоратор GBH2-24 DFR с 2008 года. Неубиваемый, удобный. Что я им только не делал! А буры 6 и 8 в бетон как по маслу заходят. А, что касаемо, веса, как то делал штробу, метра 2 длинной, руки совсем не устали. А уж 10 дырок под кухню- тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбственно вот: это голосовалка http://www.mastercity.ru/vote/index.php?id=9   с оценочного листа Перфораторы форума Мастерсити http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34594  . Судя по ней, 2-24 входит в десятку наиболее часто используемых профессиональными строилами моделей. ;)

Изменено пользователем Старый Гад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, возьму Bosch GBH 2-24 D, смирюсь с его бОльшими размерами и весом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не народного любимца Макита 2450? Ценник тот же энергия удара та же и аж на 300 грамм легче. Вдобавок сервисная сеть у Макиты уж точно не хуже бошевской (во многих местах - лучше)

Вот сравнение : http://www.220-volt.ru/compare/

Изменено пользователем Старый Гад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все время работал перфоратором Хитачи. Удобен, мощен, может просто стучать без вращения.

В общем супер пополам с пупером.

А уж понтов то сколько - "У нас анструмент только макита и хитачи! (Подайте растопырку для пальцев...)".

 

Давеча забыл в цеху, напарник принес из машины интерскол.

Эта сапака оказался легким, мелким, засверлил все что надо, а ценник в пять раз ниже.

 

И Хитачи по прежнему есть, только он всё больше в машине отлеживается

"На всякий случай, вдруг что-то мощное попадется".

За последних два года "что-то мощное" так ни разу и не попалось.

С тех пор и пользуюсь интерсколом с зубовным скрежетом -

работает он хорошо, не покидает мысль что я лох - за бренд столько баблосика отвалил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не народного любимца Макита 2450? Ценник тот же энергия удара та же и аж на 300 грамм легче.

По отзывам, у неё масло из редуктора подтекает.

http://market.yandex.ru/product/962138/reviews

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отзывам, у неё масло из редуктора подтекает.

Отзывы на яндекс маркете крайне ненадежный критерий для выбора. Уж если смотреть - то на мастерсити. Можно тут - с последних страниц топика : http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=2449

В качестве легкого перфа, если не планируется использовать его для строительных работ ( штук по 200 отверстий в день) я бы выбрал (точнее выбрал,для дома,  но еще не купил - буит себе подарочеГ на юбилей) такое: http://bosch-online.ru/p0603344321 или Bosh Uneo старый - сетвой (если меня склероз не глючит). Правда унергия удара скромненькая.

ЗЫ. У 2450 есть один общий недостаток, устраненный в модели 2470, а вот что именно - забыл (читал именно в теме про выбор перфа), но это не подтекающий редуктор.

 

С тех пор и пользуюсь интерсколом с зубовным скрежетом -

работает он хорошо, не покидает мысль что я лох - за бренд столько баблосика отвалил...

 Если нужно сверлить дырки сотнями, то интерскол долго не проживет. На мастерсити человек отписывался по Бошу 2-26, дык с его слов при ежедневном (7 дней в неделю, инструмент рабочий, бригады) сверлении порядка 300 отверстий в день(отверстия в диапазоне от 6 до 10 мм, бетон) Бош 2-26 живет оклко года, Макита пол-года, а все остальное умирает через месяц-другой. Хотя в общем-то интерсколом пользуются многие, но ... не тогда когда идет вал. А так обычная серенькая рабочая лошадка , как говорится "булочка без изюма, но и без тараканов" (с). Точнее косяки есть (если бы их не было, то стоил он совсем дургие деньги), но не фатальные. А сервис у них дурацкий до упора и после интерсколовской ударной лрели я тудой не ходок. Ну разве что фрезер интерскол-фелисатти интерес вызывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы на яндекс маркете крайне ненадежный критерий для выбора. Уж если смотреть - то на мастерсити. Можно тут - с последних страниц топика : http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=2449

В качестве легкого перфа, если не планируется использовать его для строительных работ ( штук по 200 отверстий в день) я бы выбрал (точнее выбрал,для дома,  но еще не купил - буит себе подарочеГ на юбилей) такое: http://bosch-online.ru/p0603344321 или Bosh Uneo старый - сетвой (если меня склероз не глючит). Правда унергия удара скромненькая.

ЗЫ. У 2450 есть один общий недостаток, устраненный в модели 2470, а вот что именно - забыл (читал именно в теме про выбор перфа), но это не подтекающий редуктор.

 

 Если нужно сверлить дырки сотнями, то интерскол долго не проживет. На мастерсити человек отписывался по Бошу 2-26, дык с его слов при ежедневном (7 дней в неделю, инструмент рабочий, бригады) сверлении порядка 300 отверстий в день(отверстия в диапазоне от 6 до 10 мм, бетон) Бош 2-26 живет оклко года, Макита пол-года, а все остальное умирает через месяц-другой. Хотя в общем-то интерсколом пользуются многие, но ... не тогда когда идет вал. А так обычная серенькая рабочая лошадка , как говорится "булочка без изюма, но и без тараканов" (с). Точнее косяки есть (если бы их не было, то стоил он совсем дургие деньги), но не фатальные. А сервис у них дурацкий до упора и после интерсколовской ударной лрели я тудой не ходок. Ну разве что фрезер интерскол-фелисатти интерес вызывает.

Я б тоже Макиту посоветовал.У меня она уже 4 года без работы и дня не лежит и все в норме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Bosch GBH 2-20 D или Bosch GBH 2-24 D ? Первый более компактный (всего 325 мм в длину) и легкий (2,3 кг), но менее мощный - 650 Вт при ударе 1,7 Дж. Второй же перфоратор более мощный (790 Вт при ударе 2,7 Дж)

Купил себе скол П-18/450ЭР, у него всего 1.2Дж, и долбит нормально(может чуть хуже макиты 2~ Дж). Для бура на 6мм хватает и ладно. Зато вес как у дрели, и места мало занимает.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Бош 2600. Плиты перекрытий долбит на ура. Съемный патрон. В случае чего можно заменить только ствол.

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

post-144245-0-17787900-1378257078_thumb.пользуюсь Bosch PBH 2000 SRE Set

удобная ручка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня хилти почти 2 года сверлю начиная от монолита  до бетона  супер перфоратор мощный и легкий , лично для меня ) сверлю в основном 8 на 60 

post-104755-0-76785300-1378280401_thumb.

post-104755-0-74258800-1378280417_thumb.

post-104755-0-50222200-1378280424_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего буры то берешь не немецкие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это на фото хилти в комплекте видно на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что хилти. Только произведенные в Китае. По немецкой технологии и под ихним контролем. У производимых в Германии заточка другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и здесь  я согласен) но качество есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо как пропитки у Тиккурилы - финская еле пахнет (причем приятно), русского производства  Simphony "под  финским контролем" - воняет весьма заметно. Но качество есть :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю чем вы против китай  хилти ?)) очень не плохо показал себя и для справки написано везде германия а батарея на шурике  китай как у всех   :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...