Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

конструктив углового нижнего шкафа


mrush

Рекомендуемые сообщения

вот такой угловой нижний шкаф. Есть желание избавится от планки для петель. Может кто чего подскажет? Мысли есть, но они требуют хитрых петель BLUM... Хотелось бы попроще, но не убирая декоративный уголочек... ( одну из крепежных планок специально отодвинул для наглядности)   :)post-105699-0-98718800-1369396576_thumb.

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой угловой нижний шкаф. Есть желание избавится от планки для петель. Может кто чего подскажет? Мысли есть, но они требуют хитрых петель BLUM... Хотелось бы попроще, но не убирая декоративный уголочек... ( одну из крепежных планок специально отодвинул для наглядности)   :)attachicon.gifугловая тумба.jpg

Можно поставить справа петли с открыванием 170град. Или слева петли для фальш-панели. Но тогда фальш-панель (декоративный уголочек) нужно делать в одной плоскости с фасадом.

 

post-38149-0-69990900-1369401648_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то для таких фасадов мы ставим ровнолежащие петли. иногда их называют штольными. http://dask-centr.com.ua/ru/katalog-tovarov/petli-vreznie-C60/petlya-shtolnaya-180-ds-s-ustanovkoy-na-gluhuyu-dver-P837/. Тогда, в вашем случае,глухая передняя часть должна быть не так,как нарисована у вас,а быть в одной плоскости с фасадом. вот,для примера,картинка

post-29675-0-37652100-1369402129_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не.....  я так не хочу  я хочу оставить декоративный уголок, он скрывает видимый корпус и вообще эстетика сплошная ) Второй вариант приемлим, я о нем уже думал, но остро встает вопрос о крепеже декоративного угла, ведь в таком случае на нем еще и дверь будет висеть. Просто на мебельные  уголки крепить не самое лучшее наверное.

вот петля BLUM

post-105699-0-36328100-1369411212_thumb.

а вот что я хочу

post-105699-0-97076300-1369411319_thumb.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не.....  я так не хочу  я хочу оставить декоративный уголок, он скрывает видимый корпус и вообще эстетика сплошная ) Второй вариант приемлим, я о нем уже думал, но остро встает вопрос о крепеже декоративного угла, ведь в таком случае на нем еще и дверь будет висеть. Просто на мебельные  уголки крепить не самое лучшее наверное.
вот петля BLUM
а вот что я хочу

 Хочется-перехочется. Технология однако.

 Какой крепёж планируешь?

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел на дорогих фабричных кухнях, там все просто оказывается, практически как тут

post-38149-0-69990900-1369401648_thumb.j

все висит как я и думал на уголках, сверху к столешнице, снизу к дну тумбы , правда еще стяжки между панелью и уголочком. Висит фасад на 600, уже 7 лет висит и все нормально.. Так и буду делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел на дорогих фабричных кухнях, там все просто оказывается, практически как тут

post-38149-0-69990900-1369401648_thumb.j

все висит как я и думал на уголках, сверху к столешнице, снизу к дну тумбы , правда еще стяжки между панелью и уголочком. Висит фасад на 600, уже 7 лет висит и все нормально.. Так и буду делать :)

 Так и делай.Но на дорогих кухнях под угловую накладку делают полноценный корпус.Уже как год Bosch,Siemens(наверное Neff,Gaggenau) делают крепление П/М через боковые стенки.С другими брендами год точно не сталкивался.Вот если будет П/М  Bosch будет стоять в углу то её с одной стороны крепить не к чему будет.

post-109562-0-72299300-1369482989_thumb.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть вот такое угловое соединение двух нижних модулей(чертеж, вид сверху):

post-66292-0-80797200-1369776374_thumb.j

между модулями в передней части условный зазор 30мм. Но за счет слегка развернутого угла

зазор не одинаковый, модули развернуты на 1,5 градуса один относительно
другого. Нужно поставить монтажную(зазорную) планку. Изначально думал.
что придется фрезеровать под углом один ее торец, т.к. боковые стенки
соседних модулей не параллельны. По чертежу разница в торцах выходит
чуть меньше 0.5мм, в натуре эта разница вообще практически не заметна.
Вопрос собственно вот в чем:



1. нужно таки подфрезеровывать эти пол мм или можно пренебречь такой "погрешностью"?

2. на заднюю часть можно не ставить планку, поставить только спереди?

3. чем стягивать через такую планку? межсекционные стяжки(шляпки
прилягут слегка под углом за счет разворота модулей. Немного, но все
же..), или можно просто шурупами с обеих сторон через боковые стенки
модулей в планку?
        
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стряпал как-то такую конструкцию, как у Hunt1.ru, только глухую лицевую сторону у мойки делал вкладной, а не  в торец с фальшпланкой. Планку эту декоративную по ширине специально просчитал так, чтобы и ответная планка петли встала, и возможность намертво закрепить ее к панели мойки осталась. Поэтому она вышла, конечно, широковатой. Но зато ее окантовали алюминием, как и фасады. Как-будто там и жила. Между мойкой и ящичным коробом, естественно, живет миллиметров 80 пустого места — там просто подшиты планки.

 

377167_236751096397169_1032826784_n.jpg

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой угловой нижний шкаф. Есть желание избавится от планки для петель. Может кто чего подскажет? Мысли есть, но они требуют хитрых петель BLUM... Хотелось бы попроще, но не убирая декоративный уголочек... ( одну из крепежных планок специально отодвинул для наглядности)   :)attachicon.gifугловая тумба.jpg

 

Вот, нацарапал вид стыков сверху. Простите за каракули :)

 

 

0_9e4a3_9526d957_XXXL.jpg

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вообще было бы изумительно :) вот только при стандартных фасадах не прокатит :( Я на сегодня сделал так, при глубине шкафов в 560, декоративный уголок 40х100 ( T - образный), его креплю на уголки. Петля крепится к уголку. 

 

Не выдумывал бы ничего, просто попалось так, что моя монтажная планка уперлась в мойку :(, пришлось резать. Сейчас на будущее монтажную планку сразу буду выпиливать под радиус для мойки и опускать немного петли. Если дверь будет открываться в другую сторону, то соответственно и планку буду убирать. как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вообще было бы изумительно :) вот только при стандартных фасадах не прокатит :( Я на сегодня сделал так, при глубине шкафов в 560, декоративный уголок 40х100 ( T - образный), его креплю на уголки. Петля крепится к уголку. 

 

Крепление на уголки — ненадежное. Напряжение, которое возникает при открывании двери, передается на уголки и постепенно разбалтывает их. Как вариант — можно подшить упорные планки за Т-образным соединением (так называемая "косынка", придающая дополнительную жесткость). Либо попробовать предложенный мной вариант, но лицевая панель полностью перекрывает фальшпланку. Просто сделаете на панели два выреза под ответные планки петель, а оставшуюся часть жестко соедините с фальшпанелью пласть в пласть. В общем, здесь вполне есть выходы.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так. угловая планка 50х38мм из МДФ в цвет фасадов. 50мм вполне хватает для петли ровнолежащей (для фальш панели).

post-62153-0-81760900-1369855127_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдумывал бы ничего, просто попалось так, что моя монтажная планка уперлась в мойку :(, пришлось резать. Сейчас на будущее монтажную планку сразу буду выпиливать под радиус для мойки и опускать немного петли. Если дверь будет открываться в другую сторону, то соответственно и планку буду убирать. как то так

  По поводу мойки. Только опыт. Моек много разных.

 И по поводу углового фасада. Фасад должен открываться только к углу.

P.S. Петли то под мойкой 90 что ли? Тебе же все популярно объяснили.

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть вот такое угловое соединение двух нижних модулей(чертеж, вид сверху):

attachicon.gifстык.jpg

между модулями в передней части условный зазор 30мм. Но за счет слегка развернутого угла

зазор не одинаковый, модули развернуты на 1,5 градуса один относительно

другого. Нужно поставить монтажную(зазорную) планку. Изначально думал.

что придется фрезеровать под углом один ее торец, т.к. боковые стенки

соседних модулей не параллельны. По чертежу разница в торцах выходит

чуть меньше 0.5мм, в натуре эта разница вообще практически не заметна.

Вопрос собственно вот в чем:

1. нужно таки подфрезеровывать эти пол мм или можно пренебречь такой "погрешностью"?

2. на заднюю часть можно не ставить планку, поставить только спереди?

3. чем стягивать через такую планку? межсекционные стяжки(шляпки

прилягут слегка под углом за счет разворота модулей. Немного, но все

же..), или можно просто шурупами с обеих сторон через боковые стенки

модулей в планку?

        

 Чем угол мерил? Что за угломер? По чем сей час хорошие угломеры?

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И по поводу углового фасада. Фасад должен открываться только к углу. P.S. Петли то под мойкой 90 что ли? Тебе же все популярно объяснили.

 

да, 90/110, обыкновенные петли, не замарачивался :), бывает довольно часто просят чтоб  дверь открывалась от угла, иду навстречу :),  вот теперь заморочился :read:  - буду делать по другому  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем угол мерил? Что за угломер?

в натуре - теорема Пифагора, расчетный размер - в конструкторской программе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в натуре - теорема Пифагора, расчетный размер - в конструкторской программе

 Ну 1,5 градуса для кухонной мебели это "доработать напильником" ,по месту установки..Я б не заморачивался.

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 1,5 градуса для кухонной мебели это "доработать напильником"

На коротких расстояниях. На "длинном" пролете(почти 2м) у меня разница вышла почти 20мм

Уже собрал. Осталось только загадкой почему многих этот вопрос вогнал в ступор... :dntknw:

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На коротких расстояниях. На "длинном" пролете(почти 2м) у меня разница вышла почти 20мм

Уже собрал. Осталось только загадкой почему многих этот вопрос вогнал в ступор... :dntknw:

 Да все индивидуально.

Тумбы крепим к стенам.Запиливаем столешницу на 1.5.Стыкуем через планку но без стяжек.Крепим столешницу к тумбам-но это ты и сам знал.

 

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыкуем через планку но без стяжек.

почему без стяжек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему без стяжек?

 На вопрос вопроcом.

Какие эксплуатационные качества кухни улучшатся при использовании стяжек в твоем случае?

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что стык плотне станет, хорошо герметик выжмется.

Я тогда тоже вопросом на вопрос: а какие качества улучшаются этим не в моем случае? Чем мой случай оригинален?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда тоже вопросом на вопрос: а какие качества улучшаются этим не в моем случае?

 

Ни какие. Просто в вашем случае работы больше, а результат при использовании герметика одинаков. Да и не получается сделать стяжку на столешке, если у клиента приходится стены мебелью ровнять, точнее подрезать столешку, чтобы вписать нормально в его "идеальные" стены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот петля BLUM а вот что я хочу

 

BLUM уже все придумал :good: . Конечно если цельная зашива недешевле петель от BLUM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...