Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-купе со съёмными полками (переменной высоты)


Gina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие товарищи!

Хочу сделать/заказать шкаф-купе, чтобы там все полки были съёмные и переставлялись на любую высоту с определённым шагом. Возможно ли такое? Или боковые боковины разопрёт в стороны под нагрузкой? Сзади будет задняя стенка.

Высота максимально возможная (потолок примерно 260, шкаф, скажем, на 6см меньше). Ширина около 262см. В шкафу планируются 3 двери и 3 вертикальных отсека шириной около 87см. Глубина шкафа планируется 45см+10см на двери. Низ планируется поставить на регулируемые опоры.

 

Со съёмными полками есть несколько вариантов:
1) Просверлить в боковинах отверстия под полкодержатели с определённым шагом и переставлять полкодержатели с полками

2) поставить вместо боковин стальные квадратные профили с перфорацией и втыкать полкодержатели в него

3) есть специальная перфорированная полоса, прикручивается к боковине и уже в неё втыкаются полкодержатели

Что порекомендуете? Не выпендриваться и делать вариант 1?

 

ДСП какой толщины подойдёт для каркаса? Лучше взять 18мм или 16 тоже нормально?

Заранее спасибо и всё такое :)

Изменено пользователем Gina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не менее дорогой  Gina.

Не смогла найти тему Виктора, где как раз выставлена на всеобщее обозрение обильная перфорация боковин, стенки при этом совершенно не перекошены. (Надеюсь,он сам  зайдет к Вам в тему и проиллюстрирует иллюстрацией).

Тот же самый Виктор привел,конечно, ссылку в другой теме на некую конструкции, но продается ли она только в далеком Замкадье,где проживает Виктор, или у нас тоже есть, вопрос.

Посему, №1 реализуется попроще. Да и дырок можно по-разному насверлить, а конкретно, только где надо или где может понадобиться.

Шкаф у Вас прекрасного размера, как по длине так и по высоте, а глубина,так как предполагается выкатная штанга потребует или осторожности или крепежа к стене.

Ибо был случай, что шкаф упал под напором подросткового желания снять пуховик с вешалки (мне незаинтересованные люди рассказывали, так что быль).

А если предполагаются только полки, то и не обязательно.

Про толщину дсп,это у кого какое в наличии в подходящем вам цвете. Я вот работаю с Эггер, там 18-го и в помине нет, или не возят, а есть только 16 и 25. Так что делаем прекрасненько из 16, а кому нужно монументально, то из 25-го каркас, а полки из 16.

Несколько меня смущает ширина полок 870... Оно вроде и ничего, но слегка широковато, как бы не прогнулись. По уму, их можно было бы Г-образно укрепить, но полки у Вас предполагаются съемными.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы шкаф не распирало есть несколько вариантов. Первый - использовать стационарно закреплённую полку(и). Обычно её ставаят посередине или ближе к низу. Для 18мм стенок максимальный "стабильный" вертикальный пролёт 1.5 метра для 16мм материала -меньше. Или же использовать специальные полко держатели. Типа таких:

 

post-99420-0-63251600-1369492449_thumb.j

post-99420-0-34680600-1369492471_thumb.j

post-99420-0-15159800-1369492499_thumb.j

Перфорированная полоска хороша для толстого бруса или для внутренних шкафов где полки крепятся к стенам.  Если стены шкафа уперты в стены, то работать будет, а если нет, то разопрет.

 

А полки с перфорацией были опубликованы здесь:

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18161-prostaia-stenka/
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательные ответы :)
А если боковины из 25 сделать?
Слева стена, но там плинтус, стоять будет не вплотную, а справа ничего нет :(.
Да, я тоже подумал, что в крайние отсеки придётся поставить одну или две несъёмные полки или штангу какую у передних кромок, чтоб типа все полки съёмные остались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательные ответы :)

А если боковины из 25 сделать?

Слева стена, но там плинтус, стоять будет не вплотную, а справа ничего нет :(.

Да, я тоже подумал, что в крайние отсеки придётся поставить одну или две несъёмные полки или штангу какую у передних кромок, чтоб типа все полки съёмные остались. 

Что мешает снять, подрезать и сохранить плинтус? 25мм милиметров должно хватить. Если еще и к задней стенке прикрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуу, ничего не мешает, но... как-то стояло всегда с плинтусом, я и не задумывался :)

А регулируемые опоры хорошее решение для такого шкафа? Или лучше рёбра жёсткости под дном пустить по всей длине и подпятники прибить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант поставить жесткости между стойкими по центру с тыла и через них закрепиться к стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотелось бы просто отдельно стоящий шкаф. Чего стену зря дырявить? :) Для страховки думал крышу к стене на уголках прихватить, мало ли чего, хотя, если будет 5 см до потолка, он и так не упадёт. Физически не сможет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрепиться к стене я предложил как в дополнение а дальше ваше дело крепить или нет вся суть в жесткости между стойкими которые недадут им изгибаться при нагрузках и других факторах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...