Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Книжка - раскладывание без отодвигания от стены


Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы!

 

На какой высоте спинки крепить петли, чтоб диван не надо было отодвигать от стены при раскладывании?

 

Спинка сиденье по 750 мм, высота ~160 мм

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash: не понял вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за "книжка"? Если еврокнижка, то теоретически совсем не отодвигать не получится, т.к. гипотенуза всегда длиннее катета (ну или крепить петли в точке "ноль") Компенсировать можно толщиной задней планки соединяющей подлокотники, то есть диван уже отодвинется от стены на ее толщину (30-50 мм) Соответственно петли крепим на расстоянии толщины вашей спинки (в вашем случае 160мм)

Ну если я понял о чем вопрос вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, еврокнига. Тоже думал на счет задней планки. Вот картинка - думаю из нее понятно в чем вопрос

post-1168-0-30274900-1369848328_thumb.jp

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, еврокнига. Тоже думал на счет задней планки. Вот картинка - думаю из нее понятно в чем вопрос

 Если угол спинки ровный а в диване предусмотрены быльца соответственно планируете поставить перегородку между стеной и спинкой то чтоб спинка открывалась, а зазор был минимальный то длинна свеса спинки (на Вашем рисунке показана желтым) равна толщине спинки.

 

 

post-4847-0-00727700-1369851245_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Форумчане, подскажите ,кто нибудь выпускает в Украине такой механизм ?Это для "книжки" с подвижным коробом.Или-где его можно купить в Украине?post-102173-0-75106300-1373957346_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите ,кто нибудь выпускает в Украине такой механизм ?Это для "книжки" с подвижным коробом.Или-где его можно купить в Украине?attachicon.gifМеханизм.JPEG

 

3,23 минута результат тот-же, но принцип другой

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!И принцип тот же,только привод раздельный)))

Мне понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!И принцип тот же,только привод раздельный)))

Мне понравилось!

Если получится, эскизик бросьте за идею :D

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой там эскиз-короб со "спалкой" на колесах, отдельно от боковин с задней царгой.только стопор для короба на бока привертеть))).Можно попробовать телескопические направляющие,чтобы избежать перекосов..Как-то так)))Буду делать-набросаю использованный вариант.

Изменено пользователем alex-rubcov2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное с  телескоп. направляющими будет проще, т.к. они уже со стопором идут.  

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие-такие телескопические направляющие ? Не со шкафов у корпусников которые ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду такие

post-4847-0-46274200-1374047942_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное с  телескоп. направляющими будет проще, т.к. они уже со стопором идут.  

Масса дивана достаточно велика,боюсь повыворачивает их,страховка нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду такие

Эти точно сломаются. Диван скорее всего еще из цеха уехать не успеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет,короб ставить на колеса,направляющие использовать только для коррекции движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я это имел в виду. Внизу колеса-ролики, с  боку направляющие.  Там ход будет 250-300 мм. Можно прикрутить к коробу со стороны стенки. Так они на ружу не будут выходить. С переди  между быльцем и  коробом прикрутить по два направляющих ролика, так не будет люфта, и соответственно нагрузки на телескопы. Фото ролика ниже.

post-4847-0-04832400-1374088346_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я это имел в виду. Внизу колеса-ролики, с  боку направляющие.  Там ход будет 250-300 мм. Можно прикрутить к коробу со стороны стенки. Так они на ружу не будут выходить. С переди  между быльцем и  коробом прикрутить по два направляющих ролика, так не будет люфта, и соответственно нагрузки на телескопы. Фото ролика ниже.

Направляющие не спрячешь-телескопические  не разбираются,а ,чтобы собрать диван к ним нужен доступ.Ролики по бокам,на мой взгляд,уже лишнее-направляющие должны справляться с этой функцией .Стопоры движения вперед и назад необходимы,потому ,что металл направляющих вряд ли рассчитан на ударные нагрузки такой массы.Думаю,так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телескопы разбираются очень просто, а еще проще собираются, если размер их 250-300 мм, а короба 750 к примеру, то их видно не будет. Если без них то можно по принципу дельфина, "ролик по брусу" в конце упоры. Просто низ подлокотника под это переделать чтоб роликов видно не было. А еще есть такие штуки, если заинтерисуют, то напишу где купить

post-4847-0-03502800-1374138292_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сделал.В общем,оказалось проще и доступнее ,чем мыслилось))) Боковины соединяются задней царгой и двумя брусками ,которые выполняют функцию рамки,для жесткости конструкции.attachicon.gifPICT1031 копия.jpgРасстояние между боковинами всего на 1см больше короба.Это отдельный элемент.На коробе очень удачные пазухи для механизмов,ролик 35 мм-вровень с царгами короба,так,что,я еще и подкладку из ДВП делал.attachicon.gifPICT1034.JPGСместил замки  назад на 10 см  ,чтобы спинка в сложенном положении была почти вплотную к стенкеattachicon.gifPICT1033 копия.jpg.И закрепил стопоры в нужных местах. attachicon.gifБез имени-1.jpg              К слову-это перетяжка,

о-ч-чень бюджетная,не судите строго,там с ножками поиграться нужно и короб на колесах приподнять,чтобы улучшить вид..Но-пока так!attachicon.gifPICT1030 копия.jpgattachicon.gifКнижка с подвижным коробом.jpg

спасибо за подробные фото, только вопрос единственный: не выкатывается ли короб самопроизвольно в положении "сидя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробные фото, только вопрос единственный: не выкатывается ли короб самопроизвольно в положении "сидя"

А чего ему выкатываться если спинка с сидением связаны механизмом , на этом принципе у нас делали в перёд раскладной диван, только за спинкой прятался ещё один спальник и при раскладке он опирался на бруски что на подлокотнике, а спальник на механизме выкатывался дальше но у нас это было лет 10 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробные фото, только вопрос единственный: не выкатывается ли короб самопроизвольно в положении "сидя"

Специально испытывал,у самого такая мыслишка была- не выкатывается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...