Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Круглый пуф диаметром 1,6 м.


Рекомендуемые сообщения

:bye: Здравствуйте уважаемые форумчане, на днях получил заказ, сделать большой круглый пуф диаметром 1,6 м.   :dash:  Но есть небольшие сомнения по поводу каркаса, как лучше сделать, нужно чтобы каркас был максимально легким, и не замысловатым.

Хочу попросить совета у бывалых по каркасу, может кто что подобное делал, или есть какие свежие мысли?

 Буду благодарен за дельные советы. :help:

Вот собственно желаемый результат: post-70449-0-58746800-1372052901_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно каркас из брусков (чтоб ДСП не использовать, т.к. тяжелее):
- верхняя и нижняя плоскость – склейка + ШСГД из брусков 25 мм. (на полукруг лобзиком) внахлёст 2 слоя, чтоб кольцо получилось. Сверху 3 параллельных перекладины (брусок 50 мм.) + ДВП, нижняя плоскость – закрыть дыру спанбондом + опоры.
Кольца соединить вертикальными брусками (4 шт.) и ДВП (или картон) на скобу в круговую.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя изначальная мысль, поправьте если что не так:

post-70449-0-11907500-1372061171_thumb.j  с торца по кругу зашью ДВП предварительно смочив водой, чтобы загибалось без изломав. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя изначальная мысль, поправьте если что не так:

attachicon.gifПуф - лежанка 1.jpg  с торца по кругу зашью ДВП предварительно смочив водой, чтобы загибалось без изломав. 

Вполне стандартное решение где точка отсчёта "незамысловатость".

Я бы, наверное, сделал верх и низ не сплошным кругом, а "бубликом"- в верхней части натянул ремни, для большей эластичности середины, а внизу в целях уменьшения веса. Фанеру бы взял 12-15 мм и бублик резал бы из сегментов 1/2 или 1/4 круга, в целях экономии фанеры.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, наверное, сделал верх и низ не сплошным кругом, а "бубликом"- в верхней части натянул ремни, для большей эластичности середины,

 

 Кстати, 111dali, у меня тоже была такая мысля, но я думаю что при диаметре 1,6 м. ремни быстро растянутся, и сиденье будет проседать.

Изменено пользователем Puf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП предварительно смочив водой, чтобы загибалось без изломов.

По моему, при диаметре 1,6 ДВП полосой ш.30-35 см. изломов и так не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кстати, 111dali, у меня тоже была такая мысля, но я думаю что при диаметре 1,6 м. ремни быстро растянутся, и сиденье будет проседать.

Ремни бывают разной жесткости и эластичности. 

 

Для понимая, что можно использовать, а что нет, желательно знать условия эксплуатации.

Т.е. куда этот пуфик пойдет работать- одно дело, если это будет стоять в фойе театра, другое если в будуаре и будет использоваться как мини-кровать.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуф будет использоватся в качестве лежанки в жилой комнате, а вариант с ремнями не подходит потому что сиденье будет утягиватся пуговицами, так что основа должна быть жесткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сиденье будет утягиватся пуговицами, так что основа должна быть жесткой.

Это кто вам такое сказал ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуф будет использоватся в качестве лежанки в жилой комнате, а вариант с ремнями не подходит потому что сиденье будет утягиватся пуговицами, так что основа должна быть жесткой.

Хорошо натянутая корсажная лента и сверху пробить с натяжкой качественный брезент или мешковину  и будет у вас настоящий батут , лишь бы каркас выдержал .

post-112609-0-48378700-1372095476_thumb.

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг потребуется  полегче, то ещё существует OSB (ОСП по русски-ориентированно-стружечная плита). Прочность у неё похуже чем у фанеры, примерно как у ДСП, но для этих целей достаточна. Достоинство-меньший вес. Недостатки-опилки от неё противные, с самого края чуть выкрашивается , размеры 1200 на 2400, то есть надо булет делать из сегментов.

 

думаю что при диаметре 1,6 м. ремни быстро растянутся

Согласно вашего чертежа, на ремни придётся всего около полуметра пустого пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы из двух частей делал = крышка+основа. Так легче утяжки делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото из поста #1   не могу думать о мебели , хоть убейте . 

Это там заказчица лежит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуф диаметром 1,6 м - не понимаю, как тело таких размеров может быть лёгким. Я бы сделал сверху ДСП - думаю это не намного тяжелее чем куча брусочков, зато прочно и просто (кстати, есть ДСП и потоньше). Тем более если это капитоне - тут удобнее иметь дело с твёрдой поверхностью. Снизу можно бублик из кусков.

Согласен, что удобнее делать крышку отдельно, тогда надо два бублика и крышку.

Про ДВП. Делаю закруглённые элементы диаметром 300 - приходится выбирать относительно мягкую. А пол-метра и больше - думаю проблем с гибкостью не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал сверху ДСП - не намного тяжелее чем куча брусочков, зато прочно и просто.

Фанера предлагалась, куда уж проще, легче и прочнее. ДСП тут не котируется.

(Пуф подразумевает перемещение, а из ДСП – только катать, пока не рассыплется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, я наверное все таки буду придерживаться своего варианта с жестким основанием сиденья. 

 

P.S. обязательно выложу фото процесса.

Изменено пользователем Puf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 поправьте если что не так:

 

Куда будете крепить обивочный материал ? Верхний  +  боковой ......В торец фанеры 10 мм. +  в  ДВП ? 

Если бы я задумал делать жесткое основание сиденья , то делал бы примерно  как у Вас на схеме . НО  Верх стелил бы из фанеры 16 (15) мм. , насверлил отверстия под утяжки , а центра ромбов убрал бы ( сверлом Форстнера , или пером , или коронкой ) . Это облегчит конструкцию , но на жесткость конструкции не повлияет , при наличие вертикальных стоек вокруг центра сидения .  Стойки , на которые крепятся регулируемые опоры , усилил бы треугольными уголками . 

 

P.S. А если на фото - заказчица , то вообще бы усилил в конструкции пуфа все что можно . B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня закончили каркас пуфа, и обпоролонили верх 

post-70449-0-15911500-1372698710_thumb.j post-70449-0-27277600-1372698779_thumb.j post-70449-0-70430000-1372698819_thumb.j post-70449-0-85567600-1372698861_thumb.j post-70449-0-42615200-1372698900_thumb.j post-70449-0-83801500-1372698939_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утяжки неудобно будет делать на сидушке- отверстие маленькое

я бы круг отдельно делал а потом его на болты к основанию прикрутил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня закончили каркас пуфа, и обпоролонили верх 

В этом виде он такой как на фото не получится. Там верх полусферой сделан, а у Вас плоский. Добавьте на верх еще листы ППУ меньшего диаметра и все вместе обтяните 2-мя  листами 20 мм ППУ (или одним, смотрите сами как получаться будет)

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А пуф доделан или нет еще? Очень хочется результат посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В этом виде он такой как на фото не получится. Там верх полусферой сделан, а у Вас плоский. Добавьте на верх еще листы ППУ меньшего диаметра и все вместе обтяните 2-мя  листами 20 мм ППУ (или одним, смотрите сами как получаться будет)

Пуф однозначно сделан неправильно и внешний вид такой как на картинке не выйдет, технология построения каркаса не под этот пуф, такой каркас годен для дешёвого изделия где качество и внешний вид неважны, человек явно  слаб в эксклюзивной мебели, во первых конструкция должна строится  на фанере  во вторых основание сидения и подушка однозначно должны иметь раздельный каркас  в зависимости от желаемой толщины подушки если там возможно поставить пружинный блок то лучше его поставить, в этом случае пиковка крепится за верхний поролон по нижней части которого наклеивается войлочный мат, и только тогда приклеивается к пружинному блоку и поролоновой обкладке блока и оббивается на каркас только так и не как иначе иначе ваш пуф потеряет свой вид где то через год очень большая плоскость и серьёзные технические требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то что у нас получилось,post-70449-0-71899900-1374951063_thumb.jpost-70449-0-09456700-1374952520_thumb.jpost-70449-0-01937400-1374952735_thumb.jpost-70449-0-97953500-1374952830_thumb.j а, itcnjdtw, прежде чем что то советовать сначала сам попробуй то сделать что советуешь, и каркас у нас между прочим с фанеры.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...