Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Финансовый кризис


pux1975

Рекомендуемые сообщения

Я думаю что в Москве проблема с высококвалифицироваными мебельщиками будет и в кризис увы чурками или китайцами их не заменишь

В Москве Проблемы с квалифицированными кадрами, а у нас в городе с 30 тысячным населением 5 мебельных фирм и то в сезон ненайдешь ни одного нормального сборщика, или пьют или халтуру гонят. Правда у нас зарплаты в разы меньше чем у вас но и цены на все также намного ниже.

Хотя у самого появилась мысль, что пора перебираться так сказать на историческую родину, останавливает пока одно, а смогу ли я сейчас в России организовать, хотя бы гаражное производство. Т.к. продав даже, все что у меня здесь есть, мне денег хватит, разве что на 2-х комнатную квартиру в провинциальном городке. А куда то на фирму утроится в той же провинции сейчас проблема. :dance:

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На украине тяжело.

Курс вчера 9 грн. за 1$

курс сегодня 9,5 грн з 1$

С такими качелями происходит следующее:

- Распил делаю на стороне.

- Оговариваю с заказчиком сроки, суммы.

- Беру предоплату (около 70% от стоимости проэкта) и бегом распил заказывать.

- распил делается примерно 1 неделю.

- за это время доллар как вы понимаете не падает - а наоборот растет.

т.е. в итоге остальные 30% по окончании работ получаешь уже при другом курсе = меньше прибыль.

При этом фурнитура еще осенью подорожала в два раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На украине тяжело.

Курс вчера 9 грн. за 1$

курс сегодня 9,5 грн з 1$

С такими качелями происходит следующее:

- Распил делаю на стороне.

- Оговариваю с заказчиком сроки, суммы.

- Беру предоплату (около 70% от стоимости проэкта) и бегом распил заказывать.

- распил делается примерно 1 неделю.

- за это время доллар как вы понимаете не падает - а наоборот растет.

т.е. в итоге остальные 30% по окончании работ получаешь уже при другом курсе = меньше прибыль.

При этом фурнитура еще осенью подорожала в два раза.

Значит договор надо заключать в у.е. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ЗНАЧИТ" сейчас диктует заказчик. Многие вообще без работы сидят.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит договор надо заключать в у.е.

Поставщики комплектации перевели свои остатки в доллары, продажу ведут в долларах (в гривне по курсу), мотивируя тем, что им закупать товар приходится за доллары. Мы тоже хотели перевести денежный оборот с клиентами в доллары. И это было бы всё правильно, но как сказал Македонский, - сейчас условия диктует Заказчик. А он не хочет, а точнее, не может купить и в гривне (рубле) даже по старому курсу. Заказы срываются один за другим как только клиенту озвучивают цену изделия с учётом нынешнего курса. Вот Дима советует работать в высшей ценовой категории и это правильно: ещё летом усилили это направление, разнообразили ассортимент всякими там бамбуками-ратанами, пластиковыми-алюминиевыми-шпонированными-патинированными фасадами и т.д. и сезон ещё продержались, но практически пропала и эта категория. Сейчас бы предложить новые услуги, которые востребованы временем, но проблема в том, что сейчас ничего не востребовано (ну, разве, что оружие и печатный денежный станок). Есть, правда идеи, например, предлагаю кооперацию - одни из нас будут бить окна, а другие их стеклить. Или другой вариант: все наши сотрудники заказывают у нас же мебель, вносят деньги, мы эти деньги выплачиваем им в виде зарплаты, они у нас заказывают мебель, мы им зарплату и таким образом - не дадим друг другу умереть :dance: .

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще категория людей у которых есть доллары, и они выжидают... или подходящего для себя момента, или хотят максимально дёшево купить мебель. Растут то не все пункты себестоимости. пропорционально доллару растёт фурнитура, стекло и прочее. а к примеру ДСП отечественное или работа, растут но не так быстро. тем самым клиент может себе на 1000 евро позволить больше чем летом...

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие, и они действительно выжидают пока ничего не заказывая. Но проблема в том, что есть бремя обязательных платежей, независимых от того - работает производство или простаивает: аренды, налоги, кредиты и т.д. У кого нет запаса прочности, думаю - рухнут. Как один из выходов - работать без прибыли, покрывая только себестоимость.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,друзья мои.Прочитал в этой рубрике последнее от наших братьев украинцев и как-тот не ловко стало мне за мой пост в курилке о том как встретили этот чудесный Новый Год.Видать припухли мы у себя в Белараше за последние пару лет.Девальвация.Сразу депресняк.Закалку потеряли.Слишком расслабиться не давали ,но и мучали не очень.А тут сразу 20 прцентов.Такого новогоднего подарка от всеми любимого Отца народа как-то не ожидали.

Короч.,что касаемо меня ,мелкого мебельщика.Как водится ,в декабре поднабрал заказов на январь,в договорах указал стоимость в родимых бел. рублях.Отметил долгожданный Нов.год .2 января очнулся как водится -подташнивает,голова побаливает,мысли с трудом ворочаются в черепной коробке,радость от того ,что праздник,верней выходной еще продолжается .Судя по выражению лица жены ,праздник,пожалуй все же заканчивается.Вобщем,пришлось ехать на рынок за кой-каими покупками.И..,о Боже,лучше бы я дома остался .На рынке узнаю ,что бакс грзабавный на 20 процентов поднялся.По телеку песни тока поют ,праздник отмечают .Про деньги ни гу-гу.Мол протрезвейте ,а там узнаете. Что ж ,деваться некуда,надо как-то решать проблемы.Начинаю обзванивать клиентов,обьясняю ,что заказ в принципе расчитывался в долларах,а сумму вынужден указывать в рублях,ну не могу я в договоре вписывать сумму в долларах,не законно это.Предлагаю как вариант вернуть им предоплату и отказаться от заказа.Фиг там,не надо нам предоплата ,доплачивать не хотим ,выполняйте заказ.Только с двоими договорился на полную оплату.С кем -то договорился на половину возникшей прблемы.А одна ни в какую,говорит попробуйте тока не качественно сделать.По моим прикидам баксов 500 фьють.

Да и ладно фиг с ним ,представьте себе как люди попали которые не успели сконвертить торговую выручку 31 декабря.Вот там попандос.Или те, кто держал в рублевых депозитах свои накопления на покупку жилья ,автомобиля.На каком-то форуме читал,люди копили на покупку квартиры,потеряли 50.000$

Наткнулся тут давеча на статейку про причины кризиса,должен признать не лишена смысла http://www.polemics.ru/articles/?articleID...&itemPage=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулся тут давеча на статейку про причины кризиса,должен признать не лишена смысла http://www.polemics.ru/articles/?articleID...&itemPage=1

Когда я раньше читал этот сценарий, мне хотелось верить что нас амеры не втянут ни в какие заварухи...

Походу я ошибался. Тот кошмар в который они сейчас загоняют Украину затронет всё постсоветское пространство.

Насколько "это не смешно" почитайте здесь Там пример из Южной Америки, недаром они амеров не любят. Им эту мировую политику уже экспортировали раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас пока фурнитура ни дорожала(от декабря), только прогнозируется подорожание в феврале на 10-12%. А про цену ЛДСП, которую везут с Украины, и производства местного Волгодонского ВКДП вообще пока молчат. Про сокращение на близ. лежащих крупных меб. предприятиях пока не слышал. Мож все хорошее еще впереди :) .Но пока проект по расширению не сворачиваю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втягивают не государства, а конкретные люди, цепляя за собой государства...

нация тут не при чем, частный интерес рулит

денюжки ни откуда не берутся и не утекают в никуда...

если я не могу договориться с народом и правительством - я договариваюсь с их врагами...

ну раз разговор об инфляции, то около 25% в этом году будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся тут давеча на статейку про причины кризиса,должен признать не лишена смысла http://www.polemics.ru/articles/?articleID...&itemPage=1

Занятная статья. Советую прочитать там же и коментарии кней, с некотороми я вполне согласен (насчёт развода и пиара).

Кризис нас всех конечно подкосил, ну а куда теперь денешся? Будем работать дальше (или уже есть желающие бросить всё к чёртовой матери?). Принял 17,01,09 два заказа по 110 т.р. и 117 т.р. а средняя з\п у нас 15000р. Надеюсь продержимся до лучших времён чего искренне и всем желаю!

Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания. (Архимед)

Слово - серебро, молчание - золото, понимание - платина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулся тут давеча на статейку про причины кризиса,должен признать не лишена смысла http://www.polemics.ru/articles/?articleID...&itemPage=1

Занятная статья. Советую прочитать там же и коментарии кней, с некотороми я вполне согласен (насчёт развода и пиара).

Кризис нас всех конечно подкосил, ну а куда теперь денешся? Будем работать дальше (или уже есть желающие бросить всё к чёртовой матери?). Принял 17,01,09 два заказа по 110 т.р. и 117 т.р. а средняя з\п у нас 15000р. Надеюсь продержимся до лучших времён чего искренне и всем желаю!

а на ридной неньке-украине всё хуже.у нас в севастополе почти все стройки встали.увеличилась конкуренция -везде.инструмент подорожал процентов на 40 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А чем тогда объяснить что хороших сотрудников по прежнему найти трудно? http://www.rabota.ru/v3_searchVacancyByPar...;sm=103&pa= Три недели объявление на сборщика висит - или без опыта, или любители спиртного...

Всё, началось, раньше невозможно было найти маляра по мебели, вообще не звонили и не писАли, сейчас и столяры и маляры с опытом звонят и пишут в оч. большом количестве..Так что рынок труда оень сильно изменился, ровно как и ожидания специалистов по зарплатам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....и столяры и маляры с опытом звонят и пишут в оч. большом количестве..Так что рынок труда оень сильно изменился, ровно как и ожидания специалистов по зарплатам...
У нас уже тоже ... :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас уже тоже ... :dash:

Ребята,недавно где-то читал интервью Ал. Лебедева ,директора Национальной Резервной Корпорации,думца-миллиардера,жалко,не могу найти где.Может кто знает где.

Так вот там очень грамотно рассказано и о кризисе нынешнем и причинах его и,об наших "деятелях " и чинушах ,и роли ихней в наших с вами проблемах, только против конкретно Питерцев( простых работяг ! ) ничего не имею против ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошлым летом хотел начать бизнес да видно Бог уберег.

Кризис это коп (-н-) ец..

У народа денег нету..

Совсем..

Все выживают как могут..

А статья действительно неплохая, осталось ждать чуть-чуть.. Уже нацианолизация предприятий пошла (в часности банки США)..

Месяц или ... и пипец....

Хорош как говорится был долЯр...

Пора избирать другую мировую валюту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я вот чё то не пойму, все говорят кризис, кризис. Я в феврале заказывал распил на свою кухню, в конторе, они его мне просрочили на сутки потому что заказов было очень много и работали они то 9-10 вечера и ещё в субботу. Через месяц заказывал рамочные фасады, опять такая же история, вот такой у них кризис. Хотя конторы в городе по распилу и всему остальному есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я вот чё то не пойму, все говорят кризис, кризис. Я в феврале заказывал распил на свою кухню, ....

Канторка видать не большая, да со стажем...вот и плавает на том же уровне.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России другая ситуация. Если Украинцы и дальше будут голосовать за амерских марионеток, то у вас будет вечный кризис.

Политики все редиски, но лучше всё таки чтобы он был "свой", а не "казачёк засланный".

Улыбнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes:

Со следующей недели мой свояк увольняется из мебельного цеха и начинает работать со мной в паре. Но я собственно не про это.

В цеху из которого он уходит остались: директор, его жена(директриса), бухгалтер, 2 дизайнера, кладовщица, начальник цеха, водитель.... Всё!!! Рабочих нет! :) Это тоже наверное кризис виноват? :)

интересно,кто на них деньги зарабатывать будет или директриса и кладовщица хапнут утюги (женщины все таки) а директор ,начальник цеха и водитель станут на раскрой ну а дизайнерам сам Бог велел ,принимали заказ так и устанавливайте!Простите ,пропустил бухгалтера,ну а это действительно самый нужный работник,если я могу и на станке стоять (долой понты,кризис все таки) то бухгалтер в любом случае должен быть на своем посту!!!!!!!! ну я думаю они сработаются :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мы производим мебель и комплектующие для мебели (фасады, столешницы) - по-этому с мебельщиками всегда в контакте. Да и по объему продаж столешниц можно судить о последствиях кризиса. Так вот кризис у мебельщиков пришелся на "Мебельныйнесезон" и затянулся этот "несезон" до начала лета. Сейчас же наблюдается подъем, увеличиваются заказы и на мебель и на комплектующие.

Людям может надоело чего-то ждать. А может и положение в стране улучшилось. Стали заказывать мебель.

Кстати есть и такие клиенты которые работали и работают, как говорится, "в одной поре". Заказы у них не упали и не увеличились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
На украине тяжело.

Курс вчера 9 грн. за 1$

курс сегодня 9,5 грн з 1$

С такими качелями происходит следующее:

- Распил делаю на стороне.

- Оговариваю с заказчиком сроки, суммы.

- Беру предоплату (около 70% от стоимости проэкта) и бегом распил заказывать.

- распил делается примерно 1 неделю.

- за это время доллар как вы понимаете не падает - а наоборот растет.

т.е. в итоге остальные 30% по окончании работ получаешь уже при другом курсе = меньше прибыль.

При этом фурнитура еще осенью подорожала в два раза.

У нас вся фурнитура и ЛДСП везется с Украины, и довольно приемлемые цены. В принципе скачки были но терпимые. Одна фирма только работает с Польшей, так они считают в ЕВРО. Там постоянные качели с курсом, можно и как товарищ говорит с итогом получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Почему 25? В С.Пб з/п нормального сборщика - 40-60 т.р... Нормально для РАБОЧЕГО...во всяком случае пока. Я вобще не о з/п, а о том что если повсюду массовые увольнения, то где люди,ищущие работу?

И шо есть вакансии? И есть объемы?

А как быть гастербайтерам в вашем СПб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...