Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отрисовка кромки при моделировании в Базис 8


mrush

Рекомендуемые сообщения

Можно ли как нибудь отключить (включить) это фичу? В 7 версии при проектировании толщина кромки не показывалась на детали, да и не особо нужно было (не учитывалась при изготовлении если толщина 0,4) В 8 же версии если кромку нанесешь до того как проект будет готов, то поставить новую деталь и не ошибиться довольно сложно :)) Пару раз просматривая чертежи находил косяки именно из-за этого. Приходилось полностью удалять кромку и затем, после исправления ошибок заново ее накладывать.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 8 же версии если кромку нанесешь до того как проект будет готов, то поставить новую деталь и не ошибиться довольно сложно

Наоборот. В 8-й версии размеры облицованных панелей - ИСТИННЫЕ. Т.е. как они будут на физической, реальной детали. Как можно ошибиться, имея истинные размеры? :D

 

Честно говоря, совсем не понял, какого именно плана ошибки Вы совершали, соответственно, пока могу только предположить: облицовывайте кромки в режиме "подрезать". Тогда размеры детали не будут увеличиваться на толщину КОМ.

 

Ну а если моя догадка неверна - прошу расписать Вашу проблему подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видимо дело привычки - кромку как правило наносишь уже после моделирования, собрал шкаф, расставил фурнитуру, нанес кромку ( это я порядок действий описал). Вот затем начинается именно то, что есть на картинке. Например крышка шкафа относительно боковины получилась ниже на толщину кромки (0,5 мм).

 

В проекте кромка не отображается (деталь имеет цельный вид). При дополнительных действиях новую деталь привязываешь уже к новому размеру ( 0,5мм) Затем начинается свистопляска с фурнитурой и тд. Вот откуда ошибка. Вариант с подрезкой хорош, но и с ним ошибиться можно. Единственный выход - кромить деталь сразу. Но и тут можно не то чего нибудь закромить :)))

 

Ситуация с учетом 0,4 мм кромки  - обычный шкаф, собрал модель - нанес кромку ( модель собираю без кромления)  крышка получилась ниже боковины на 0,5мм. В любом случае нужно поднять крышку на 0,5 мм, чтоб она встала ровно. Так как следующую деталь, если буду ставить ровно, то буду ставить относительно детали с кромкой, а крышка так и останется ниже.  Получается, что именно эти 0,5 мм и могут ввести в заблуждение, с 2 мм более менее понятно, их не потеряешь, да и как правило моделируют уже с учетом. 

 

 

Понятно, что это все мои капризы :))) если нет возможности это отключить, буду исходить из того что есть.

 

Вроде объяснил :) 

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своей схемой работы в "семёрке" поделюсь.

Порядок действий у меня обычно таков: Набросал конструкцию -> расставил кромку -> пронумеровал детали (автоматом) -> расставил крепёж (и в дальнейшем не разрешаю базису перенумеровывать детали). (Тогда одинаковые по кромке и размерам детали нумеруются одинаково, и пиловщику и торцовщику проще разобраться в документации)

Кромку всегда наношу без подрезки. На чертежах деталей (в сверловке или в криволинейных чертежах для фрезеровщика) все размеры указываю без учета кромки 0,4, но с учётом кромки 2мм.

Вродь бы схема вполне работает. Если в "восьмёрке" есть какие-то нюансы, связанные с кромкой, уже при формировании конструкции, - это к DTioutiou, тут я не в курсе.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, я практически так же делал в семерке (она нормально позволяет не учитывать 0,5 мм кромки) ,а 8 версия их учитывает при создании модели. Поэтому и вопрос, можно ли это как то отключить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего, и настроек никаких на ту тему нет?

А если с подрезкой накатывать, а размеры заготовок округлять вверх до целых миллиметров в раскрое?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настройки то может и есть не нашел нигде, вот по поводу округления не подумал, спасибо :)

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я о чем

на первом рисунке вид сверху - средняя деталь закромлена с 4 сторон

3 деталь не кромлена и привязана ко второй (размеры у всех одинаковы

и втрой рисунок вид снизу, видно как деталь поднялась на толщину кромки, хотя не кромлена, т.е. разница между ними 1 мм (0,5 кромки + 0,5 ошибка)

если бы еще кромку как нибудь можно было отличить - хоть по цвету что ли... а так она идет как деталь

post-105699-0-37807700-1372415191_thumb.

post-105699-0-47888100-1372415206_thumb.

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и до кучи еще один вопрос, у нас лицензия на 3 рабочих места + 1 лицензия на модуль ЧПУ,  необходимо чтоб на 2 компьютерах работал просто Базис Мебельщик, а на 1 Базис+ЧПУ. Как нам это достичь?

 И еще вопрос по ключу - можно ли его воткнуть в совсем посторонний компьютер (в нашем случае сервер), но при этом работа будет на 3 других компьютерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне DTioutiou говорил как-то, что задавать подобные вопросы (связанные с ключами, как в вашем случае, или с регистрацией на сайте Базиса, как было в моём) логичнее всего всё-таки техподдержке базиссофта. А тут формально - просто сообщество форумчан, не ответственных за решение подобных вопросов и никак к нему не причастных.
 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видимо дело привычки - кромку как правило наносишь уже после моделирования, собрал шкаф, расставил фурнитуру, нанес кромку ( это я порядок действий описал). Вот затем начинается именно то, что есть на картинке. Например крышка шкафа относительно боковины получилась ниже на толщину кромки (0,5 мм).

Все верно. Ну так это ее ИСТИННЫЙ размер! Если реально изготовите эту деталь - она и будет именно такого размера.

 

Но Ваша задача решается, как я выше и писал, правильным выбором режима облицовки кромок - а именно "С подрезом". Ну или если есть желание периодически что-то считать в уме/на калькуляторе - применяйте КОМ нулевой толщины. Вариант с нулевой толщиной, конечно, кривоват, но, в принципе, вполне рабочий. Я же всегда работаю с подрезом - надежно, точно, и не надо заморачиваться на то, что чтобы что-то помнить/учитывать.

у нас лицензия на 3 рабочих места + 1 лицензия на модуль ЧПУ,  необходимо чтоб на 2 компьютерах работал просто Базис Мебельщик, а на 1 Базис+ЧПУ. Как нам это достичь?

"лицензия на 3 рабочих места" - это как? Что Вы понимаете под этим? На какие модули и сколько лицензий?

И еще вопрос по ключу - можно ли его воткнуть в совсем посторонний компьютер (в нашем случае сервер), но при этом работа будет на 3 других компьютерах.

Конечно, можно. Естественно, если хватит количества лицензий в ключе. Не зная конфигурации в Вашем ключе - точнее не ответить. Вообще, по таким вопросам Вам нужно писать по месту получения Вашей Компанией техсопровождения.

 

Мне DTioutiou говорил как-то, что задавать подобные вопросы (связанные с ключами, как в вашем случае, или с регистрацией на сайте Базиса, как было в моём) логичнее всего всё-таки техподдержке базиссофта.

Ну да. Если точнее - то техподдержке по месту приобретения программы (это может оказаться не только "Базис-Центр", но и его официальные Представители). С кем заключен договор на техсопровождение - туда и обращаться.

 

А иначе сами подумайте - ну кто и как с форума сможет угадать :D конфигурацию в конкретно том ключе? :D А без этого наш разговор, увы, абстрактен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы, по поводу лицензий - к сожалению внятных ответов от техподдержки я не получил, поэтому задал вопрос здесь. ключ на 3 лицензии Базис Мебельщик и одна лицензия на ЧПУ.

 

По поводу кромки - всё мои капризы :) По сути правильно, лучше подрезать, единственно в этом случае сторона детали (если она кромится с 3 сторон) будет с десятыми долями миллиметров, за что на распиловке спасибо не скажут :)))), Ладно, учится никогда не поздно, буду внедрять в себя новую систему мышления :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу лицензий - к сожалению внятных ответов от техподдержки я не получил, поэтому задал вопрос здесь. ключ на 3 лицензии Базис Мебельщик и одна лицензия на ЧПУ.

Иметересно, а в какую техподдержку Вы писали? Какого числа? Как Вы оформили запрос? Кто отвечал? Очень интересно. :)

 

единственно в этом случае сторона детали (если она кромится с 3 сторон) будет с десятыми долями миллиметров, за что на распиловке спасибо не скажут

Назначайте толщину тонкой облицовки - 0,5 мм. Не 0,4, не 0,45, а именно 0,5. Тогда все размеры будут либо целыми числами, либо оканчиваться на 0,5 мм.А про рабочих:

 

Цена деления линейки станка (у Вас ведь обычный ФРС?) - 1 мм. Соответственно, самый точный допуск на размер при распиловке, который Вы можете потребовать с рабочих - это 1 мм. Для поля по Js (самое простое поле - плюс-минус) предельное отклонение будет 1 мм/2 = 0,5 мм. Как раз. Поэтому они обязаны исполнять и отрабатывать и 0,5 мм. Меньше - да, не обязаны. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иметересно, а в какую техподдержку Вы писали? Какого числа? Как Вы оформили запрос? Кто отвечал? Очень интересно.

Завтра посмотрю на рабочей почте. Отвечала девушка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю на рабочей почте. Отвечала девушка. 

Девушка? Странно. Дело в том, что в техподдержке "Базис-Центра" не работает ни одной девушки. Похоже, что Ваша Компания получает техническое сопровождение не в самом "Базис-Центре", а у кого-то из региональных Представителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и теперь по поводу этого:

ключ на 3 лицензии Базис Мебельщик и одна лицензия на ЧПУ.

Все то, что Вы хотите сделать - это абсолютно реально: ключ может стоять на одном компьютере, а сами программы могут стоять на других компьютерах. Главное - эти компьютеры должны быть соединены в сеть.

 

Дальнейшие действия будут зависеть от того, какого типа у Вас ключ - Sentinel или CodeMeter. Принцип там один и тот же, но драйвера разные. Даю обе последовательности:

 

 

Вот полная последовательность действий по организации доступа к ключу Sentinel по сети:

1. На том компьютере, где у Вас стоит ключ:
1.1. Инсталлируйте драйвер ключа Sentinel в соответствии с разрядностью Вашей ОС (х32 или х64).
1.2. Установите менеджер лицензий Sentinel. Обратите внимание на то, что менеджер лицензий Sentinel - ставится, не как приложение, а как служба Sentinel Keys Server, ее можно посмотреть в списке служб.
Их можно взять как из инсталляции, так и на нашем сайте (раздел Сервис/Файловый архив/Разное).
1.3. Остановите имеющиеся файерволы (брандмауэр), если они Вам не нужны, либо откройте порты 7001 и 7002, если файерволы Вам нужны.

2. На всех машинах (на каждой!), где стоит БАЗИС - в директории БАЗИСа найти файл sntlconfig.xml . Открыть этот файл Блокнотом, найти в нем 4-ю строчку снизу - между строкой <ContactServer> и строкой </ContactServer>. Там вместо фразы в угловых скобках - с клавиатуры проставить IP-адрес или сетевое имя того компьютера, где у Вас стоит ключ. Как-то вот так:
<ContactServer>
192.168.1.100
</ContactServer>

либо так:
<ContactServer>
vasya5
</ContactServer>

Файл с изменениями сохранить в каждую директорию. Все, после этого запускаемая программа не будет сканировать всю сеть в поисках ключа, а пойдет на нужную машину прямиком.

 

 

Вот полная последовательность действий по организации доступа к ключу CodeMeter по сети:

1. На том компьютере, где у Вас стоит ключ:
1.1. Инсталлируйте драйвер ключа CodeMeter в соответствии с разрядностью Вашей ОС (х32 или х64). Драйвер можно взять как из инсталляции, так и на нашем сайте (раздел Сервис/Файловый архив/Разное).
1.2. Найдите в трее (где часы) Вашего компьютера значок CmStick (или CmContainer) и кликните в него. На компьютере с ключом – значок будет сине-зеленого цвета. И далее:
1.2.1. В открывшемся окне «CodeMeter Control Center» нажмите на кнопку «WebAdmin». Запустится браузер со страницей «CodeMeter WebAdmin».
1.2.2. В этой странице кликните в закладку «Параметры».
1.2.3. В этой закладке поставьте галочку напротив «Запустить сетевой сервер».
1.3. Остановите имеющиеся файерволы (брандмауэр), если они Вам не нужны, либо откройте порт 22350, если файерволы Вам нужны.

2. На всех машинах (на каждой!), где стоит БАЗИС:
2.1. Инсталлируйте драйвер ключа CodeMeter в соответствии с разрядностью Вашей ОС (х32 или х64). Тот же самый драйвер, что и из пункта 1.1 – он должен быть установлен и на компьютере с ключом, и на каждом компьютере с БАЗИСом.
2.2. Найдите в трее (где часы) Вашего компьютера значок CmStick (или CmContainer) и кликните в него. На компьютере, где нет ключа, значок будет серого цвета. И далее:
2.2.1. В открывшемся окне «CodeMeter Control Center» нажмите на кнопку «WebAdmin». Запустится браузер со страницей «CodeMeter WebAdmin».
2.2.2. В этой странице кликните в закладку «Параметры».
2.2.3. В этой закладке снимите галочку напротив «Запустить сетевой сервер».
2.2.4. В поле «Список поиска сервера» по команде «добавить» с клавиатуры проставьте IP-адрес или сетевое имя того компьютера, где у Вас стоит ключ CodeMeter. Как-то вот так:
192.168.1.100
либо так:
vasya5
Все, после этого запускаемая программа не будет сканировать всю сеть в поисках ключа, а пойдет на нужную машину прямиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого я добиться от нее так и не смог, она мне предлагала купить дополнительный ключ зачем то. Спасибо за подробные инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она мне предлагала купить дополнительный ключ зачем то.

Гм. Пока имею серьезные подозрения в том, что произошел банальный "испорченный телефон" - вы просто не поняли друг друга: или Вы не то спросили, или она Вас не поняла. Хотя бы потому, что то, что я написал выше - есть и всегда было у Вас в мануале (руководстве пользователя). Причем, в более полной и развернутой форме. Это отнюдь не секрет и может проделать каждый, кто прочитает мануал. Чтобы прочитать книжку - никакая техподдержка не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы мануал найти :)) как обычно кто то куда то все потерял. Все сделали, спасибо Вам еще раз за ответы, было очень приятно, что не бросают несчастных бестолковых пользователей в трудную минуту :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы мануал найти

Мануал есть на каждом компьютере, где установлен БАЗИС: в папке БАЗИСа есть папка "Руководство" и там лежат файлы *.pdf - это и есть мануалы по модулям. :) Кстати, эти файлы обновляются параллельно с обновлением программы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...