Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по дверям.


Albert1995

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Собираюсь сделать свой первый шкаф купе, возник такой вопрос по дверям. Слышал как то, о том что если сам шкаф делается из ламината толщиной 16мм, то двери идут 10мм, мол если делать двери из ламината 16мм, то они будут крайне тяжело открыватся. Но у нас в Латвии не такой большой выбор материала. Я смотрю интернет каталог магазина, и там предлогается только ламинат толщиной 16мм и более. Кто может обьяснить новичку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Собираюсь сделать свой первый шкаф купе, возник такой вопрос по дверям. Слышал как то, о том что если сам шкаф делается из ламината толщиной 16мм, то двери идут 10мм, мол если делать двери из ламината 16мм, то они будут крайне тяжело открыватся. Но у нас в Латвии не такой большой выбор материала. Я смотрю интернет каталог магазина, и там предлогается только ламинат толщиной 16мм и более. Кто может обьяснить новичку?

16 плиту можно ставить если нет 10 или 8. Нужно отфрезировать по периметру до 10мм и вставить в паз.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сам шкаф делается из ламината толщиной 16мм, то двери идут 10мм, мол если делать двери из ламината 16мм, то они будут крайне тяжело открыватся.

А как связана толщина ЛДСП 16мм для дверей с их нормальной открываемостью? Чё-та кажется здесь перемешено красное с кислым..., тем более ещё сюда же подмесили и толщину плиты для всего шкафа... Может в том источнике, откуда вы черпали информацию, речь шла про профиль для дверей шкафов-купе, с пазом шириной 10мм? Ну тогда коллега stalker уже частично предложил вариант решения проблемы. Только следует учесть, что 16миллиметровое заполнение внешней двери при открывании может шаркать по профилю внутренней - нужно смотреть конкретные направляющие и ролики. А так есть системы для дверного "полотна" с толщиной хоть 40мм...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне говорили что, двери толщиной в 16мм очень туго идут по профилю в отличие от дверей 10мм, возможно мне просто по ушам проехались)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне говорили что, двери толщиной в 16мм очень туго идут по профилю в отличие от дверей 10мм

А чем аргументировали сей "факт"? Большей тяжестью двери? Бред - в шкафах-купе по направляющей ролики катаются, а им как-то пофиг (в известных пределах) какую плиту катать.

Может те спéцы предполагали сделать двери вообще без роликов? :shok:  Предположение ещё бредовее :pardon:

Единственное, об чём уже сказано выше - двери трутся друг об друга, но эту историю уже обсудили...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Мне говорили что, двери толщиной в 16мм очень туго идут по профилю

Первоочередной вопрос:  какую систему купе планируете ставить?

Если будет рама с пазом 10 мм, тогда можно и 16 мм плиту по совету Stalker. Нормально служит.

Что касается сомнений по поводу тяжести плиты, это играет роль, когда используется механизм типа SKM-80, т.е. на дверное полотно крепятся ролики. Если дверь высокая и узкая (2,6*0,5м), да еще если на нее зеркало наклеено, то она движется с  трудом. Описываю увиденное мною у одной заказчицы. Да, там еще профиль ручки стальные были тупо нацеплены, за них ухватиться проблематично.

 

Кстати, "профиль" в данном сообщении: имеется в виду нижняя направляющая, да?

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается сомнений по поводу тяжести плиты, это играет роль, когда используется механизм типа SKM-80, т.е. на дверное полотно крепятся ролики. Если дверь высокая и узкая (2,6*0,5м), да еще если на нее зеркало наклеено, то она движется с  трудом. Описываю увиденное мною у одной заказчицы.

Ну вот как пример... SKM-80 рассчитана на работу с дверями до 80кг; вес 16мм ДСПшной двери 2600х500 с наклеенным на всю её площадь 4мм зеркала составляет ~28кг. Значит запас по весу, предусмотренный разработчиком этой системы, в данном случае более чем двухкратный. Т. е. проблемы с "трудным" движением дверей следует искать вовсе не в их весе... Там возможны варианты: это и диагональный перекос при движение такой узкой, высокой и при этом слишком лёгкой двери, а собственно верхний ролик своим штырём может упираться при этом в направляющую; может быть и такой вариант, что ролики были установлены так, что двери теперь стоят враспор с низом и верхом шкафа (такое возможно, если конструктор рассчитывал на одни направляющие, а поставлены были другие), поэтому движутся с усилием; ну или ещё направляющие установлены непараллельно как по плоскости фасада, так и по вертикальной плоскости... Мож ещё чё-та, типа убитые нижние ролики из-за пыли или другой "форс-мажор"...

А "профиль"..., например, профиль-ручка post-85724-0-31448100-1377966638_thumb.g

Там с фрезеровкой 16мм ДСПшной плиты с торцов до 10мм она  замечательно встанет в этот профиль..., только вот с одним толстым НО - фрезеровать требуется с обеих пластей, иначе доска будет вылазить за пределы профиля и с неподходящей системой будет тереться об соседнюю дверь.

Та же история и с Н-образным соединителем и с верхним и нижним профилем post-85724-0-43449100-1377968034_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите лучше! Не может быть, чтобы в Риге не было тонкого ЛДСП.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто у фирм торгующих профилем есть услуга и по сборке со своим наполнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

может быть и такой вариант, что ролики были установлены так, что двери теперь стоят враспор с низом и верхом шкафа

По ощущениям, так и было. И вовсе не конструктор это все высчитывал, а умелец на все руки, то бишь, частник. Либо опыта маловато, либо это его "вИдение" идеальных дверей-купе.

 

Алексей, очень ценен подобный анализ. Спасибо!

 

Добавлю, что в профиль Аристо мы  иногда  устанавливаем 16мм ЛДСП и никаких трений не происходит. Но это разговор про профиль конкретного производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

здравствуйте, я зимой сделал шкаф-купе. Раздвижная система алюминий закрытый двухсторонний профиль версаль (грибообразный). высота двери 2600, ширина около 1000. Двери изогнулись дугой наружу. Раздвижную систему устанавливал вертикально (лазерным нивелиром Bosch). Кто что может посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skywalkeralexander, А наполнение какое? И изогнулись - сверху вниз или слева направо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно найти 10-ку, но на случай если никак то фрезеровать как было написано выше. Единственное что если использовать открытую ручку, то фрезеровать получается только с тыльной стороны, вот там и кроется проблема пошаркивания дсп о профиль-ручку задней двери. Иногда в верхнем треке дсп притирается. При фрезеровании с одной стороны лдсп для открытого профиля походу еще и двери гнуть начинает, во всяком случае почти всегда на таких дверях происходило. Вот с закрытым профилем должно лучше получится если снимать по 3 мм с каждой стороны. Дсп в таком случае становиться по центру двери и не задевает заднюю дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skywalkeralexander, А наполнение какое? И изогнулись - сверху вниз или слева направо?

наполнение ДСП 10мм Изгиб сверху вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наполнение ДСП 10мм Изгиб сверху вниз

Колите домашних, особенно если есть дети - либо дёрнули, либо надавили. профиль хоть и крепкий, но и гнётся тоже неплохо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колите домашних, особенно если есть дети - либо дёрнули, либо надавили. профиль хоть и крепкий, но и гнётся тоже неплохо...

детей нет. Никто не давил. Изгиб наружу у трех дверей одинаковый. Неужели макуха течет??? Вроде и профиль жесткий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помещении не влажно?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я зимой сделал шкаф-купе. Раздвижная система алюминий закрытый двухсторонний профиль версаль (грибообразный). высота двери 2600, ширина около 1000. Двери изогнулись дугой наружу. Раздвижную систему устанавливал вертикально (лазерным нивелиром Bosch). Кто что может посоветовать?

Прогнулись под своим весом, слишком

большая дверь и плохой профиль. У моего знакомого тоже самое, наполнение

стекло-рисунок. Достаньте их положите на ровный пол, сверху чем-то придавите и удерживайте,

сколько будет нужно. Должно помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помещении не влажно?

нее, коридор. Две двери на входе, одна с уплотнителем. Буду наверное гнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду наверное гнуть...

Попробуйте для начала крепление верхнего горизонтального профиля ослабить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

нее, коридор. Две двери на входе, одна с уплотнителем. Буду наверное гнуть...

Я бы не был так уверен, что сухо в помещении. Дело в том, что влага всегда присутствует в окружающем нас воздхе, к тому же резкие перепады температуры (в коридоре очень вероятные) могли привести к конденсатообразованию, как следствие впитыванию влаги наполнением. Был аналогичный случай, двери выгнуло так, что задевали друг друга.

Как была решена проблема.

Двери привезли в цех, чтобы установить разделительный горизонтальный профиль! Не поверите, но когда привезли- они вернулись в первоночальное положение! ) Однако решили не рисковать и сплошное наполнение разделили на 3 части, собрали через разделительный профиль (естественно проведите расчет деталей, учитывая толщину профиля. Не забудьте про толщину пилы, когда будете упиливать, а то есть умельцы...) и вернули дверь на место. Проблема была решена.

Предполагаю, что проблема в объемном куске вставки ДСП, силы натяжения превышают удерживающее усилие профиля и его (профиль гнет). Когда большую деталь поделили на 3 части, силы напряжения уменишьлись и профиль стал держать вставку.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...