k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

oldwind

JBM-5 Настольный пазовально-долбежный станок

9 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! Скажите, у кого-нибудь есть такое чудо? Хочу приобрести,но никогда не видел его в работе.

0

Поделиться этим сообщением

А что вы собираетесь им делать? Лет десять назад, да, альтернативы не было. Теперь Домино сделает почти то же в разы быстрее и точнее.
По поводу работы с этим станком
Во-первых надо сделать 3-15 долбежек на соединение.

Во-вторых резак норовит уйти в стороны, а сверло забиться и сломаться.
В-третих резак надо точить. Часто точить.

В-четвертых ответную часть надо делать с точностью до пол милиметра. Если толще, то не собрать, если тоньше то соединение будет не прочным. 

В-пятых это только для дерева. С никаким листовым материалом работать нельзя. Ну, и.т.д.

1

А он мне и нужен для работы с деревом. Вот только на сайте jettools как опция идет резак 15 мм, а в инструкции к нему максимально 12,7 мм. Именно этим станком я планирую делать 24 прорези по 70 мм в неделю.

0

А он мне и нужен для работы с деревом. Вот только на сайте jettools как опция идет резак 15 мм, а в инструкции к нему максимально 12,7 мм. Именно этим станком я планирую делать 24 прорези по 70 мм в неделю.

Люди, покупающие такие вещи знaют что покупают. Если мужик решил что-то купить, то никто его в этом не переубедит. Вопрос-то в чем был?

Раньше, максимальный размер долбежки был 1/2" или 12.7мм. Теперь 15мм.

Шипы чем резать будете? И почему именно такой долбёжник? Есть Leigh FMT,  AlexChina предложит пиратскую дешевую копию.  Есть Fеstool Domino.

0

Вопрос был в том: есть ли у кого-нибудь такой станок и что его владелец может о нем сказать. Шипы нарезаю на обычном фрезерном станке. А с Leigh FMT я их как раз неделю и буду нарезать...

0

Чем вас старший Domino http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574320&name=DOMINO-XL-DF-700-EQ-Plus не устраивает? Будете работать час в неделю :) на 70 мм бьёт...

0

Маньяк по дереву

Если честно, не устраивает ценой.

0

До покупки ценой он никого не устраивает, зато после в работе вопросов уже не возникает. У меня поменьше, 500-й, тоже жался, но как взял - с шипами проблемы все ушли (занимаюсь околомебельными деревянными делами, каждый заказ один в своем роде - где и как только не приходится эти шипы ставить). Только еще дешевый пылесос к нему надо, можно взять Макиту и к ней у фестовцев насадку.

Хороша штука тем, что места много не занимает, взять с собой на объект, если надо, можно запросто. Шипы тоже, конечно, денег стоят, но все-таки купить буковую вставку дешевле, чем самому доли миллиметра ловить. 

Если долбежкой дыру не там просадил - что делать? А тут вклеиваешь шип, клей схватится - перефрезеровал как надо, и никакой потери прочности.

0

Маньяк по дереву

Если честно, не устраивает ценой.

А вы посчитайте вашу почасовую оплату. Посчитайте разницу если делать так или сяк. Затем посмотрите где еще можно применить Домино, и еще раз посчитайте часы.

А потом посмотрите разницу в цене на новый DF и на б.у. А теперь посмотрите на цену того же Домино 5 лет назад. У меня получилось что цена юзаного почти такая же как у нового 5 лет назад. Получается что 5 лет даром эксплуатировал. У дорогого и хорошего инструмента высокая остаточная стоимость.

Покупать DF-700 XL  надобности особой нет. Там где делался один большой паз-шип запросто делается четыре, но поменьше. Прочность часто выше (это называется распределенной нагрузкой). У меня основной - DF-500. DF-700 XL используется только в некоторых случаях.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 351 просмотров
    • 2 сообщений
    • 809 просмотров
    • 2 сообщений
    • 937 просмотров
    • 2 сообщений
    • 1902 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.