Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Makita шину на Festool


sail21

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый народ, хочу поинтересоваться по поводу пилы Festool.

Не давно приобрел себе замечательную пилу Festool с шиной FS 1400/2, планирую приобрести шину по длинней 3000 мм. для продольного распила  листов ЛДСП.

Вопрос собственно в чем, насколько мне известно что у пилы Makita SP6000 есть похожая направляйка и стоит в половину дешевле, хотелось бы узнать у знающих людей на сколько шины Festool и Makita идентичны (можно ли Festool поставить на шину Makita)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать у знающих людей на сколько шины Festool и Makita идентичны (можно ли Festool поставить на шину Makita)

У нас пила - как раз Макита такая. :) Шины пока нет, но знаю что да, это две взаимозаменяемые шины. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день а какая   макита:? как пилит ?  и пожалуйста расскажи те  где ее используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас пила - как раз Макита такая. :) Шины пока нет, но знаю что да, это две взаимозаменяемые шины.

 

Спасибо за ответ, я нашел на видео подтверждения 100% совместимости шин

 

Буду покупать Макитовскую шину ведь ее цена - 5 380 руб.

А это Фестула - 12 750 руб. (сума сошли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день а какая   макита:? как пилит ?  и пожалуйста расскажи те  где ее используете?

Макита SP6000. Мы кроме мебели из ЛДСП еще делаем мебель из бука, ясеня.

Пилили и без линейки массив, ламинат пробовали пилить. Без сколов пилится, пил приличный. Вещь на монтажах незаменимая: быстро, аккуратно, ровно упилить корпус можно. Шины - нужны. Причем не только длинная,но и короткая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я нашел на видео подтверждения 100% совместимости шин

 

Буду покупать Макитовскую шину ведь ее цена - 5 380 руб.

А это Фестула - 12 750 руб. (сума сошли)

Бери макиту. Подходит как родная. пилим фестой по макитовской шине уже с год где-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понял думаю) :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

acher,  а противоскольная лента от фестул подходит? То есть конструктивно шины фестул и макиты идентичны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты поглядь как пятилитровый пылесборник подошел!

У макитовской шины еще какой-то выступ есть для их пилы, который на 55-ю видно не влияет.

А так, если подумать...

Вы ж раз сошли с ума, выложили более 20-и за TS55, можете и второй раз сойти, за шину рассчитаться...

Если не сошли - продавайте 55-ю, покупайте на разницу DeWalt, Virutex, AEG, Makita и шину на 3 м от последней...

Не все то хорошо что Festool. С другой стороны, не всё экономия что дешевле. Если уж Мафель по их шинам ездит, а не по своей - видно хорошо делают (и в нашей части страны [где я живу] фе привезут гораздо быстрее).

про мафель я не случайно - у них на офсайте красовалась такая фотка некоторое время http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18-pila-festool/?p=135436, но потом видно поняли что лоханулись.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

acher,  а противоскольная лента от фестул подходит? 

Понятия не имею! Мы в качестве противоскольной ленты клеим линолеум на клей "Момент" (не реклама!!! :))

 

 

То есть конструктивно шины фестул и макиты идентичны?

Почти. Как уже писали выше, на маките есть специальный выступ, сделанный видимо для того, чтобы пила не спрыгивала с шины. Фесте этот выступ не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС55 пока мне кажется рановатым - больно много в ней всяких правильных моментиков имеется.

хорошее замечание.

было бы правильным, да и не без интересным,

обсудить эти моменты...

что же всетаки в действительности отличает 55-ку от, например, деволта 520, боша или тойже макиты 6000.

то что цветом разные оно и так понятно, а конструктивно в чем преимущество хваленой фесты?

То что раскрученый бренд и за название бабосы не хилые берут, так это и дураку понятно.

может там подшипники какие финтиперстовые или технологии изготовления редуктора сильно отличаются.

также не маловажный момент это погружение, тоесть сам механизм. например на деволте он совсем другой, у той же фесты и макиты  идентичен. И какие отличия есть по электрике, и вчем преимущества или недостатки..

вобщем много таких моментов

а пилить могут все и со сколами и без сколов...

ситуация однако..

 

на маките есть специальный выступ

опять же интересный момент, преимущественное дополнение или компенсация косяка какого то..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выступ наверное нужен был чтоб выпускать свой дешевый вариант, чтоб патент обойти. Я свою 55-ю в любое место шины суну и выну, а вот макиту наверное не получится.

Я лично выбрал TS55, потому что: гарантированно пилит все до алюминия; диски нужные могу купить рано или поздно; могу приобрести допоснастку (в том числе и шины). Лежит в удобном ящике, а не где попало по частям (бардака мне пока еще и без этого хватает). Хвост можно отсоединить (а не путаться в куче шнуров), найти его концы легко по яркой расцветке.

В процессе работы оказалось, что штука еще и неубиваемая: при перегреве отрубается, остывает и пошла опять. Ящики аккуратно складываются в столбик. К шинам еще и фрезер их подойдет.

Мне всего этого хватило, чтоб сделать выбор.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что: гарантированно пилит все до алюминия; диски нужные могу купить рано или поздно; могу приобрести допоснастку (в том числе и шины). Лежит в удобном ящике, а не где попало по частям (бардака мне пока еще и без этого хватает). Хвост можно отсоединить (а не путаться в куче шнуров), найти его концы легко по яркой расцветке.

как это на качество реза то влияет?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С шинами Фестул есть интересный момент. Можно купить пилу с любой шиной. Т.е. платится разница за шину по каталогу.
Самая плохая шина у Де Волта. Две шины могут соединятся только одним элементом. А это значит что получить ровный распил очень трудно. Кроме того нельзя использовать параллельные упоры. Для листового материала не последняя вещь. А также нельзя использовать примочку для электро лобзика.
Шина у Макиты имеет специальный выступ для того, что бы при распиле в 45 градусов пила не заваливалась. Некоторые используют верхний паз и примочки.
У Фестула единственная шина на рынке с отверстиями под 32 сетку. Разница в цене не велика, а если нет присадочника, то сверлить отверстия самое то.

Шина у Фестула появилась 40+ лет назад.  Так что у остальных хватает ума только копировать у Ф.  Если не поддерживать рублем, то выйдут из бизнеса.
Что еще? детали. много деталей. Противоскольные штуки с двух сторон, защита от перегрева, прибамбасы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это на качество реза то влияет?

Прибамбасы? Хорошо влияют. Не надо на разную ерунду отвлекаться, знаешь что если все правильно отстроил, то инструмент не подведет. При резке листового материала на длинные полосы параллельные упоры реально экономят время, при резке поперек этих полос вывозит МФТ-3.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответ, я нашел на видео подтверждения 100% совместимости шин

 

Буду покупать Макитовскую шину ведь ее цена - 5 380 руб.

А это Фестула - 12 750 руб. (сума сошли)

 на макитовскую не поставить параллельный упор от феста, который дает точную повторяемую распиловку, скупой платит дважды

Изменено пользователем dexterkirov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параллельные упоры рулят и без мфт, надо только ровный торец длинной полосы

Изменено пользователем dexterkirov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только давайте не создавать себе идола в виде фесты. пилю ей уже год. вместо форматника. так вот много чего бы переделал. кое что модернизирую. так, что идеала нет. сейчас думаю сделать подрезку, на подобие как у мафела. уже в стадии изготовления. ничего сложного, но пилить без сколов будет проще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас две системы: бош и фест, однозначно фест дает лучший результат без 2 прохождения, пила сидит на шине плотнее, чем бош, а следовательно более точное пиление. у боша(Мафела) одноразовая противосколка, в случае косяка, ее не переклеить, а только менять, гребень для направляющей слишком маленький, если затянуть посадочние винты, пила не до конца ложится на шину, и этого можно не заметить. так я и закосячил эту ленту. при наклоне пилы, фест стоит на шине, а бош падает, даже с фестовской шины. на фесте 55r настройка глубины одним пальцем, у боша ее надо оттягивать, она залипает и приходится искать что там тянуть и почему не тянется. пилю фредом, он толще чем другие, при смене диска на бош(мафел) придется покупать новую противосколку или будет зазор, у феста просто переклеить противосколку и снова подрезать

Изменено пользователем dexterkirov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только давайте не создавать

себе идола в виде фесты. пилю ей уже год. вместо форматника. так вот

много чего бы переделал. кое что модернизирую. так, что идеала нет.

сейчас думаю сделать подрезку, на подобие как у мафела. уже в стадии

изготовления. ничего сложного, но пилить без сколов будет проще.

 

Согласен!

 

А у меня сейчас китайский клон фестул (за 133USD c шиной) на котором есть режим для установки предварительной подрезки, перед основным резом во второй проход.

Шина 100 процентов фестуловская, об этом есть упоминание на видео.

 

 

http://postimg.org/gallery/49we686i/

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим для установки предварительной подрезки

Что вы имеете в  виду? Как он работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня сейчас китайский клон фестул (за 133USD c шиной) на котором есть режим для установки предварительной подрезки, перед основным резом во второй проход. Шина 100 процентов фестуловская, об этом есть упоминание на видео.

В России такие не продаются, к сожалению. Да и в Интернете мало предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в  виду? Как он работает?

 

Пила переводится в режим подрезки с помощью переключателя см. фото.

 

Scoring_functions.jpg

фотохостинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму за счет чего уменьшается кол-во сколов, пилу ведут в обратном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...