Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

П-образная кухня?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я к вам за советами :).

Насмотрелась сначала красот на форумах дизайнерских, а теперь к вам - к исполнителям.

Захотелось П-образную кухню шириной 1,6м на 3м на 1,6 м - удобно ли? может у кого есть фото или проекты похожей? может что-то поменять? удобно ли использовать угловые шкафы? может духовку и панель удобнее на 50см?

принимается любая критика и советы.

Нарисовала как смогла в онлайн-проектировщике (больше ни в чем не умею). Кухня 2,6 на 5,4 м.

спасибо всем :).

post-144873-0-35820900-1378991486_thumb.

post-144873-0-53583600-1378991496_thumb.

Изменено пользователем zzzmega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что крыло, обращенное к обеденной зоне, должно быть с двухсторонними шкафчиками, а то как-то странно смотрятся задние стенки...

и, кстати, может и варочную стоит разместить на этом самом крыле, а над ней островную вытяжку

раковину в углу, который опять же ближний к обеденной зоне, а противоположная стена - целиком высокие шкафы, в одном из которых может быть холодильник

тогда навесных шкафчиков по длинной стене вообще не надо и ограничится открытыми полками

ИМХО получится легко и просторно

 

вот очень грубая схема, но надеюсь понятно

post-24259-0-68880100-1379004042_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то страшно - варочную перед столом...

А что там за спинками стульев, окно? 

В шкафы навесные - в самый левый и самый правый будет неудобно лазить...

А кроме "хочу" есть какое-то практическое обоснование такой кухни? Обычно Г-образность барная стойка превращает в П-образность. А вот так - доп.тумбой... :nea:

И куда же воткнуть телевизор?

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, что откликнулись.

JaJaBinks - красиво, но признаюсь честно, когда я готовлю, все летит вокруг :), поэтому варочную мне нельзя там ставить.

Aleksij - за спинками выход на лоджию шириной 131см. телевизор на стене напротив той самой доп.тумбы. на счет "хочу", то думали и двухрядную (от двери по 2,40м по обеим сторонам), но так как кухня узкая боимся ощущения вагона, в одну линию - 5,40 м мне кажется очень длинная. А так вроде как на две зоны делится.

Доп.тумба планируется столешницей 60см шириной, а глубина шкафчиков под ней 50см, и задняя стенка под цвет фасада кухни.

Ваша критика и советы нам на пользу.

на фото примерно такая кухня по форме и размерам, правда без холодильника

post-144873-0-77173400-1379013436_thumb.

Изменено пользователем zzzmega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня 2,6 на 5,4 м.

Ндя, архитектура от той ключницы...

 

на фото примерно такая кухня по форме и размерам, правда без холодильника

Не совсем... особенно, что касается вписывания конкретно в ваш интерьер. Похоже то предполагается повернуть относительно вашего на 90º (доп.тумба вдоль прохода от двери)

... всё же по мне так эта доп.тумба больше загромождает, чем разделяет...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Добрый день, zzzmega! А мне Ваша концепция кажется наиболее жизнеспособной. И тумба = рабочий стол + доп. место для хранения, при таких размерах кухни актуальна. И шкафы навесные в районе варочной - это как-то сподручней.

Вот просто не к чему придраться. Разве как совет по этой п-приставке: обязательно оформить со всех обозримых сторон фасадами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть-есть к чему придраться: при открытой посудомойке нет доступа к мойке.

Я бы мойку перенесла на основную стену, потом варку с духовкой поставила и посудомойку. А доступ в угол сделала со стороны стола. Поудобнее получается.

Мы делали примерно в таких размерах кухню, но решили обойтись без верхов вообще, так легче смотрится.

http://www.zemskoff.ru/images/stories/Plastiki/pl00348.jpg

http://www.zemskoff.ru/images/stories/Plastiki/pl00349.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мойку перенесла на основную стену, потом варку с духовкой поставила и посудомойку.

 

Т.е. мойку в углу нельзя ставить? не хотелось бы мойку сразу возле варки.

А можно ли посудомойку так далеко тянуть от труб (они из угла идут)? Честно признаюсь посудомойки раньше никогда не было, а хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правило: мойка и посудомойка должны стоять по одной линии. Потому что с тарелок, с протвиня, из кастрюль нужно сначала удалить остатки пищи, а потом уже складывать в ПММ. Длина шланга у всех посудомоек - 1,5 метра. Так что все спокойно подключается в угловом модуле под мойку. В Вашем случае, мойку лучше оставить в углу, но развернуть по основной стене. Так что коррективы - минимальные. И подумайте над установкой измельчителя пищевых отходов. В случае с посудомоечной машиной, вещь особенно хорошая. Потому что большинство пищевых отходов можно будет счищать в мойку, а потом нажали волшебную кнопочку и все смыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю в написанное, отображается волшмордая (кнопочка), нажимаю редактировать - кнопочка редактируется как волшебная. Так и писала, собственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириш, форум суров к словам-бякам,даже если они случайно в состав другого слова вошли (как сочетание букв, составляющих слог). Вспомни "предсудмордую претензию".

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!

как вы считаете стоит ли сделать верхние шкафчики к холодильнику углом или оставить только по основной стене (как на рис у меня)?

и какой конструкции угловые тумбы посоветуете? наверное пятиугольные не вместятся, может на карусельных петлях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятиугольные не лезут, они имеют размер 90х90 и вид у них не того...

Верхние модули оставила бы как есть, без угловых. Учтите, что фасадам по основной стене нужно будет открываться полнрстью. Это я про близость холодильника.

Нарисовать сейчас не могу: интернет только мобильный - переехали только.

Потом не обещаю: уже очередь стоит. :-)

После холодильника внизу стоит сделать выдвижные ящики, по полуострову - тоже выдвижные ящики. Угол, как уже писала, лучше открывать с внешней стороны.

Вы обойдетесь без неудобного использования углов в нижних модулях и дорогих угловых механизмов. Можете добавить внизу еще корзинку-бутылочницу. Хотя... Лучше оставить место для столешницы бОльшей глубины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз огромное спасибо.

уточню только- доступ к комумникациям мойки нужен? он будет в тумбе между мойкой и варочной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам еще раз предлагаю перенести мойку со всеми ее коммуникациями на основную стену. И несмотря на близость варочной поверхности, будет удобнее.

Там же еще вопрос, где располагать стык столешницы: справа или слева от чаши мойки. В зависимости от этого, стык этот будет незаметный или проблемный. Хозяйки тряпку, губку кладут справа от мойки, я еще горячую крышку от кастрюльки, сковородки справа от мойки кладу. Поэтому сьык столешниц лучше делать слева от мойки.

Если Вы мойку оставляете так, как нарисовано, то стык столешницы идет справа от мойки, а если по основной стене, то стык столешниц идет слева от мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бейте меня, пожалуйста :secret: :drinks: :D .

я так и поняла, просто в доступном мне онлайн-проектировщике ограниченный набор инструментов, поэтому нарисовала как получилось :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так вариант из соседней ветки интереснее.

И тумба не загромождает пространство, и ящики верхние открываются в тему, и мойка с посудомойкой на своём месте...

 

....

"волшмордай" с кнопочкой - прикольный кухонный прибор - ну то, что он связан с английским wash (мыть) понятно из контекста, осталось обосновать "мордай"... чтобы это могло быть  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Я бы мойку перенесла на основную стену, потом варку с духовкой поставила и посудомойку

Так ведь по соображениям безопасности нельзя рядом мойку с варочной ставить ( на плите что-то готовится, а ребенок пришел яблоко помыть, воды набрать и т.д.). Кстати, нужно и про другое правило не забывать: ящики для столовых приборов также должны быть на одной линии с варочной поверхностью.

 

Я действительно промахнулась, доверяя первому проекту, там визуально одни размеры стоят, а по факту - другие оказались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Хотелось Вам помочь и поймала себя на мысли, что начинаем "с хвоста". Правильное составление дизайн-проекта начинается с замера помещения, потом лишь, исходя из местоположения розеток, газовых труб, сливов, вент. каналов и пр., предлагаются варианты для конкретного помещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось Вам помочь

 

спасибо большое. в том то и дело, что квартира в строительном состоянии, преступаем к ремонту, поэтому планируем расположение мебели, а под нее будем делать сантехнику, электрику и где выкладывать рабочий фартук на кухне. стараемся все предусмотреть.

кухня 2,60 на 5,40 (окно и дверь по узкой стороне) может предложите другой вариант, рассмотрим все.

Изменено пользователем zzzmega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще в инете нашла, правда снимали как-то растянуто

 

post-144873-0-65458300-1379330721_thumb.

post-144873-0-74115200-1379330733_thumb.

post-144873-0-22213900-1379330744_thumb.

post-144873-0-06259500-1379330761_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Вот, по аналогии с последней картинкой.

Размер по длиной стене 3100мм. Слева направо. Низ: мойка 1000мм; пмм 450мм; д/ш 600мм; ящики 450мм + полуостров 600мм.

Верх: полки до 300мм (глубина), 100мм отступ; п/с 900мм; вытяжка 900мм (хороша для кухни-столовой); шкаф навесной 900мм.

 

Мысленно прикиньте где будет располагаться микроволновка, эл. чайник и пр., если таковыми пользуетесь.)

 

post-132845-0-19359900-1379340409_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красотища! :wub: :rolleyes: :yahoo: :good: :drinks:

спасибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Здесь главная задача - работа с размерами.

Плитку такую конечно лучше не класть на пол, она слишком динамичная. Да и с цветом можно поработать. (Эт я так, чтобы вызвать первую эмоцию). Если хоть что-то пригодится из предложенного - буду счастлива. Всего самого доброго! :yes:

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...