Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Где взять изображения высокого разрешения для стекла на фартук ?


astanid

Рекомендуемые сообщения

профиль я видел только schuco от фиеры. не скажу чтоб дешевый он был (обходится как стекло сам примерно). и только анодированный алюминий. знаете другие аналоги ? а чтоб рейлинг был в профиль "встроен" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы интересно узнать если есть широкоформатная печать на HPL пластике.

 

есть.

 

Мне кажется у него адгезия плохая. Пробовать надо.

ничуть не хуже чем у стекла.

 

astanid,

Вам что нужно то?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно разобраться из чего можно сделать фартук (60 на 240 см) и прилегающую стену с плитой вытяжкой (200 на 180 см получается)

ярких деталей в проекте не хватает - поэтому красивая картинка на фартук кажется хорошим решением.

кроме стекла на что еще можно печать нанести ? есть ведь скинали из прочного пластика, почему нет с широкоформатной печатью ? дорого, непрактично ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничуть не хуже чем у стекла.

А на стекло разве не с обратной стороны печать наносят, для фартуков? В триплексе, так вообще картинка внутри торчит.  И его три сколько хочешь, не сотрешь. А вот на счет слоистого пластика, я не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стекло хоть с какой стороны можно наносить. У него стороны одинаковые.

 

А вот на счет слоистого пластика, я не уверен.

сверху лак

И его три сколько хочешь, не сотрешь.

 

ну конечно если очень постараться то сотрешь и с лаком.

 

Другое дело что если это на кухню, и какой результат нужен то тут уже смотреть надо.

Если надо что бы было очень ровно, без волн и впадин, что бы агрессивная среда  не оставляла своих отпечатков, то лучше конечно же стекло.

 

И не обязательно делать одним целым куском, можно и распедалить на несколько вертикальных полос, к примеру.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

швы лично мне не нравятся. устойчивый пластик идет в листах 1350мм. т.е для моей стены все равно не подходит.

на стекле рисунок ведь наносят сильно по разному:

прозрачная пленка с тыльной стороны стекла - стекло

стекло - пленка - стекло - получается триплекс

УФ печать непосредственно по лицевой стороне стекла

вот про лак нигде не слышал, не читал )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил другу, владельцу небольшой компании по обработке стекла, проконсультировался как они делают триплексы с картинками.

Главное, что бы основа с рисунком выдерживала температуру 160 градусов. И тогда ее без проблем помещают между стекол, по такой схеме.

 

triplex1.jpg

 

Стоит это у них, примерно 5,5 т.р. за метр кв. с печатью и обработкой кромки.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии большого разрешения бесплатно особо не найдешь, их нужно на фотобанках покупать.

Из собственного опыта могу посоветовать photogenica.ru. Выбирала среди разных стоков, остановилась на Фотодженике, потому что

1) есть поштучная покупка (подписка 25 фото в день не особо надо)

2) большой выбор

3) заплатить можно через вебмани и тд.

Сайт у них не такой красивый, как на шаттере, зато поддержка работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может здесь что подберете

 

http://bestfotoposter.ru/

 

хороший сайт :) беда их все - отсутствие такого хорошего поиска как на shutterstock.com

На этом сайте справа вверху есть "+" при наведении на который открывается достаточно подробное меню, которое сильно упрощает поиск. (Просто я не сразу это заметил :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Печать рисунков удобнее проводить на оракале, а потом его накатать на стекло (на ламинаторе). Если изделие 2х2 метра, то вполне может подойти изображение 3000х3000 пикселей, конечно, качество будет не такое, как у фотографии :)

Изменено пользователем vimpel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, конечно, качество будет не такое, как у фотографии

 

И вот зачем оно такое надо?

Проще купить и не париться.

Или иметь хорошую зеркалку...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3000х3000 пикселей

Мдя.., при размере 3 метра, один пиксель = 1мм, как то не очень. Но можно обработать и наполнить картинку, если уж она дорога вам. Уфеличить размер (в пикселях) в фотошопе и применить фильтры. Например живопись, или текстура. А можно трассировать в VectorMagic и отмасштабировать в кореле. У корела есть свой трассировщик, но он не поддерживает большие картинки и урезает их, а VectorMagic, молотит как трактор любые. Потом можно и конвертировать в битовый формат, с нужным разрешением.

 

Да.., по ссылке отличная версия, к тому же портативная.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

швы лично мне не нравятся. устойчивый пластик идет в листах 1350мм. т.е для моей стены все равно не подходит.

на стекле рисунок ведь наносят сильно по разному:

прозрачная пленка с тыльной стороны стекла - стекло

стекло - пленка - стекло - получается триплекс

УФ печать непосредственно по лицевой стороне стекла

вот про лак нигде не слышал, не читал )

у нас в городе УФ принтеры для печати на листовых материалах печатают практически на любом материале (печатают и на листовых и на руллонных материалах). Хоть на кафеле, хоть на ЛДСП, хоть на натяжных потолках,  хоть купи в магазине дверь филенчатую и на нее смогут напечатать твою картинку. Извращались даже на белой китайской формованной двери фактуру древесины печатали.

Если печатать на стекло - то печать нет смысла покрывать лаком. Нужно просто печатать с обратной стороны в зеркальном отражении. Лак нужен будет если распечатаешь на ЛДСП или на МДФ, например (т.е. именно в том случае когда печатаешь на лицевой стороне и поттом могут быть механические нагрузки)

По поводу размеров печати: у наших печатников стоит принтер с шириной запечатывания 3м. а длина может идти практически до бесконечности (на сколько длины материала хватит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

тут вопрос не только цены. отверстия надо все сразу точно просчитывать. розетки, крепления под рейлинг, под вытяжку. чуть не угадаешь - беда же будет. а пластик вырезать никакой проблемы например. 

я обычно делаю шаблон из двп с нанесенными отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие разрешения нуны?)  не помню откуда, наскачивал пару сотен геогр карт от первых до 19вв себе на обои. как мировых так и регионов-материков-городов. на некоторых и америки нет) на некоторых мифические страны... как-то "тартария"))) в больших разрешениях и приемлемыи качеством. какие параметры интересны? забейте например в картинках "меркатор" дабы заценить красоту средневековых картографов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если кому-то нужна картинка с фотобанка Shutterstock - если покупать от 10 штук за раз - будет значительно дешевле.

 

 

Что касаемо качества печати на фартук - 150 точек на дюйм маловато будет, т.к. смотреть на фартук будут с близкого расстояния. Делайте  300 dpi или минимум (если уж никак по другому) 200 dpi, сохраняйте в CMYK tiff с сжатием LZW.

 

 

Что касаемо разрешения фотографий, которые продаются на шуттерсток, то не покупайтесь на кучу пикселей - очень много фотографий там не очень хорошей детализации (это видно только после покупки и zoom'а), хотя авторы и заявляют о большом разрешении. Многие фотки авторами увеличиваются искусственно. Но в то же время там очень много композиционных, художественных снимков, которые невозможно сделать самостоятельно по тем или иным условиям.

 

Выбирать на фартуки картинку лучше такую, чтоб высота у нее была не менее 3000-3500 точек, а ширина чем больше-тем лучше. В идеале - панорамные фотки, шириной 10000 пикс.

 

Векторные изображения - это лучше всего и для фартуков и для другой широкоформатной печати, т.к. их качество при печати не зависит от размеров, можно масштабировать их не теряя в качестве.

 

Мы для фартуков используем сверхпрозрачное стекло (Diamant - без примесей оскида железа, без зеленоватого оттенка) толщиной 4мм+закалка+еврокромка+вырезка отверстий под розетки. Затем прикатываем к нему напечатанное зеркально-наоборот изображение на прозрачной пленке, а затем прикатываем белой пленкой. На стену клеим - без крепежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо качества печати на фартук - 150 точек на дюйм маловато будет, т.к. смотреть на фартук будут с близкого расстояния. Делайте  300 dpi или минимум (если уж никак по другому) 200 dpi, 

Подавляющее количество станков интерьерной печати не печатают с таким разрешением.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавляющее количество станков интерьерной печати не печатают с таким разрешением.

 

наши печатники печатают, причем выбор у кого печататься очень большой (Украина, Днепропетровск). разрешение при печати - 1440 точек, максимальное физическое разрешение для печатных головок - 300 точек на дюйм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши печатники печатают, причем выбор у кого печататься очень большой (Украина, Днепропетровск). разрешение при печати - 1440 точек, максимальное физическое разрешение для печатных головок - 300 точек на дюйм.

Извините, я "в теме"- это маркетинговая "лапша". Широкоформатные (3 метровые) печатают с реально 20dpi, а "интерьерники" шириной 1,2-1,5 м от 72 до 150 dpi.  Придешь на выставку оборудования, а у всех на принтерах для рекламы географические карты- смотрите, все названия прочитать можно! Но это точность печати одним, черным цветом, а суммарно все вместе они дают никак не 1440 dpi. Сделаешь им файл где один текст да еще черным цветом не К (черный) а CMYК. Напечатают, а там такая "каша" с контурной четкостью букв. Попробуйте, будет очень изумлены.

А еще подумайте, почему при разрешении 1440 dpi файл можно сдать с разрешением 300 dpi? Не чувствуете нарушения логики?

 

Гораздо важнее качество исходного файла, качество обработки его (уровни яркости, контрасность, цветопередача, сохранение не в формате jpg даже исходника, в какой цветовой системе подан).

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть разница между разрешением файла (макета), который подготавливать нужно максимум до 360 dpi , а чаще всего максимум 300 dpi и режимом печати с разрешением 360, 720 или 1440 точек на дюйм. 

 

От режима печати зависит сколько проходов и просушек между ними (проходами) сделает печатная головка принтера, например, при печати 1440 точек тратится больше чернил (они накладываются большим количеством слоев), соответственно и время такой печати больше и ее стоимость.

 

для печати в режиме 360 dpi подготавливается макет с разрешением до 72 dpi

для печати 720 dpi - макет 70 - 150 dpi.

для печати 1440 dpi - макет лучше предоставлять минимум 200 dpi а в идеале - 300 dpi. все что больше - будет дохрена весить.

 

Для мебельщиков нужно использовать печать 1440 точек - получится самый лучший фотореалистичный результат печати.

 

Сразу скажу, что я не печатник, и в тонкости настройки оборудования и его характеристики не вникаю - пишу своими словами как я это понимаю и исходя из своего опыта подготовки макетов.

 

Для тех, кто хочет поспорить со мной предлагаю заказать у печатников одну и ту же картинку но с разным режимом печати (360,720 и 1440 точек на дюйм) - потом сравните результат и сами поймете, есть ли смысл переплачивать за печать самого лучшего качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо важнее качество исходного файла, качество обработки его (уровни яркости, контрасность, цветопередача, сохранение не в формате jpg даже исходника, в какой цветовой системе подан).

 

да это очень важно.

Но на мой взгляд, исходника Jpg хватает с головой в 99% случаев, тем более его легко найти, так что нет смысла заморачиваться с Tiff или RAW исходниками (главное чтобы в светлых областях были сохранены значимые детали, и не было пересвета там где его не должно быть). Также нет смысл искать JPG исходники свыше 5000 пикселей по одной из сторон (кроме панорманых) - все равно размер матриц цифровых фотоаппаратов не способен делать огромные снимки, их увеличение производится процессором фотоаппарата.

 

При выборе исходника в растре нужно обращать внимание на детализацию значимых частей изображения - например цветок сакуры на ветке дерева. Так как фотоаппарат не сможет сделать четким (взять в фокус) и этот цветок и дом вдалеке за деревом. А что именно хотел поймать в фокус фотограф (цветок или дом)- это становится понятно только когда исходник на жестком диске и можно его зумиировать.

 

Вообще я своим заказчикам говорю, что фотопечать (например на шкафе купе) нужно смотреть не вплотную, а с расстояния минимум 1 метр. Если качество исходника недостаточное - с расстояния 3-5 метров. Если шкаф расположен в коридоре, и нет возможности отойти подальше - отговариваю от фотопечати - "большое видится на расстоянии" (С). 

 

С кухонными фартуками проще - они по высоте всего 500-600 мм. а для создания панно исходник не приходится увеличивать по высоте как на шкафы купе, поэтому качество результата получается выше и смотреть на него приятно.

Изменено пользователем янот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я "в теме"- это маркетинговая "лапша".

вы не правы уважаемый.

Это не лапша это небольшая подмена понятий. Для чего я не знаю, но....

 

разрешение печтных станков есть не что иное как минимальный размер точки (капли) которую этот станок может нанести на запечатываемый материал, что не всегда совпадает с "разрешением изображения" 

Мы с вами хорошо знаем что современные полноцветные принтеры используют как минимум 6 цветов для создания одного пикселя изображения. Вот и прикидывайте. 1440/6 = 240. Вот вам и минимальное разрешение для макета.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не правы уважаемый.

Это не лапша это небольшая подмена понятий. Для чего я не знаю, но....

Пусть "подмена", но 1440dpi там стоит для красного словца, а это близко к "лапше", как и гордая наклека на бумбоксе "мощность динамика 350W!".

 

 

 

 

Но на мой взгляд, исходника Jpg хватает с головой в 99% случаев, тем более его легко найти, так что нет смысла заморачиваться с Tiff или RAW исходниками 

 

Не совсем так- JPG сам по себе формат с автоматическим сжатием, где кодировка идет по матрице 8х8 пикселов,  так что качество резко падает уже в момент фотографирования в этом формате. 

 

 

При выборе исходника в растре нужно обращать внимание на детализацию значимых частей изображения - например цветок сакуры на ветке дерева. Так как фотоаппарат не сможет сделать четким (взять в фокус) и этот цветок и дом вдалеке за деревом

 Может. Это называет глубина резкости (или глубина резкоизображаемого пространства) и проще всего корректируется диафрагмой. Достаточно поставить не автомат, а ручную установку (или приоритет диафрагмы), максимально закрыть диафрагму и вы можете получить резкость от (условно) 5 см и до бесконечности (конкретные параметры минимального расстояния зависят от объектива и условий освещенности).

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так- JPG сам по себе формат с автоматическим сжатием, где кодировка идет по матрице 8х8 пикселов,  так что качество резко падает уже в момент фотографирования в этом формате. 

 

Давайте не забывать то, для чего это все здесь обсуждается и не умничать. Главный вопрос темы "

Где взять изображения высокого разрешения для стекла на фартук ?" - верно? Вы перекручиваете мои слова и вырываете их из контекста .

Я не говорил, что JPG отличается супер-пупер качеством, а говорил я о том, что для того, чтобы найти изображение для фартука или мебели - нет необходимости заморачиваться с поиском Tiff или RAW исходника (это, по сравнению с поиском JPG исходника очень тяжело и выбор будет достаточно мал) - достаточно будет и JPG.  

Мой многолетний опыт в мебельном бизнесе позволяет говорить об этом с уверенностью.

 

 

 Может. Это называет глубина резкости (или глубина резкоизображаемого пространства) и проще всего корректируется диафрагмой. Достаточно поставить не автомат, а ручную установку (или приоритет диафрагмы), максимально закрыть диафрагму и вы можете получить резкость от (условно) 5 см и до бесконечности (конкретные параметры минимального расстояния зависят от объектива и условий освещенности).

 

 

зачем человеку, который ищет исходник для фартука вникать в эти дебри? Если вам нужна будет китайская тематика для фарука Вашей кухни, Вы поедете в Китай с фотоаппаратом и будете выставлять параметры диафрагмы?

 

Вот Вы пишете. что фотоаппарат "может" взять в фокус и передний и задний фон, расположенный ВДАЛЕКЕ - попробуйте найти хоть один такой исходник в достаточном для широкоформатной печати разрешении в интернете.

 

Рассуждения полиграфистов о "лапше" вносят оффтоп в эту тему и полезной информации для читателя и автора темы, я уверен, они не несут. 

 

 

Давайте жить в более простом мире, без заумных комментариев.

Изменено пользователем янот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...