Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Срочный вопрос!


STX2013

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понял вопрос ко мне. Что ставить? Механизм открывания от нажатия?

Механизм TIP-ON для радиусного фасада. Схему я выложил. В каком месте лучше установить механизм для корректной работы?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что мне консультанты по Hettich сказали, что раз на радиусный фасад ставится не обычная петля а градусная, то никакой механизм кроме как универсального толкателя точно не подойдёт!

может я не правильно понимаю, но там накладная петля становиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я не правильно понимаю, но там накладная петля становиться

правильно накладная, но с большим углом открывания, мин 135..она выглядит как трансформер)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно накладная, но с большим углом открывания, мин 135..она выглядит как трансформер)) 

"крокодил" на радиусный фасад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"крокодил" на радиусный фасад?

да, а что удивительного?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вся хитрость установки толкателей на гнутый фасад заключается в том, чтобы обеспечить вектор импульса по касательной к траектории открывания. Посмотрите, где у вас проходит ось вращения двери при открывании и поставьте толкатель приблизительно под углом 90 градусов к линии от толкателя до оси вращения.

Извините, а вы сами поняли, что сказали? Обеспечивать вектор импульса надо как раз таки перпендикулярно к траектории открывания.По касательной он как раз получается на схеме мистера STALKERA. У вас второе предложение пртиворечит первому(на мой взгляд ошибочному). А так же надо учесть плоскость прилегания в месте установки.Это для того , что бы наклеить отв. пластинку.А самое правильное место с точки зрения геометрии, это первая треть фасада со стороны петель.Но тогда возникают вопросы динамических усилий и нагрузок, а так же - хватит ли энергии толкателя на такой короткий рычаг при таком весе фасада.

А чем вам Stalker не угодила установка в крышку тумбы? По центру радиуса толкатель отлично работает и не жужжит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а вы сами поняли, что сказали? Обеспечивать вектор импульса надо как раз таки перпендикулярно к траектории открывания.По касательной он как раз получается на схеме мистера STALKERA. У вас второе предложение пртиворечит первому(на мой взгляд ошибочному).

  

Перечитал еще раз свое сообщение, вдруг действительно описался?

  

Вся хитрость установки толкателей на гнутый фасад заключается в том, чтобы обеспечить вектор импульса по касательной к траектории открывания. Посмотрите, где у вас проходит ось вращения двери при открывании и поставьте толкатель приблизительно под углом 90 градусов к линии от толкателя до оси вращения.

 

Нет, нигде не ошибся. Все написано правильно.

Дверь вращается вокруг оси, которая вертикальная и находится близ петель.

Траектория открывания - окружность вокруг этой же оси.

Касательная к траектории - линия, перпендикулярная радиусу этой окружности в данной точке.

Поставить толкатель по касательной - значит поставить его под углом 90 градусов к радиусу траектории.

Это оптимальное направление приложения импульса.

 

Какое слово мы с Вами понимаем по разному?

Судя по Вашему сообщению это слово "траектория" или "перпендикулярно".

Вы рекомендуете прикладывать импульс "перпендикулярно к траектории открывания".

Это значит, что он должен быть направлен либо на ось вращения либо от нее.

А в таком случае никакого движения вообще не произойдет.

 

На схеме, предложенной STALKERом, толкатель ТИП-ОН расположен в правильном месте и под углом, близким к оптимальному.

Видимо, тут повлияли трудности с монтажом магнитной пластины. На радиусный фасад ее уже так просто не наклеешь, как на плоский. Нужно, чтобы плоскость пластины была перпендикулярна оси толкателя.

Я бы в этом случае, если уж все равно дорабатывать фасад приходится, толкатель поставил строго по касательной (перпендикулярно радиусу траектории), а всю доработку проводил бы над местом установки пластины. К примеру, использовал бы втулку (пластиковую или деревянную) с одного конца отрезанную под нужным углом, закрепил бы ее саморезом на фасаде, а к ней приклеил штатным способом магнитную пластину.

 

Вот кое-как поправил его схему в паинте.

Пунктиром изображена траектория вращения двери.

R - радиус, проведенный к точке приложения импульса.

Перпендикулярно ему по касательной к траектории и надо толкать дверь.

post-42884-0-56511200-1383764118_thumb.j

Изменено пользователем Lanovoy

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мистера STALKERA

Можно без мистера. Мистер я в банках, так на картах пишут.

А чем вам Stalker не угодила установка в крышку тумбы?

Не я устанавливал, а сборщики.

По центру радиуса толкатель отлично работает и не жужжит))))

С радиусным фасадом ставили первый раз, поэтому они не знали где нужно устанавливать отталкиватель.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами , товарищь Лановой.

Траектория любой точки на фасаде относительно оси закрывания будет радиусной.

Но я имел ввиду траекторию внутренней плоскости фасада в твердотельном смысле.

Извините что не раскрыл её в посте полностью.И кажется мне, что механизм не врезной ,

а с держателем(накладной). Его можно и повернуть конечно, но ответка.......? Не самый лучший вариант был Вами предложен. ИМХО. 

А что касается касательной, то она может распологаться на радиусе в любой точке, а там где нам надо её установить(т.е. толкатель с вектором импульса)( как было изображено на  схеме Stalkera)  она уже не является касательной по отношению к внутренней плоскости фасада в данном конкретном месте.

Я именно это имел ввиду.Надеюсь недопониманий больше нет.

А слова мы свами понимаем одинаково правильно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложенный вариант, вообще-то, единственно верный с точки зрения теории.

Я еще помню сопромат на 2 курсе, и пример профессора Феодосьева В. И., что если вы хотите открыть дверь минимальным импульсом, прикладывайте его в максимально удаленной от петель точке, а если вы хотите вышибить дверь минимальным импульсом, то прикладывайте его на расстоянии 1/3 от петель.

А на практике размещайте толкатель там, где вам удобнее.

Только помните две вещи, что чем он дальше от петель, тем лучше толчок и что оптимальное направление импульса всегда перпендикулярно направлению на петли и оно никак не связано с кривизной фасада.

Любые отклонения от оптимальной схемы требуют более мощного толчка, то есть длинного механизма Тип-он.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложенный вариант, вообще-то, единственно верный с точки зрения теории.

Я еще помню сопромат на 2 курсе, и пример профессора Феодосьева В. И., что если вы хотите открыть дверь минимальным импульсом, прикладывайте его в максимально удаленной от петель точке, а если вы хотите вышибить дверь минимальным импульсом, то прикладывайте его на расстоянии 1/3 от петель.

А на практике размещайте толкатель там, где вам удобнее.

Только помните две вещи, что чем он дальше от петель, тем лучше толчок и что оптимальное направление импульса всегда перпендикулярно направлению на петли и оно никак не связано с кривизной фасада.

Любые отклонения от оптимальной схемы требуют более мощного толчка, то есть длинного механизма Тип-он.

Подпишусь подкаждым вашим словом. И профессор у Вас был прктичный человек.))))  Речь шла об удобстве и внешнем виде установленного мех-ма.

С кривизной фасада связана как раз именно эта часть вопроса. Но с физико-технической точки зрения согласен с Вами(изначально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...