Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Установить ручку на распашной двери в Базис-мебельщик


alenu4

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На данный момент осваиваю программу Базис 7 (это мой первый опыт в конструировании) и никак не получается установить ручку на распашной двери тумбы. Как это сделать???

Очень нужна Ваша помощь!((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами ручки (как и ножки и прочее) есть в стандартной библиотеке фрагментов, идущей в комплекте с дистрибутивом базиса. Если речь просто о размещении ручки на поверхности фасада - меню Файл -> Поставить фрагмент (должен быть включен вид сверху, спереди или слева). В выпавшем окошке выбираем нужную ручку (папка Базис/Фрагменты/Ручки) и устанавливаем её на конструкции в нужном месте (удобнее всего на виде спереди это делать). После этого только переключитесь на вид сверху или слева и убедитесь, что ручка встала на нужное место по глубине (т.е. на поверхности фасада, а не перед или за ним). Как правило, приходится её, ручку, сдвинуть вперёд/назад.

 

Если речь об отверстиях под ручку - тогда кнопка "Расстановка крепежа", в выпавшем окне выбираете "Сквозные отверстия", нужный диаметр (5мм как правило под ручки) и указываете на требуемой панели нужные точки сверловки.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами ручки (как и ножки и прочее) есть в стандартной библиотеке фрагментов, идущей в комплекте с дистрибутивом базиса. Если речь просто о размещении ручки на поверхности фасада - меню Файл -> Поставить фрагмент (должен быть включен вид сверху, спереди или слева). В выпавшем окошке выбираем нужную ручку (папка Базис/Фрагменты/Ручки) и устанавливаем её на конструкции в нужном месте (удобнее всего на виде спереди это делать). После этого только переключитесь на вид сверху или слева и убедитесь, что ручка встала на нужное место по глубине (т.е. на поверхности фасада, а не перед или за ним). Как правило, приходится её, ручку, сдвинуть вперёд/назад.

 

Если речь об отверстиях под ручку - тогда кнопка "Расстановка крепежа", в выпавшем окне выбираете "Сквозные отверстия", нужный диаметр (5мм как правило под ручки) и указываете на требуемой панели нужные точки сверловки.

Большое спасибо! Вы очень помогли мне, как все просто оказывается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Вы очень помогли мне, как все просто оказывается)

Пожалуйста.

А для спасиба кнопочка есть зелёненькая :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

А для спасиба кнопочка есть зелёненькая :)

Я тут первый день, еще всех тонкостей не знаю))

Есть еще один вопрос)))Можно ли в базисе при визуализации сделать дверки у шкафов открытыми или полуоткрытыми?)

А какая зеленая кнопочка?)все что зеленого цвета у меня не нажимается(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще "маленькая" в категориях форума.)) Я за вас нажала на зеленую  стрелочку. А вот кое-кому стыдно такое не знать.))

 

4.4. "Новые пользователи":
- отправка максимум трёх личный сообщений в сутки;
- пользователь может хранить максимум 10 сообщений в личном ящике;
- отключена возможность изменения репутации пользователям;
- после набора 5 сообщений на форуме пользователь автоматически переносится в группу "Мебельщики" (пункт 4.1).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- отключена возможность изменения репутации пользователям;

Аааа, блин, точно :)

 

Есть еще один вопрос)))Можно ли в базисе при визуализации сделать дверки у шкафов открытыми или полуоткрытыми?)

На виде сверху выделяете нужный фасад, далее - правая кнопка -> Сдвинуть и повернуть, указываете точку привязки (центр поворота) и указываете (внизу в статус-строке) угол поворота. Положительные углы поворачивают детали против часовой стрелки, отрицательные - по часовой.

Второй вариант - правая кнопка -> Повернуть вокруг точки. Схема примерно та же, читаете подсказки в статус-строке и следуете им.

Разница между этими командами в том, что при работе с этой командой "Повернуть вокруг точки" можно мышкой поворачивать панель (особенно удобно, если вам нужно её при повороте расположить вдоль какой-то имеющейся линии), а при работе со "Сдвинуть и повернуть" - только цифрами угол поворота задать.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, блин, точно :)

 

На виде сверху выделяете нужный фасад, далее - правая кнопка -> Сдвинуть и повернуть, указываете точку привязки (центр поворота) и указываете (внизу в статус-строке) угол поворота. Положительные углы поворачивают детали против часовой стрелки, отрицательные - по часовой.

Второй вариант - правая кнопка -> Повернуть вокруг точки. Схема примерно та же, читаете подсказки в статус-строке и следуете им.

Разница между этими командами в том, что при работе с этой командой "Повернуть вокруг точки" можно мышкой поворачивать панель (особенно удобно, если вам нужно её при повороте расположить вдоль какой-то имеющейся линии), а при работе со "Сдвинуть и повернуть" - только ци

 

Аааа, блин, точно :)

 

На виде сверху выделяете нужный фасад, далее - правая кнопка -> Сдвинуть и повернуть, указываете точку привязки (центр поворота) и указываете (внизу в статус-строке) угол поворота. Положительные углы поворачивают детали против часовой стрелки, отрицательные - по часовой.

Второй вариант - правая кнопка -> Повернуть вокруг точки. Схема примерно та же, читаете подсказки в статус-строке и следуете им.

Разница между этими командами в том, что при работе с этой командой "Повернуть вокруг точки" можно мышкой поворачивать панель (особенно удобно, если вам нужно её при повороте расположить вдоль какой-то имеющейся линии), а при работе со "Сдвинуть и повернуть" - только цифрами угол поворота задать.

Еще раз спасибо!

очень помогли мне)

Вы еще "маленькая" в категориях форума.)) Я за вас нажала на зеленую  стрелочку. А вот кое-кому стыдно такое не знать.))

 

4.4. "Новые пользователи":

- отправка максимум трёх личный сообщений в сутки;

- пользователь может хранить максимум 10 сообщений в личном ящике;

- отключена возможность изменения репутации пользователям;

- после набора 5 сообщений на форуме пользователь автоматически переносится в группу "Мебельщики" (пункт 4.1).

Будем расти)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем расти)))

Дык одно сообщение осталось написать :)

Вообще, поищите (может, и в вашем дистрибутиве имеется) документик под названием "Моя первая тумбочка", плюс - можно с офсайта Базиса скачать руководства по седьмому Базису. Плюс - не стесняйтесь пользовать встроенную помощь, она довольно подробно описывает действие каждой кнопки и команды.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык одно сообщение осталось написать :)

Вообще, поищите (может, и в вашем дистрибутиве имеется) документик под названием "Моя первая тумбочка", плюс - можно с офсайта Базиса скачать руководства по седьмому Базису. Плюс - не стесняйтесь пользовать встроенную помощь, она довольно подробно описывает действие каждой кнопки и команды.

Я уже несколько шкафов построила, просто такие моменты как ручки, ящики не совсем давались мне, но сейчас все гуд!Конечно еще нужно время и много чего разобрать)))

А "Помощь" у меня что-то не грузиться, видимо глюк какой-то(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если базис тот самый, то в нём должна быть папочка DOC, в которой лежат два файла. "Моя певая тумбочка.doc" и "Вопрос-ответ.chm". Оба довольно полезные. Если винда - XP, chm файлы открываются прямо из проводника двойным щелчком.

Что касается помощи - в корне папки Базис должен быть файлик "Bazis.hlp". Если он по двойному же щелчку открывается из проводника - значит он есть и рабочий, а проблема где-то в самом кривом базисе (в смысле, потому что народный). Если нету или не открывается - могу поделиться.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если базис тот самый, то в нём должна быть папочка DOC, в которой лежат два файла. "Моя певая тумбочка.doc" и "Вопрос-ответ.chm". Оба довольно полезные. Если винда - XP, chm файлы открываются прямо из проводника двойным щелчком.

Что касается помощи - в корне папки Базис должен быть файлик "Bazis.hlp". Если он по двойному же щелчку открывается из проводника - значит он есть и рабочий, а проблема где-то в самом кривом базисе (в смысле, потому что народный). Если нету или не открывается - могу поделиться.

Нашла)))Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если можно,помогите решить проблему. Сегодня зашел в базис шкаф сделать купе. Двери не смог поставить. Не знаю как ,но база фурнитуры опустела! В чём может быть дело и где теперь взять нужные размеры для всех профилей версаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со "Шкафом" не работаю. Ждите Дмитрия...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как ,но база фурнитуры опустела!

Направьте путь к папке с базой материалов (12 файлов *.dat)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...