Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программа для стандартных модулей


RIZEN

Рекомендуемые сообщения

После создания удачной модульной системы (в каталоге около 150 позиций) 90% заказов создается из них, только цвета и комплектация меняются :) . Хотелось бы все автоматизировать,чтоб облегчить труд :smoke: :) и избегать досадных ошибок по невнимательности (главным образом по несвоевременной закупке фурнитуры и заказе стёкол :)) Нацелился на "Базис",но нашел вот

В Базисе только автоматизированное производство делать. У нас было одно время серийное производство. Десяток видов мебели. 2 млн. р. - в месяц оборота. Пробовали работать в базисе, но это не дало никаких улучшений. Раскрой можно в Куттинге сделать, схемы сверловки вручную рисовали...
закрались сомнения :) . Поскольку сам кроме ПРО100 нечего не знаю :) прошу совета у знатоков. Прога нужна только для производства,поэтому визуализация не требуется.Хотелось бы,если возможно, НЕ РИСУЯ ОБЩИЙ ВИД заказа,а только отметив в заранее заложенной библиотеке нужные позиции получить: общую карту кроя, список фурнитуры, кол-во профиля МДФ для фасадов, размер стекол (или МДФ вставок),метраж кромки,карты сборки,присадки.Конструировать в проге ничего не буду (создание библиотеки планирую заказать человеку,который хорошо знает программу),главное - удобство работы с заложенной библиотекой.Заранее спасибо если кто чего подскажет :)
там чертежей не будет это точно это минус...
То то и оно.. С кадрами вечный напряг,хотелось бы подробные чертёжики,чтоб не так зависить от "спецов",которые зарплату за элементарный стандарт хотят как за эксклюзив :) .Присадочник опять же планирую... 2 Butch,пока писал ответ,твое сообщение кудато пропало.. Изменено пользователем sklipa

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То то и оно.. С кадрами вечный напряг,хотелось бы подробные чертёжики,чтоб не так зависить от "спецов",которые зарплату за элементарный стандарт хотят как за эксклюзив :) .Присадочник опять же планирую... 2 Butch,пока писал ответ,твое сообщение кудато пропало..

2 RIZEN - прости удалил...

В Базисе есть салон ,на видео показано про салон что можно создать проект и будет весь набор документации ,не пробовал не знаю pleasantry.gif

З.ыю кстати видео по нему можно скачать тут и не только по салону...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы,если возможно, НЕ РИСУЯ ОБЩИЙ ВИД заказа,а только отметив в заранее заложенной библиотеке нужные позиции получить: общую карту кроя, список фурнитуры, кол-во профиля МДФ для фасадов, размер стекол (или МДФ вставок),метраж кромки,карты сборки,присадки. Конструировать в проге ничего не буду (создание библиотеки планирую заказать человеку,который хорошо знает программу),главное - удобство работы с заложенной библиотекой.Заранее спасибо если кто чего подскажет :)
С удовольствием. :)

Если так, то БАЗИС-Салон Вам не нужен. Салон - модуль для торговли. Для производства и для решения вышепоставленных задач Вам нужна будет вот такая конфигурация системы:

БАЗИС-Мебельщик+БАЗИС-Смета+БАЗИС-Раскрой.

БАЗИС-Склад - смотрите сами. Может - нужен, а может - и 1С Вам будет достаточно.

Если Вы не планируете вносить в уже созданные библиотеки большие изменения, то БАЗИС-Мебельщик - Вам подойдет исполнения не "Проф", а "Стандарт" (в два раза дешевле). Ну а если вообще никаких изменений вносить не планируете - то Мебельщик Вам никакой не понадобится. Только БАЗИС-Смета+БАЗИС-Раскрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :),буду изучать. Изменения конечно будут.Не слишком часто,но обязательно что то прибавляется или удаляется,появляется новая фурнитура и технологии,обновляется дизайн.Без своевременных изменений модульная система потеряет свою актуальность,ибо спрос рождает предложение :).Дилетантский вопрос :):создание библиотеки - это большой объем работы?Скажем 200 модулей,по сложности (в среднем) каждый сопостовим с комодом с рамочными МДФ фасадами(много очень похожих друг на друга).На данный момент модули существуют в ПРО100 +поясняющие бумажные чертежи.Сколько может стоить такая работа для человека(примерный порядок),который проффессионально владеет Базисом? А то пока научусь,ошибок наделаю,время опять же .... :)

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос поставлен не до конца точно, поэтому я буду давать ответы с учетом того, что Вам может(!!!) понадобиться (а может - и нет). Вот что я понял:

У вас есть некая номенклатура стандартных изделий:

Изд. 1

Изд. 2

Изд. 3

...

Изд. 200.

Далее - есть понятие конкретный заказ, в который входит (например):

Изд. 3 - 1 шт.

Изд. 15 - 10 шт.

Изд. 28 - 2 шт.

Изд. 134 - 1 шт.

и т.д.

Номенклатура - достаточно стабильная, а заказы - произвольно набираются из этой номенклатуры. Я правильно Вас понял? Если да - то продолжаем:

В библиотеку на каждое изделие можно внести что угодно. В общем случае это могут быть либо только модели (трехмерные), либо модели + чертежи (двумерные). Я не знаю, нужны ли Вам чертежи, поэтому даю раскладку:

1. Только модели.

Нужны для того, чтобы Вы потом смогли получить суммарную карту раскроя на конкретный заказ и суммарный список материалов и комплектующих (смету) на конкретный заказ. Если у Вас есть все модели, то все искомые документы Вы получите за 5...10 минут на один заказ (любого состава). Но для этого нужны модели.

Если сложность моделей - та, что Вы описали, если конструктор - действительно, профессионал, и если у него есть последняя версия модулей БМ(Проф)+БШ, то больше 5...10 минут на создание и сохранение в библиотеку одной модели потратить нереально. От себя скажу так: если (при соблюдении этих условий!!!) он потребует больше времени - я бы всерьез задумался о его квалификации.

Суммарное время время создания - считайте.

2. Чертежи.

Нужны для того, чтобы раздать их в цех рабочим. Если чертежи созданы и записаны в библиотеку (рядом с моделями), то распечатать их на бумагу - это 5...7 кликов мыши + время печати принтера.

Время создания чертежей. Вопрос этот - самый неоднозначный. Дело в том, что на каждом предприятии - свои стандарты и требования к конструкторской документации:

- у кого-то - достаточно только СБ чертежа,

- у кого-то - только схема сборки ("взрыв-схема"),

- у кого-то - выпускают чертеж на каждую деталь,

- у кого-то - выпускают чертежи только на криволинейные детали, а прямолинейные - по спецификации.

- у кого-то - полностью по ЕСКД

- у кого-то - еще к каждому чертежу выпускают таблицу технологических операций

- и т.д. Короче, вариантов масса. Но в любом случае, один чертеж делается (в зависимости от Ваших требований) - от 1 до 10 минут.

Дальше - считайте суммарное время.

3. Модели + чертежи.

Просто сложить время, полученное в пп 1 и 2.

---------

А вот сколько это может стоить - сами понимаете... :) Кто как ценит свой труд - тот столько и запросит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за хорошую косультацию :) , все недосказанное мной Вы поняли правильно :) .

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам! :)

Искренне надеюсь на то, что мир этот - тесен, и мне доведется еще не раз консультировать Вас и/или Ваших сотрудников, но уже в рамках исполнения мной моих прямых служебных обязанностей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В Базисе только автоматизированное производство делать. У нас было одно время серийное производство. Десяток видов мебели. 2 млн. р. - в месяц оборота. Пробовали работать в базисе, но это не дало никаких улучшений. Раскрой можно в Куттинге сделать, схемы сверловки вручную рисовали...

А я нестандарт весь разрабатываю, очень удобно и сравнительно быстро + раскрой и чертежи в цех.

По поводу чертежей в "Базисе" - по нескольким щелчкам мыши, конечно, делаются, но... я их корректирую и чищу потом, в "божеский" вид привожу. Иначе рабочий обалдеет разбираться там - то стрелок много, то шрифт мелковат, то нагромождение элементов иногда и прочее... Только не пугайтесь, это очень просто исправляется.

Для стандарта можно заранее сделать чертежи для всех изделий, откорректировать как следует, записать как листы чертежей, и вообще распечатать для рабочих на каждый предмет, как документацию. Работы много, но сделать всё это реально.

И вообще со стандартом классно работать, забил один раз и пользуйся.

По поводу 6-10 минут один предмет... Это теория. Ещё надо всё проверить, потом систематизировать, сохранить куда надо всё, ведь забиваете библиотеку 1 раз и надолго, надеюсь. За 6-10 минут вряд ли успеешь создать предмет, указать, где накладывать кромку, расставить фурнитуру. (Хочу подчеркнуть, что торопиться не надо, это же библиотека, потом будет довольно трудно проверить всё, проверяйте сразу). Я в ПРО-100 делал кухонную библиотеку, которую, кстати, внедрил в производство, так вот делал всё тщательно, но впоследствии обнаружил кучу ошибок :dash: Видимо, торопился. Инетересно, что за человек будет забивать всё? Он знаком с Вашей продукцией?

А ещё надо создать свою базу материалов и комплектующих в программе. Предоставьте человеку, который будет всё это делать эти сведения, заранее выписанные. Нормальный раскрой в "Базисе" для производства получается, не слушайте никого, настроить нужно просто там параметры.

Я это говорю, как человек, который за пилой стоял сам раньше и делал карты кроя в "Базисе". ИМХО, экономия на м2 приводит к увеличению кол-ва резов и скорости распиловки, что при нормальных объёмах не всегда хорошо. Ещё нужно уметь проектировать мебель, чтобы она потом распиливалась с минимумом обрезков. У вас стандарт - тут проще, и "Базис" подойдёт, ни к чему несколько программ использовать.

Пример чертежа панелей: a356b20d55f0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на БМ 7, если надо, качайте - там всё, что Вам нужно. Необходимо скачать 2 части, потом нажать на 1-ю, они типо склеются.

Читайте хелп, как устанавливать прогу, там есть.

Всё равно вот думаю, дело трудоёмкое весьма. 150 предметов... Всё от их сложности зависит и однотипности.

Вы хотели узнать моё мнение - может быть мне не с чем сравнивать "Базис", но считаю, что он очень даже подходит для подобных вещей.

Стоимость библиотеки трудновато оценить мне, не видя изделий.

Уважаемые форумчане!!!!

Выкладывать ссылки на взломанные версии различных программ, ссылки на варез-порталы в данном разделе, а также в подразделах СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

Пользователи, нарушившие правила будут заблокированы!

С уважением,

администрация

SdelaiMebel.RU

http://forum.sdelaimebel.ru/topic611.html

БАН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу 6-10 минут один предмет... Это теория.
Кому - теория, кому - самая что ни на есть практика. :rolleyes: Уверяю Вас, что это все зависит от квалификации исполнителя, от его знания конструктива проектируемой мебели и от владения инструментами БАЗИСа.
А ещё надо создать свою базу материалов и комплектующих в программе.
Это правильное замечание. Я давал свои нормы, исходя из того, что база материалов - уже имеется и идет чистое проектирование. Впрочем, база материалов создается со скоростью 1000 позиций в день. Сюда входит и работа с базой операций. Разумеется, это также при условии, что работник знает, ЧТО вносить и умеет, КАК вносить. У серийного производства номенклатура обычно 1000...2000 позиций, у на заказ - около 3000...4000, включая вспомогательные материалы, инструмент и оборудование.
Ссылка на БМ 7, если надо, качайте - там всё, что Вам нужно.
Да-а-а, вот это было лишним... :dash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заставляйте человека забивать тумбочку за 6-10 минут, пожалуйста 1215.gif

Я купе с закруглёнными полками там разными и козырьками с фурнитурой и кромкой создам, может быть, и за 5 минут без модуля "Базис-шкаф", так нарисую, по деталям в "конструкторе", не проблема, только боюсь работать на "автомате", когда думаешь, лучше получается.

Кто быстрее? :-) А потом будем забытую в спешке незабитую в библиотеку и потому недоложенную фурнитуру возить? А если будете большую партию делать? Типа я за вдумчивую работу и проверку, не обижайтесь, если усомнился в чьих-то способностях. Библиотека - вещь серьёзная же, потому и волнуюсь за Вас :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, с представителем "Базиса" спорю, только сейчас заметил ))) не принимайте всерьёз - Вы, наверное, профи и вправду, я-то самоучка. А софт взломанный - так начальство жмёт денег вечно, самого бесит, приходится изголяться, надо же чем-то работать. Как раз хочу и послать их всех подальше, поговорку подтвердить, что скупой трижды платит... тружусь над резюме сейчас :new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, с представителем "Базиса" спорю, только сейчас заметил ))) не принимайте всерьёз - Вы, наверное, профи и вправду, я-то самоучка.
Вы будете смеяться, но я тоже начинал, как самоучка, а в "Базис-Центре" работаю только последние 4 года. А до этого - полтора десятка лет самой что ни на есть производственной практики. Поэтому цифры беру не с потолка, а все оттуда же - с реального мебельного производства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не смеюсь ни в коем случае, на самом деле "Базис" очень хорошая программа, которую можно реально освоить самому и очень быстро.

RIZEN, как успехи у Вас, что-нибудь решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока корректирую свой каталог... Программу еще не купил, спеца для составления библиотеки тоже пока не нашел(наверное сам всё делать буду). Сейчас,как обычно ,предновогодний "завал", так что плотно заниматься времени нет....Но точно определился,что будет Базис.

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Программу еще не купил, спеца для составления библиотеки тоже пока не нашел(наверное сам всё делать буду).
Или сами, или все-таки наймите конструктора/технолога - хороший технарь никогда еще не вредил производству. Ведь только тумбочками дело все равно не ограничится: на производстве придется чертить различные схемы, проектировать оснастку и т.п. А в БАЗИСе ведь не только мебель рисуется, но и все остальное: в основе программы лежит универсальный чертежно-графический редактор (как и Компас, Autocad и т.п.) для выпуска конструкторско-технологической документации по ЕСКД. Чисто исторически, мебельная часть программы - это только надстройка над обычной машиностроительной (БАЗИС с 1988 по 1998 год был чисто машиностроительным САПРом, а с 1998 по настоящее время - машиностроительным+мебельным). А это всегда нужно любому предприятию. Если у Вас будет БАЗИС - не думаю, что его работа закончится только проектированием Вашего модельного ряда. :new_russian:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наймите конструктора/технолога - хороший технарь никогда еще не вредил производству
Пока не ясны последствия кризиса для нас ,не хочется штат увеличивать.... :new_russian: :rolleyes: Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последствия кризиса, на самом деле, яснее ясного: сильные и организованные - выживут (а в перспективе - еще и усилятся!!!), слабые и халявные - прикроют свои лавочки.

Порядок бьет класс - не только в немецком футболе :rolleyes: , но и в мебельном производстве тоже. :new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 :new_russian: Ожидание возможных трудностей подняло заброшенные проекты по повышению рентабельности производства...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
После создания удачной модульной системы (в каталоге около 150 позиций) 90% заказов создается из них, только цвета и комплектация меняются :) . Хотелось бы все автоматизировать,чтоб облегчить труд :) :( и избегать досадных ошибок по невнимательности (главным образом по несвоевременной закупке фурнитуры и заказе стёкол :secret:) Нацелился на "Базис",но нашел вот закрались сомнения :rolleyes: . Поскольку сам кроме ПРО100 нечего не знаю :secret: прошу совета у знатоков. Прога нужна только для производства,поэтому визуализация не требуется.Хотелось бы,если возможно, НЕ РИСУЯ ОБЩИЙ ВИД заказа,а только отметив в заранее заложенной библиотеке нужные позиции получить: общую карту кроя, список фурнитуры, кол-во профиля МДФ для фасадов, размер стекол (или МДФ вставок),метраж кромки,карты сборки,присадки...

Уважаемый RIZEN! А нельзя ли как-то взглянуть на вашу библиотеку модулей очень интересно, если это не коммерческая тайна конечно. Интересуют габариты из чего вы исходили, при раскрое, высота х глубина х ширина изделия, минимум остатков или из каких других соображений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Интересуют габариты из чего вы исходили, при раскрое, высота х глубина х ширина изделия...

Глубина модулей 300/450/550 мм. Всё построено на одинаковых межполочных расстояниях -311 и 250 мм. Основная цель - быстрое составление и расчет цены в присутствии заказчика. ЗДЕСЬ еще почитать можно... П.С. Начиная с февраля кол-во массовых заказов по модульной системе снизилось почти в трое :secret: . Зато больше стало дорогих сугубо индивидуальных заказов :rolleyes: . Видимо кризис отпугивает массового покупателя, так что "автоматизация" на данный момент стала не актуальной, знакомство с "Базисом" пока заморожено :secret: .Посмотрим,что ближе к осени будет....

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовали работать в базисе, но это не дало никаких улучшений. Раскрой можно в Куттинге сделать, схемы сверловки вручную рисовали...

Чтото не похоже на Базис!!!!!! Скорее всего дело в "прокладке".Я работаю в базисе именно при создании чертежей,просчете материалов и получении спецификаций,также выдается смета,короче это полностью профессиональная прога для производства.Необходимо только иметь хорошую библиотеку и знающего программу человека.Считаю,RIZEN.что для Ваших модульных вариантов - при условии библиотек,самый подходящий вариант.Единственный ,на мой взгляд минус - в раскрое нельзя вручную пеемещать детали,но там масса вариантов настроек и если их грамотно применять при массовом производстве,этот недостаток с лихвой компенсируется.

P.S.Ни в коем случае не реклама БАЗИСА!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, нормальный распиловщик этот недостаток легко устраняет. В-основном, бывает плохо раскроен последний лист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базис пробовал освоить, но давно, года 2 назад. 5-ю версию

Сейчас 7-ая, наверняка многое изменилось

Вопрос знатокам программы Базис: поможет ли программа на производстве мебели на заказ, в основном для того чтобы не набирать специалистов на присадочник и кромочник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
После создания удачной модульной системы (в каталоге около 150 позиций) 90% заказов создается из них, только цвета и комплектация меняются :) . Хотелось бы все автоматизировать,чтоб облегчить труд :) :) и избегать досадных ошибок по невнимательности (главным образом по несвоевременной закупке фурнитуры и заказе стёкол :)) Нацелился на "Базис",но нашел вот закрались сомнения :rolleyes: . Поскольку сам кроме ПРО100 нечего не знаю :) прошу совета у знатоков. Прога нужна только для производства,поэтому визуализация не требуется.Хотелось бы,если возможно, НЕ РИСУЯ ОБЩИЙ ВИД заказа,а только отметив в заранее заложенной библиотеке нужные позиции получить: общую карту кроя, список фурнитуры, кол-во профиля МДФ для фасадов, размер стекол (или МДФ вставок),метраж кромки,карты сборки,присадки.Конструировать в проге ничего не буду (создание библиотеки планирую заказать человеку,который хорошо знает программу),главное - удобство работы с заложенной библиотекой. Заранее спасибо если кто чего подскажет :)

Посмотрите такую программу, как раз для Вас.

www.AutomMebel.ru

Программа несложная, небольшая и не дорогая. Позволяет полностью учитывать склад, заказы, изделия, производственные операции.

Позволяет:

- легко и точно обсчитать весь заказ с учетом себестоимости материалов и операций, а также Вашей ценовой политики;

- выгружать в 2D-Place список раскроя с учетом кромок деталей на весь заказ или группу заказов.

- удобно вести складской учет: списывать материалы из заказов (фурнитуру, кромки, листовой материал);

- есть параметризация изделий, что позволяет рассчитывать список деталей на основании заданного шаблона, получая новое изделие изменением заданных переменных.

- загружает спецификацию из 3D-Constructor 3.0 (

На сайте есть подробное описание и демоверсия.

Такой нюанс, программа работает на базе 1С:Предприятие 8.1, но достать ее, думаю, не проблема.

Еще - нет карт сборок и присадок. Хотелось бы уточнить, что под этим имеется ввиду?

Если таблица присадок на каждую деталь с полями (Деталь, X, Y, Глубина, Диаметр), то ее легко можно добавить: 1С:Предприятие распространенная СУБД с открытым кодом :rolleyes: .

Удачи :)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...