Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверление фрезером


илья500

Рекомендуемые сообщения

В 19 февраля 2016 г.в01:19, Lexa.sin сказал:

конечно критики сейчас привалит тонна( в отношении видео)!

Не совсем критика, но я не могу понять. Сверла расчитаны на одни обороты а у фрезера другие, гораздо выше. Сколько дырочек можно успеть сделать пока сверло не сгорит? Фрезами же никто не пытается сверлить, почему же сверлами предлагают фрезеровать.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Wednesday, March 23, 2016 в 19:35, jaal-master сказал:

Не совсем критика, но я не могу понять. Сверла расчитаны на одни обороты а у фрезера другие, гораздо выше. Сколько дырочек можно успеть сделать пока сверло не сгорит? Фрезами же никто не пытается сверлить, почему же сверлами предлагают фрезеровать.
 

  Более того, не просто предлагают, а еще и рекомендуют (только не фрезеровать, а сверлить мировые производители такие как:

 - Festool, предлагают комплект для сверления отверстий LR32-SYS для фрезеров OF 900, OF 1000, OF 1010, OF 1400.

 

-Bosch, предлагают многофункциональный адаптер OFA для шин FSN с возможностью использования всех стандартных фрезеров bosch, а так же некоторых моделей других производителей.

 

  По поводу рекомендуемых оборотов для сверла, теоретически с вами согласен. В особенности если говорить о больших диаметрах на более плотных материалах. Что же касается небольших диаметров, по такому материалу как ДСП, то вообще не принципиально. А в комбинации с пылеудалением срок службы сверла значительно увеличивается, так как стружка не перемалывается  и не препятствует охлаждению (соответственно в разы увеличивается и качество самого отверстия).

 

  Рассуждаю не понаслышке, а по опыту из своей личной практики. Выполняю данные операции уже не первый год сверлами начиная с D-3 и выше (так же как и фрезами начиная с D4 и выше).

 

  P.S. Чтобы не быть голословным:  http://forum.sdelaimebel.ru/topic/23560-protsess-izgotovleniya-izdeliy/?page=1

 

 

Изменено пользователем Brain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Brain сказал:

  Более того, не просто предлагают, а еще и рекомендуют (только не фрезеровать, а сверлить мировые производители такие как:

 - Festool, предлагают комплект для сверления отверстий LR32-SYS для фрезеров OF 900, OF 1000, OF 1010, OF 1400.


 

-Bosch, предлагают многофункциональный адаптер OFA для шин FSN с возможностью использования всех стандартных фрезеров bosch, а так же некоторых моделей других производителей.


 

  По поводу рекомендуемых оборотов для сверла, теоретически с вами согласен. В особенности если говорить о больших диаметрах на более плотных материалах. Что же касается небольших диаметров, по такому материалу как ДСП, то вообще не принципиально. А в комбинации с пылеудалением срок службы сверла значительно увеличивается, так как стружка не перемалывается  и не препятствует охлаждению (соответственно в разы увеличивается и качество самого отверстия).


 

  Рассуждаю не понаслышке, а по опыту из своей личной практики. Выполняю данные операции уже не первый год сверлами начиная с D-3 и выше (так же как и фрезами начиная с D4 и выше).


 

  P.S. Чтобы не быть голословным:  http://forum.sdelaimebel.ru/topic/23560-protsess-izgotovleniya-izdeliy/?page=1


 


 


 

16 часов назад, Brain сказал:

Рассуждаю не понаслышке, а по опыту из своей личной практики.

Я не против наделать дырок фрезой. Но как то стесняюсь запихать сверла от присадочника в свой of1400 советуете прикупить цангу на 10 и вперед!!! Фестуловского набора для присадки не имею, но там написано что идут фрезы. Какие обороты рекомендуете для сверел от присадочника?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jaal-master сказал:


 

Я не против наделать дырок фрезой. Но как то стесняюсь запихать сверла от присадочника в свой of1400 советуете прикупить цангу на 10 и вперед!!! Фестуловского набора для присадки не имею, но там написано что идут фрезы. Какие обороты рекомендуете для сверел от присадочника?
 

   Не советую! Не рекомендую! Не предлагаю!!! и т.д. (тем более "дырок"). Рекомендуют, и предлагают производители. Я лишь рассказываю о своем опыте. Где то могу поспорить, где то промолчать (зависит от настроения). В конечном итоге решение для себя, принимает каждый сам.

 

   В свое время, ввиду обстоятельств и средств, приобретал не цанги, а разрезные втулки (переход на  D10,8 и 6). И по сей день ими пользуюсь. Если же говорить о сверлах, то без особых различий пользуюсь как станочными (с лыской для фиксации), так и обычными под фрезер (без лыски). В наличии по большей части сверла с лыской,  т.к. параллельно используются с фрезером DD-40 (наличие лыски обязательно).

 

    Как уже упоминал в  сообщениях (в теме по вышеуказанной ссылке): "в прошлом есть опыт работы на некоторых сверлильно-присадочных станках". Это к тому, что скорость вращения шпинделей большинства сверлильно-присадочных станков не превышает 3000 об/мин. Рекомендуемое кол-во оборотов при сверлении фрезером 5-10 тыс. об/мин. (ссылка  для информации http://cmt-shop.ru/catalog/sverla-i-probochniki/1525/#tab-offers-desc-link ).   Исходя из этого количество оборотов при сверлении фрезером должно быть min.

 

   Можно сверлить и на max. оборотах. Пока сверло новое, будет заходить «как в масло». Но в этом случае отверстие будет подгорать. Следствием чего будет более ограниченный ресурс работы самого сверла (фрезы), т.к. из за перенагрева оно будет быстро садиться (тупиться). А при сверлении более больших диаметров, на max. оборотах будет присутствовать неприятный запах гари. Благодаря твердосплавным напайкам и правильным использованием инструмента, станочные сверла работают месяцами без заточки.

Изменено пользователем Brain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Виталий 34 сказал:

 

Массив на конфирматы ???:blink: Настоящее 1-е апреля!!!

Изменено пользователем Brain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brain, я даже внимания не обратил, и правда че это он?:blink: ...может быть идея самой приблуды будет кому нибудь полезна...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Виталий 34 сказал:

Brain, я даже внимания не обратил, и правда че это он?:blink: ...может быть идея самой приблуды будет кому нибудь полезна...

 

У него уже есть присадочный фрезер, а он мается с приблудами и конфирматами, если можно шкант+клей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Ручным фрезером очень удобно форстнером отверстия под петли открывать. А сверлить это на любителя.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...