Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мелкие вопросы по кухонному гарнитуру


Herzhog

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Рисую проект кухни. Позже выложу на обсуждение. Решил создать тему для мелких вопросов, которые появляются в ходе проектирования. Делаю кухню для себя первый раз. Подсказывайте пожалуйста. 

 

Итак первый вопрос: как лучше сделать заднюю стенку верхнего шкафа из ДВП: накладную или в боковинах делать прорези и вставлять в них ДВП? Если делать прорези, то какой они глубины (какой размер ДВП учитывать если у меня расстояние между боковинами 710? боковины - толщина 18 мм) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак первый вопрос: как лучше сделать заднюю стенку верхнего шкафа из ДВП: накладную или в боковинах делать прорези и вставлять в них ДВП?

В пазы лучше всего будет.

Если делать прорези, то какой они глубины

8мм

(какой размер ДВП учитывать если у меня расстояние между боковинами 710? боковины - толщина 18 мм) 

ЧИВО-ЧИВО? Выражайтесь яснее, я с работы пришёл, у меня часть мозга, ещё на работе.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня будет навесной ящик. две боковые стенки (толщина 18 мм стенки итого 36 мм), между ними верхняя крышка 710 мм. Всего ширина ящика 710+36=746 мм. Если делать пазы в боковинах глубиной 8 мм с каждой стороны, то ширина ДВП получается 710+8+8=736 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня будет навесной ящик. две боковые стенки (толщина 18 мм стенки итого 36 мм), между ними верхняя крышка 710 мм. Всего ширина ящика 710+36=746 мм. Если делать пазы в боковинах глубиной 8 мм с каждой стороны, то ширина ДВП получается 710+8+8=736 мм.

Верно мыслите, но я бы сделал на 1мм меньше.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1 мм.

18ДСП-респект и уважуха.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль понял. А какое расстояние на распиловке делают от начала ЛДСП до паза? (нужно для вычисления глубины внутренней полки)

 

Нужно ли учитывать в размерах ящика толщину кромки? Будет ПВХ 2 мм. Сейчас у меня получается глубина ящика 300 мм. Если наложить кромку, то получится 302 мм. Я думаю 2 мм роли нигде не сыграет или корректировать глубину ящика с учетом кромки? Чтобы с кромкой ящик был 300 мм.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Вставлять двп (хдф) в паз это конечно эстетически, но а как быть с геометрией ?Тем более в первый раз...

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то вас сложно понять, глубина ящика 300, а зачем там кромка 2 мм? обычно на боковую стенку наносят 0.4

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать пазы в боковинах глубиной 8 мм с каждой стороны, то ширина ДВП получается 710+8+8=736 мм.

Получится 726мм 

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое расстояние на распиловке делают от начала ЛДСП до паза? (нужно для вычисления глубины внутренней полки)

Это в инструкции от навески.

K015001sch_7905886_9622608.jpg    LIBRAH1sch_3985024_9622615.jpg

 

Сейчас у меня получается глубина ящика 300 мм. Если наложить кромку, то получится 302 мм. Я думаю 2 мм роли нигде не сыграет или корректировать глубину ящика с учетом кромки? Чтобы с кромкой ящик был 300 мм.?

Глубина или высота?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Вставлять двп (хдф) в паз это конечно эстетически, но а как быть с геометрией ?Тем более в первый раз...

У меня ящики прямоугольные. Проблем не должно быть. Просто тяжелее высчитывать так размеры полок, да и траты на пропилку пазов увеличиваются. Вот пока сижу думаю как все таки делать.

 

Глубина или высота?

глубина. расстояние от стены до фасада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть угловой шкаф. Задние стенки обе из ДВП делать или одну из ДСП? на фото черная стенка это ДВП. Если сделать обе стенки из ДВП не будет ли играть конструкция?

 

111jpg_9425967_9630669.jpg111jpg_9425967_9630669.jpg

post-94873-0-25953000-1383735450_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть угловой шкаф. Задние стенки обе из ДВП делать или одну из ДСП? на фото черная стенка это ДВП. Если сделать обе стенки из ДВП не будет ли играть конструкция?

 

111jpg_9425967_9630669.jpg111jpg_9425967_9630669.jpg

Доброго! Не, то что ящики прямоугольными должны получиться- это факт, никто его не отрицает, но всякое может быть, (неточно просверлили отверстие, погрешность в пиле 0.1-0.3 мм... , да и мало ли что) :)  Завтра выложу фото углового шкафа изнутри , может поможет ) Траты на пропил пазов? При наличии фрезера, концевой фрезы, да даже фрезы под паз(круглая) на 4 кухню можно напилить минут за 10-15(если всё уже готово). Я делаю круглой фрезой на столе, но только крыши тумб, комодов.

А почему трудно посчитать размер будущих полок ? Вам же выложили картинки. Глубина шкафа(минус) -16(отступ от задней стенки) - 4(толщина двп,хдф) - 10 или без -10(если вы надумали сделать полку вровень). ИМХО

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии фрезера, концевой фрезы, да даже фрезы под паз(круглая) на 4

Фрезера к сожалению нет

 

Еще вопрос: 

1. Чем посоветуете соединять детали шкафов? Читал, что лучше всего эксцентриковые стяжки. 

 

 

автра выложу фото углового шкафа изнутри

Жду фото. Интересно посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезера к сожалению нет

 

Еще вопрос: 

1. Чем посоветуете соединять детали шкафов? Читал, что лучше всего эксцентриковые стяжки. 

А как вы собираетесь тогда делать паз под двп,хдф? Я внутренние  шкафа на комфирматы, наружнии фикса (2)+шкант(1-2) всё зависит от назначения шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы собираетесь тогда делать паз под двп,хдф?

На распиле ДСП на фирме делают пазы. Я кухню для себя делаю, поэтому считаю не целеобразным покупать дорогой инструмент на один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кромить деталюги как будите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: 1. Чем посоветуете соединять детали шкафов? Читал, что лучше всего эксцентриковые стяжки.

Я кухню для себя делаю, поэтому считаю не целеобразным покупать дорогой инструмент на один раз.

 

В первый раз и "для себя" проще обойтись конфирматами , если только не заказываете присадку вместе с распилом. ИМХО в Вашем случае ( без навыков и инструмента) присадка под эксцентрик да еще со шкантами - это запоротый материал. Вам лучше проконсультироваться  с технологом фирмы где размещаете заказ , так проще выйти на верное сочетание качества Вашего изделия и затраченных на него средств.

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак первый вопрос: как лучше сделать заднюю стенку верхнего шкафа из ДВП: накладную или в боковинах делать прорези и вставлять в них ДВП?

Многое зависит от самой стены на которую будут навешиваться шкафчики. Если плитка выступает из плоскости стены, то более целесообразно сделать накладную заднюю стенку. Тогда можно будет прикрепить цельную монтажную планку для нерегулируемых подвесов на стену (а не разрезать под каждый подвес, как в случае с ДВП вставленному в пазы), а нижний край шкафчиков опереть об выступ плитки. Тогда оба зазора скомпенсируют друг друга и всё будет в более менее одной плоскости. А вот если стена плоская и плитка не выступает, то тогда будьте готовы вешать шкафчики на нерегулируемые подвески, ибо в случае использование регулируемых подвесов шкафчики будут висеть под наклоном, а это уже с эстетической точки зрения нехорошо.

 

 

Есть угловой шкаф. Задние стенки обе из ДВП делать или одну из ДСП? на фото черная стенка это ДВП. Если сделать обе стенки из ДВП не будет ли играть конструкция?

Я сделал задние стенки именно так как на картинке - одна ДВП, одна ДСП. А если обе ДВП, то как их скрепить между собой в углу?

 

 

 

1. Чем посоветуете соединять детали шкафов? Читал, что лучше всего эксцентриковые стяжки. 

 

Конфирматами - это просто, быстро и надёжно. Разве что только на стенке, коротая будет лицевой, можно попробовать эксцентриковыми стяжками или на шкантах на клею. Но в этих случаях надо потренироваться на обрезках ибо риск испортить деталь велик.

Изменено пользователем Штангенциркуль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кромить деталюги как будите?

Тоже на фирме. У них есть специальные станки

 

 

А вот если стена плоская и плитка не выступает, то тогда будьте готовы вешать шкафчики на нерегулируемые подвески, ибо в случае использование регулируемых подвесов шкафчики будут висеть под наклоном, а это уже с эстетической точки зрения нехорошо.

Стена ровная, плитка не выступает. Тогда я так понял нельзя использовать монтажную планку?

 

Спасибо всем за советы. Реально спросить советов по мебели не у кого. Нет знакомых мебельщиков. Вот сюда и пишу. Всю информацию буду переваривать и находить для себя оптимальный вариант.

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю информацию буду переваривать и находить для себя оптимальный вариант.

Ждём фото результата.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если стена плоская и плитка не выступает

Зачем же отказываться от регулируемых навесов в таком случае ? Рейку креплю кусками - так чтоб умещалась между боковинами, либо использую не рейку а крюки - на них навески вешаю. Особливо на отдельно висящих шкафчиках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на фирме. У них есть специальные станки.

Доброго! Может я чего не понимаю.... раскрой, кромление на фирме, думаю сверление отверстий там же..., а вам тогда что остаётся? Просто придумать себе кухню и собрать ? :) Ладно, это дело третье, индивидуальное ... Вот обещанные фото http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/11392-dsc05997-1/  и http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/11393-dsc05998-1/ . Краткое описание, на первом фото угол шкафа, на втором фото угол изнутри, края царги с обратой стороны запилины под равным углом. Вот вам и ребро, вот вам и место крепления двп,хдф.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю.... раскрой, кромление на фирме, думаю сверление отверстий там же..., а вам тогда что остаётся?

Я не представляю как можно распилить лист ДСП 3х2,5 м (размеры примерные самого большого листа) в квартире в домашних условиях даже имея пилу. Поэтому естественно пилить я буду на фирме (не мебельной, а та которая занимается продажей ДСП. Там у них есть станки). Кромление может и сам буду делать. Задача у меня стоит не полностью самому сделать кухню (распилить, закромковать и т.д.), а минимизировать затраты на производство кухни. Отверствия буду сам делать. Я узнавал, сколько будет стоить моя кухня в салоне по продаже мебели и посчитал, что если собрать ее самому, а распилю на фирме, то процентов на 40 дешевле получается. Вот моя цель. За фото спасибо

 

Вот доделал проект. Выкладываю для обсуждения и критики. Буду рад каким-либо советам. Итак первое фото общий вид, вторые два фото каркас кухни.

post-94873-0-60977800-1383832526_thumb.j

post-94873-0-64448400-1383832533_thumb.j

post-94873-0-07771400-1383832547_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...