Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли переходить на SolidWorks?


egelina

Рекомендуемые сообщения

Так и никто и не утверждал о возможности. И я думаю, что все пользователи bCAD очень расстроились.

Правильно! Точнее, сделать подобное в bCAD-Мебель конечно можно, но крайне не удобно. Это же не Maya в конце концов!
  Однако давайте уясним следующее:

1) Ни какая программа 3D-моделирования не выдаст в производство ничего кроме самой модели!
2) Сомневаюсь что на мебельном производстве массово присутствует цех по художественному литью металла ))
3) Вопрос автора темы - стоит ли переходить на другую программу? Если большинство изделий похожи на вот такие столики, то на "мебельную" не стоит. На мой взгляд - как и на любую другую "не мебельную". Не будет тут никакой оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята...это все, конечно, очень интересно, но ушло от темы. Мне нужен некий софт, на котором можно спроектировать и выдать набор чертежей понятных всем, с точными размерами, присадками и т.д., плюс, должна быть возможность моделинга шире, чем автокад. По поводу ЧПУ. Есть специалист. Но ему нужно объяснять чего я хочу, т.е., или прорисовывать от руки, или давать модель.  По этому чертежу моему он делает обрубовку, которая потом дорезается вручную. Литье исполькуется крайне редко, чаще всего резьба по буку или дубу. Т.Е. мне подойдет софт с возможностью моделирования, удобный в создании чертежа, желательно, чтобы можно было все это визуализировать, Расписывание подетально как это дает бекад или базис необязательно, потому что привыкла считать вручную. На самом деле задумываюсь уже о том, чтобы освоить бекад, но есть сомнение в том, что смогу в нем моделить...ибо надоело перемоделивать в максе или рисовать от руки. так же хотелось бы услышать от знающих людей возможности солида по этому поводу.

Изменено пользователем egelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен некий софт, на котором можно спроектировать и выдать набор чертежей понятных всем, с точными размерами, присадками и т.д.,

Чертежи должны генерироваться программой автоматически или будете делаться вручную как в автокаде?

должна быть возможность моделинга шире, чем автокад

Вот бы пример какой привели! При любом моделировании типа того литого каркаса стола об автоматической выдаче чертежей можно забыть сразу.

По поводу ЧПУ

Есть станки ЧПУ присадочно-фрезерные, типа ROVER, которые предназначены для обработки плоский листовых деталей, а есть для объёмного фрезерования в 3D типа Artisman. Какой тип у Вас?

чаще всего резьба по буку или дубу.

Резьба по плоской поверхности?

На самом деле задумываюсь уже о том, чтобы освоить бекад, но есть сомнение в том, что смогу в нем моделить...ибо надоело перемоделивать в максе или рисовать от руки. так же хотелось бы услышать от знающих людей возможности солида по этому поводу.

(Правильно не "бекад", а bcad (бикад). ) На счёт bcad могу сказать что возможности моделирования в нём не сильно отличаются от автокада, хотя на мой взгляд среди мебельных программ лучшие. Более того, можно моделировать некоторые элементы из массива и даже получать на них автоматически чертежи. Но! До определённого предела 3D конечно! В нём можно получать сечения с последующим их ручным образмериванием, автоматически создавать проекции базовых видов и т.п. Что касается солида, то возможности моделирования у него выше, но для прироста производительности потребуется произвести массу настроек и прочего прописывания дополнительных скриптов требующих специальных знаний, что так же ещё не гарантирует нужного эффекта.
    Думаю что в Вашем случае лучше всего использовать связку из нескольких программ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой стол  (в посте выше) бахают модельщики (высокополигональные)  под станки с ЧПУ . Это отдельный класс людей с з\п от 70000 р в месяц  с опытом профессиональной работы в ZBrush , 3ds max , Rhinoceros , прокачанным рисованием от руки и пр .  разработка чертежей в их обязанности не входит . Из вас , похоже, руководство пытается сделать универсала-конструктора и платить вам полтинник в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще в солиде некоторые моделят резьбу и очень недурственно : http://deluxedecor.ru/gallery/lepnina-3d-oborudovanie.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой стол  (в посте выше) бахают модельщики (высокополигональные)  под станки с ЧПУ . Это отдельный класс людей с з\п от 70000 р в месяц  с опытом профессиональной работы в ZBrush , 3ds max , Rhinoceros , прокачанным рисованием от руки и пр .  разработка чертежей в их обязанности не входит . Из вас , похоже, руководство пытается сделать универсала-конструктора и платить вам полтинник в месяц.

если бы...я по образованию художник-монументалист, т.е. отрисовать что-то от руки вообще не проблема. По распределению попала художником на мебельную фабрику, отработала, стало интересно, научилась в максе моделить немного, сама что-то стала делать...И в итоге устроилась на фирму, которая занимается производством мебели для президента РБ и совмина. Но вышла некоторая незадача....Объект оказался фактически режимным, уволится просто так до окончания контракта фактически нереально. Контракт на 5 лет. А зп 5 000 000 бел рублей, и это при хорошем раскладе. (530 доларов в пересчете). Вот вам короткая история о том, как можно попасть в рабство. Вот и пытаюсь оптимизировать работу, и начать искать подработки. Потому что 3 ближайших года я не смогу куда-либо деться.....если только переворот не случится, и я не не сбегу под шумок....

Изменено пользователем egelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам короткая история о том, как можно попасть в рабство.

Искренне Вам сочувствую! Может быть проще организовать спецоперацию по вызволению Вас из рабства?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне Вам сочувствую! Может быть проще организовать спецоперацию по вызволению Вас из рабства?

Да ладно...зато опыт какой...и рисовать, и проектировать, и резать по дереву, даже на монтажи с мужиками езжу)))Не жизнь а праздник...А недавно вообще была романтика: я, два парня, ночь, четыре дверных портала, и резиденция президента.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и резиденция президента.....

Батьки?  Эх.., какой удобный был момент ! :secret:  
А вообще, показали бы фото ваших изделий чтоб хоть представление иметь! Было бы интересно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самих объектах фотографировать нельзя. это ресторан и стол для иноагурации

post-137999-0-01460800-1386579075_thumb.

post-137999-0-99388200-1386579683_thumb.

post-137999-0-44300400-1386580501_thumb.

post-137999-0-66577700-1386580736_thumb.

Изменено пользователем egelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепленные изображения

Что-то никак не открывается у меня Ваша картинка. В общем понятно. Хотел посмотреть в частности. Те мелочи которые показывают технологию производства - фрезерование, резьба там всякая и т.п.  Хотелось понять что требуется моделировать. Какие-нибудь типовые сложные элементы...  Из подобного сложного на фото я вижу только стулья. Ваши?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не открывается у меня Ваша картинка. В общем понятно. Хотел посмотреть в частности. Те мелочи которые показывают технологию производства - фрезерование, резьба там всякая и т.п.  Хотелось понять что требуется моделировать. Какие-нибудь типовые сложные элементы...  Из подобного сложного на фото я вижу только стулья. Ваши?

Нет, мы делаем все, кроме мягкой. т.е. стулья делаем, а диваны нет. На производстве нет хороших спецов по обтяжке и хороших швей.

Изменено пользователем egelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...